Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Третий созыв (1998-2002)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 3-го созыва (1998-2002)

ПЕРВАЯ СЕССИЯ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА (1998-2002гг.)

Пленарное заседание 30 июня 1998 года

УЛОЖИЛИСЬ В ЧЕТЫРЕ ЧАСА

(Газета «Крымские известия» от 1 июля 1998 года)

30 июня состоялось очередное заседание Верховной Рады Автономной Республики Крым, которое вел Председатель Верховной Рады Леонид Грач. В повестку дня были внесены семь вопросов, среди которых наибольший интерес вызвали следующие: о Регламенте Верховной Рады Автономной Республики Крым; о Положении о постоянных комиссиях и их функциях; о Временном положении о депутатских группах, фракциях; о Временном положении о помощниках депутата Верховной Рады Крыма; об участии в конституционном производстве Конституционного суда Украины и другие.
Докладывая по первому вопросу, председатель Постоянной комиссии по законодательству, законности, правопорядку и военным вопросам А.Иванов обосновал необходимость принятия нового Регламента тем, что за время действия предыдущего, в который уже было внесено около десятка дополнений, изменений, поправок, произошли коренные перемены в самом государстве, как-то: приняты новая Конституция Украины, Конституция Автономной Республики Крым, Закон о Верховной Раде Крыма, что потребовало значительных изменений во многих нормативно-правовых актах. В проекте нового Регламента учтены более 30 предложений, поступивших из постоянных комиссий. Как отметил докладчик, за принятием нового документа, регламентирующего деятельность Верховной Рады, не последует никаких дополнительных финансовых затрат. Напротив, содержание и обеспечение деятельности крымского парламента будет обходиться дешевле. После обсуждения отдельных статей Регламент принята целом большинством голосов.
Следующие два вопроса были представлены докладчиком — председателем Постоянной комиссии мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и средствам массовой информации Е.Максименко как продуктивные и не позволяющие депутатам распыляться в работе, что, водимо, нашло поддержку парламентариев, и они приняли их без прений.
Несколько больше времени понадобилось на обсуждение вопроса о статусе помощника депутата Верховной Рады. И этому можно дать законно объяснение: только 15 депутатов Верховной Рады Крыма, составляющих ее руководство, согласно закону имею право работать на профессиональной основе. Остальных же, работающим на общественных началах, хотелось бы иметь побольше помощников. Особенно это волновало «сельских» депутатов,  чьи округа входит большое количество населенных пунктов. Интересовал депутатов и такой вопрос: сколько средств отпускается на почтово-транспортные расходы? На  что председательствующий на заседании Председатель Верховной Рады Л. Грач заметил, необходимо помнить об обещаниях, которые депутаты будучи еще кандидатами, давали своим избирателям. Расходы на содержание Верховной Рады будут определены не сейчас, а при принятии бюджета Крыма, и они должны быть значительно сокращены.
Когда депутаты приняли большинством голосов и этот документ, стало ясно, что перейден «экватор» нынешнего пленарного заседания и есть предпосылки закончить работу только в один день, но и уложиться до перерыва на обед. Обсуждение и голосование по остальным вопросам прошли очень дружно.
Для участия в конституционном производстве Конституционного суда Украины Верховная Рада решила назначить депутатов Н.Багрова, А.Иванова и Е.Максименко. Депутат В. Гапула избран секретарем Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по культуре, межнациональным отношениям и проблемам  депортированных граждан. Примято решение и об изменениях в комиссии по аграрным вопросам и продовольственному обеспечению: депутат Н.Хмельницкий освобожден от должности секретаря, а Г.Томашек — от должности заместителя председателя комиссии. На эти посты утверждены соответственно Г.Томашек и В.Верченко,
В заключение заседания секретариат зачитал поступившие в адрес сессии обращение жителей Керчи и резолюцию митинга керчан, которые приняты к сведению.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


ДЕПУТАТЫ «УДАРИЛИ» ПО ВНУТРЕННИМ ВОПРОСАМ

(Газета «Крымское время» от 1 июля 1998 года)

Сессия Верховного Совета Крыма вчера поработал; ударно: за полдня завершила свою работу. Этот факт не вызвал бы удивления, если бы накануне президиум не опубликовал постановление о проведении пленарных заседаний в течение трех дней.

Но считать это «ошибкой» президиума, наверное нельзя: видимо, здесь был расчет рассмотреть как минимум вопрос о структуре правительства. Но, как известно, Леонид Грач позавчера объявил, что он «гнать лошадей» не будет, а вынесет на сессию вопрос лишь тогда, когда он будет полностью готов.
Поэтому вчера сессия рассмотрела семь вопросов — все они касаются организации внутренней работы парламента: о регламенте (а это вместе с приложениями — брошюра в 82 страницы), о положениях о постоянных комиссиях, о депутатских фракциях и группах, о помощниках депутатов.
Надо сказать, что регламент приняли депутаты довольно скоро — и в этом большая заслуга комиссии по законодательству, возглавляемой Афанасием Ивановым. Старый документ, выработанный прежним составом ВС, с истечением срока его полномочий утратил свою силу. Новый создан с учетом старого. Но есть и новенькое. Например, предусмотрена публикация документов, принятых ВС, на трех государственных языках Республики Крым: русском, украинском и крымскотатарском. Правда, пока нет расшифровки, как это будет осуществляться на практике. Регламент более четко определил порядок избрания и освобождения от должности высших должностных лиц республики, конкретизировал порядок формирования Совмина. Ввел понятие «пленарная неделя» — теперь парламент, работающий на непрофессиональной основе, будет собираться раз в месяц — в среду, четверг и пятницу каждой третьей недели. А президиум будет заседать по вторникам каждой второй недели месяца.
С голоса принято положение о назначении и снятии с должности редактора парламентской газеты «Крымские известия» президиумом — раньше это право ВС не отдавал никому, поскольку считал эту должность политической и весьма важной.
Создатели нового регламента предложили сессии согласиться с тем, что на сессиях могут присутствовать граждане Украины, постоянно проживающие в Крыму, при условии письменной заявки, поданной заранее. Однако сессия отвергла это предложение. По-прежнему крымчанин, интересующийся политикой, может следить за работой парламента лишь через СМИ.
И, наконец, самое интересное: сессия приняла положение, по которому новоизбранного спикера нельзя лишить его руководящего кресла в течений 12 месяцев — и то если бюллетени возьмут не менее двух третей депутатов. Положение принято без особого обсуждения, разве что депутат Бабенко предложил распространить эту норму и на председателя Совмина. Сам Леонид Грач так охарактеризовал необходимость ее введения: это-де стабилизирует обстановку, которая сегодня «очень непростая».
Были также определены представители ВС Крыма в Конституционном суде Украины (ими стали депутаты Н.Багров, А.Иванов и Е.Максименко), а также произведены некоторые изменения в отдельных депутатских комиссиях.
Закрывая пленарное заседание, Леонид Грач подчеркнул, что в ближайшее время депутатский корпус должен будет рассмотреть «три важнейших вопроса»: о бюджете Республики Крым, о структурах как правительства, так и аппарата ВС Крыма.

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla