Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Третий созыв (1998-2002)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 3-го созыва (1998-2002)

ПЕРВАЯ СЕССИЯ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА (1998-2002гг.)

Пленарное заседание 29 июля 1998 года

(Газета «Крымские известия» от 30 июля 1998 года)

Утром 29 июля Верховная Рада реструктуризации правительства. После непродолжительной дискуссии был найден выход из затруднительного положения: по предложению Председателя Верховной Рады Леонида Грача постановление о структуре Совета министров Автономной Республики Крым принято со следующими дополнениями: Министерство сельского хозяйства и продовольствия переименовано в Министерство аграрно-промышленного комплекса, к 11 республиканским комитетам добавлен Комитет по охране памятников истории и культуры. Предельная численность органов исполнительной власти установлена в количестве 797,5 штатной единицы, численность аппарата Совмина — в количестве 108 единиц.
Затем перешли к обсуждению третьего вопроса повестки дня сессии — о республиканском бюджете на 1998 год.
Главной мыслью доклада, сделанного исполняющим обязанности министра финансов Михаилом Витковым, и содоклада председателя Постоянной комиссии по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Людмилой Золотовой, было то, что первоначальный проект бюджета, подготовленный предыдущим правительством, Конституционный суд Украины признал неконституционным, и теперь требуется составить его с учетом того, что поступления из двух главных бюджетообразующих источников (налог на добавленную стоимость и акцизный сбор) будут перечисляться в Государственный бюджет Украины, а оттуда поступать в Крым в виде дотаций. В частности, сумма дотаций, поступивших из Киева с начала года, составляет лишь 66 процентов того) что положено по плану на этот период. Усилия нового правительства увеличить доходную часть республиканского бюджета пока не дают ощутимых результатов, так как трудно что-либо исправить, когда две трети года прожито по тем принципам, которые заложены в декабре прошлого года. Тем не менее выступившие в прении депутаты пытались отстоять свои региональные или ведомственные интересы, доказывая, что необходимо увеличить расходы по той т» иной статье бюджета.
Утреннее заседание сессии закончилось тем, что депутаты отменили принятый предшественниками 14 января 1998 года Закон «О республиканском бюджете Автономной Республики Крым на 1998 год» как неконституционный.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


(Газета «Крымские известия» от 31 июля 1998 года)

29 июля на вечернем пленарном заседании продолжилось обсуждение проекта республиканского бюджета  на 1998 год. Многие предложения об изменениях в его расходной части не были приняты по той причине, что они не обеспечены дополнительными поступлениями в доходную часть.
Оставалось только согласиться с выводом Председателя Совета министров Сергея Куницына о том, что «бюджет-98 стратегически проигран, и теперь требуется лишь как-то дожить по нему до конца года». Таким образом, ни образование, ни здравоохранение, ни культура не получат бюджетных ассигнований больше, чем в минувшем году. Поименным голосованием 74-мя голосами проект бюджета с внесенными депутатами дополнениями и замечаниями принят в целом.
Председатель Совета министров Сергей Куницын предложил внести в повестку дня сессии вопрос об утверждении ряда кандидатур на руководящие посты вновь образованных или реорганизованных министерств и комитетов. Депутаты включили вопрос в повестку, однако первая же названная главой правительства кандидатура вызвала острую дискуссию, и депутаты решили отложить обсуждение вопроса и вернуться к нему после того, как предлагаемые кандидатуры будут рассмотрены в комиссиях и фракциях.
Не имело успеха и обсуждение следующего вопроса о контрольной Комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по вопросам приватизации. Приняв предложенный проект решения за основу, депутаты затем внесли столько дополнений по составу комиссии, что пришлось отправить его на доработку, чтобы через месяц на следующем пленарном заседании вынести его на обсуждение снова.
В конце рабочего дня депутаты заслушали и приняли к сведению информацию первого заместителя Прокурора Автономной Республики Крым Йожеса Ороса и начальника Главного управления МВД Украины в Крыму Геннадия Москаля о деятельности правоохранительных органов республики по укреплению законности и защите гражданских прав и интересов крымчан.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


В КРЫМУ ЧУТЬ НЕ ПРОИЗОШЛА БЮДЖЕТНАЯ РЕВОЛЮЦИЯ

(Газета «Крымское время» от 31 июля 1998 года)

Вчерашний прогноз «КВ» насчет бюджетной революции в Верховном Совете автономии чуть не подтвердился, причем в наихудшем смысле слова. Во втором полугодии Крым мог остаться без бюджета на текущий год!
После перерыва в сессионном заседании началось обсуждение внесенных депутатами поправок. Бездна идей переполняла зал. Анатолий Коцеруба, председатель правления АО «Крымгаз», просто предложил увеличить расходную часть бюджета на размер всех полагающихся по законодательству льгот и субсидий, а от Киева потребовать выделения дополнительных субсидий на все. Парламент на это не пошел, зато согласился увеличить на 929 тысяч гривен расходы на уголь для льготных категорий населения и на 900 тысяч — расходы на капремонт учреждений образования.
К сожалению, из госбюджета Украины в этом году не выделено ни копейки на производство протезно-ортопедической обуви для инвалидов, хотя эти расходы входят в обязанность государства. А потому всеобщий восторг и бурные аплодисменты депутатов самим себе вызвало предложение депутата от Евпатории Олега Родивилова урезать на 55,5 тысячи гривен статью «Средства массовой информации» и отдать эти деньги на обувь для женщин-инвалидов войны. (Не аплодировали только корреспонденты правительственных СМИ, сидевшие рядом с автором…)
В один ужасный момент, когда и премьер-министр Сергей Куницын, и министр финансов Михаил Витков отвлеклись, чуть не произошла та самая бюджетная революция. Леонид Грач озвучил поправку Кирилла Трандафила, руководителя Красноперекопского содового завода: увеличить долю подоходного налога, зачисляемого в бюджеты дотационных регионов (таковыми являются все сельские районы, Армянск, Красноперекопск и Судак), уменьшив им дотации на сумму поступлений. Тут же свое слово сказал коллега Трандафила Станислав Хиль, замглавы «Титана»: поддержите, давайте оставим дотационникам все 100% подоходного, пусть развиваются. Пролоббировал эту поправку и сам спикер Леонид Грач. В результате за нее проголосовали, да еще и в поименном режиме, не только регионалы: 65 голосов, где это видано!
У Сергея Куницына тут чуть не случился инфаркт, а Михаил Витков от неожиданного депутатского удара стал непривычно многословен. Судите сами, подоходный вместе с налогом на прибыль предприятий дает треть бюджета — 122 миллиона гривен. Представляете, насколько бы пришлось урезать все статьи расходов! К тому же Верховная Рада Украины готовится нанести ответный удар. 105-миллионную дотацию Киев вполне может урезать до 49 миллионов.
Поднявшийся на трибуну Витков пытался усовестить революционеров; «Смысл бюджета полностью теряется. Не будет доходов — незачем обсуждать расходы». Министра финансов депутаты привычно не послушали. Тогда в бой вступил Сергей Куницын (голос его заметно дрожал); «Кирилл Иванович — мой друг, но я должен сказать, что мы просто не можем этого сделать, категорически не можем. Конечно, мы сюда избраны от регионов, но представляем весь полуостров и должны защищать интересы не только каждого села, города или района, но и интересы в целом Республики Крым. Если мы это сделаем, то вся сегодняшняя работа не имеет смысла. Весь бюджет надо пересматривать по-новому».
Поначалу уговоры силы не возымели. Но в коротком перерыве Трандафила и Хиля обступили почти все члены правительства и долго пытались переубедить. И после перерыва наконец бюджет вернули на законные рельсы. Опять же поименным голосованием (67 за) революционную поправку отменили.
Итак, Крым будет жить. Жить с бюджетом в 325 миллионов гривен, 46 из которых придется на образование, 70,7 — на охрану здоровья, 24,6 — на соцзащиту и соцобеспечение, 6, 4 — на культуру и искусство.
Остается нам жить-доживать, одноканального бюджета дожидаться...

Кира ИВАНОВА


УТВЕРЖДЕНА НОВАЯ СТРУКТУРА

(Газета «Крымская газета» от 31 июля 1998 года)

29 июля открывшаяся накануне сессия Верховной Рады Крыма продолжила обсуждение одного из важнейших вопросов повестки дня — новой структуре Совета министров автономии.
Как известно, о необходимости таковой новый Председатель Совмина Сергей Куницын заявил с первых же дней своего премьерства. Упразднение одних ведомств, наполнение новым содержанием других и введение в структуру правительства новых объяснялось изменившимися экономическими условиями, в которых жизненно важно было определить главное, приоритетное в работе исполнительной власти, без чего не состоится и все остальное. В предложенной Сергеем Куницыным новой структуре правительства вводилось самостоятельное Министерство топлива и энергетики и упразднялись Министерство промышленности и энергетики, Министерство торговли и внешнеэкономических связей и предлагалось объединить в одном министерстве строительство и архитектуру. В связи с этим должен быть упразднен республиканский комитет по архитектуре и градостроительству, а также рескомитеты по материальным ресурсам и резерву, по рыбному хозяйству и рыбной промышленности.
В результате в утвержденной в среду структуре правительства будут функционировать 10 министерств вместо 11 и 11 республиканских комитетов вместо 13. Премьеру не удалось вывести из структуры Совета министров республиканский комитет по охране и использованию памятников истории и культуры. Но это был тот компромисс, ради которого пришлось пойти на создание одного министерства — архитектуры и строительной политики. Премьеру придется пойти еще не на один компромисс с нынешним парламентом. Это показало, с каким неудовольствием нардепы встретили желание Сергея Куницына назначить министром топлива и энергетики Владимира Дубовенко, работавшего еще в додемиденковском правительстве  начальником главного управления по энергетике, а до настоящего времени — генеральным директором предприятия "Крым-карта".
Зато на следующий день были утверждены целым пакетом все вакансии в обновленном Совете министров Крыма. Министром агропромышленного комплекса (раньше это было Министерство сельского хозяйства и продовольствия) назначен Николай Орловский, министром финансов — Людмила Денисова (до этого она была министром экономики), министром топлива и энергетики — Владимир Дубовенко, министром архитектуры и строительной политики — Владимир Кравченко (до реорганизации он был председателем одноименного госкомитета), Республиканский комитет по торговле и защите прав потребителей возглавил Дмитрий Золотарев (раньше это было Министерство торговли и внешнеэкономических связей).
Вакантным остается одно из ключевых министерств — экономики. В целом Председатель Совета министров Сергей Куницын сообщил журналистам, что он "на 95 процентов удовлетворен утвержденной структурой правительства и считает, что при рассмотрении этого вопроса победили здравый смысл и взаимопонимание". По его признанию, ему удалось сохранить под своим влиянием ключевые направления в работе крымского правительства.
Судите сами: численность аппарата управления только в министерствах и комитетах сократилась на 175 единиц, что составило 18 процентов от ее прежнего состава. Это позволит уменьшить ассигнования на содержание аппарата управления на 0,7 млн. грн. в год. Предельная численность новой структуры Совета министров Крыма составит 804,5 единицы, финансируемых из республиканского бюджета. Нынешний аппарат — Управление делами крымского правительства предполагает предельную численность в количестве 125 человек.
Как отметил Сергей Куницын, с помощью кадровых изменений в правительстве можно ожидать значительного подъема в экономике Крыма, так как продвинуть ситуацию к лучшему сможет не только структура, но в первую очередь — люди, которые в ней задействованы.
Впрочем, по словам Председателя Совмина, в экономике автономии уже наметились позитивные сдвиги. Он отметил в беседе с журналистами, что рост промышленного производства по отношению к прошлому году составил 8, 2 процента. Прирост достигнут в 7 из 14 отраслей промышленности. Наибольшую прибыль в бюджет принесли химическая и пищевая отрасли. По словам Премьера, предполагаются и неплохие результаты курортного сезона: в настоящее время количество отдыхающих перевалило за миллион, за неделю в Крыму успевают отдохнуть в среднем 160 тысяч человек. О позитивных сдвигах в экономике, отметил С. Куницын, свидетельствует и тот факт, что на 9 млн. грн. уменьшилась задолженность Крыма за электроэнергию, не увеличилась задолженность за газ, ликвидирована задолженность за пенсии по февраль, еще на 2 месяца она будет сокращена в августе.
Сергей Куницын по-прежнему намерен отстаивать в бюджете автономии 100 процентов налогов на акцизный сбор, что даст возможность сохранить в Крыму 50 млн. гривень. Право на экономические привилегии, по убеждению Премьера, дает факт, что Крым — регион, у которого есть две особенности — курортная сфера и проблема депортированных. Кстати, впервые с начала года в Кабмине Украины удалось "выбить" 1 млн. грн. на проблемы репатриантов, которые будут сконцентрированы на серьезных проблемах в поселках депортированных, скорее всего — в Ак-Мечети (Симферополь), и Исмаил-Бей (Евпатория). Кроме этого, достигнуто соглашение с Премьер-министром Украины на приобретение стройматериалов на сумму 7 млн. грн.
Что ж, остается надеяться, что с новой структурой, а главное — с новой командой, Премьеру удастся лечить не болезнь, а больного, которым является наша экономика.

Гульнара КУРТАЛИЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla