Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Пятый созыв (2006-2010)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 5-го созыва (2006-2010)

ТРЕТЬЯ СЕССИЯ ПЯТОГО СОЗЫВА (2006-2010гг.)

Пленарное заседание 21 февраля 2007 года

ОТКРЫЛАСЬ ТРЕТЬЯ СЕССИЯ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ АРК
(Газета «Крымские известия» от 22 февраля 2007 года)

21 февраля открылась третья сессия Верховной Рады АРК, которую провел Председатель Верховной Рады автономии Анатолий Гриценко.
Сначала депутаты утвердили повестку дня третьей сессии, а затем повестку дня пленарного заседания, в которую включили 24 вопроса.
Первым вопросом повестки дня в соответствии с Конституцией АРК было рассмотрено согласование освобождения Владимира Хоменко от должности начальника ГУ МВД Украины в АРК в связи с поданным рапортом, а затем — согласование назначения на эту должность Анатолия Могилева.
По предложению министра образования и науки АРК Валерия Лаврова депутаты утвердили республиканскую программу информатизации общеобразовательных, внешкольных, профессионально-технических и высших учебных заведений автономии до 2010 года.
Для улучшения медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью Министерство здравоохранения автономии разработало специальную республиканскую программу, которая тоже была утверждена.
Третьей программой, которую приняли на пленарном заседании, стала программа поддержки и развития малого предпринимательства в автономии на предстоящие два года.
Ряд вопросов, поднятых на сессии, был посвящен использованию недр полуострова. Депутаты согласовали ходатайства о предоставлении специальных разрешений на пользование недрами и продажу через аукцион специального разрешения на пользование недрами, а также приняли к сведению информацию о ходе выполнения постановления Верховной Рады АРК «О состоянии дел в сфере разработки полезных ископаемых общегосударственного значения на территории автономии».
Был рассмотрен ход выполнения еще ряда документов, в частности, соглашений о сотрудничестве органов представительной и исполнительной власти автономии с органами власти регионов Украины и иностранных государств.
Затем были внесены изменения в ряд ранее принятых документов, в том числе в план деятельности Верховной Рады АРК по подготовке регуляторных актов на 2007 год, в постановление «Об учреждении почетных званий автономии, премий АРК и других знаков отличия АРК», в комплексный план поддержки и развития местного самоуправления в автономии на нынешний год, в постановление «О премиях АРК педагогическим и научно-педагогическим работникам общеобразовательных, профессионально-технических, дошкольных, внешкольных и высших учебных заведений, созданных на базе имущества, принадлежащего автономии».
Председатель Верховной Рады АРК А. Гриценко напомнил депутатам, что в конце прошлого года, когда на сессии рассматривался вопрос о бюджете, не были известны свободные остатки денежных средств на 1 января 2007 года и нельзя было включить в постановление ряд предложений депутатов. Теперь уже можно учесть сделанные тогда замечания и предложения, но для этого необходимо внести изменения в постановление «О бюджете АРК на 2007 год». Депутаты поддержали предложение главы крымского парламента.
На заседании было утверждено Положение об Избирательной комиссии Автономной Республики Крым и принято постановление о структуре и предельной численности Избирательной комиссии АРК.
По предложению председателя Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию Олега Русецкого депутаты приняли решение «О совершенствовании и расширении сети территорий и объектов природно-заповедного фонда в автономии», которым поручили Совету министров АРК разработать проект региональной программы формирования экологической сети в автономии как составной части национальной экологической сети Украины. Также поручено подготовить проект постановления о резервировании ценных для последующего заповедания природных территорий и объектов.
Председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по местному самоуправлению и административно-территориальным вопросам Владимир Клычников представил проект стратегического плана экономического развития города как действенного механизма привлечения инвестиций и повышения эффективности управления земельными ресурсами, объектами недвижимости и имущественными правами территориальной громады города Евпатории, который был утвержден депутатами.
Кроме того, депутаты дали согласие на прекращение деятельности объединенной дирекции заказчика-застройщика Рескома по делам национальностей и депортированных граждан АРК и согласовали материалы места расположения объектов.
В конце заседания для рассмотрения вопросов об управлении имуществом, принадлежащим автономии, было предоставлено слово председателю Фонда имущества АРК Юрию Шимину, который также дал пояснения по проекту постановления «О корпоратизации республиканского предприятия «Международный аэропорт «Симферополь». В частности, он отметил, что аэропорт включен в Перечень объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации, но могут быть корпоратизированы, сейчас же он находится в собственности автономии. Для улучшения финансового состояния и инвестиционной привлекательности аэропорта депутаты поручили Фонду имущества АРК осуществить корпоратизацию аэропорта «Симферополь» в установленные действующим законодательством сроки.
В заключение пленарного заседания председатель секретариата третьей сессии Верховной Рады АРК Александр Овдиенко сообщил, что в крымском парламенте зарегистрировались 5 депутатских фракций: «Блок «За Януковича!» — 44 человека, «Союз» — 10 человек, «Крым» избирательного блока «Блок Куницына» — 9 человек, «Коммунисты» — 9 человек, «Блок Юлии Тимошенко» — 7 человек.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


В КРЫМУ НОВЫЕ СИЛОВИКИ И НОВЫЕ ПАРЛАМЕНТСКИЕ ФРАКЦИИ
(Газета «Крымское время» от 24 февраля 2007 года)

Февральское заседание крымского парламента прошло в ускоренном темпе. На каждый вопрос из повестки дня депутаты потратили в среднем по две минуты. Этого хватило только для того, чтобы председательствующий зачитал суть вопроса, а потом поставил его на голосование. Такую оперативность спикер крымского парламента пояснил слаженностью работы Верховного Совета и тщательной предварительной проработкой вопросов.

Эта слаженность и быстрота в работе нашего депкорпуса напомнила «Футурологический конгресс» Станислава Лема, где выступающим отводилось ровно по четыре минуты. Для экономии времени доклады надлежало изучить заранее, а оратор лишь называл цифры — номера ключевых абзацев своего реферата. В принципе, нашим депутатам тоже можно было бы прибегнуть к подобной практике. Называть, например, только номера вопросов из повестки дня и сразу голосовать. Тогда на каждый вопрос времени тратилось бы вдвое меньше (не по две минуты, а по одной), а сэкономленные часы они бы использовали на еще более тщательную предварительную проработку предмета.
В общем, также скороговоркой, как и наши народные избранники, мы вас информируем о первом их заседании в рамках третьей сессии. На этом заседании депутаты утвердили три республиканские программы: Программу информатизации общеобразовательных, внешкольных, профессионально-технических и высших учебных заведений автономии до 2010 года, Программу улучшения медицинской помощи больным с хронической почечной недостаточностью на 2007—2010 годы и Программу поддержки и развития малого предпринимательства в АРК на 2007—2008 гг. Еще депутаты утвердили Положение об избирательной комиссии Автономной Республики Крым и приняли постановление о ее структуре и численности. Потом они ряд вопросов согласовали, внесли изменения и рассмотрели ход выполнения ряда ранее принятых документов, а также утвердили проект стратегического плана экономического развития города Евпатории, представленный Владимиром Клычниковым, и по предложению Олега Русецкого приняли Решение «О совершенствовании и расширении сети территорий и объектов природно-заповедного фонда в автономии».
Также на заседании депутаты проголосовали за освобождение Владимира Хоменко от занимаемой им ранее должности начальника ГУ МВД Украины в АРК и дали согласие на назначение главным милиционером Крыма Анатолия Могилева. Возвращение на должность прокурора Крыма Владимира Гальцова (вместо Виктора Шемчука) парламентарии не согласовывали, а об указе Виктора Ющенко, изменившего Виктору Шемчуку статус экс-прокурора на статус постоянного представителя президента в Крыму, на тот момент еще не знали.
Кроме новых руководителей силовых ведомств, в Крыму появились и новые парламентские фракции. Воспользовавшись тем, что в недавно принятом ВРУ законе о статусе крымских депутатов ничего не говорится о численном составе фракций (раньше он регламентировался десятью депутатами), наши избранники увеличили количество фракций с трех до пяти. К ранее зарегистрированным (блок «За Януковича!», «Союз» и «Крым») добавились фракция коммунистов в составе 9 человек и фракция «БЮТ» в составе 7 человек. 

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla