Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Третий созыв (1998-2002)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 3-го созыва (1998-2002)

ПЕРВАЯ СЕССИЯ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА (1998-2002гг.)

Пленарное заседание 30 июля 1998 года

(Газета «Крымские известия» от 31 июля 1998 года)

Пленарное заседание 30 июля открыл Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Леонид Грач. Он предложил депутатам вернуться к вопросу об утверждении кандидатур на должности министров и председателей комитетов.
Председатель Совета министров АРК Сергей Куницын представил кандидатуры в «пакете». Депутаты утвердили его 56-ю голосами. Итак, министр агропромышленного комплекса — Николай Орловский, министр топима и энергетики — Владимир Дубовенко, министр финансов — Людмила Денисова, министр архитектуры и строительной политики — Владимир Кравченко, председатель Комитета по торговле и защите прав потребителей — Дмитрий Золотарев, председатель Комитета по лесному хозяйству и охотничьим угодьям — Анатолий Ковальский.
Затем депутаты перешли к обсуждению вопросов повестки дня. Бурную дискуссию вызвал проект решения о передаче в управление Государственной налоговой администрации в АРК санатория «Ай-Даниль». В результате он отклонен. А вот решение об отмене постановления Верховного Совета АРК «О Высшем экономическом совете» и фактически об упразднении этой структуры принято без особых затруднений. Следующий вопрос снова вызвал разногласия. Он касался ранее принятых постановлений ВС Крыма о приватизации государственных аптек, в результате чего ухудшилось обеспечение населения медикаментами, и это вызвало многочисленные жалобы граждан, советов ветеранов и медицинской общественности. Чтобы приостановить действие этих документов и вынести соответствующее постановление, потребовалось прибегнуть к поименному голосованию. Оно принято 66-ю голосами.
Депутаты исключили НПП «Позитрон» из списка объектов, принадлежащих приватизации и передали его имущество в коммунальную собственность Кировского поселкового совета. Завидное единодушие  было проявлено и при принятии решения по государственному производственному предприятию «Черноморнефтегаз». 64-мя голосами при отсутствии воздержавшихся, не голосовавших или голосовавших против Верховная Рада Крыма просит Президента Украины, Кабинет министров Украины сохранить единый имущественный и производственно-технологический комплекс и преобразовать его в государственную акционерную компанию.
Сессия утвердила предельную численность избирательной комиссии АРК в количестве трех человек, план подготовки нормативно-правовых актов на второе полугодие, исключила из учетных данных населенных пунктов села Зольное и Подсобное Симферопольского района, утвердила комиссию Верховной Рады АРК по увековечению памяти героев обороны Севастополя в Крымской войне, решила другие вопросы.
Третий сессионный день закончился дообеденного перерыва.
Леонид Грач поблагодарил всех присутствующих в зале за плодотворную работу, поздравил с окончанием весенней сессии и напомнил, что из-за множества накопившихся вопросов Верховная Рада на каникулы не идет, а встречается на следующем пленарном заседании в августе.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


В МИНФИНЕ НОВЫЙ ШЕФ

(Газета «Крымское время» от 31 июля 1998 года)

Стремительную карьеру делает нынче бывший начальник Крымского управления пенсионного фонда Людмила Денисова. Всего два месяца прошло с тех пор, как ее назначили министром экономики, и вот в четверг ВС Крыма утвердил ее в новой должности — министра финансов. Кроме того, в этот же день депутаты заново утвердили Николая Орловского министром агропромышленного комплекса, Дмитрия Золотарева — председателем комитета по торговле и Анатолия Ковальского — председателем комитета лесного и охотничьего хозяйства. В общем-то все трое уже возглавляли эти ведомства, но в связи с их переименованием депутатам пришлось назначить этих людей во второй раз.
Заодно парламент нашел руководителей и для двух вновь созданных ведомств. Владимир Дубовенко стал министром топливно-энергетического комплекса, а Владимир Кравченко министром архитектуры и строительной политики. По заявлению Сергея Куницына, комитеты по охране природы и по охране памятников своих начальников еще подождут: «нужны дополнительные консультации». Завершив на этом обсуждение кадровой проблемы, депутаты приостановили на один год приватизацию государственных аптек и создали комиссию для анализа результатов приватизации в этой области. Позже парламентарии заслушали главу ГПП «Черноморнефтегаз» Николая Ильницкого, осветившего ситуацию, возникшую в связи с попыткой реформирования его предприятия. По его словам, Киев намерен расчленить единый производственный комплекс «Черноморнефтегаза» на четыре составляющих. «Нам останется только добывать топливо, а распоряжаться и торговать им будет «дядя». Это начало конца предприятия», — заявил Николай Ильницкий. За постановление «О необходимости сохранения единого имущественного и технологического комплекса ГПП «Черноморнефтегаз» депутаты проголосовали с редким единодушием: на табло в строчках «против», «воздержались», «не голосовали» красовались нули. Весь зал поддержал документ.
А вот крымский избирком такой популярностью у парламентариев отчего-то не пользовался, они решили оставить этой структуре всего три оплачиваемые должности (в целях экономии, разумеется). Теперь избирком, через который проходят немалые суммы на финансирование выборов, не сможет иметь в своем штате даже бухгалтера.
И под занавес заседания ВС утвердил состав комиссии по увековечению памяти воинов, павших при обороне Севастополя 1854-1856 гг. На этом парламентарии не только закончили заседание, но и закрыли первую сессию ВС. Правда, на каникулы они уходить, как и обещали, не собираются и предполагают уже в августе вновь встретиться в сессионном зале.

Алексей НЕЖИВОЙ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla