Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Третий созыв (1998-2002)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 3-го созыва (1998-2002)

ПЕРВАЯ СЕССИЯ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА (1998-2002гг.)

Пленарное заседание 28 июля 1998 года

(Газета «Крымские известия» от 29 июля 1998 года)

Вчера началось пленарное заседание сессии Верховной Рады Автономной Республики Крым. Открывший его Председатель Верховной Рады Леонид Грач предложил на голосование проект повестки дня, состоящий из 15 вопросов.
Самыми важными из них можно считать вопросы о структуре и численности Секретариата Верховной Рады, об изменениях в составе Совмина Крыма и республиканском бюджете автономии на 1998 год. По предложению депутата Олега Родивилова в проект включен еще вопрос о комиссии по увековечению памяти воинов, павших в Крымской войне. Большинством голосов повестка дня утверждена.
По первому вопросу выступил заместитель Председателя Верховной Рады Юрий Корнилов. Сокращение Секретариата Верховной Рады он обосновал жесткими требованиями по экономии средств на содержание представительного органа власти, необходимостью убрать многозвенность с целью повышения мобильности и исполнительской дисциплины аппарата. Депутаты с одобрением восприняли сообщение о том, что численность Секретариата после реорганизации уменьшается на 25 процентов, а фонд заработной платы снижается на 35 процентов. После короткого обсуждения проект принят в целом.
По второму вопросу о реструктуризации крымского правительства докладывал Председатель Совета министров АРК Сергей Куницын. Он объяснил, что в основе этой «секвестрской» меры не только известные указы Президента Украины о сокращении расходов на содержание бюджетной сферы, но и вызванный большими переменами в экономике, собственности переход от административного управления народным хозяйством к функциональному.
Ключевая роль при этом Министерству экономики, предлагается расшириться ему дополнительных функций от тех правительственных структур, которые будут упразднены. В целом после «перетряски», которая не затронет лишь считанные министерства, комитеты и управления, численность Совмина уменьшится на 168 штатных единиц, или на 17,3 процента.
Сергей Куницын ответил на многочисленные вопросы депутатов, которые обеспокоены предложением упразднения Министерства промышленности и транспорта. Содокладчик по этому вопросу председатель Постоянной комиссии Верховной Рады по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу Геннадий Бабенко предложил еще более жесткий вариант реструктуризации, Согласно которому численность правительства можно сократить на 186,5 штатные единицы. К обсуждению этого вопроса депутаты приступят на вечернем заседании.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


(Газета «Крымские известия» от 30 июля 1998 года

28 июля на вечернем заседании депутаты продолжили обсуждение проектов совершенствования структуры Совета министров Автономной Республики Крым и сокращения численности аппарата управления, представленных правительством и Постоянной комиссией Верховной Рады по промышленности, строительству, транспорту и топливно-энергетическому комплексу.
Несмотря на то, что были высказаны самые различные точки зрения на предлагаемые изменения, депутаты большинством голосов приняли проект Совмина за основу. Однако после перерыва в него стали вносить поправки, в результате которых создалась, по выражению некоторых выступающих, «парадоксальная» ситуация, когда часть исключенных проектом структур была восстановлена, а численность штатных единиц осталась урезанной. Предприняв попытки переголосовать некоторые поправки, депутаты поняли, что выйти из процедурного лабиринта не смогут, с тем и закончили сессионный день.

Пресс-центр Верховной Рады АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla