Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Шестой созыв (2010-2014)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 6-го созыва (2010-2014)

ВОСЬМАЯ СЕССИЯ ШЕСТОГО СОЗЫВА (2010-2014ГГ.)

Пленарное заседание 26 февраля 2014 года

СЕССИЯ ВС КРЫМА. ОТЛОЖЕННАЯ РАСПРАВА

Два митинга на одной площади

(Газета «Крымское эхо» от 26 февраля 2014 года)

Тяжелое колесо политических событий докатилось до Крыма и набирает здесь бешеные обороты, грозя раздавить тех, кто попадется на пути.

Первой жертвой, похоже, должны были стать крымский премьер Анатолий Могилев и его правительство. Забыты все заслуги Могилева перед Крымом, подчеркнутое уважение, которое выказывали ему крымские депутаты. Судя по всему, самым важным и порочащим фактом в данном процессе очищения от донецких оказалась строка в его биографии: «2000-2005 — начальник Макеевского городского управления МВД Украины в Донецкой области». Хотя, конечно, есть и другие претензии.

На сегодня была назначена внеочередная сессия ВС Крыма, в повестке дня которой значились два вопроса: общественно-политическая ситуация и отчет Совмина за прошлый год. Другими словами, надо было решить, примет ли парламент новую киевскую власть в Киеве, и отправить в отставку премьера автономии.

Но уже с утра под стенами парламента расположился шумный митинг, собранный меджлисом, а в полдень на запланированную пресс-конференцию не смог прибыть нардеп Андрей Сенченко: то ли в качестве посланника новой власти ли выступал на митинге, то ли не мог выбраться из окруженного толпой здания — мобильная связь, видимо, из-за перегрузки сети ни в здании, ни возле него не работала, он смог объяснить ожидавшим журналистам свою неявку. 

Толпа перед зданием была большая, и только одна девушка была обернута российским флагом; доминировали крымскотатарские, виднелись редкие украинские и крымские. Среди слоганов преобладали «Крым – не Россия!», «Украина!» и особенно огорчительный для славянского уха «Аллах акбар!».

Татары простояли полдня, за час до назначенного начала сессии собралось примерно такое же количество славян, с российскими и крымскими флагами, с криками «Крым — Россия!». Дежурившую скорую помощь подкрепили еще одной машиной. Говорят, всего работало четыре бригады медиков.

Чтобы попасть в здание, аккредитованным на сессию журналистам пришлось пройти через несколько кордонов милиции.

В сессионном зале отчетливо слышны крики толпы у входа. В депутатском секторе — откровенно пусто. По слухам, кворум должен был собраться: обещали прибыть 61 депутат. У большинства присутствующих мужчин под пиджаками надеты свитера и кофты. Регистрация показала 49 присутствующих (при необходимых 51). Мрачный спикер Владимир Константинов без энтузиазма объяснил это тем, что некоторые депутаты в этих сложных обстоятельствах не смогли добраться вовремя, надо их подождать и предложил перенести начало заседания на час. Но, прежде чем уйти, зачитал проект подготовленного заявления. В нем говорилось о необходимости сохранении суверенитета и территориальной целостности Украины. 

— В то же время мы категорически не согласны с ущемлением прав и свобод крымчан. На протяжении длительного времени Верховная рада Украины нарушает конституционные гарантии и полномочия автономии. Эта порочная практика продолжается и сегодня, о чем свидетельствует отмена Закона Украины «О государственной языковой политике». Требуем у тех, кто называет себя легитимной властью Украины, неукоснительно соблюдать конституционные полномочия АРК!

Президиум удалился, за ним потянулась часть депутатов.

Но в зале остался Андрей Сенченко, который желал говорить. Слушали его в основном журналисты. Смысл речи сводился к тому, что его в Крым прислал Турчинов, что крымское правительство не надо отправлять в отставку сегодня, надо подождать хотя бы до формирования Кабмина Украины. Это можно было понять так, что тогда в Крым пришлют нового премьера, ставленника Киева.

Не торопиться с отставкой правительства призвал и Рефат Чубаров: надо сесть и спокойно поговорить — между фракциями, между людьми, которые в этом больше понимают. А потом отправить в отставку это правительство, чтобы сформировать правительство народного доверия!

С ними спорила только депутат Ольга Ковитиди: давайте не назначать нового премьера, но этих уволим сегодня!

Повторяем, это говорилось в почти пустом зале, но под запись некоторых телеканалов.

Из слов Чубарова еще следовало, что унять толпу могут только он и Сергей Аксенов (каждый — свою половину). Но если сессию не отменят, сказать людям им будут нечего.

В неопределенном ожидании прошло примерно полчаса, когда перед дверями сессионного зала появилось 5-6 молодых людей в верхней одежде и шапках. Мы не поняли, кто это, но они были очень похожи на тех, кого мы в последние месяцы видим в телерепортажах с разных майданов и митингов. Но в ушах у них были проводки: спецслужба?

В этот момент депутатов позвали в зал, где Константинов объявил о том, что сессия закрыта из-за невозможности парламентариев добраться к месту заседания.

Мы спустились вниз и направились к гардеробу. Путь к нему почему-то занимал большой отряд милиции — в касках и со щитами. Когда часом раньше мы раздевались, милиции там не было. Не осознавая, что происходит, я, с номерком в руке, продолжала двигаться к своей дубленке. Но в этот момент увидела, как очень высокий мужчина разворачивает и толкает назад очень высокого депутата-вице-премьера Рустама Темиргалиева (кандидата, по некоторым слухам, в новые крымские премьеры) и тот, набирая скорость, удаляется куда-то в сторону лестницы. Я никогда не видела Темиргалиева с охранником, но тут поняла, что он соображает быстрее и надо бежать за ними. Добежать я сумела до двух десятков неэкипированных милиционеров, перегородивших цепью коридор первого этажа (коридоры в этом здании кольцевые). Дальнейшее я наблюдала, сидя рядом с ними на подоконнике. 

Из бокового входа в здание прорвалась группа людей (десятка полтора, как мне кажется). По дороге они подхватили огнетушитель и колотили им по мраморному полу, создавая шум. Один из них был обернут украинским флагом. Они имели претензии к представителю президента в Крыму Виктору Плакиде, который попался им на пути к лестнице. «Беседа» с ним их, собственно, и задержала. Они кричали «Банду геть!» и колотили огнетушителем. Смотреть на это было, мягко скажем, неприятно. 

Через некоторое время я предприняла успешную попытку добраться до гардероба. Милиционеры были любезны, но из-за забрал не было слышно их слов. Гардеробщицы, понятно, сбежали раньше, в этой части коридора была хлипкая баррикада из обломков мебели. 

Когда журналистов собралась небольшая группа, один из сотрудников охраны вывел нас через центральный вход. Рефат Чубаров в это время заканчивал речь, в которой призывал соотечественников быстро, мирно и организованно разойтись — сегодня больше ничего не будет. В течение пары минут митингующие свернули флаги и стали покидать площадь. Русских флагов тоже уже почти не было. Видно, Сергей Аксенов попросил своих сторонников о том же. 

Еще одно небольшое наблюдение. Если из правительства было решено изгнать «макеевских», то среди первых «на вылет» были вице-премьер Георгий Псарев и его ставленник глава Рескомприроды Дмитрий Татаров.

Во время несостоявшейся сессии по помещениям ВС активно передвигался Евгений Бубнов, преданный Константинову человек, его давний соратник, ранее возглавлявший именно Рескомприроды. Так что митинги митингами, а формирование будущего крымского правительства уже, похоже, началось…

P.S. Министерство здравоохранения Автономной Республики Крым информирует:

Уточненная информация о пострадавших во время митинга по состоянию на 27 февраля 09-00

По последней информации, после вчерашнего митинга за помощью к медработникам обратилось 35 человек, получивших травмы во время массового скопления людей возле Верховной Рады АРК. Из них 6 человек были госпитализированы.

Двое человек умерло.

Травмы: черепно-мозговые травмы, сочетанные травмы, тупые травмы живота.

Пострадавшим оказывается вся необходимая медицинская помощь.

P.P.S. Редакция располагает текстом открытого письма члена ПР Янины Павленко к члену ПР Владимиру Константинову, в котором, в частности, сказано: «Вам, как никому известно, что Конституцией Украины и Крыма, Законами страны какого либо механизма изменения статуса Крыма в сторону независимости либо присоединения к другому государству нет. Любые попытки это сделать автоматически приведут к насилию и кровопролитию.

Хочу уберечь Вас от решений, направленных на раскол в крымском обществе, ибо сегодняшние митинги возле нашего парламента говорят о неадекватности действий Верховного Совета Крыма. Люди выходят на митинги, когда власть их не слышит. 

Убеждена, что сегодняшняя сессия-это очередной виток эскалации развивающегося конфликта». 

Депутат, директор завода шампанских вин «Новый свет» Янина Павленко призвала «не допустить кровопролития».

P.P.P.S. Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов назвал недостоверной распространенную некоторыми СМИ информацию о том, что сегодня в ходе внеочередного пленарного заседания парламента автономии планируется принять радикальные решения вплоть до выхода Крыма из состава Украины, — сообщает пресс-служба ВС Крыма.

- В крымском парламенте не ставят вопрос о выходе Крыма из состава Украины. Это провокация с целью дискредитировать Верховный Совет автономии, лишить его легитимности. К сожалению, эта провокация организована и поддержана макеевской командой в крымском правительстве, которая ради сохранения власти готова пожертвовать общественно-политической стабильностью на полуострове. Для них это чужая земля! Крымчане! Земляки! Крым – наш общий дом! Мир в доме – в наших руках! Не поддавайтесь на провокации! В сложившейся обстановке сохраняйте спокойствие и взвешенность в своих поступках, - заявил Владимир Константинов.

Ольга ФОМИНА


МАЙДАН ПРИШЁЛ В СИМФЕРОПОЛЬ

«Мирные митингующие» сорвали заседание крымского парламента

(Газета «Крымская правда» от 27 февраля 2014 года)

Вчерашнее противостояние у стен крымского парламента началось в десять утра с относительно небольшого количества активистов русских организаций и крымскотатарского меджлиса. На внеочередном пленарном заседании Верховного Совета Крыма планировалось рассмотреть вопрос о политической ситуации в стране и заслушать отчёт правительства автономии, а в кулуарах поговаривали и о готовящейся отставке главы исполнительной власти Анатолия Могилёва.

Меджлисовцы требовали отменить заседание, а их оппоненты ждали от парламентариев судьбоносных для Крыма решений. Два десятка милиционеров, стоявших у входа в Верховный Совет АРК,  вооружённых только рациями, на ситуацию повлиять  вряд ли смогли бы и, похоже, сами нуждались в защите.

Кроме того, на подступах к парламенту стояло около полусотни казаков из числа участников добровольной народной дружины.

После появления лидера политической партии «Русское единство», депутата Верховного Совета Крыма Сергея Аксёнова и очень жёсткого общения с милицейским офицером появилось ещё около трёх десятков правоохранителей.

Сам же Аксёнов постоянно говорил с людьми и с той, и с другой стороны, призывал к сдержанности и убеждал всех участников митинга в том, что никаких сепаратистских действий не планируется и ни о каком отделении Крыма от Украины и речи быть не может. С аналогичными словами к митингующим обратился лидер меджлиса Рефат Чубаров, предложивший представителям всех сторон противостояния сесть за стол переговоров. К спокойствию собравшихся призывал и народный депутат Украины от партии «Батькивщина» Андрей Сенченко. Он сообщил, что в настоящее время парламент Украины рассматривает вопрос о переформировании спецподразделения «Беркут»  и формировании на базе Внутренних войск подразделений Национальной гвардии.

Однако чем больше политики успокаивали народ, тем более накалялись страсти. Было понятно, если людей не увести с площади перед зданием парламента, то малейшая провокация способна привести к очень серьёзным последствиям, не исключая кровопролития. Призывы убрать бандеровский флаг, которым вместе с голубым крымско-татарским размахивал один из митингующих, были проигнорированы.

Меджлисовцы скандировали: «Украина», их оппоненты кричали: «Россия». Такого количества журналистов, представляющих зарубежные масс-медиа, Симферополь не видел очень давно.

Около 14  часов к зданию парламента подвезли несколько сот русских активистов из Севастополя.

Началась давка, в ход пошли зуботычины, не хватало только искры, чтобы процесс стал неуправляемым и трагичным. В толпе начались стычки между демонстрантами, появились первые раненые. Преимущество в организации было явно на стороне меджлисовцев, плотно занимавших большую часть площади перед входом в здание и постепенно вытеснявших с неё оппонентов.

Заседание Верховного Совета не состоялось:  к указанному заранее сроку в зале смогло собраться и зарегистрироваться только 49 депутатов.

- В крымском парламенте не ставят вопрос о выходе Крыма из состава Украины. Это провокация с целью дискредитировать Верховный Совет автономии, лишить его легитимности. К сожалению, эта провокация организована и поддержана крымским правительством, которое ради сохранения власти готово пожертвовать общественно-политической стабильностью на полуострове. Для них это чужая земля! Крымчане! Земляки! Крым - наш общий дом! Мир в доме - в наших руках! Не поддавайтесь на провокации! В сложившейся обстановке сохраняйте спокойствие и взвешенность в своих поступках, - заявил Владимир Константинов.

Председатель Верховного Совета отложил начало заседания на час, чтобы отсутствующие парламентарии могли попасть в здание.  Во время перерыва эмиссары новой власти - глава меджлиса Рефат Чубаров, его коллега по фракции Леонид Пилунский и представитель Александра Турчинова в Крыму Андрей Сенченко - принялись убеждать расходящихся на перерыв крымских депутатов повременить с отставкой Анатолия Могилёва. Рефат Чубаров предупредил, что попытки провести заседание могут привести к роковым последствиям, поскольку у стен здания уже кипят страсти и удержать митингующих станет невозможно. Леонид Пилунский возложил вину за происходящее у стен крымского парламента не на тех, кто собирал и привозил в Симферополь боевиков, а на крымские СМИ. Чёрный список прессы, по вине которой якобы меджлисовцы собрались перед парламентом,  у депутата оказался заготовлен - «Крымская правда», «Крымское время», ряд других изданий. Андрей Сенченко в очередной раз рассказал, что все бойцы расформированного «Беркута» останутся сотрудниками милиции и лишь пройдут переаттестацию. Сенченко также заверил, что в новом составе правительства не будет приезжих, а органы власти автономии не будут формироваться из членов одной партии.

В это время на улице хлопнуло несколько петард, в толпе начались стычки. В результате нескольких атак площадка перед зданием оказалась полностью захвачена меджлисовцами,  часть из них принялась сжигать захваченную символику оппонентов, а другая часть прорвалась внутрь здания.  Прямых нападений на милицию и депутатов не последовало, все перепалки остались словесными. «Представители улицы» потребовали немедленной отставки спикера Владимира Константинова и покаяния перед народом.

Глава меджлиса в присутствии журналистов эффектно убеждал «представителей улицы» разойтись, переходя временами на родной язык, но не забывая подчеркнуть свой интернационализм. Он выразил уверенность, что вопрос отставки Константинова  решится в течение одного-двух дней. «Представители улицы» покинули здание, и площадь стала постепенно освобождаться. Через некоторое время появилась информация, что заседание крымского парламента отменено.

В ответ на высказанные в сессионном  зале обвинения на сайте Совета министров автономии появилось заявление, в котором говорится, что  «противостояние под стенами крымского парламента -  это следствие целой серии популистских заявлений и попыток раскачать ситуацию в Крыму представителями и руководством Верховного Совета АРК».

Авторы заявления утверждают, что «главной целью действий небольшой группы депутатов и членов руководства крымского парламента является желание немедленного перераспределения властных полномочий».

Вечером стало известно, что один из  участников событий  на площади скончался от сердечного приступа. 11 человек с различными травмами обратились за медицинской помощью.

Юрий АВДЕЕВ,

Николай ФИЛИППОВ


КАК НЕ СОСТОЯЛАСЬ СЕССИЯ

Оппозиционеры Чубаров и Сенченко уговаривали регионалов не отправлять Совмин в отставку, а Виктор Плакида преграждал путь ворвавшимся митингующим

(Газета «Крымская газета» от 27 февраля 2014 года)

Внеочередная сессия, на которой собирались выразить недоверие Совету министров и принять решение о «самоопределении Крыма», вчера так и не состоялась. Перед открытием заседания система «Рада» засвидетельствовала, что в зале только 49 депутатов, что недостаточно для проведения сессии.

Спикер крымского парламента Владимир Константинов зачитал заявление Верховного Совета, в котором содержится тезис о «необходимости сохранения суверенитета и территориальной целостности Украины» и в то же время требование к нынешней Верховной Раде Украины «соблюдать конституционные полномочия АРК, включая согласование назначения и освобождения руководителей силовых структур Крыма». Сообщив, что ряд депутатов не могут попасть в парламент из-за происходящего на площади, Константинов объявил часовой перерыв. В это время в зале разгорелся спор между малочисленной группой депутатов-регионалов и их оппонентами в лице руховца Рефата Чубарова и народного депутата Андрея Сенченко, прибывшего в Крым по поручению Александра Турчинова. Регионалы настаивали на проведении сессии, чтобы отправить в отставку правительство Могилева. Чубаров и Сенченко убеждали коллег, что пока не сформирован Кабмин в Киеве, этого делать не нужно, чтобы не породить в автономии хаос безвластия. Но спустя полчаса вопрос разрешился: Владимир Константинов объявил о закрытии сессии из-за невозможности собрать кворум и удалился из зала.

– Теперь пойдемте на улицу успокаивать людей! – призвал коллег-депутатов Чубаров. Но было уже поздно. Группа радикально настроенных митингующих из числа крымских татар, взломав дверь одного из запасных выходов, ворвалась в здание парламента. Правоохранители сдерживали натиск митингующих, но потом все же позволили им войти в холл, где уже находились несколько депутатов, в том числе представитель президента в Крыму Виктор Плакида. На эту минуту только они сдерживали агрессивно настроенных митингующих от дальнейшего продвижения на верхние этажи здания, где находятся кабинеты руководства Верховного Совета. До драки не дошло. Митингующие озвучили свои требования: немедленная отставка руководства парламента и Совета министров, роспуск Верховного Совета и «наказание сепаратистов». В это время в холл вернулся Рефат Чубаров, которому удалось уговорить протестующих покинуть здание и дать парламенту несколько дней на переговоры.

– Каким образом мы будем завтра с утра работать, каким образом мы будем вести переговоры? Я лично знаю одно: все принципиальные моменты, о которых мы будем говорить, мы должны делать публичными для крымского общества, – заявил Чубаров журналистам.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla