Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Третий созыв (1998-2002)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 3-го созыва (1998-2002)

СЕДЬМАЯ СЕССИЯ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА (1998-2002гг.)

Пленарное заседание 18 июля 2001 года

СЕССИЯ ПРИНЯЛА РЕШЕНИЕ ОБ ОСВОБОЖДЕНИИ С. КУНИЦЫНА С ПОСТА ПРЕДСЕДАТЕЛЯ СОВЕТА МИНИСТРОВ АРК

(Газета «Крымские известия» от 19 июля 2001 года)

18 июля состоялось пленарное заседание седьмой сессии Верховной Рады Автономной Республики Крым, вел которое Председатель Верховной Рады АРК Леонид Грач. В сформированную повестку дня было внесено 20 вопросов.
Депутаты рассмотрели вопрос об освобождении С. Куницына от должности Председателя Совета министров АРК. В соответствии с действующим украинским законодательством и на основании решений Верховной Рады АРК от 1 февраля и от 24 мая 2000 года, которыми деятельности Совета министров АРК дана неудовлетворительная оценка и он был отправлен в отставку, а также в связи с полученным от Президента Украины Л. Д. Кучмы согласием 55-ю голосами принято решение об освобождении С. Куницына от занимаемой должности. До назначения другой кандидатуры на должность Председателя Совета министров АРК исполнять его обязанности поручено заместителю Председателя Совета министров АРК Л. Безазиеву.
В связи с подачей генерал-лейтенантом милиции Ю. Селезневым рапорта об увольнении его из органов внутренних дел по возрасту Верховная Рада АРК приняла решение о согласовании его освобождения от должности начальника Главного управления МВД Украины в Крыму. По представлению министра внутренних дел Украины Ю. Смирнова о назначении на освободившуюся должность Н. Паламарчука депутаты 65-ю голосами подтвердили свое согласие на назначение генерал-майора милиции Паламарчука Н. П. начальником Главного управления МВД Украины в Крыму.
Представляя депутатам и приглашенным на пленарное заседание Николая Петровича Паламарчука в новом качестве, поздравляя его с повышением в должности, Леонид Грач подчеркнул, что он «прошел весь путь — от рабочего, ученика токаря, водителя, служащего срочной службы, инспектора дивизиона, руководителя районного подразделения милиции, первого заместителя начальника областного управления МВД до начальника Управления МВД Украины по Полтавской области, откуда и переведен на работу в Автономную Республику Крым». Характеризуя деятельность Н. Паламарчука на предыдущем поприще как направленную на служение исключительно   закону, Л. Грач выразил уверенность, что органы милиции Крыма под его руководством будут работать, исходя из общих интересов автономии и государства. «Каждый отныне будет заниматься своим делом, — сказал он, — парламент — выполнением тех функций, которые ем. определены, а Главное управление — тем, что ем, предписано по Конституции Никто ни на кого не собирается давить, не думает никого задабривать, и будет обеспечен тот нормальный правопорядок, к которому мы все стремимся». В ответном слове Н. Паламарчук поблагодарил депутатов за оказанное ему доверие и обещал работать так, чтобы им не было стыдно за принятое решение.
На основании личного заявления депутата Л. Золотовой парламент освободил ее от должности председателя Постоянной комиссии ВР АРК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике в связи с назначением ее на должность директора Крымского республиканского центра занятости. От имени коллег Л. Грач поблагодарил Л. Золотову, более трех лет возглавлявшую головную и очень сложную комиссию Верховной Рады Крыма.
При рассмотрении вопроса об утверждении отчета об исполнении бюджета Автономной Республики Крым за 2000 год Л. Грач внес предложение снять его с обсуждения, так как в зале нет ни докладчика по этому вопросу заместителя Председателя Совета министров АРК С. Велижанского, ни министра финансов АРК Л. Денисовой. Он также предложил для проверки нарушений при исполнении бюджета АРК за 2000 и 2001 годы и для более полной подготовки вопроса об отчете Министерства финансов АРК на рассмотрение 8-й сессии Верховной Рады АРК создать временную комиссию, в состав которой войдут Н. Горбатов, В. Тутеров, А. Пиронко, В. Полищук, А. Шацких, В. Карлюга, А. Иванов, В. Тихончук, В. Алешин, Г. Галюк, О. Солодовникова, с тем, чтобы до 10 августа она представила  Верховной Раде АРК отчет о проделанной работе. Это предложение депутаты поддержали 60-ю голосами.
Аналогичное решение — отложить обсуждение до того периода, когда будут рассматриваться предложения по новому составу правительства, принято и по вопросу о внесении изменений и дополнений в постановление Верховной Рады АРК «О бюджете Автономной Республики Крым на 2001 год».
Депутаты также приняли решения по вопросам, касающимся приватизации имущества Автономной Республики Крым и порядка его передачи в аренду или собственность другим органам.
Утверждены мероприятия по проведению юбилейных встреч ветеранов Великой Отечественной войны, посвященных 60-летию формирования 51-й армии, начала ее боевых действий в Крыму осенью 1941 года и 60-летию начала партизанского движения в Крыму, и состав организационного комитета, работу которого будет возглавлять Председатель Верховной Рады АРК Л. Грач.
В соответствии с Указом Президента Украины «О совершенствовании организации шефства над Пограничными войсками Украины» депутаты учредили знак отличия Автономной Республики Крым — переходящий вымпел «За доблесть, боевую выучку и образцовую пограничную службу». Принят также ряд других актуальных решений.
Повестка дня последнего заседания седьмой сессии ВР АРК была исчерпана. Председатель Верховной Рады АРК Л. Грач объявил седьмую сессию закрытой, В соответствии с ранее принятым решением Верховной Рады АРК о применении Гимна Автономной Республики Крым пленарное заседание завершилось исполнением Государственного гимна Украины и Гимна Крымской автономии.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


СПИКЕРУ ВПОЛНЕ ОБОСНОВАННО НЕ ПОВЕРИЛИ МНОГИЕ,

когда он заявил, что получено разрешение Президента на отставку главы крымского правительства Сергея Куницына, но предъявить его Леонид Грач не смог, предложив поверить на слово

(Газета «Крымская газета» от 19 июля 2001 года)

Июльская сессия поставила новые рекорды скорости, завершившись менее, чем за час. И это при том, что перед началом заседания крымские депутаты получили на руки новую повестку дня, которая существенно отличалась от разосланной им ранее. Как оказалось, раненько утром в день сессии успел позаседать Президиум крымского парламента, на котором (заметьте, без всякого соблюдения процедуры, без обсуждения в комиссиях, в нарушение Регламента!) было принято решение дополнить повестку дня вопросом об... очередной отставке Председателя Совета министров Крыма Сергея Куницына.
Кроме того, в программу работы депутатов были добавлены согласования освобождения от должности заместителя министра Внутренних дел Украины — начальника Главного управления МВД Украины в Крыму генерал-лейтенанта милиции Ю. Селезнева и назначения на эту должность генерал-майора милиции Н. Паламарчука. Впрочем, о согласованиях крымских депутатов никто особо и не спрашивал — их мнение требовалось чисто формально, ибо Украина и без Верховной Рады Крыма благополучно разбирается, кому руководить силовыми структурами на местах. Можно себе представить, что было бы, если бы крымскому парламенту и в этом вопросе было предоставлено право решающего голоса...
Учитывая нынешний расклад голосов в Верховной Раде АРК, где теперь большинство (пусть и незначительное) депутатов внемлет каждому слову спикера, исход голосования был предрешен. Если бы депутаты так же слушали мнение своих избирателей — цены бы им не было. Но пока — что есть, то есть.
За отставку, по предложению руководителя фракции «Коммунисты и народовластие» Вячеслава Захарова, решили голосовать даже без всякого обсуждения! Правда, с трудом удалось добиться слова... Сергею Куницыну:
— Я спокойно отношусь к тому, что здесь сегодня происходит. Единственное, Леонид Иванович, что хотелось бы уточнить: получено ли письменное согласие Президента на мою отставку? Вчера я был в Киеве на совещании по бюджету у Премьер-министра Украины, затем — на совещании у Президента Украины, а в шесть часов вечера находился у Президента на приеме. Президент Украины подтвердил тот факт, что он никому никакого согласия на отставку не давал, и его позиция остается прежней с точки зрения стабилизации в Автономной Республике Крым. Поэтому уже после сегодняшнего заседания Президиума ВР АРК, на котором было принято вышеупомянутое решение с нарушением Регламента, я разговаривал с главой Администрации Президента Валерием Михайловичем Литвином по поводу того, есть ли подтверждение, что Президент дал согласие на отставку главы правительства Крыма. Глава Администрации дословно мне сказал следующее: «Если у вас в Крыму есть теневая администрация Президента, то можете на нее ссылаться. Никакого «добра» Президент не давал на отставку главы правительства Крыма, занимайтесь делом, работайте...»
«Прошибить»   новоявленное большинство оказалось сложно: 55 депутатов, вопреки логике, таки проголосовали за отставку Сергея Куницына и назначение исполняющим обязанности главы правительства Крыма... коммуниста Лентуна Безазиева. После чего депутаты — сторонники правительства Сергея Куницына покинули сессионный зал, а оставшиеся в хорошем предотпускном ритме в считанные минуты «поработали» с повесткой дня. Почти по всем вопросам, разумеется, «единодушно-единогласно».
— Я от нашей Верховной Рады могу ожидать чего угодно, — сказал на импровизированной пресс-конференции глава правительства Крыма Сергей Куницын. — Завтра она может принять решение о вступлении АРК в Организацию Объединенных Наций. Вопрос об отставке не прошел положенной по закону процедуры, тем более, что письменного разрешения об отставке главы правительства у Леонида Грача нет, Поэтому я считаю все происшедшее очередным политическим фарсом... Ко всему в жизни нужно относиться философски, и, зная эту Верховную Раду, я уже ничему не удивляюсь — дважды отправляли в отставку меня, дважды — Леонида Ивановича Грача. Где два — там и три... Мы будем продолжать работать. Безазиев исполнять обязанности не будет, потому что вынесенное решение — незаконное. Я буду работать до тех пор, пока мне не скажет о своем решении Президент Украины. Да и само вынесенное Верховной Радой решение абсурдно с точки зрения того, что исполнение обязанностей возложено на одного из заместителей».
Абсурдности происходящему добавил и тот факт, что Народно-демократическая партия Украины и партия «Трудовая Украина» (члены крымской парламентской фракции последней проголосовали за отставку Сергея Куницына, который возглавляет Крымскую республиканскую организацию НДП) буквально накануне в Киеве подписали соглашение о создании... единого блока. Воистину: не ведают батьки, что творят их парубки...

Олег ГЛАВАЦКИЙ


ПОМЕНЯЛИ КОНЕЙ НА ПЕРЕПРАВЕ

(Газета «Голос Крыма» от 3 августа 2001 года)

Вопреки расхожей поговорке, согласно которой «коней на переправе не меняют», правительство Крыма за каких-то полгода до выборов было отправлено в отставку. Президент Л. Кучма, не раз говоривший о нецелесообразности смены команды С. Куницына (да ещё в самый разгар курортного сезона, являющегося для Крыма воистину золотоносной бюджетной жилой) и почти полтора года (с 24 мая 2000 г.) не дававший согласия на освобождение Куницына от занимаемой должности, 23 июля уважил Верховную Раду Крыма и «смена караула» у руля исполнительной власти автономии произошла.
На внеочередной блиц-сессии, состоявшейся 25 июля, крымские депутаты «проштамповали» согласованное с Президентом Украины решение о назначении на пост председателя Совмина АРК Валерия Горбатова, которому было поручено подготовить к сентябрьской сессии список кандидатур будущих министров нового правительства. Сам В. Горбатов, как известно, в былые времена занимал пост представителя Президента Украины в Автономной Республике Крым, руководил Фондом имущества АРК, а в 1998 году был избран народным депутатом Украины. В украинском парламенте он поначалу пребывал в «независимых депутатах», а затем вступил во фракцию «Трудовая Украина» (вместе с бизнесменом Львом Миримским). Здесь самое время сказать о том, что именно созданная в мае этого года в крымском парламенте депутатская фракция с одноименным названием внесла по сути решающую лепту в «демонтаж» правительства Куницына. Примерно с десяток голосов трудовиков, объединившихся с коммунистами, склонили чашу весов в пользу «антикуницынцев». Самое забавное заключается в том, что вышеупомянутые парламентские ландскнехты ранее (они тогда ещё не назывались «Трудовой Украиной») находились «по другую сторону баррикад», то есть в лагере Куницына, активно домогаясь отставки Л. Грача!
Что же касается собственно Валерия Горбатова, то он любит подчеркивать свою политическую незаангажированность, говоря о том, что является прежде всего хозяйственником. Это вполне укладывается в схему Леонида Грача, который «поднимает на щит» парламентскую республику, а на деле пытается утвердить на новом историческом этапе знакомые и привычные ему обкомовские традиции. На практике данная схема представляется Л. Грачу следующим образом: сам он является первым должностным лицом автономии, принимая принципиальные решения и отдавая команды трепещущим чиновникам... Короче говоря, Л. Грач как бы первый секретарь обкома партии, а В. Горбатов — председатель облисполкома. Показательно, что во время «инаугурации» Горбатова 25 июля Грач говорил, что отныне парламент и правительство Крыма составляют единое целое. И в очередной раз выдал желаемое за действительное, поскольку Совет министров АРК (кто бы его ни возглавлял — «политик» Куницын или «хозяйственник» Горбатов) входит в систему органов государственной исполнительной власти Украины и замыкается на Киеве (который, памятуя о временах мешковской вольницы, держит в своих руках финансовые и административные рычаги). Как ожидается, в новом Законе Украины о Совете министров Автономной Республики Крым будет соблюден принцип двойной подчиненности крымского правительства, формируемого и контролируемого парламентом АРК, но при этом (благодаря четко выписанным полномочиям и правам) имеющего надежные гарантии защиты как государственный орган исполнительной власти от политических взбрыков провинциально-автономных «наполеончиков». Не исключено, что со временем в отношении правительства Крыма будет применена система, являющаяся аналогом института государственных секретарей, введенного не так давно указом Президента Л. Кучмы в Кабинете министров Украины. Это означает, что даже в случае отставки правительства его работа не будет дезорганизована, так как назначаемые Президентом менеджеры-управленцы в лице госсекретарей сохранят свои посты, обеспечив, так сказать, преемственность власти в переходный период (пока новое правительство войдет во вкус дела!).
Представляя нового премьера в Совмине Крыма 25 июля, Леонид Грач акцентировал внимание на личностном факторе, в том плане, что с приходом покладистого Горбатова вместо неуживчивого Куницына все раздоры между Верховной Радой и Совмином Крыма прекратятся. Однако неделей раньше, в беседе с послом Израиля в Украине Анной Азари, Л. Грач говорил нечто совсем противоположное. Он не только отверг намеки на личный конфликт с Куницыным, но и назвал не отвечающими действительности версии насчет «войны» между крымскими ветвями власти. Главной же причиной раздоров он назвал «проникновение криминального капитала во власть». Думается, правильнее было бы говорить о столкновении интересов влиятельных олигархических кланов, каждый из которых имеет свои виды на Крым, точнее говоря, на наиболее лакомые кусочки его собственности. Для осуществления своих целей они, конечно же, стремятся поставить у власти «свое правительство». Очевидно и то, что разномастным претендентам на победу в ходе грядущих парламентских выборов хочется заручиться так называемым административным ресурсом, а для этого им тоже нужно «свое правительство».
Все это и явилось причиной июльской смены коней на переправе. Олигархи с партбилетами и без оных, лицемерно стеная о бедах простого народа, на самом деле думают лишь об одном: о власти, дающей возможность присосаться к бюджетным и прочим кормушкам.

Юлий ВАДИМОВ

Р. S. Когда материал готовился к печати, стало известно о ряде сенсационных кадровых назначений в новом правительстве АРК. В частности, и. о. председателя Республиканского комитета информации стал пресс-секретарь экс-президента Мешкова и большой поклонник Грача (судя по его телеинтервью по ИТВ) Игорь Азаров. Как говорят в таких случаях, комментарии излишни!

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla