Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Третий созыв (1998-2002)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 3-го созыва (1998-2002)

ПЕРВАЯ СЕССИЯ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА (1998-2002гг.)

Пленарное заседание 27 мая 1998 года

(Газета «Крымские известия» от 28 мая 1998 года)

27 мая состоялось пленарное заседание Верховной Рады Автономной Республики Крым, в работе которого принял участие Премьер-министр Украины В.Пустовойтенко.
Открывая заседание, Председатель Верховной Рады АРК Л.Грач сообщил, что Избирательной комиссией АРК зарегистрирован депутатом Верховной Рады АРК по избирательному округу № 67 В.Киселев — Представитель Президента Украины в Крыму и что имеется разъяснение председателя Конституционного суда Украины о том, что только депутаты, работающие на профессиональной основе в Верховной Раде АРК, не имеют права работать в иных органах власти. Затем депутаты утвердили повестку дня сессии, предложенную Президиумом Верховной Рады АРК и приступили к ее рассмотрению, Л.Грач сообщил, что согласование Президента Украины Л.Кучмы об освобождении от должности Председателя Совета министров АРК А. Франчука и о назначении на эту должность Красноперекопского городского головы С.Куницына получено. Подавляющим большинством депутатов были приняты решения об освобождении от должности А.Франчука и о назначении С.Куницына Председателем Совета министров Автономной Республики Крым. Премьер-министр Украины В.Пустовойтенко поблагодарил депутатов за поддержку своего коллеги по Народно-демократической партии и выразил надежду, что сотрудничество Л.Грача и С.Куницына как представителей двух политических течений станет примером политической стабильности, которая приведет к улучшению экономической ситуации в Крыму.
Затем было принято решение об освобождении от должностей прежнего состава Совета министров АРК и С.Куницын представил кандидатуры нового состава Совета министров. Он сообщил, что это первый пример в Крыму коалиционного правительства, и формирование его потребовало сложной, кропотливой работы. В результате этой работы принято заявление региональных отделений политических партий в Крыму "О солидарной ответственности партий за работу коалиционного правительства Крыма", которое подписали представители Коммунистической партии Украины, Народно-демократической партии и партии "Союз". В заявлении сказано, что впервые есть возможность сделать прорыв, обеспечивающий выход из кризисной ситуации, и политические партии, входящие в коалиционное правительство, берут на себя солидарную ответственность за каждого его члена и за результаты совместной работы.
По предложению главы Совета министров депутаты приняли решение о назначении на должности следующих членов Совета министров АРК:
Заместитель Председателя Совета министров — Юров Вячеслав Лукич.
Заместитель Председателя Совета министров — Безазиев Лентун Романович.
Заместитель Председателя Совета министров — Велижанский Сергей Константинович.
Заместитель Председателя Совета министров — Корнейчук Анатолий Васильевич.
Заместитель Председателя Совета министров — Антипенко Виктор Павлович.
Министр Совета министров — Гаврин Олег Михайлович.
Министр экономики — Денисова Людмила Леонтьевна.
Министр курортов и туризма — Таряник Александр Иванович.
Министр сельского хозяйства и продовольствия — Орловский Николай Геннадьевич.
Министр культуры — Голубев Михаил Михайлович.
Министр образования — Левина Валентина Григорьевна.
Министр труда и социальной защиты — Нестеренко Алексей Иванович.
Министр здравоохранения — Пидаев Андрей Владимирович.
Министр торговли и внешнеэкономических связей — Золотарев Дмитрий Федорович.
Министр строительства — Ивненко Виктор Георгиевич.
Председатель Республиканского комитета по жилищно-коммунальному хозяйству — Намяк Евгений Дмитриевич.
Председатель Республиканского комитета по физкультуре и спорту — Гостев Николай Тимофеевич.
Председатель Республиканского комитета по земельным ресурсам и единому кадастру — Жагорников Евгений Константинович.
Председатель Республиканского комитета по делам депортированных граждан миграции населения — Мустафаев Ремзи Эдемович.
Председатель Республиканского комитета по делам семьи и молодежи — Ежова Татьяна Семеновна.
Председатель Республиканского комитета по водному хозяйству — Лемешев Виктор Федорович.
Председатель Республиканского комитета по лесному хозяйству — Ковальский Анатолий Иосифович.
Председатель Республиканского комитета по информации — Козубский Валентин Алексеевич.
С.Куницын заявил, что не готов представить полный состав Совета министров, так как имеются вопросы по ряду кандидатур и он считает, что нынешняя структура Совета министров очень громоздкая и ряд министерств и госкомитетов необходимо упразднить. Он пообещал представить через две недели новую структуру и окончательный состав Совета министров АРК.
Затем было принято решение об избрании Ф.Снегирева председателем постоянной комиссии Верховной Рады АРК по аграрным вопросам и продовольственному обеспечению и вместо М.Голубева, назначенного министром культуры, председателем постоянной комиссии по культуре, межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан избрана А.Саенко. Соответствующие изменения были внесены и в решение по составу Президиума Верховной Рады АРК. Также был утвержден и состав постоянных комиссий Верховной Рады. Сессия уполномочила депутата Н.Багрова представлять интересы Верховной Рады АРК в Верховной Раде Украины и Кабинете министров Украины по вопросам, касающимся интересов Автономной Республики Крым. Также депутаты приняли решение об отзыве конституционных представлений Верховной Рады АРК по Указу Президента Украины "Об обеспечении управляемости местными органами власти г.Ялты и нормализации жизнедеятельности города" и по Закону и Постановлению Верховной Рады Украины "О выборах депутатов Верховной Рады АРК" и "О проведении внеочередных выборов в Верховную Раду АРК",
В конце заседания по предложению Избирательной комиссии АРК принято решение о финансировании повторных выборов депутатов Верховной Рады АРК за счет недоиспользованных средств, выделенных на проведение выборов 29 марта 1998 года.

Пресс-центр Верховной Рады Автономной Республики Крым

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla