Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Второй созыв (1994-1998)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 2-го созыва (1994-1998)

СЕДЬМАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (1994-1998гг.)

Пленарное заседание 17 декабря 1997 года

(Газета «Крымские известия» от 18 декабря 1997 года)

17 декабря продолжила работу седьмая сессия Верховного Совета АРК.
На утреннем заседании, которое вел А. Гриценко, депутаты внесли дополнительно в повестку дня седьмой сессии вопрос «О Конституции Автономной Республики Крым», а затем приступили к формированию повестки на 17 и 18 декабря. В нее были включены следующие вопросы: «О проекте закона АРК «О республиканском бюджете автономии на 1998 год», «О первоочередных мерах АРК по поддержке возвращения, обустройства, национального развития и обеспечения прав граждан, депортированных из Крыма по национальному признаку», «О внесении дополнений в постановление Верховного Совета АРК «О комиссии Верховного Совета Крыма по увековечению памяти воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1854—1855 гг.», «О продлении срока приватизации земельных участков гражданами», «О государственной поддержке печатных средств массовой информации в автономии», «О представлении Прокурора АРК о несоответствии законодательным актам Украины постановления ВС АРК «Об укреплении творческой базы народной артистки СССР, Молдавии, Украины, почетного гражданина АРК С.Ротару», «О состоянии обеспечения электроэнергией в Крыму», «Информация Государственной налоговой администрации в АРК о работе по сбору налогов и наполнению доходной части бюджета Крыма за 10 месяцев 1997 года», «О ходе выполнения постановления ВС АРК «О некоторых мерах по решению социальных вопросов в системе образования», «Об итогах курортного сезона 1997 года в Крыму и о задачах отрасли на 1998 год», «Об образовании окружных избирательных комиссий по выборам народных депутатов Украины», «О статусе Алупки», «О ситуации, сложившейся в г. Старый Крым в связи с эпидемией болезни Боткина», «О ходе выполнения постановления ВС АРК «О функционировании русского языка на территории АРК», «Об изучении потребности в сохранении и развитии школ, классом, детских дошкольных учреждений с русским языком обучения».
Затем депутаты приступили к рассмотрению бюджета автономии на 1998 год. После информации министра финансов М.Виткова о работе по учету замечаний, высказанных депутатами во время первого рассмотрения бюджета, свое мнение о бюджете изложили руководители городов и районов Крыма. Практически все они говорили о том, что доведенные городам и районам цифры бюджета не покрывают потребностей даже на зарплату работникам бюджетной сферы. Сложившийся подход к формированию бюджета не стимулирует работу, ибо даже в случае перевыполнения контрольных цифр бюджета городу или району ничего не остается. Если у городов и районов изымаются почти на три четверти доходы, то тогда необходимо снять с них и расходы. Оценивая предложенный проект бюджета, депутаты Верховного Совета говорили о недостаточном финансировании программ социального обеспечения, здравоохранения, культуры. Вместе с тем заместитель председателя Постоянной комиссии по экономической и бюджетно-финансовой политике X.Мустафаев отметил, что для учета всех предложений депутатов потребовалось бы 188 млн грн, которых в бюджете нет. Представленный проект бюджета, сформированный по одноканальной системе, дает шанс хоть немного снять экономическое напряжение в отличие от прежнего подхода, когда основные налоговые поступления перечисляются в общегосударственный бюджет.
После перерыва депутаты продолжили обсуждение бюджета.

Пресс-центр Верховного Совета Автономной Республики Крым


(Газета «Крымские известия» от 19 декабря 1997 года)

17 декабря на вечернем заседании депутаты Верховного Совета продолжили рассмотрение проекта закона АРК «О республиканском бюджете автономии на 1998 год».
Основные замечания как депутатов, так и руководителей местных органов власти касались вопросов упорядочения перераспределения средств в консолидированном бюджете автономии. Руководители городов-доноров высказывали предложения о передаче на их финансирование конкретных бюджетных учреждений дотационных регионов, что позволило бы точно определять размеры необходимой помощи. После продолжительного обсуждения депутаты приняли закон АРК «О республиканском бюджете автономии на 1998 год» в первом чтении и отправили его на доработку.
Оценивая это решение, спикер крымского парламента А.Гриценко отметил, что это позволит привлечь внимание Кабинета министров Украины к Крыму. Кроме того, имея правовую основу, легче решать вопрос об одноканальной системе формирования бюджета в органах государственной власти Украины.
С информацией о работе согласительной комиссии по проекту постановления «О первоочередных мерах Автономной Республики Крым по поддержке возвращения, обустройства, национального развития и обеспечения прав граждан, депортированных из Крыма по национальному признаку» выступил депутат Г.Каражов.
Приступив к постатейному обсуждению постановления на вечернем заседании, депутаты продолжили его утром 18 декабря. За принятие постановления проголосовало 49 депутатов.

Пресс-центр Верховного Совета Автономной Республики Крым


ТРИ ПУНКТИКА КРЫМСКОГО ВС

(Газета «Крымское время» от 18 декабря 1997 года)

Итак, депутатская разминка после нечаянных каникул. Напомним, что в нарушение собственного Регламента президиум ВС Крыма принял грех на душу: отменил предыдущее заседание сессии в связи с выездом в Киев руководства парламента.
Могу свидетельствовать: в зале заседаний ВР Украины при рассмотрении пакета крымских законопроектов в закуточке, отведенном для гостей, сиротливо маячили лишь две фигуры из крымской верхушки: сам Анушаван Данелян и спикер крымского парламента Анатолий Гриценко. Почему сессию не могли провести два оставшихся «на хозяйстве» зама: — до сих пор осталось загадкой.
А теперь — по вчерашней разминке, которая определяет, как не раз подтверждалось, баланс сил на данный конкретный момент. В повестке дня, предложенной президиумом, 22 вопроса. Включили половину — два объединили, некоторые попали в список со второй подачи. Парламентарии в ближайшие два дня намерены рассмотреть бюджет-98, а также вопросы о продлении срока приватизации земельных участков, обеспечении энергией — электро- и тепловой, итогах курортного сезона, другие вопросы. Ввиду начавшейся предвыборной кампании готовы рассмотреть состав избирательных комиссий.
Остановлюсь лишь на трех весьма показательных моментах. Первый: депутаты дважды отказались внести в повестку дня вопрос о пересмотре закона о статусе столицы Крыма, вернее, его пункта 9, в котором говорится о процентах, что должны оставаться в ведении Симферополя. 70 — это слишком много, как считают депутаты-регионалы во главе со спикером. Между прочим, многие из тех, кто так думает, уже давно имеют квартиры в столице — не исключая и Анатолия Гриценко.
Второй момент: о функционировании русского языка в Крыму вчера говорилось дважды. Виталий Рудаков напомнил, что как-то несколько зависшим оказался этот, уже решенный, вопрос, а посему требуется разобраться, кто и как его выполняет. 52 депутата согласились с его мнением, и вопрос был включен. Добавим от себя: после принятия того постановления нотариусы как требовали от населения исполнения всех документов на украинском языке, так и продолжают это делать по сей день. Посмотрим, смогут ли депутаты изменить ситуацию.
Сюда я бы отнесла и еще один вопрос, который был включен в повестку дня с третьего (!) захода. Мария Поддубная свое предложение сформулировала так: «Об изучении потребности сохранения и развития школ и классов и дошкольных учреждений с русским языком обучения». Действительно: чем «взагалі» ссылаться на желание или нежелание родителей учить своих чад на том или ином языке — не проще ли их спросить об этом?
И, наконец, третий момент: когда депутаты дважды отказались рассмотреть вопрос о мерах по поддержке возвращения и обустройства насильственно переселенных, инициатор его обсуждения Энвер Куртиев взошел на трибуну и объявил о своей «политической акции — сухой голодовке», для чего демонстративно отставил с трибуны стакан с водой. Как только спикер пытался предоставить слово министру финансов для доклада о бюджете, стоящий на трибуне Куртиев тут же начинал произносить слова о «пощечине всему крымскотатарскому народу, чьи проблемы не решаются уже четыре года». В конце концов он обозвал Рудакова «подлецом», тут же призвав подать на него в суд. После внеочередного перерыва, видимо, не желая углублять конфликт, Гриценко все же поставил вопрос о включении этого законопроекта в повестку дня, и он прошел 54-я голосами. Надо сказать, что Куртиеву было бы намного легче, сумей он утрясти все несуразности своего проекта (о них много раз писало «КВ») до заседания. Скорее всего, именно эта неразбериха заставляла депутатов отказывать ему в просьбе. Не сомневаюсь, что это будет подано как очередное наступление на права крымских татар.

Наталья ГАВРИЛЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla