Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Третий созыв (1998-2002)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 3-го созыва (1998-2002)

ВТОРАЯ СЕССИЯ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА (1998-2002гг.)

Пленарное заседание 16 сентября 1998 года

(Газета «Крымские известия» от 17 сентября 1998 года)

16 сентября депутаты Верховной Рады АРК собрались на первое пленарное заседание осенней сессии.
Открыл ее Председатель Верховной Рады Леонид Грач. Он сообщил, что после второго тура выборов в крымский парламент к депутатскому корпусу автономии присоединилось еще пять коллег, и теперь представительный орган Крыма работает в полном составе. Кстати, и регистрация депутатов зафиксировала их дружное желание принимать решения, лично присутствуя в сессионном зале: сначала было объявлено, что зарегистрировалось 77 депутатов, а затем, при голосовании, на табло высвечивалось и свыше 85.
При формировании повестки дня было решено исключить из нее вопрос о смете расходов Верховной Рады Крыма как уже решенный на предыдущей сессии, а также отклонить вопрос о передаче в общегосударственную собственность имущественного комплекса, арендуемого Государственной налоговой инспекцией. После образования рабочего органа второй сессии — секретариата, в который вошли депутаты С.Алексеенко, В.Злобин, С.Тур, О.Удовина, С.Хиль, парламент приступил к обсуждению вопросов повестки дня.
Докладывая о подписании Соглашения о торгово-экономическом и научно-культурном сотрудничестве между Крымом и Москвой, Леонид Грач подчеркнул, что центральные власти не только не возражают против подобной инициативы, а напротив — всячески поддерживают внедрение принципа расширения и укрепления межрегиональных связей в масштабах СНГ. В условиях критической социально-экономической ситуации, сложившейся в государстве и, в частности, в Крыму, все средства ее преодоления хороши. Поэтому, видимо, при обсуждении у депутатов не возникло ни одного вопроса, и они утвердили Соглашение 85-ю голосами даже без воздержавшихся.
С докладом по второму вопросу — о финансово-экономическом состоянии агропромышленного комплекса Крыма и мерах по его стабилизации и сохранению социально-культурной сферы села — выступил министр АПК Н.Орловский. Он говорил о губительных результатах, к которым привели сельскохозяйственное производство и всю сельскую социальную инфраструктуру внедряемые в последние годы так называемые новые методы хозяйствования. Достаточно сказать, что по итогам 1997 года все 14 сельских районов республики имеют отрицательный финансовый баланс, или, проще говоря, убыточны. Глубокая озабоченность состоянием дел в агропромышленном комплексе звучала и в содокладе председателя Постоянной комиссии Верховной Рады Крыма по аграрным вопросам и продовольственному обеспечению Ф.Снегирева. В совокупности был сделан серьезный анализ положения в каждой отрасли АПК, дан прогноз на ближайшее время, представлены предложения по стабилизационным мерам.
Докладчикам было задано много острых вопросов, половина которых касалась криминальных отношений, в которые вовлечена часть коллективных сельскохозяйственных предприятий. В прениях по обсуждаемому вопросу на утреннем заседании выступили депутаты В.Верченко, Р.Акопян, Л.Грач, Ю.Олейников. Депутаты дали слово председателю Рескома профсоюза работников агропромышленного комплекса А.Полякову, который, рассказав о настроениях сельских жителей, выразил надежду, что новая крымская власть наконец обратит внимание на их бедственное положение.
До перерыва парламент принял к сведению информацию представителя Верховной Рады Крыма в высших законодательном и исполнительном органах Украины Н. Багрова о том, как продвигается дело по доработке Конституции Автономной Республики Крым.
На вечернем заседании продолжилось обсуждение вопросов повестки дня сессии.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


(Газета «Крымские известия» от 18 сентября 1998 года)

16 сентября во второй половине дня продолжилось пленарное заседание второй сессии Верховной Рады Автономной Республики Крым.
Депутаты вернулись к обсуждению вопроса о финансово-экономическом состоянии агропромышленного комплекса и мерах по его стабилизации. Выступлением депутата Верховной Рады директора совхоза-завода «Виноградный» Симферопольского района Г.И.Томашека закончилось время, отведенное регламентом на прения. Для информации депутаты дали слово лишь заместителю министра здравоохранения Г.П. Михайловой, которая познакомила их с медицинской статистикой на селе и заявила, что ни в одном сельском районе Крыма финансирование здравоохранения в среднем на человека не соответствует минимальному уровню, утвержденному Кабмином, а в Первомайском и ряде других районов ниже его почти в три раза.
Выступивший затем Председатель Совета министров АРК С.В.Куницын отметил, что крымскому правительству хорошо известна печальная статистика на селе, однако финансовая ситуация в государстве такова, что большой удачей будет найти сейчас деньги на завершение уборки сельхозкультур и проведение сева озимых. Председатель Верховной Рады предложил по этому поводу обратиться к Президенту Украины с просьбой о разблокировании резерва горючего для чрезвычайных ситуаций и выделении из него для остронуждающихся хозяйств Крыма оптимального количества ГСМ.
После голосования по дополнениям и поправкам, прозвучавшим в выступлениях, сессия приняла постановление, которым, в частности, обязала Министерство агропромышленного комплекса Крыма до 1 октября разработать и утвердить план стабилизационных мер по завершению хозяйственного года.
В оставшееся время депутаты рассмотрели и приняли решения о продлении сроков погашения кредитов, полученных сельхозпредприятиями Красногвардейского и Сакского районов, о Контрольной комиссии Верховной Рады Крыма по вопросам приватизации, о передаче в общегосударственную собственность имущественного комплекса, арендуемого Главным управлением МВД Украины в Крыму, отменили принятые предыдущим составом парламента постановления о проведении экономического эксперимента в налогообложении юридических лиц.
Небольшую дискуссию вызвал вопрос о представлении прокурора автономии о несоответствии законодательным актам Украины постановления крымского парламента от 24 июля 1997 года, которым в собственность народной артистки СССР Софии Ротару передано здание, являющееся памятником истории и культуры. Отмечая значительные заслуги любимой многими артистки перед государством, депутаты все же посчитали, что в по-настоящему правовом государстве ни для кого не должны делаться отступления от законов.
Также, как противоречащее Конституции и законам Украины, отменено и постановление Верховного Совета Крыма от 9 апреля 1997 года «О результатах 1 съезда (фолькстага) немцев Крыма». Утвержден состав комиссии Верховной Рады АРК по вопросам восстановления прав реабилитированных. Принят еще ряд важных решений и постановлений.
Заслушав информацию председателя Постоянной комиссии Верховной Рады АРК мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и средствам массовой информации Е.В.Максименко об участии депутатов в пленарных заседаниях и заседаниях постоянных комиссий, депутаты приняли соответствующее постановление.
По представлению Председателя Совета министров АРК С.В.Куницына в повестку дня внесен и рассмотрен кадровый вопрос. Министром экономики утвержден В.Г.Дулуб, председателем Республиканского комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов — Е.С.Поповчук, председателем Республиканского комитета по охране и использованию памятников истории и культуры — И. А. Баранов.
Подводя итоги заседания, Председатель Верховной Рады АРК Л. И. Грач отметил, что рассмотрению за один день более чем 15 вопросов способствовала тщательная проработка их постоянными комиссиями в межсессионный период. Так же продуктивно нужно потрудиться и перед следующим пленарным заседанием, которое состоится 21—23 октября. На нем, по убеждению Л. И. Грача, предстоит обсудить и решить вопросы о взаимодействии между всеми структурами власти в Крыму, о работе с обращениями и заявлениями граждан, об ускорении сроков принятия Конституции Автономной Республики Крым. Принято решение провести парламентские слушания по последнему вопросу с 14 по 16 октября.

Пресс-центр Верховной Рады АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla