Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Шестой созыв (2010-2014)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 6-го созыва (2010-2014)

ВОСЬМАЯ СЕССИЯ ШЕСТОГО СОЗЫВА (2010-2014ГГ.)

Внеочередное пленарное заседание 27 февраля 2014 года

ВЛАДИМИР КОНСТАНТИНОВ: «ТЕПЕРЬ РЕАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ВЛАСТИ В АВТОНОМИИ НАХОДИТСЯ В ЗДАНИИ ПАРЛАМЕНТА»

(Газета «Крымские известия» от 1 марта 2014 года)

Внеочередное пленарное заседание VIII сессии Верховного Совета АРК его Председатель Владимир Константинов открыл вчера словами благодарности в адрес коллег-депутатов.

— Думаю, состав нынешнего парламента войдет в историю как наиболее патриотичный, — сказал он, — и я уверен, что мы сделаем для автономии гораздо больше, чем депутаты предыдущих созывов.

Несмотря на то, что в здании парламента продолжают оставаться вооруженные люди, в работе сессии приняли участие 70 парламентариев — в основном регионалы, представители партий  «Русское единство» и «Союз», коммунисты. Явились даже находящиеся на больничном В. Нахлупин и А. Рябков.

Повестка дня состояла из трех вопросов. По первому — о формировании Совета министров АРК — спикер дал слово избранному накануне главе правительства Сергею Аксенову. Он внес следующее представление о назначении на должности членов Совета министров АРК: Р. Темиргалиев — первый заместитель председателя, заместители — Николай Янаки, Сергей Донич, Ольга Ковитиди, Лариса Опанасюк (руководитель аппарата Совмина). Светлана Верба — министр экономического развития и торговли, Владимир Левандовский — министр финансов, Вера Новосельская — министр культуры, Николай Полюшкин — министр аграрной политики и продовольствия, Наталья Гончарова — министр образования и науки, молодежи и спорта, Петр Михальчевский — министр здравоохранения, Александр Гордецкий — председатель Рескомитета по земельным ресурсам, Геннадий Нараев — председатель Рескомитета по охране окружающей природной среды, Игорь Вайль — председатель Рескомитета по водохозяйственному строительству и орошаемому земледелию, Иван Магда — председатель Рескомитета по лесному и охотничьему хозяйству, Владимир Николов — председатель Рескомитета по строительству и архитектуре, Юрий Шевченко — председатель Рескомитета по транспорту и связи.

Депутаты поддержали предложение В. Константинова и проголосовали за эти кандидатуры пакетом. Новый состав правительства автономии утвержден 68-ю — «за». Депутаты встретили такое решение аплодисментами.

Вторым вопросом повестки дня крымские парламентарии внесли изменения в некоторые нормативно-правовые и иные акты Верховного Совета АРК (они коснулись постоянных парламентских комиссий), а третьим — избрали их председателей, а также сформировали Президиум ВС АРК. Депутаты поддержали предложение В. Константинова назначить на должность первого вице-спикера Григория Иоффе, вице-спикера — Сергея Цекова. Виталий Нахлупин по-прежнему будет руководить работой Постоянной комиссии по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике; Константин Бахарев — по нормо-творческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью; Петр Запорожец — по социальным вопросам, здравоохранению, делам ветеранов; Валерий Косарев — по образованию, науке, делам молодежи и спорту; Валерий Пальчук — по региональному развитию и ЖКХ; Алексей Черняк — по санаторно-курортному комплексу и туризму; Николай Колисниченко — комиссии (со статусом Постоянной) по вопросам социального развития села.

Новыми членами Президиума ВС АРК стали Владимир Клычников, возглавивший ПК по земельным, аграрным вопросам, экологии и рациональному природопользованию; Геннадий Бабенко — по промышленной политике, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу; Людмила Лубина — по взаимодействию с правоохранительными и контролирующими органами. Освобожден от должности председателя ПК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов. Вакантными остались кресла председателей ПК по культуре (ее возглавлял Сергей Цеков, ставший вице-спикером); по взаимодействию с органами местного самоуправления и административно-территориальному устройству, а также во вновь созданных комиссиях ВС АРК со статусом постоянных по вопросам предпринимательства и контрольной по вопросам приватизации.

В связи с бурными событиями у депутатов накопилось много мнений и предложений, не касающихся непосредственно повестки дня. Владимир Клычников поднял тему ликвидированного «Беркута» и других спецподразделений правоохранительных органов. В адрес тех, кто в них служил, и их семей слышны угрозы, они остались без средств к существованию, а граждане — без их защиты, сказал он. В. Клычников  предложил воспользоваться нормами Конституции Украины и АРК и поручить Совету министров АРК предусмотреть в своей структуре создание исполнительных органов по участию в обеспечении прав и свобод граждан, содействию охране правопорядка и защиты прав граждан; определить штатное расписание, финансовое и материальное обеспечение, другие оргвопросы и внести в установленном порядке для утверждения в Верховный Совет АРК.

Глава парламента призвал коллег поддержать это предложение и назвал его своевременным. С ним согласилось 69 депутатов, проголосовав «за».

Депутат Игорь Лукашев поделился впечатлениями от встреч с избирателями в своем округе в Нижнегорском районе. По его словам, люди не понимают, что происходит в Крыму, им не хватает информации о решениях крымского парламента. Раздавались также вопросы, платить ли налоги, не пойдут ли они на содержание Майдана, кто отвечает за безопасность граждан, как быть с госадминистрациями? Депутат призвал коллег проводить с крымчанами разъяснительную работу, активнее использовать СМИ, чтобы донести до людей суть происходящего и сохранить  мир и спокойствие.

И. Лукашев поднял также проблемы работы таможенной и пограничной служб, связанные с прохождением грузов в портах, на железной дороге, функционирования аэропортов. Нельзя допустить, чтобы из-за этого поставщики отказались от транзита, а туристы — от отдыха в Крыму. Это чревато экономическими потерями, поэтому новому правительству предстоит решить их в первую очередь.

С пожеланием начать работу с создания антикризисной программы обратился к Совмину АРК Виталий Нахлупин. Причем предложенный им срок в 30 дней Владимир Константинов назвал в данной ситуации неприемлемым. Такая работа уже ведется.

Председатель Верховного Совета АРК считает, что крымский парламент за последние дни, наконец, стал органом, которым должен был быть все эти годы. Теперь реальный центр власти в автономии находится в здании парламента. Ситуация остается сложной, отметил спикер. Приходится выстраивать отношения с отрядами самообороны. По его словам, во вторник он стал заложником одного отряда, в среду — другого, очень агрессивного, придерживающегося крайних позиций. Была попытка нападения на В. Константинова, но охрана справилась с ней. Теперь участники самообороны взялись охранять и дом спикера, и улицу, на которой он живет.

— Людей это тревожит. Я благодарю их за поддержку и прошу успокоиться, — сказал он.

По словам В. Константинова, он находится в постоянном диалоге с Киевом, убеждает Центр, что ситуация нормализуется, и призывает не принимать никаких резких заявлений, «не чиркать спичками».

Он сообщил, что есть договоренность с городскими властями об уборке территории вокруг здания парламента, а также ограждении внутреннего двора. Если бы это было сделано ранее, то не произошло бы такой давки во время митинга, что повлекло человеческие жертвы. Их память депутаты почтили минутой молчания.

Владимир Константинов призвал коллег покончить с коррупцией и заверил, что в Крыму будут нормализована финансовая ситуация и выполнен бюджет автономии, люди будут вовремя получать зарплату и пенсию, социальные выплаты. Если даже ситуация с гривной на общегосударственном уровне не нормализуется, автономия сделает так, чтобы от этого не пострадали крымские бюджетники.

Он призвал коллег разъяснять принятые парламентом решения о референдуме. Это позволит автономии значительно расширить свои полномочия и не обращаться по самым простым вопросам к Киеву за помощью, отметил он.    

Теперь я знаю, что со многими из вас могу «пойти в разведку», сказала, благодаря коллег за работу и «принятие исторических решений», депутат Светлана Савченко (партия «Союз»). Слова благодарности прозвучали и в адрес крымчан, поддержавших парламентариев, сотрудников аппарата Верховного Совета АРК, обеспечивших подготовку и проведение внеочередных пленарных заседаний в экстренных условиях. В заключение спикер заверил, что подготовка к курортному сезону ведется и принимаются меры, чтобы он  оказался успешным.

Людмила РАДЕВА


КРЫМ ВЫБРАЛ СВОЙ ПУТЬ: РЕФЕРЕНДУМ С НОВЫМ ПРАВИТЕЛЬСТВОМ

(Газета «Крымское эхо» от 27 февраля 2014 года)

«Вы за государственную самостоятельность АР Крым в составе Украины на основе договоров и соглашений?»— так сегодня сформулировал вопрос для референдума крымский парламент. Всенародный опрос пройдет 25 мая. Это нам подтвердили вышедшие с заседания депутаты, включившие свои телефоны.

Второй важный вопрос — председателя Совмина Анатолия Могилева отстранили от выполнения обязанностей, выразив ему недоверие. В Крым летит Турчинов, завтра в Ростове-на-Дону Виктор Янукович дает пресс-конференцию.

За референдум проголосовало 61 из присутствовавших 64 депутатов. То есть большинство вполне убедительное.

Теперь что это, по нашему мнению, означает. Прежде всего — то, чтоКрым официально не собирается уходить от Украины, он борется за укрепление своих полномочий. Как известно, с 1995 года, после указа Кучмы Крым имел исключительно декоративные полномочия. Когда-то эта бомба, заложенная еще президентом Мешковым, должна была взорваться. Она взорвалась.

То, что сюда мчится украинский спикер, говорит однозначно о том, чтонынешний Киев Крыму не доверяет, о чем и говорит в своем видеообращении Владимир Константинов.

Сейчас под стенами парламента нет организованных крымских татар — это может говорить лишь о том, что Рефату Чубарову твердо обещановыполнить все его требования: кадровые, имущественные и еще не знаю, какие.

Над горисполкомом Симферополя взметнулся российский флаг. Вчера разговаривала с молодыми ребятами-крымскими татарами: их пугает то, что на митинге кричат: «Россия, Россия!». Они склонны видеть в нем исключительно то, что эти люди хотят отделить Крым от Украины. На самом деле это не так. Просто не может быть по-другому, когда русскую (собственно, как и любую другую) будут идентичность сдавливать, ситуация может выстрелить, как распрямившаяся пружина. И Россия для большинства крымчан - это последний оплот, спасательный круг, это как отличительный знак, это скрепа, которая позволяет не сойти с ума в этой украинско-бандеровской вакханалии.

Крымчан всерьез испугалреволюционный задор майданных активистов, потребовавших принятия Черной радой ограничения по русскому языку и связям с Россией.

По дате 25 мая — это означает, что Крым соглашается встраиваться в украинскую политическую систему, которая сейчас возникает в стране.

О тех, ктозахватил зданиеранним утром. Мы до сих пор не знаем, кто они, но уже абсолютно однозначно можем исключить, что это боевики с Майдана. В течение дня проходила информация, что это — тот самый крымский и севастопольский «Беркут», который сейчас распущен. Эти ребята обстрелянные в буквальном смысле, им хватает тестостерона, чтобы принимать самостоятельные решения. Но информация пока не нашла подтверждения.

Сейчаслегко можно возникшую ситуацию разрулить, не допустить ее перехода в горячую стадию, если Киев в лице Турчинова поведет себя умно: не будет играть мускулами и стращать вмешательством США или Европы. Напомним, что гарантами мира и спокойствия на Украине выступают не только эти страны, но и Россия. «Случайно» совпавшее плановое учение у границ Украины на востоке говорит о многом. И вполне "ненавязчиво".

Чтобы решить судьбу Крыма, два последних десятилетия болтавшегося, как ненужный щенок у ног властителей нэньки, нужен не тестостерон, асерое вещество, которого, увы, не у всех хватает.

И, наконец, оМогилеве. Очень жаль, что Анатолий Владимирович не понял, что сегодня происходит в Крыму. Его помощь была бы весьма кстати. Но это лишь показывает, что его макеевская сущность пересилила крымскую. Жаль.

Наталья ГАВРИЛЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla