Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Пятый созыв (2006-2010)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 5-го созыва (2006-2010)

ТРЕТЬЯ СЕССИЯ ПЯТОГО СОЗЫВА (2006-2010гг.)

Пленарное заседание 22 марта 2007 года

ПРИНЯТА ПРОГРАММА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ АВТОНОМИИ
(Газета «Крымские известия» от 23 марта 2007 года)

22 марта состоялось очередное пленарное заседание Верховной Рады АРК, которое провел Председатель Верховной Рады автономии Анатолий Гриценко. В повестку дня заседания депутаты включили 26 вопросов.
В начале заседания было принято решение о досрочном прекращении полномочий депутата Верховной Рады АРК Татьяны Можаевой согласно поданному ею заявлению. Затем депутаты рассмотрели еще одно заявление — Анатолия Присяжнюка, который просил освободить его от обязанностей заместителя Председателя Совета министров АРК в связи с переходом на другую работу. Депутаты удовлетворили его просьбу и рассмотрели представление Председателя Совмина АРК Виктора Плакиды о назначении на эту должность депутата Верховной Рады АРК Юрия Корнилова — начальника Крымского филиала Новороссийской государственной морской академии в г. Севастополе (согласно квоте коммунистов в крымском правительстве), которое было утверждено 66 голосами.
Главное внимание на пленарном заседании было уделено рассмотрению двух программ, определяющих экономические и социальные перспективы развития Крыма.
Первый заместитель министра экономики АРК Татьяна Сухотерина представила Программу экономического и социального развития автономии на 2007 год. Она подчеркнула, что «цель развития АРК в 2007 году — обеспечить динамичный, сбалансированный рост во всех сферах экономики и направить его результаты на улучшение уровня жизни каждого крымчанина». В первую очередь усилия правительства и местных органов власти будут направлены на формирование условий для повышения инвестиционной привлекательности автономии, развитие предпринимательства. Для выявления инвестиционных площадок будут осуществляться мероприятия по упорядочению застройки территорий, совершенствованию земельных отношений, в т. ч. и формирование генеральных планов городов и населенных пунктов. Предполагается завершить инвентаризацию земель Южного и Юго-Восточного берегов Крыма, установить границы и провести денежную оценку земель населенных пунктов автономии. Также планируется продолжить реализацию механизма поддержки предпринимателей путем удешевления процентной ставки выданных банками кредитов и внедрить новые механизмы поддержки малого предпринимательства. Реализация всего этого даст возможность развивать приоритетные отрасли автономии — санаторно-курортный и туристический комплексы, сельское хозяйство, промышленность. Планируемый объем реализации промышленной продукции — 7,5 млрд грн, прирост в сопоставимых ценах составит 3,9 процента, выпуск валовой продукции сельского хозяйства должен увеличиться на 5 процентов, а объем реализации услуг курортно-туристической отрасли возрастет на 10%.
Основной же задачей в сфере социальной политики является создание безопасных и качественных условий жизни, рост доходов населения. Предполагается увеличить доходы населения в расчете на одного человека на 25,6 процента. Рост номинальной зарплаты должен составить 23,1 процента и достичь 1172 грн. Планируется создать 35 тысяч новых рабочих мест, снизить количество безработных на полтора процента.
Комментируя представленную программу, Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко обратил внимание депутатов на то, что меньше года назад, когда был избран новый состав Верховной Рады автономии и образовано нынешнее правительство, Крым в рейтинге областей Украины занимал 22 место, сейчас автономия находится на 17 месте и «наша задача закончить год на 12—13 месте», — подчеркнул спикер.
Т. Сухотерина также отметила, что для создания благоприятного инвестиционного климата была разработана специальная среднесрочная Программа развития инвестиционной деятельности в автономии до 2010 года, которую она детально изложила. Эта программа, как и предыдущая, также была одобрена депутатами.
Затем депутаты рассмотрели ход выполнения некоторых ранее принятых постановлений и решений, среди которых — Программа занятости населения автономии на 2006—2007 годы, постановление «Про затвердження Програми розвитку і функціонування української мови в АРК на 2004—2010 роки» и ряд постановлений по вопросам использования государственного, русского и других языков.
В 2008 году исполняется 650 лет со дня основания монастырского комплекса Сурб-Хач, который в течение многих столетий был центром духовного притяжения армян. Депутаты решили провести в 2007—2008 гг. мероприятия, связанные с этой датой.
А в связи с 70-летием выдающегося писателя, почетного крымчанина Анатолия Домбровского принято решение о чествовании памяти писателя.
С целью улучшения качества автомобильных перевозок пассажиров и их багажа на такси депутаты наметили и утвердили ряд конкретных мер.
Были приняты решения о согласовании материалов места расположения объектов и ходатайств о предоставлении специальных разрешений на пользование недрами, а также о согласовании продажи через аукцион специального разрешения на пользование недрами. Кроме того, депутаты рассмотрели и утвердили ряд мер по обеспечению охраны окружающей природной среды на территории автономии.
Важной проблемой при решении земельных вопросов является отсутствие четких территориальных границ у многих сельских населенных пунктов. На этом заседании депутаты приняли решение об установлении границ пгт Щебетовки и Курортного Щебетовского поселкового совета (Феодосия), села Авроры Славянского сельсовета (Раздольненский район), а также исключили из учетных данных село Заречье Васильевского сельсовета (Белогорский район).
Кроме того, были внесены изменения в некоторые ранее принятые на сессиях документы: в Положение о грантах АРК молодым ученым Крыма; в план деятельности ВР АРК по подготовке проектов регуляторных актов на 2007 год; в решение «О соблюдении на территории АРК Закона Украины «О музеях и музейном деле»; в постановление «О региональной программе по противодействию эпидемии туберкулеза в автономии» и в ряд других.
Также депутаты дали согласие на проведение реорганизации Керченского городского онкологического диспансера и приняли решение ходатайствовать о награждении Почетной грамотой Верховной Рады Украины двух ветеранов Великой Отечественной войны, активно участвующих в работе совета Крымской республиканской организации ветеранов войны, труда и военной службы, Ивана Клименко и Алексея Черевко.
Руководитель секретариата третьей сессии Верховной Рады АРК Александр Овдиенко сообщил об изменениях в составах депутатских фракций в крымском парламенте. В секретариате зарегистрировано 8 фракций: «Блок «За Януковича» — 44 депутата (председатель А. Гриценко), «Союз» — 10 депутатов (председатель Л. Миримский), «Крым» избирательного блока «Блок Куницына» — 9 депутатов (председатель С. Куницын), «Коммунисты» — 9 депутатов (председатель В. Захаров), «Курултай-Рух» — 8 депутатов (председатель Р. Ильясов), «Блок Юлии Тимошенко» — 6 депутатов (председатель С. Велижанский), «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» — 5 человек (председатель В. Иванов), «Солидарность» — 4 депутата (председатель Е. Фикс).

Пресс-центр Верховной Рады АРК


КАК ВСЕГДА — ГАЛОПОМ ПО ЕВРОПАМ
(Газета «Крымская газета» от 23 марта 2007 года)

И на состоявшемся вчера пленарном заседании крымского парламента депутаты работали в горячо любимом ими темпе «галопом по европам». Практически всю повестку дня проскакали по традиции меньше, чем за полтора часа, успев практически без обсуждения принять толстенную программу экономического и социального развития АРК на нынешний год и утвердить программу развития инвестиционной деятельности в автономии до 2010 года.
Не обошлось и без кадровых вопросов: вместо наконец оформленного официально ухода с должности в правительстве А. Присяжнюка, который уже более полугода (?!!) возглавляет «Черноморнефтегаз», вице-премьером по квоте коммунистов назначен Ю. Корнилов. Примечательной была разве что оговорка спикера при внесении этого кадрового вопроса в повестку дня: «назначить на должность Председателя Совета министров...» Заметив, что из обновленной повестки дня исчез уже анонсированный отчет главы крымского правительства В. Плакиды, депутаты начали многозначительно переглядываться и посмеиваться...
Вообще-то поводов для горькой улыбки хватало. Например, при рассмотрении хода выполнения постановления ВР АРК «Об утверждении программы развития и функционирования украинского языка в автономии» к своим достижениям депутаты ничтоже сумняшеся отнесли... «переход на государственный язык в фармакологии, нотариате, судопроизводстве, деятельности правоохранительных органов», а также «усиление позиции украинского языка в работе средств массовой информации, в рекламной деятельности и торговле». С какого бока имеет отношение к этим «достижениям» крымская власть — абсолютно непонятно. Но при этом хорошо помнится, сколь много еще совсем недавно автономные депутаты кричали, протестуя против всего того, что теперь записали себе в актив.
Прозвучал на сессии и очередной «наш ответ Чемберлену»: фракция блока Натальи Витренко дружно и гневно обрушилась на... сенат США, посмевший одобрить ускорение вступления Украины в НАТО...
«Пробежку» по повестке дня пытались остановить только депутаты от БЮТ, но преданное спикеру большинство слушать их доводов не захотело.
— Наша фракция не голосовала за внесенный проект программы экономического и социального развития автономии на 2007 год потому, что, на наш взгляд, программа недостаточно хорошо проработана и многие вопросы нуждаются в серьезной доработке, — прокомментировал ход сессии лидер фракции БЮТ в крымском парламенте Сергей Велижанский. — Начнем с того, что я задавал вопрос заместителю министра экономики о значительном сокращении в автономии роста объемов промышленного производства, и мы сегодня находимся на последнем месте в Украине по росту доходов местных бюджетов. Есть и еще ряд показателей, которые существенно влияют на программу социально-экономического развития. Тем не менее большинство за нее проголосовало, и это большинство, по-видимому, собирается нести ответственность за ее выполнение.
— Согласно принятой следующим же пунктом программе развития инвестиционной деятельности до 2010 года в Крым планируется привлечь больше миллиарда долларов инвестиций. Это реально при нынешней ситуации?
— Если учесть, что существенно снизились иностранные инвестиции в Крым за 2006 год, то миллиард — это звучит, конечно, оптимистично, но нереально. Это в достаточной степени обычное прожектерство, потому что не бывает так, что мы падали, падали, и вдруг — раз, и произошел резкий скачок вверх.
— Но почему же оппозицию не хотят даже слушать в крымской Раде?
— Большинству совершенно не хочется выслушивать критику со стороны оппозиции. И вот эти действия, когда затыкают рот оппозиции и не дают высказаться ни по одному вопросу, абсолютно незаконны, ведь в соответствии с законом о статусе депутатов мы имеем право принимать участие в обсуждении любых вопросов... Я понимаю нежелание большинства слушать критические замечания в свой адрес, потому что многие вопросы им хотелось бы провести так, чтобы о них никто не узнал, чтобы они не стали достоянием гласности. Отсюда и такое стремление побыстрее все провести, без обсуждения, за какими-то незначимыми вопросами закопать важные. Например, сегодня было принято решение «О мерах по обеспечению охраны окружающей природной среды на территории АРК». Но его не было предварительно в повестке дня, и материалы по нему были розданы только сегодня. То есть подавляющее большинство депутатов неосознанно проголосовало за этот вопрос, даже не понимая, о чем там идет речь! И в последнее время такое стало довольно часто практиковаться, и поэтому наша фракция будет встречаться с руководством Верховной Рады и пытаться доказать, что делать такое — это незаконно и не морально...
Удастся ли оппозиции убедить в чем-либо нынешнее руководство крымского парламента — это еще очень большой вопрос, потому что последнее время не только у оппозиции складывается впечатление, что оно, это руководство, только себя и слышит. А голос здравого смысла звучит все приглушеннее...

Олег ГЛАВАЦКИЙ


КРЫМСКИЕ ДЕПУТАТЫ ВЫДЕЛИЛИ КАЖДОМУ РУССКОМУ ПО 29 КОПЕЕК НА РАЗВИТИЕ РОДНОГО ЯЗЫКА
(Газета «Крымское время» от 24 марта 2007 года)

В повестке последнего заседания крымских парламентариев было два языковых вопроса. Сначала депутаты автономии проконтролировали выполнение постановления Верховного Совета АРК от 17 марта 2004, касающегося Программы развития и функционирования украинского языка в Автономной Республике Крым, а потом приняли план ежегодных мероприятий по свободному развитию и использованию русского языка в сферах образования и культуры и смету расходов на эти мероприятия.
По первому вопросу в зале заседаний должна была прозвучать информация министра образования и науки АРК Валерия Лаврова, а по второму — информация председателя Постоянной парламентской комиссии по науке и образованию Анатолия Жилина. Но ни одно из обозначенных (по этим вопросам) выступлений не состоялось. Депутаты просто проголосовали за принятие информации Лаврова и Жилина к сведению и поручили Совмину обеспечить финансирование этих программ. А объемы финансирования этих программ разные, да и содержание тоже.
Например, план мероприятий по развитию и функционированию украинского языка состоит из 27 пунктов, а план мероприятий по свободному развитию и использованию русского языка всего лишь из 9 пунктов. В украинском варианте предусмотрены и постоянно действующие семинары-практикумы, и проведение ежегодного мониторинга по функционированию «мовы», и издание украиноязычной еженедельной газеты «Діaлог», и участие в многочисленных международных и всеукраинских конкурсах и фестивалях («Я вipю в майбутне твое, Україно!», «Ми діти твоі, Україно!» и др.), и проведение декады тематического показа украинских фильмов «Цвіти, Україно!», и проведение праздничных мероприятий, посвященных дню рождения Тараса Григорьевича Шевченко и т. п. На все эти важные и нужные мероприятия из крымского бюджета в 2007 году выделяется 434 тысячи гривен.
Список культурно-просветительских и научно-практических мероприятий, направленных на развитие русского языка, менее масштабный и менее затратный. Здесь тоже присутствуют фестивали, также есть семинары, лектории, круглые столы и конференции, выделяются деньги и на участие учителей в конкурсе, но только не всеукраинского или международного, а местного масштаба. В перечне мероприятий предусмотрена даже организация походов и экскурсий для школьников по историческим местам, связанным с посещением Крыма выдающимися представителями русской культуры. Список выдающихся представителей русской культуры при этом не прилагается, а интересно бы на него взглянуть. Кого наши депутаты причисляют к этой категории? Просто любопытно, даже не для критики, а как у Жванецкого, который «никогда не был узбеком и женщиной, но ему было интересно, что они чувствуют». Вряд ли писатель-сатирик когда-нибудь узнает, что чувствуют узбеки и женщины. Да и мы вряд ли почувствуем на себе ощутимые результаты по свободному развитию русского языка. И не только из-за куцего плана мероприятий, а хотя бы по заурядным денежным причинам.
Сравните суммы финансирования мероприятий по развитию украинского и русского языков. В первом случае выделяется на 2007 год 434 тысячи гривен, во втором 350 тысяч. (Кстати, депутаты Севастопольского горсовета в этом году выделили 1 миллион гривен на развитие русского языка и русской культуры. А русских в Севастополе в 4 раза меньше, чем в АРК.) Если пересчитать эти объемы финансирования на носителей двух языков, проживающих в Крыму, получится, что на каждого украинца приходится по 88 копеек, а на каждого русского по 29 копеек. Но в данном случае логично сравнивать даже не ассигнования на одного этнического русского или этнического украинца, а количество денег, которое приходится на каждого человека, считающего своим родным языком русский или украинский. В этом случае неравенство проявляется еще больше. На каждого крымчанина, считающего своим родным языком украинский, приходится 2 гривны 14 копеек, а на каждого крымчанина, считающего своим родным языком русский, — всего 22 копейки. (И это касается не только русских, ведь русский язык родным считают 59,5% крымских украинцев, 46,1% крымских армян, 88,7% крымских немцев и т. д.) Вот на эти 22 копейки в год мы и сможем не только использовать, но даже СВОБОДНО РАЗВИВАТЬ наш родной язык. Остается только сказать спасибо нашим избранникам за реализацию предвыборных обещаний.

Наталья КИСЕЛЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla