Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Партии

Политические партии и общественные организации

ОКНД — ПРООБРАЗ КУРУЛТАЯ

29 апреля 1989 г. была создана Организация крымскотатарского национального движения (ОКНД). Она стала координатором и организатором акций, сопровождавших массовое возвращение крымских татар на родину. Главная заслуга ОКНД – возрождение национального съезда – Курултая.

Подробнее...

ПРОГРАММА ОРГАНИЗАЦИИ КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ (ОКНД)

(Газета "Авдет" от 24 декабря 1992 года)

Последнее десятилетие XX веса ознаменовалось распадом СССР - последней в мире империи. Это событие стало возможным в результате длительной борьбы всех порабощенных народов против имперской политики целенаправленного уничтожения этносов путем их унификации, ассимиляции и насильственных депортаций с родных земель.

Подробнее...

СОСТОЯЛСЯ IX СЪЕЗД ОКНД

(Газета «Голос Крыма» от 5 декабря 2008 года)

30 ноября состоялся IX съезд ОКНД. Присутствовало 85 делегатов из 96, гости — члены правительства, ВР АРК, Представительства Президента Украины в Крыму, Милли Меджлиса, общественных организаций, прессы и др.

Подробнее...

9 СЪЕЗД ОРГАНИЗАЦИИ КРЫМСКОТАТАРСКОГО НАЦИОНАЛЬНОГО ДВИЖЕНИИ

(Вебсайт «Майдан» от 1 декабря 2008 года)

30 ноября прошел 9-й очередной съезд Организации крымскотатарского национального движения.

Подробнее...

ОКНД: ОТ СЪЕЗДА К СЪЕЗДУ

(Газета «Голос Крыма» от 17 июня 2005 года)

11 июня состоялся VIII съезд ОКНД. Перед началом съезда композитор Ф. Алиев исполнил гимн ОКНД. Были заслушаны отчеты председателя ОКНД Эреджепа Хайрединова, председателя Ревизионной комиссии Энвера Усеинова.

Подробнее...

«КРИЗИС ПРЕОДОЛЕН, ЕСТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЕЙСТВОВАТЬ АКТИВНЕЕ»

(Газета «Голос Крыма» от 23 июня 2000 года)

17 июня в Симферополе состоялся VII съезд ОКНД (Организация крымскотатарского национального движения), которая была создана в 1989 г. из инициативных групп национального движения. На съезде присутствовали 62 делегата из разных регионов Крыма и 1 делегат из Узбекистана. Основными вопросами повестки дня съезда были отчет председателя, выборы в Центральный Совет и председателя ОКНД, а также внесение поправок в Программу и Устав организации.

Подробнее...

ОКНД ТРЕБУЕТ КРЫМСКОТАТАРСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННОСТИ

(Газета «Крымское время» от 21 июня 2000 года)

«Родитель» меджлиса и курултая, структура, называющая себя «Организацией крымскотатарского национального движения» (ОКНД), провела в субботу свой съезд. Сами делегаты съезда признали, что в последние годы ОКНД уступила инициативу меджлису, а поскольку скоро начнутся выборы новых членов курултая, окээндэшники попытались определиться, как провести в эту организацию побольше своих членов. Впрочем, как уж там удастся активизировать деятельность ОКНД, так и осталось неясно, ведь денег на это нет. Председатель партии Эреджеп Хайрединов: «Мы так и не смогли придумать, как заработать деньги. Диаспоре и местным предпринимателям надоело нас финансировать. Бизнесмены из диаспоры даже избегают встреч с нами».

Подробнее...

ОКНД ДЖЕМИЛЕВУ НЕ НРАВИТСЯ

(Газета «Крымское время» от 5 июня 1998 года)

Эреджеп Хайрединов вновь избран председателем Организации крымскотатарского национального движения (ОКНД) на прошедшем в субботу уже VI съезде этой структуры. Кроме того, делегаты съезда сформировали новый состав Центрального совета ОКНД и ревизионной комиссии. Собравшиеся приняли резолюцию, в которой выражается призыв ко всем общественно-политическим организациям придерживаться Декларации о национальном суверенитете крымскотатарского народа, не признавать крымскую автономию в ее нынешнем статусе и добиваться выделения квоты в парламенте Крыма не менее 33 процентов от общего числа депутатов.

Подробнее...

АКЦИЯ ОКНД: ПУСТЬ КИЕВ ОТКРОЕТ ГЛАЗА

(Газета «Авдет» от 27 мая 1996 года)

С 17 но 21 мая в Киеве находилась делегация крымских татар в количестве 75 человек с целью проведения мероприятий в память о жертвах депортации 1944 года. В ходе акции было направлено Обращение Президенту Украины Л.Кучме, Председателю ВС Украины А.Морозу, народным депутатам ВС Украины, в представительства ООН и ОБСЕ в Украине, в котором кроме основных требований было заявлено, что "Украина должна решиться и пойти на честный и мужественный поступок - восстановить государственность крымских татар. Пока не будет восстановлена национально-территориальная автономия нашего народа в составе Украины, в Крыму трудно ожидать политическое примирение, межнациональное согласие, экономический прогресс".

Подробнее...

V СЪЕЗД ОКНД

(Газета «Крымская газета» от 6 марта 1996 года)

В прошлую субботу в Симферополе прошел очередной V съезд Организации крымскотатарского национального движения (ОКНД).

Подробнее...

V СЪЕЗД ОКНД

(Газета «Авдет» от 5 марта 1996 года)

2 марта в Симферополе состоялся 5-й съезд Организации Крымскотатарского Национального Движения (ОКНД).

Подробнее...

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla