Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Третий созыв (1998-2002)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 3-го созыва (1998-2002)

ВОСЬМАЯ СЕССИЯ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА (1998-2002гг.)

Пленарное заседание 19 сентября 2001 года

МЕНЬШЕ ДУМАЙ О ВЫБОРАХ, БОЛЬШЕ – О ЖИЗНИ ЛЮДЕЙ

(Газета «Крымские известия» от 20 сентября 2001 года)

19 сентября Председатель Верховной Рады АРК Леонид Грач открыл восьмую сессию Верховной Рады Автономной Республики Крым. Перед началом работы депутатов в сессионном зале прозвучали Гимны Украины и Автономной Республики Крым.
При формировании повестки дня первого пленарного заседания депутаты включили в нее 24 из 27 предложенных проектом вопросов. Не набрали необходимого количества голосов вопрос о внесении изменений и дополнений в постановление ВР АРК от 21 февраля 2001 года «О бюджете Автономной Республики Крым на 2001 год», а также вопросы, касающиеся землеотводов малому предприятию «Детрит» и фирме «Спрей-С».
Рассматривая вопрос о внесении изменений и дополнений в нормативно-правовой акт Верховного Совета Крыма "О Совете министров Автономной Республики Крым", парламент одобрил внесенные Председателем Совета министров АРК В. Горбатовым в целях совершенствования управления комплексным социально-экономическим развитием автономии предложения об изменениях в структуре крымского правительства. Согласно принятому постановлению, в правительстве восстанавливаются Министерство промышленности и Республиканский комитет по торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию, функции которых ранее были переданы Министерству экономики и Республиканскому комитету по торговле и защите прав потребителей.
Затем Председатель Совета министров АРК В. Горбатов внес на рассмотрение Верховной Рады Крыма проекты решений по кадровым вопросам, касающимся освобождений от должностей и новых назначений членов Совмина Крыма.
Прежде чем начать голосование по конкретным кандидатурам, Председатель Верховной Рады АРК Л. Грач предложил депутатам определиться в одном вопросе: о совмещении депутатского мандата с должностью в правительстве. Как известно, в Законе «О Верховной Раде Автономной Республики Крым» говорится о том. что депутаты ВР АРК не могут одновременно быть членами Совета министров
АРК, однако принятая позднее Конституция автономии такой нормы не повторяет. Создавшаяся правовая коллизия уже неоднократно приводила к дезорганизации в работе крымского парламента. И хотя в Конституционном суде Украины длительное время находится представление Президента Украины Л. Кучмы по этому поводу, окончательное решение на высшем государственном уровне до сих пор не принято. Поэтому Л. Грач предложил коллегам создать прецедент, когда депутаты, определяясь в спорном вопросе, помогают тем самым и членам Конституционного суда вынести. нужный вердикт. При голосовании оказалось, что и самим депутатам трудно определиться в этом вопросе: за несовмещение мандатов был отдан только 21 голос. Таким образом, в крымском правительстве по-прежнему будут работать депутаты Верховной Рады АРК, а принятые решения по их назначению на посты в Совете министров АРК могут в дальнейшем быть оспорены в Конституционном суде Украины.
По  представлению В. Горбатова в должности первого заместителя Председателя Совета министров АРК утвержден Л. Безазиев. На должности заместителей Председателя Совмина АРК утверждены В. Казарин, А. Коцеруба. При представлении В. Киселева на должность заместителя Председателя Совмина АРК по вопросам агропромышленного комплекса он отозвал свою кандидатуру. Аналогично поступил и Г. Говорущенко при представлении его кандидатуры на должность министра промышленности АРК. Министром финансов АРК утвержден В. Узунов, министром агропромышленного комплекса АРК — Ю. Шевченко, министром труда и социальной защиты АРК  — А. Нестеренко, министром образования АРК — В. Левина, министром культуры АРК — М. Голубев, министром архитектуры и строительной политики АРК — В. Кравченко, министром Совета министров — И. Акименко, председателями республиканских комитетов: по водному хозяйству АРК — В. Лемешев, по земельным ресурсам АРК — Е. Жагорников, по информации — И. Азаров, по охране и использованию памятников истории и культуры — В. Лавров, по физкультуре и спорту — Н. Гостев, по делам национальностей и депортированных граждан — Э. Гафаров. Не прошли утверждения не набравшие достаточного количества голосов представленные на должности: министра экономики — А. Яценюк, министра курортов и туризма — А. Таряник, председателя Рескома по жилищно-коммунальному хозяйству АРК — Е. Намяк, председателя Рескома по экологии и природным ресурсам АРК — Л. Казак и председателя Рескома по лесному и охотничьему хозяйству — А. Ковальский....
Подводя итоги проделанной в правительстве и постоянных комиссиях парламента работе, Л. Грач отметил, что в результате сформирован «костяк» высшего исполнительного органа республики и он работоспособен, а на оставшиеся вакантными должности у Председателя Совета министров АРК есть время обдумать кандидатуры и внести их на рассмотрение октябрьского пленарного заседания Верховной Рады АРК.
Председателем Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике вместо сложившей свои полномочия председателя комиссии и члена Президиума Верховной Рады АРК в связи с переходом на другую постоянную работу депутата Л. Золотовой сессия избрала депутата по избирательному округу № 50 В. Воюша.
Рассмотрены и другие вопросы. Сессия внесла изменения в принятое ранее постановление об оказании помощи по укреплению материально-технической базы. Таврического национального университета им. В. Вернадского и передала здание в Симферополе на улице Декабристов, 19, занимавшееся ликвидированной ныне Исполнительной дирекцией ЕРЦТК, в сферу управления Министерства внутренних дел Украины на 10 лет для размещения управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины Крыму. Внесен ряд других изменений в решения, касающиеся состава имущества, принадлежащее Автономной Республике Крым.
В рамках развития межрегионального сотрудничества Верховная Рада А ратифицировала Соглашение между органами представительной и исполнительной власти Крыма Волгоградской области (Российская Федерация) сотрудничестве в торгов экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях, в части строительства транспортного перехода через Керченский пролив, что входит в Договор между органами представительной и исполнительной власти автономии города Москвы, под размещение структур ОАО «Керченский мост» отведены нежилые помещения в Керчи на улице 1-й пяти летки, 58/5, и в Симферополе на проспекте Кирова, 43.
Согласован также предварительный отвод земельных участков мусульманской общине «Аджи-Бей» для размещения мечети и под строительство ветровых электростанций государственному предприятию «Донузлавская ветровая электростанция» в районе города Судака.
При обсуждении вопросов в разделе «Разное» по предложению В. Верченко депутаты вернулись к рассмотрению вопроса о внесении изменений и дополнений в постановление «О бюджете Автономной Республики Крым на 2001 год» и приняли соответствующее решение, благодаря которому, в частности, крымские аграрии смогут в оптимальные сроки заложить региональный фонд фуражного зерна и поддержать птицеводство и свиноводство Крыма.
Заключая пленарное заседание, Председатель Верховной Рады АРК Л. Грач призвал коллег не увлекаться предвыборной кампанией, а сосредоточить совместные с Советом министров АРК усилия на решении насущных, конкретных дел в интересах всех крымчан, что и будет самой лучшей предвыборной агитацией, которая, по его убеждению, должна вестись под лозунгом; «Депутат! Меньше думай о выборах, больше — о жизни людей».

Пресс-центр Верховного Совета Крыма


КРЫМСКОЕ ПРАВИТЕЛЬСТВО НАПОЛОВИНУ СФОРМИРОВАНО

(Газета «Крымское время» от 20 сентября 2001 года)

Вчера торжественно открылась восьмая сессия Верховного Совета Крыма. Открылась — и пошла по плану, нарисованному ее организаторами накануне. И хотя изобиловала она по-своему драматическими моментами, некоторые наши источники утверждали, что ничего неожиданного не произошло.
Как всегда, следуем законам жанра: даем события в хронологии.
От сентябрьской сессии ждали нового правительства — и этот вопрос значился в повестке дня под красивой цифрой пять. А предшествовали ему два технических вопроса, а также об отчете спикера и об изменениях в нормативно-правовом акте «О Совмине АРК». В целом же проект повестки содержал 27 пунктов — оставшиеся касались в основном имущественных и земельных дел. Три из них — об изменениях в бюджет и о выделении земельных участков — депутаты рассматривать отказались.
Голосование — как «за», так и «против» — в основном было ровным и бодрым. Правда, разок оно прервалось:  система «Рада» показала, что «играют» две карточки одного и того же депутата. На табло высветились цифры: «№ 7 ряд 5 место 13» и «№ 7 ряд 10 место 16». Депутаты долго не могли понять, что первая цифра относится к номеру карточки, а не ряда, потом поняли, где сидит «натуральный» депутат, а вот показать на «виртуального» пальцем почему-то так и не решились, хотя немножко возле пятого ряда побегали.
Об отчете председателя ВС Крыма вопрос «слушался» считанные минуты. Выглядело это так. Спикер: «Я направил каждому депутату свой письменный отчет и готов его здесь слово в слово повторить...» Алексей Шацких: «Предлагаю отчет напечатать в газете, а здесь принять его в целом без обсуждения». Грач: «Определитесь по предложению Шацкого...» Определились: «за» — 68. Сергей Велижанский: «Считаю, что должен быть опубликован не только отчет, но и выступления депутатов, поскольку это не самый малозначимый вопрос!» Грач: «Вопрос уже проголосован».
Дальше шел вопрос об изменениях в структуре Совмина, 73-мя голосами выделили Министерство промышленности из Министерства экономики (что, безусловно, пойдет на пользу делу) и разделили рескомы: по торговле, общепиту и бытовому обслуживанию и по защите прав потребителей.
А потом... После короткого объяснения премьера Валерия ГОРБАТОВА (мол, сегодня не все кандидатуры представляю, это будет сделано позже) спикер заявил: нужно определиться, разрешать или нет совмещение мандата. То есть может ли член правительства быть одновременно и депутатом ВС — вы помните, что по этому поводу было сломано немало копий в политических баталиях.
Всего 21 депутат выступил за запрет совмещения. Без комментариев.
Леонид Грач предупредил, что по этой причине некоторые кадровые решения могут быть подвергнуты сомнению со стороны Конституционного суда Украины. А затем стал называть каждого нового члена правительства по списку, лежащему перед ним. Первым замом Горбатова утвержден Лентун БЕЗАЗИЕВ («за» — 69), приставку «и. о.» достаточно легко потерял вице-премьер Владимир КАЗАРИН (64 голоса). А вот с Василием КИСЕЛЕВЫМ вышла заминка...
Он вышел на трибуну и заявил: мол, так и так, спасибо большое за доверие, мне очень нравится работать с нынешним премьером, но не нравится, что никто не хочет помогать сельскому хозяйству, и еще то, как вчера на комиссиях депутаты требовали от меня оставить политическую деятельность. И... снял свою кандидатуру.
Грач: «Что ж, это будет потеря». Горбатов: «Я вас очень прошу: достаточно уже поиграли в политические игры. Надо сделать так, чтобы эта сессия стала основой экономического роста. А на Киселева я всегда буду смотреть как на профессионала...»
Пошли дальше. За Анатолия КОЦЕРУБУ как вице-премьера отдали свои голоса 79 депутатов, за Михаила ГОЛУБЕВА как министра культуры — 66, Валентину ЛЕВИНУ как министра образования — 71, Алексея НЕСТЕРЕНКО как министра труда и соцзащиты — 76. Реском по охране памятников возглавил Валерий ЛАВРОВ (72), министром АПК стал Юрий ШЕВЧЕНКО (76) — это новое лицо в правительстве, как мы узнали, он работал руководителем одного из хозяйств Ленинского района.
Сессия споткнулась на Геннадии ГОВОРУЩЕНКО, предлагавшемся на пост министра промышленности. История с Киселевым повторилась: спасибо за доверие, но я принял решение об отзыве представления на мое назначение. И если к Киселеву пообещали вернуться, то Говорущенко с богом отпустили без лишних слов.
Остался «обезглавленным» и реском по охране природы: за Леонида КАЗАКА проголосовало всего 34 человека. Не оценили депутаты и кандидатуру из Киева на должность министра экономики (15 голосов), Александра ТАРЯНИКА — министра курортов и туризма (34), по лесному хозяйству — Анатолия КОВАЛЬСКОГО (37) и, наконец, главным по ЖКХ не стал Евгений НАМЯК (35 «за»).
«Министром без портфеля» утвержден Иван АКИМЕНКО (81 голос), финансов — Владимир УЗУНОВ (73). Министром архитектуры и строительной политики остался Владимир КРАВЧЕНКО (67), спорт по-прежнему возглавляет Николай ГОСТЕВ (82), реском по земельным ресурсам — Евгений ЖАГОРНИКОВ (87), по водному хозяйству — Виктор ЛЕМЕШЕВ (83), рескомнац — Эдип ГАФАРОВ (90). Игорь АЗАРОВ (70) сменил Валентина Козубского на посту главы рескоминформации.
Вновь вернулись к Киселеву: может, передумал? Нет, не передумал. «Спасибо». По неофициальным данным, он уже заступил на должность, которая, видимо, его сегодня устраивает больше. Геннадий Говорущенко, к которому мы подошли с просьбой объясниться, от ответа ушел, сказав лишь, что готов это сделать после 25 сентября.
Ни Грач, ни Горбатов в том, что не все предложенные кандидатуры утверждены, трагедии не видят. Как было сказано, теперь премьер может решить, что делать с теми, кто не прошел вчера депутатское «чистилище»: оставить их работать (и. о., конечно), предложить их на октябрьскую сессию или распрощаться. Как вы заметили, на некоторые министерства кандидатуры вообще еще не предлагались — например, здравоохранения, реском по делам семьи и молодежи... Депутатов успокоили: все еще впереди, подождем до октября.
И напоследок Валерий Горбатов еще раз сказал: он сделает все возможное, чтобы «каждый крымчанин почувствовал на себе, что мы перешли к конкретным делам». Произнес он это в 11. 07.
Первое пленарное заседание восьмой сессии завершилось еще до обеда.

Наталья ГАВРИЛЕВА


ДЕПУТАТЫ ЗАНЯЛИСЬ ИМУЩЕСТВОМ КРЫМА

(Газета «Крымское время» от 21 сентября 2001 года)

Как мы уже сообщили вчера, после решения главного вопроса — утверждения примерно половины нового состава правительства — сессия Верховного Совета Крыма полетела, как понакатанному, завершившись за два с небольшим часа. Среди остальных двух десятков рассмотренных вопросов, на первый взгляд, нет глобальных.
Единственный проект, у которого был подобный потенциал — об увеличении нынешнего бюджета Крыма на 10 миллионов гривен и образовании фонда фуражного зерна (для нескольких птицехозяйств, в том числе и для птицефабрики «Южная» — вносил вопрос ее руководитель Виталий Верченко), — депутаты даже в повестку не включили. Какие могут быть перевороты в бюджете, когда к концу третий квартал года близится?!
Среди принятых постановлений некоторые, касающиеся имущественных вопросов, показались нам более-менее интересными. Так, парламент внес несколько изменений в состав принадлежащего республике имущества. В частности, с помощью ВС Фонд имущества АРК передал с баланса на баланс бывшее здание ОАО «Юждорстрой» по пр. Кирова, 43, в Симферополе и здание керченской сш № 8 — в качестве крымской доли в уставном фонде злосчастного АО «Керченский мост», которое никак не могло решить «жилищные» проблемы. Заодно четверть акций «Юждорстроя» (надо полагать, это как раз стоимость здания в центре столицы) выведена из собственности автономии. Но так как доля полуострова в капитале «Керченского моста» в денежном выражении куда меньше, чем стоит этот трехэтажный особнячок, то во владение «Мосту» досталась только часть здания, а остальное — в бесплатное пользование.
Тем же постановлением ФИАРКу поручается создать акционерное общество для достройки пансионата «Лазурный берег», что в пос. Лазурное под Алуштой, предусмотрев, что автономия будет владеть контрольным пакетом акций общества, пока не найдется оптимист-инвестор. Помнится, строительство этого пансионата заглохло лет четырнадцать-пятнадцать назад (автор отдыхала рядом в детстве, и уже тогда там все было тихо). А зря, места там живописнейшие...
Многострадальное здание Исполнительной дирекции Единого республиканского цифрового территориального кадастра по ул. Декабристов, 19, в Симферополе — три года назад наполненное компьютерами и оргехникой (тогда — последнего поколения), опять поменяло хозяина. На милый домишко под ярко-красной металлочерепичной крышей на задворках стадиона «Фиолент» «западали» многие организации. Недавно — стараниями ректора Николая Багрова — его передали Таврическому национальному университету им. Вернадского «для укрепления материально-технической базы» вуза. Юбилейные торжества в ТНУ отгремели, а у полуострова появился новый милицейский начальник. И потому здание кадастра на 10 лет в свое управление получило МВД — «для размещения управления по борьбе с организованной преступностью ГУ МВД Украины в Крыму».
Последнее «имущественное» постановление касается передачи жилья в собственность территориальных общин. ВС решил передать в собственность городов и районов ведомственный жилищный фонд, внешние сети электро-, тепло-, газо- и водоснабжения и другое имущество с балансов крупных акционерных обществ. Министерствам и ведомствам республики поручено предусмотреть в бюджете Крыма на следующий год 70% средств, необходимых на содержание всего этого добра.
Все принятые документы могут оказаться неизмеримо полезными для экономики Крыма. Разумеется, при достойном исполнении.

Кира ИВАНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla