Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Второй созыв (1994-1998)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 2-го созыва (1994-1998)

СЕДЬМАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (1994-1998гг.)

Пленарное заседание 20 ноября 1997 года

(Газета «Крымские известия» от 21 ноября 1997 года)

20 ноября на вечернем пленарном заседании депутаты заслушали отчет Высшего экономического совета, с которым выступил заместитель Председателя Верховного Совета Г. Рубцов. Он проинформировал о работе по отбору инвестиционных предложений и проектов, предлагаемых для реализации в автономии, оценке ресурсов Крыма, разработке региональных и международных программ в области энергетики, сельского хозяйства, информатизации.
Обсуждая отчет, депутаты отметили, что совет р своей работе упустил из виду необходимость экспертно-консультативного сопровождения управленческих решений в сфере экономики, принимаемых Советом министров и министерствами. Нет должного взаимодействия совета с профильными постоянными комиссиями Верховного Совета АРК. В принятом постановлении отмечен недостаточный уровень взаимодействия совета с органами власти и управления республики в вопросах выбора тематики научных программ, перспективного планирования научных разработок и их внедрения.
Затем в соответствии с Законом Украины «О выборах народных депутатов Украины» было принято решение предложить Центральной избирательной комиссии образовать 10 одномандатных избирательных округов по выборам народных депутатов Украины в Автономной Республике Крым. Также было принято постановление о передаче села Курганного Пятихатского сельского совета в административное подчинение Полтавскому сельскому совету Красногвардейского района.
В конце заседания был рассмотрен представленный согласительной комиссией проект постановления по ранее обсужденному вопросу «О первоочередных мерах Автономной Республики Крым по поддержке возвращения, обустройства, национального развития и обеспечения прав граждан, депортированных из Крыма по национальному признаку», однако решение принято не было,
Следующее пленарное заседание состоится 3 декабря.

Пресс-центр Верховного Совета Автономной Республики Крым


НЕ СЛОВОМ - ТАК КРЕПКИМ СЛОВОМ...

УБЕЖДАЮТ ДЕПУТАТЫ СВОИХ ОППОНЕНТОВ

(Газета «Крымское время» от 22 ноября 1997 года)

Вечернее заседание ВС Крыма в четверг открылось отчетом председателя Высшего экономического совета, вице-спикера Геннадия Рубцова. Несмотря на цветистый рассказ Геннадия Сергеевича о том, сколь бурную деятельность ведет возглавляемый им ВЭС, ему все же не удалось переубедить своих коллег в том, что хотя у этой структуры всегда и было «планов громадье», но до воплощения на практике доведены лишь единственные и не самые значительные проекты.
Впрочем, вице-спикер попытался .доказать, что отдача была бы намного эффективнее, если бы парламент внес дополнение в свой регламент, законодательно определив ВЭС как еще одну инстанцию, экспертное заключение которой необходимо при подготовке законопроектов. Тогда, мол. Совет подавал бы массу своих рекомендации к готовящимся документам.
На это некоторые депутаты резонно заметили, что и без того никто не мешал ВЭС подключаться к работе над проектами. Однако здесь есть один момент: при обсуждении того или иного постановления большое значение имеют заключения юридической службы или профилирующих министерств. Если обязательной будет еще и экспертная оценка ВЭС, то где гарантия, что заключение не станет предметом торга? Дескать, я вам — положительный отзыв, без которого проект не пройдет, а вы мне...
Ну да никто в регламент правок вносить не собирался, в повестке дня значился только отчет председателя. Кто-то жаждал его крови, кто-то считал этот вопрос обычной рутиной, но как бы там ни было, выводы по персоналиям ВС не сделал. Приняв по отчету весьма мягкое решение, депутаты отпустили Рубцова с миром продолжать строить грандиозные проекты вывода Крыма из экономического кризиса.
Затем парламент уж в который раз вернулся к обсуждению постановления о первоочередных мерах по поддержке возвращения и обустройства насильственно переселенных в годы войны граждан. Но в этом вопросе депутаты так и не смогли найти общего языка и дальше формулировки названия документа не продвинулись. Некоторые сторонники проекта из-за этого так разобиделись, что эмоции начали перехлестывать через край.
Не очень понятно, отчего главный редактор «Крымской правды» так уж разнервничался в ходе дискуссии, но после того, как проект отправили на доработку, Сергей Цеков вынужден был даже огласить депутатский запрос по поводу поведения своего коллеги: «Мы наблюдали картину, когда Михаил Бахарев разразился нецензурной бранью и угрожал депутату Хомякову, заявив, что он сегодня не дойдет домой. В связи с этим требую рассмотреть его непарламентское поведение на заседании комиссии по депутатской этике и обеспечить безопасность Хомякова...»
Сергей Павлович хотел заодно поинтересоваться у спикера последуют ли в отношении Бахарева выводы, подобные тем, что руководство ВС применило прошлой весной к самому Цекову, изгнав его из парламента лишь за подозрение  хулиганских действиях. Но ответа он не дождался. Более того, не успел даже полностью озвучить вопрос — Анатолий Гриценко отключил микрофон.
А между стычкой по проекту постановления о насильственно переселенных и запросом Цекова быстро и почти без обсуждения ВС принял документ, по которому более всего можно было ожидать жарких споров, — «Об образовании одномандатных избирательных округов на территории Крыма». Если Центризбирком с этим постановлением согласится, то предвыборная компания выйдет на очередной этап выдвижения кандидатов в народные депутаты Украины по округам. Судьба же выборов в ВС Крыма  до сих пор в тумане — соответствующий закон по-прежнему не утвержден Верховной Радой...

Алексей НЕЖИВОЙ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla