Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Второй созыв (1994-1998)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 2-го созыва (1994-1998)

СЕДЬМАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (1994-1998гг.)

Пленарное заседание 19 ноября 1997 года

(Газета «Крымские известия» от 20 ноября 1997 года)

19 ноября состоялось очередное пленарное заседание Верховного Совета АРК, которое вел А. Гриценко.
На утреннем заседании депутаты сформировали повестку дня, в которую включили следующие вопросы: "Об исполнении Советом министров АРК республиканского бюджета АРК за 9 месяцев 1997 года", "Информация Крымского республиканского управления Пенсионного фонда Украины о ходе погашения задолженности по выплате пенсий", "О проекте Закона АРК "О республиканском бюджете АРК на 1998 год", "О первоочередных мерах АРК по поддержке возвращения, обустройства, национального развития и обеспечения прав граждан, депортированных из Крыма по национальному признаку", "Об отводе земельного участка ЗАО "Лукойл-Крым", "О передаче села Курганное Пятихатского сельского Совета в административное подчинение Полтавскому сельскому Совету Красногвардейского района", "Об изменении границы города Красноперекопска", "О передаче здания по ул. Павленко, 2, в Симферополе", "Об отчете Высшего экономического совета АРК", "Об отмене постановлений Верховного Совета АРК ": № 855-1" "О плате за перевалку нефтепродуктов", № 870-1 "Об упорядочении уплаты сбора от продажи горюче-смазочных материалов", "Об образовании одномандатных избирательных округов по выборам народных депутатов Украины в АРК", "О создании временной комиссии по изучению экологического состояния Сакского грязелечебного озера", "О внесении изменений в Постановление Верховного Совета АРК № 116-1 "Об издании "Собрания законодательства Республики Крым", "О внесении дополнений в Постановление Верховного Совета АРК № 983-1 "О комиссии Верховного Совета Крыма по увековечению памяти воинов, павших при обороне города Севастополя и в Крымской войне 1854 - 1855 гг.", "О продлении срока приватизации земельных участков гражданами", "О проекте Закона Украины "О ценообразовании, налогообложении и формировании финансовых показателей юридических и физических лиц", "О представлении Прокурора АРК о несоответствии законодательным актам Украины постановления Верховного Совета АРК № 1268-1 "Об укреплении творческой базы народной артистки ССР, Молдавии, Украины, почетного гражданина АРК С.Ротару". Кроме того, депутаты дополнительно внесли в повестку дня седьмой сессии вопросы "Об итогах курортного сезона 1997 года в Крыму и задачи отрасли на 1998 год", "О передаче ремонтно-строительно-монтажного управления М 6 из собственности АРК в общегосударственную собственность", "Информация Совета министров АРК по обеспечению энергоресурсами отопительного сезона 1997 - 1998 годов", "Информация Государственной налоговой администрации а АРК о работе по сбору налогов и наполнению доходной части бюджета Крыма за 10 месяцев 1997 года".
Затем Председатель Верховного Совета АРК А.Гриценко проинформировал депутатов о результатах поездки в Киев с целью ускорения прохождения документов, принятых Верховным Советом АРК, в Верховной Раде Украины. После этого депутаты приступили к рассмотрению блока экономических вопросов. Заместитель Председателя Совета министров АРК А.Сафонцев доложил об исполнении Советом министров АРК республиканского бюджета АРК за 9 месяцев 1997 года. С содокладом по этому вопросу выступил  заместитель председателя постоянной комиссии по экономической и бюджетно-финансовой политике X.Мустафаев. Обсуждая вопрос, депутаты отмечали, что исполнение бюджета происходит в исключительно сложной экономической ситуации, в условиях резкого снижения доходной части бюджета в связи с изъятием в Госбюджет Украины налога на добавленную стоимость, половины поступлений от акцизного сбора, всех доходов от внешнеэкономической деятельности. Доходы бюджета покрывают менее одной трети минимальных бюджетных расходов, необходимых для поддержания жизнедеятельности республики, что в значительной мере усугубляет платежный кризис, приводит к росту задолженности по выплате заработной платы работникам бюджетной сферы и пособий гражданам, пользующимся льготами. Совет министров АРК не обеспечил надлежащий уровень управления экономикой республики, особенно предприятиями государственной формы собственности, являющимися основными плательщиками налогов, поступающих в республиканский и местный бюджет. После обсуждения вопроса депутаты приняли постановление, в котором дали ряд поручений Совету министров АРК, направленных, прежде всего, на погашение задолженности.
После перерыва сессия продолжила работу.

Пресс-центр Верховного Совета Автономной Республики Крым


(Газета «Крымские известия» от 21 ноября 1997 года)

19 ноября вечернее пленарное заседание Верховного Совета АРК началось с информации начальника Крымского республиканского управления Пенсионного фонда Украины Л. Денисовой о ходе погашения задолженности по выплате пенсии.
Затем с содокладом по этому вопросу выступил председатель постоянной комиссии по социальным вопросам А.Феофилактов. Благодаря принятым мерам с 1 июля задолженность по выплате пенсий уменьшилась на 31 процент. Вместе с тем из-за невыплаты заработной платы в ряде предприятий и организаций недополучено 63 млн. грн. взносов, а этого хватило бы, чтобы ликвидировать задолженность. Серьезной проблемой продолжает оставаться задолженность по пенсиям военнослужащих, поэтому Совету министров автономии необходимо обратиться в Кабмин Украины о выделении средств для погашения этой задолженности.
Затем депутаты приняли решение о передаче на баланс Верховного суда АРК здания по ул. Павленко, 2, в г. Симферополе. После этого депутаты приступили к рассмотрению проекта закона Автономной Республики Крым "О республиканском бюджете АРК на 1998 год", который был представлен заместителем министра финансов Л. Арсентьевой. Свои замечания по проекту закона от имени постоянной комиссии по экономической и бюджетно-финансовой политике высказал заместитель председателя комиссии X.Мустафаев. Затем депутаты начали обсуждение проекта бюджета, которое было продолжено и на утреннем заседании 20 ноября. Основные замечания были высказаны по финансированию здравоохранения, образования, социальных выплат, сокращению расходов на содержание органов власти. После продолжительного обсуждения было решено принять предложенный документ за основу и поручено Совету министров доработать его с учетом всех высказанных замечаний и представить на пленарное заседание 3 декабря.
До окончания утреннего пленарного заседания также были приняты постановления об отводе земельного участка ЗАО "Лукойл-Крым" и об изменении границы города Красноперекопска.
После перерыва сессия продолжила работу.

Пресс-центр Верховного Совета Автономной Республики Крым


ДЕПУТАТСКИЕ РАЗМИНКИ С ПРЕДВЫБОРНЫМ ДУШКОМ

(Газета «Крымское время» от 20 ноября 1997 года)

Вчера открылась очередная сессионная неделя крымского парламента. Сразу скажем: они стали настолько редки (два раза в месяц), что сами депутаты уже почувствовали от этого неудовлетворенность. Дважды в зале прозвучали предложения перейти на трехразовые пленарные слушания в месяц, но спикер ни разу не рискнул поставить их на голосование.
Итак, в среду по утрам — традиционная разминка: утверждение повестки сразу на два дня. Что на этот раз в списке? О, замечательно: сплошь экономические проблемы — от республиканского бюджета до отвода участка ЗАО «Лукойл-Крым». Сразу скажу: депутаты согласились практически все из них рассмотреть. Правда, по «Лукойлу» пришлось голосовать дважды. Первый раз вопрос не набрал нужное количество голосов (всего 42), но по настойчивой просьбе депутата Юрия Селюха второй раз уже 62 Депутата согласились его обсудить.
Четвертый месяц подряд депутаты отказывают своей коллеге Наталье Грудиной в рассмотрении вопроса о передаче села Краснокаменки из подчинения Судака в Феодосию. Вчера, получив очередной отказ, Наталья Александровна взорвалась; «Я знаю, почему вы не хотите этого делать. Во-первых, там находятся охотничьи угодья, которые, видимо, кое-кому очень нужны именно в подчинении Судаку. Во-вторых, ввиду скорых выборов количество избирателей этого села может повлиять на нарезку округов. А в-третьих, есть еще одна причина, но о ней я могу сказать не при всех». Что ж, это еще одна сюжетная линия, и мы обещаем рассказать нашим читателям, если сумеем что-нибудь разузнать о причинах столь выдающейся депутатской волокиты.
Дважды пришлось переголосовывать вопрос об обустройстве насильственно переселенных граждан. О том, как он будет решен, мы непременно расскажем.
Отдельно — о некоторых моментах, которые привлекли наше особое внимание и которые мы попросили прокомментировать депутата ВС Бориса КИЗИЛОВА, заместителя председателя партии «Союз».
— Борис Васильевич, что, по вашему мнению, стоит за тем, что депутаты дружно отказались внести в повестку дня вопрос о представлениях прокурора по Заскоке, Круглову, Никулину и Подкопаеву?
— Я могу говорить только о своей позиции, которая не слишком отличается от позиции моих единомышленников. Мы для себя давно разделили: если представление дано по политическим мотивам, то мы выступаем против. Если же речь идет об уголовном или имущественном преступлении — лично я готов его рассматривать.
Мы бы не возражали, чтобы сессия определилась, давать ли согласие на привлечение к уголовной ответственности В.Заскоки. Но, простите: почему список, вынесенный на сессию, неполон? Где Бурдюгов, Шпилькин, другие?
Суд я по результатам, голосования, легко понять, что блок «Республика Крым» и фракция «Курултай» сговорились: мы вам — Заскоку, вы нам — поддержку проекта постановления о насильственно переселенных гражданах. Что ж, «Курултай» можно понять и даже логически оправдать, но позиция тех, кто в кулуарах говорит одно, а потом голосует за другое, никакой логике не поддается. Кроме, конечно, одной: политической конъюнктуры.
Я хочу обратить ваше внимание: сам Заскока настаивает на рассмотрении дела. Трудно понять юриста, подписавшего представление на него: дескать, вина Заскоки доказана, в то время как следственные органы вины не устанавливают.
Анатолий Гриценко обвинил народного депутата Льва Миримского в том, что он-де в обход всех комиссий внес в ВР Украины проект закона о выборах в ВС Крыма. Действительно ли он нарушил какие-то нормы?
— Конечно, нет! Де право на законодательную инициативу, которую он может не согласовывать ни с кем. Кстати, законом выборах в ВС Крыма никто предметно не занимался. Почему инициативу не мог взять на себя Лев Юльевич?
Открою «тайну»: про он представил в соответствующую комиссию ВР, подготовленный партией «Союз» — причем проект основан на положениях закона ВР  Украины, только с учетом местных условий. В своем варианте предлагаем всю вертикаль избрания на базе смешанной системы. Поэтому гнев спикера — это опять событие того же предвыборного ряда.
— А сможете объяснить, почему Гриценко возмутился будто кто-то без его ведома передал в Киев данные о количестве избирателей, после чего Крым получил не девять, а десять округов?
— Не думаю, что тот, кто это сделал, нехороший человек. Вы ведь не будете возражать, если в Киеве будет работать больше депутатов от Крыма? А данные по просьбе ВР мог дать и ГУ МВД Украины в Крыму. А что стоит за возмущением спикера. Увидите сами, когда будет обсуждаться нарезка округов. Там должен обязательно проявиться чей-то интерес...

Наталья ГАВРИЛЕВА


ДОЛГ ПЕНСИОНЕРАМ - ЧТО МОРКОВКА НА ОГОРОДЕ: ВСЕ РАСТЕТ И РАСТЕТ

(Газета «Крымское время» от 21 ноября 1997 года)

На вечернем заседании в среду депутаты ВС автономии заслушали информацию начальника Крымского управления Пенсионного фонда Украины Людмилы Денисовой о погашении долгов пенсионерам автономии. Так, по ее словам, общая сумма задолженности Пенсионному фонду на 1 октября превысила 80 млн. гривен. И если летом недоимки в целом по Крыму удалось сократить, то к началу четвертого квартала долги опять возросли. Сейчас недоимка по пенсионному сбору по-прежнему снижается только в двух регионах: в Киевском районе Симферополя (на 6,9%) и в Ялте (аж на 21,5%— удачные итоги курортного сезона).
Если летом Людмила Леонтьевна могла предъявлять наибольшие претензии Юрию Осинскому — Министерство промышленности и энергетики тогда задолжало пенсионерам ну очень большие деньги, то сейчас на первое место по долгам вышел Анатолий Авидзба и его Минсельхозпрод с половиной всей задолженности, или 40,9 млн. гривен. Минпромэнерго расплатился по своим счетам, хотя на промышленности еще «висит» более 15 миллионов.
Бюджетники, сами не получая зарплаты, не выплачивают и причитающееся Пенсионному фонду  5,4  миллионов  гривен.
К сожалению, до сих пор только три города — Симферополь, Ялта и Евпатория — обеспечивают своих пенсионеров деньгами полностью самостоятельно и платят всю сумму за один раз. Остальным регионам республики это пока только снится...
Особых возражений проект постановления по этому вопросу не вызвал, и депутаты приняли его довольно быстро.
При этом Совмин похвалили за работу по погашению долгов пенсионерам и поручили правительству же походатайствовать перед Кабинетом министров Украины за военных пенсионеров. Видно, военное, а также правоохранительное прошлое многих депутатов ВС (а также повторный митинг пенсионеров Минобороны и МВД) побудило крымских парламентариев вспомнить: все там — в пенсионерах — будем...

Кира ИВАНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla