Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Шестой созыв (2010-2014)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 6-го созыва (2010-2014)

ПЕРВАЯ СЕССИЯ ШЕСТОГО СОЗЫВА (2010-2014гг.)

Пленарное заседание 16 февраля 2011 года

ОБОШЛОСЬ БЕЗ СЕНСАЦИЙ

(Газета «Крымские известия» от 17 февраля 2011 года)

Вчерашнее пленарное заседание крымского парламента, на котором утвердили изменения в составе Президиума Верховного Совета и Совета министров АРК, обошлось без сенсаций.

Информация о новой структуре и парламента, и правительства появилась на информационных сайтах еще накануне, а в ходе заседания лишь подтвердилась. Ожидания, что может возникнуть дискуссия и произойдет корректировка в заранее заявленных руководящих составах обеих ветвей власти, не оправдались. Достигнутые накануне договоренности остались незыблемыми. Депутаты поддержали предложение главы крымского парламента Владимира Константинова проголосовать пакетом за новую структуру и кадровые назначения сначала Верховного Совета АРК, а затем и Совета министров АРК. Сделано это было 82 голосами «за» при одном не голосовавшем. Единодушие депутатского корпуса несколько нарушила Александра Кужель («Сильная Украина») репликой с места. По ее мнению, сформированные в Верховном Совете АРК комиссии не соответствуют вертикали, выстраиваемой Президентом Украины, и структуре Верховной Рады Украины. Другой момент, который «напрягает» А. Кужель, — то, что депутатам не дали возможность выбрать комиссию, в которой они будут работать, а уже представили готовые списки. Это она расценивает как нарушение ее депутатских прав.

Похоже, точку зрения А. Кужель ее коллеги не разделили или вовсе не приняли во внимание. С их стороны не последовало ни слов поддержки, ни возражений. Когда на часовом табло светились цифры 10.21, новые составы Президиума Верховного Совета и Совета министров АРК уже были утверждены. Менее 20 минут понадобилось крымскому парламенту, чтобы принять судьбоносные решения по административной реформе в органах республиканской власти.

Из 16 постоянных парламентских комиссий, в основном путем расширения сферы деятельности, сформировано 9. Исключением стала лишь комиссия по культуре. Ее председатель Сергей Цеков отныне будет «специализироваться» исключительно в этой области, а вопросы молодежи и спорта, которые он прежде курировал, отошли комиссии по образованию. Соответственно прибавилось забот у Валерия Косарева. То же самое можно сказать и о Ефиме Фиксе. Его комиссии, занимавшейся организацией работы Верховного Совета АРК и связями с общественностью, добавили еще и нормотворческую деятельность. В связи с этим отпала необходимость в правовой комиссии, и возглавлявшая ее Людмила Лубина из состава Президиума выбыла.

Расширена сфера деятельности бюджетной комиссии. Виталию Нахлупину придется заниматься еще и очень близкими ему вопросами инвестиционной политики. А Николаю Янаки в дополнение к земельным, аграрным проблемам и экологии отдано и местное самоуправление.

На «повышение» пошел Константин Мальчиков. Прежде он возглавлял Контрольную комиссию по вопросам приватизации со статусом постоянной, а теперь вошел в состав Президиума как председатель Постоянной комиссии по строительству, архитектуре, ЖКХ и контролю за приватизацией.

Перемены практически не коснулись межнациональной и социальной комиссий. Объем обязанностей и председатели — Ремзи Ильясов и Петр Запорожец — у них остались прежними.

Зато Рустаму Темиргалиеву пришлось «перепрофилироваться». Он был председателем ПК по внешнеэкономическим связям и инвестиционной политике, а теперь возглавляет Постоянную комиссию по санаторно-курортному комплексу и туризму.

Среди потерявших должность оказались также Игорь Лукашев (ПК по вопросам промышленной политики), Владимир Клычников (ПК по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам), Николай Колисниченко (Комиссия по вопросам социального развития села) и Владимир Осипенко (ПК по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму).

Оценивая главные перемены, произошедшие в крымском правительстве, можно сказать, что его глава Василий Джарты слово сдержал. Заместителей у него стало меньше и на каждого возложены еще и функции министров: регионального развития и ЖКХ — на Павла Бурлакова, экономического развития и торговли — на Екатерину Юрченко, курортов и туризма — на Георгия Псарева, социальной политики — на Азиза Абдуллаева. Министерство аграрной политики и продовольствия возглавил бывший вице-премьер Валерий Кравец. Министерских постов лишились Сергей Брайко, Светлана Верба, Александр Лиев, Елена Семичастная, Николай Порицкий, Олег Фарин.

Без министерского портфеля осталась и Алена Плакида. Вопросы семьи, молодежи и спорта отданы в сферу возглавляемого Виталиной Дзоз Министерства образования и науки, молодежи и спорта.

Понижены в статусе ведомства, которыми руководили Игорь Зосимов и Николай Черевков. Теперь они не министры, а председатели рескомитетов — по топливу, энергетике и инновационной политике; по транспорту и связи. Не будет отныне рескомитетов по делам религий (эта сфера переходит в ведение Минкультуры АРК); по торговле и защите прав потребителей. Соответственно уволены их председатели Лариса Чулкова и Игорь Яговдик.

Итого, получается, в правительстве отныне 9 министерств и 10 рескомитетов, в том числе и вновь созданный: по строительству и архитектуре. Кстати, назначенный его председателем Андрей Ляшевский — пожалуй, единственное новое или, скорее, не очень известное лицо в правительстве автономии. Да и то относительно, поскольку работу в его структурах А. Ляшевский начал еще в июне прошлого года. Сначала как первый заместитель начальника ГлавУКСа, а затем как первый замминистра регионального развития и строительства.

Изменения произошли и в структуре аппарата крымского правительства. Сокращена должность министра Совета министров АРК, которую занимала Елена Нетецкая, ставшая недавно народным депутатом Украины. Теперь руководство аппаратом возложено на Управляющую делами Совмина Татьяну Акимову — бывшего заместителя Елены Нетецкой.

Утвердив решения по кадровым вопросам, депутаты согласно повестке дня приступили к рассмотрению двух концепций, представленных теперь уже бывшим министром транспорта и связи Николаем Черевковым: о развитии региональных авиационных перевозок и яхтенного туризма в АРК. Они, разумеется, были одобрены. И если удастся их реализовать, то в Крыму появится малая авиация и к 2020 году — не менее 16 яхтенных марин. Дело это выгодное, по этому пути идет весь мир, отметил Н. Черевков.

Крымский парламент постановил также торжественно отметить 50-летие первого полета человека в космос. Довольно оперативно были внесены изменения в ряд планов, программ и положений.

Расставшийся с должностью председателя профильной комиссии В. Клычников тем не менее поднял вопрос о несвоевременном финансировании победителей конкурса программ и проектов органов местного самоуправления. Из-за того, что Госказначейство не перевело выделенные на это республиканским бюджетом средства, образовалась кредиторская задолженность.

Желающих высказаться в отведенных Регламентом по окончании пленарного заседания для выступлений 30 минутах не оказалось. В завершение прозвучала лишь информация Сергея Шувайникова, избранного председателем секретариата сессии. Он сообщил о произошедших во фракциях изменениях. В «Курултае-Рух» вместо выбывшего Азиза Абдуллаева появилась Сафуре Каджаметова. Сложил с себя депутатские полномочия и глава крымского правительства Василий Джарты, выполняя таким образом данное еще во время избирательной кампании обещание сосредоточиться на работе только в одной из ветвей власти — исполнительной. Да и забот у него после принятых решений, пожалуй, прибавится. Ведь времени на «обкатку» обновленной структуры правительства административной реформой не предусматривается.

Людмила РАДЕВА


«А ТЫ В КАКОЙ КОМИССИИ?»

(Вебсайт «Центр журналистских расследований» от 16 февраля 2011 года)

Сегодня в зале заседаний крымского парламента был аншлаг. Приглашенным и журналистам мест в зале не хватило,  и многие вынуждены были стоять в проходах у двери. Интерес к заседанию понятен — депутаты принимают решения, которые касаются самих депутатов, причем помимо их воли. Вслед за изменением структуры Совмина, количество постоянных комиссий в ВР Крыма тоже должно сократиться, а, значит, кто-то из членов президиума останется без места работы в руководстве парламента.  Журналисты пытаются выведать хоть какую-то дополнительную информацию у депутатов, зная, что накануне состоялся политсовет партии регионов, где были приняты «рекомендации» сократить количество постоянных комиссий из 12 до семи. Фамилии тех, кого партия власти рекомендует сократить, в принципе известны, но прошла ночь,  и что-то  могло измениться. Но депутаты хранят молчание.

Заседание начинается, принимается повестка дня. Вопрос «О председателях некоторых постоянных комиссий Верховной Рады АРК» выносится на рассмотрение третьим.  И тут председатель парламента Владимир Константинов вносит предложение: принять третий, четвертый и пятый вопросы, касающиеся структурных изменений в ВР и кадровых назначений,  пакетным голосованием. И депутаты послушно 71 голосом  избирают председателями постоянных комиссий Е. Фикса, В. Нахлупина, Н. Янаки, В. Косарева, Р. Темиргалиева, С. Цекова, К. Мальчикова и освобождают от занимаемых должностей В. Клычникова, Н. Колисниченко, Л. Лубину, И. Лукашева, В. Осипенко. «Пакетом» также принимаются шестой, седьмой и восьмой вопросы, – утверждается новая структура и состав Совета министров (девять министерств вместо 11 и 10 рескомитетов). «За» – 72 голоса.

Конечно, с точки зрения налогоплательщика любые сокращения в органах власти  приветствуются, но только в том случае,  если уменьшится и сумма на содержание чиновничьего аппарата. Вместе с тем, на заседании парламента не прозвучало, будет ли экономия для бюджета от  «структурных изменений». Но депутаты теперь во всем равняются на Совмин. А председатель правительства Василий Джарты сообщил  журналистам, что изменения в  структуре правительства Крыма  не отразятся на фонде оплаты труда,   и он останется прежним. То есть, чем больше сокращений – тем выше зарплата у тех, кто останется. Так что можно предположить, что  такая же благость сойдет и на ВР.

Второй важный момент – как такая «оптимизация» скажется на качестве работы ВР Крыма,  как укрупнение и трансформация вновь созданных комиссий изменит КПД  депутатского корпуса? У депутата Александры Кужель есть опасение, что изменения как раз ухудшат работу парламента: «Я посмотрела наименование комитетов и структуру. Она полностью не соответствует вертикали, которую выстраивает сейчас Президент,  и той структуре,  которая есть в  Верховном Совете Украины. Мы говорим о взаимодействии, мы говорим об административной реформе… и смешиваем (в комиссиях – ред.) очень важные вопросы — земельные и самоуправления».

Из 24 вопросов, вынесенных на заседание парламента, были заслушаны только два: «О концепции «Развитие региональных авиационных перевозок в АР Крым» и  «Развитие яхтенного туризма в АРК». Остальные сразу принимались за основу и утверждались большинством голосов. «Мы слушали сегодня развитие яхт, развитие самолетов … обрыдаться…  Мы не слушали изменений в бюджет, мы слушали развитие малой авиации!», — не скрывала своего возмущения Александра Кужель и перечисляла сомнительные решения, –  «Почему увеличивается  расходная часть бюджета, почему пишется,  что нужно компенсировать кредиты производителям алкогольной и табачной продукции? Извините, для меня это не понятно. Каким образом можно проголосовать  за создание еще одного охотничьего угодья на семь  тысяч гектаров,  не обсуждая и  не понимая, что есть что? Я считаю, что это преступление», — заявила  Александра Кужель.

Несогласие с  вносимыми   изменениями в бюджет на 2011 год выступил  и депутат Владимир Клычников. Он сообщил,  что по итогам 2010 года остались недофинансированными ряд проектов органов местного самоуправления, которые стали победителями республиканского конкурса и были утверждены ВР Крыма. Общая стоимость этих проектов –  3,4 миллиона гривен. Органами местного самоуправления были заключены договоры,  работы были выполнены в срок,  и теперь подрядчики готовят документы для подачи исков в суд  - ведь местные советы  нарушают условия договоров. По словам Владимира Клычникова, кредиторская задолженность на сегодняшний день составляет 1,1 миллиона гривен. Депутат обратился с просьбами к присутствующим  в зале прокурору АР Крым С. Молицкому, проверить законность действий главного управления Госказначейства в Крыму,  пообещав предоставить все необходимые документы, и  к председателю правительства Василию Джарты –  дать поручение министерству финансов  погасить кредиторскую задолженность в ближайшее время.

Председатель парламента Владимир Константинов попросил министра финансов Крыма Николая Скорика прокомментировать информацию. «Учитывая, что я не докладывал по вопросу бюджета, в докладе такой момент отражен. Мы предусматриваем, согласно пункту 17 постановления «О бюджете на 2011 год», субвенцию регионам в сумме 2,5 миллиона гривен. Что касается той задолженности, о которой говорил выступающий, там есть ряд нюансов, которые совершенно не связаны с органами казначейства и министерством финансов, а связаны с подготовкой органами местного самоуправления документов», —  сказал министр финансов. По его словам, по состоянию  на 1 января 2011 года кредиторская задолженность составляет 600 тысяч гривен. «Мы будем рассматривать этот вопрос по итогам первого полугодия», — сказал Николай Скорик.

«Так помощь прокуратуры вам нужна?», — поинтересовался Степан Молицкий.

«Нет», — ожидаемо ответил Николай Скорик.

В зале раздался смех: помощи у прокуратуры просил Клычников, а уточняют у министра финансов…

Принятие постановлений на заседании Верховной Рады Крыма без обсуждения уже стало  нормой. Журналистам (а значит – и избирателям)  этот факт объясняют тем, что все вопросы обсуждаются на заседаниях комиссий, и у депутатов есть возможность высказать свое мнение и внести поправки. Однако сегодняшнее заседание дало повод для больших сомнений в том, что именно так все и происходит. В кулуарах депутаты  говорили о том, что распределение по комиссиям для многих из них оказалось… сюрпризом. Их расписали по комиссиям,  не спрашивая. И самым распространенным вопросом, который депутаты задавали друг другу после заседания,  был такой: «А ты в какой комиссии?».  Если и дальше так пойдет, то ответом должно стать: «А какое это имеет значение»…

Ольга Володченко


НЕТ МОЗГОВ — НЕТ БОЛИ

Крымский парламент играючи сделал себе обрезание

(Вебсайт «Крымское эхо» от 16 февраля 2011 года)

«No brain, no pain» (нет мозга, нет боли), — утверждают биологи, доказывая, что беспозвоночные не испытывают мук, когда их режут или давят. Нет, черви нечто таки ощущают и даже рефлекторно на эти сигналы реагируют. Но боль — это привилегия тех, у кого нервных клеток побольше.

Сегодня Верховный Совет автономии без всякого наркоза совершенно безболезненно перенес ампутацию целого ряда парламентских органов. Мало того, выполняя указание свыше, депутаты сами себе это обрезание и провели. То есть рефлекторная функция у депкорпуса присутствует: ежели спикер, произнося название вынесенного на голосование проекта, добавил фразу «Прошу поддержать», зал дружно жмет на кнопки «за».

Собственно, еще на прошлой неделе стало ясно, что все уже решено и кому-то придется распрощаться с должностями в президиуме ВС. Тогда о готовящейся трансформации заявил журналистам макеевский наместник Василий Джарты. Вчера совет крымской организации Партии регионов одобрил этот проект. А раз партия сказала «надо», беспозвоночным разводить дискуссию не положено.

Дискуссии и не было. Решения о реорганизации структуры парламента и правительства приняли пакетом, без обсуждения, за секунды и единогласно. Вместо 16 комиссий в ВС (12 постоянных и 4 — со статусом постоянных, чьи руководители не входили в состав президиума) их теперь будет 9, соответственно, сократится и число членов президиума, состоящего из спикера, его замов и глав комиссий.

Новая структура ВС выглядит так:

Постоянная комиссия по нормотворческой деятельности, организации работы ВС и связям с общественностью (председатель Ефим Фикс);

Постоянная комиссия по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике (председатель Виталий Нахлупин);

Постоянная комиссия по санаторно-курортному комплексу и туризму (председатель Рустам Темиргалиев);

Постоянная комиссия по земельным, аграрным вопросам, экологии и местному самоуправлению (председатель Николай Янаки);

Постоянная комиссия по образованию, науке, делам молодежи и спорту (председатель Валерий Косарев);

Постоянная комиссия по культуре (председатель Сергей Цеков);

Постоянная комиссия по социальным вопросам, здравоохранению и делам ветеранов (председатель Петр Запорожец);

Постоянная комиссия по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан (председатель Ремзи Ильясов);

Постоянная комиссия по строительству, архитектуре и контролю за приватизацией (председатель Константин Мальчиков).

Без портфелей остались Владимир Осипенко, Николай Колисниченко, Владимир Клычников, Людмила Лубина и Игорь Лукашев. Кстати, последние двое сегодня вообще не пришли на пленарное заседание.

Реорганизация Совмина также утверждена в полном соответствии со схемой, задуманной Джарты. После сокращения количества вице-премьеров и министерств структура правительства выглядит следующим образом:

первый заместитель премьер-министра Павел Бурлаков стал одновременно министром регионального развития и жилищно-коммунального хозяйства;

вице-премьер Елена Юрченко возглавила так же Министерство экономического развития и торговли;

Георгий Псарев к вице-премьерской должности получил пост министра курортов и туризма;

еще один вице Азиз Абдуллаев параллельно стал министром социальной политики;

Виталина Дзоз возглавила новое Министерство образования и науки, молодежи и спорта Крыма;

Татьяна Умрихина осталась во главе реорганизованного Министерства культуры;

Игорь Шпак стал министром здравоохранения;

бывший вице-премьер Валерий Кравец возглавил новое Министерство аграрной политики и продовольствия Крыма.

Еще два министерства понижены до статуса рескомитетов, но их руководители остались при должностях:

Николай Черевков стал главой рескома транспорта и связи;

Игорь Зосимов будет председательствовать в рескоме промышленной политики.

В Совмине также появился новый рескомитет — по строительству и архитектуре. Его возглавил мало кому известный выходец, опять же из Макеевки, Андрей Ляшевский.

«Тайный ход мастей» во властной колоде еще предстоит осмыслить, но сейчас в глаза первым делом бросается, что со счетов без всяких сожалений списали сговорчивых союзников макеевской команды. В частности, так называемая группа Мельника лишилась одновременно кресла министра экономики, которое занимала его сестра Светлана Верба, и должности главы бюджетной комиссии парламента, с которой «попросили» Игоря Лукашева. Как тут не вспомнить и о том, что томящийся ныне в застенках СИЗО экс-спикер Анатолий Гриценко раньше также считался марионеткой депутата Александра Мельника.

Среди пострадавших оказался и бывший мэр Ялты Сергей Брайко. В прошлом году он отказался от борьбы за мэрское кресло, чтобы не создавать проблем одобренному партией власти кандидату. В ноябре «макеевские» пристроили его на пост министра регионального развития. Но в новой структуре правительства для Брайко места не нашлось.

Правда, премьер предоставил своим крымским вассалам легкую моральную компенсацию за сговорчивость – сегодня он по собственному желанию сложил полномочия депутата ВС автономии, чтобы не совмещать представительский мандат с должностью госчиновника. Впрочем, для самого Джарты это и не потеря вовсе. Не царское это дело, числиться в общем списке с парламентскими беспозвоночными…

Алексей НЕЖИВОЙ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla