Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Второй созыв (1994-1998)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 2-го созыва (1994-1998)

СЕДЬМАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (1994-1998гг.)

Пленарное заседание 6 ноября 1997 года

(Газета «Крымские известия» от 7 ноября 1997 года)

6 ноября на сессии Верховного Совета АРК был рассмотрен вопрос о первоочередных мерах по поддержке возвращения, обустройства, национального развития и обеспечения прав граждан, депортированных из Крыма по национальному признаку. Депутаты приняли за основу проект постановления, представленный согласительной комиссией, однако рекомендовали все же его доработать и представить на заседание 19 ноября.
Был отправлен на доработку и проект закона АРК «О нормативно-правовом акте Верховного Совета АРК Автономной Республики Крым «Об исчислении времени». Предложение депутата В.Мордашова об изменении режима рабочего дня республиканских органов власти и местного самоуправления, предприятий, учреждений и организаций в АРК нашло поддержку у депутатов, и было принято решение рекомендовать начинать рабочий день на час раньше, а Совету министров АРК и местным органам власти поручено установить режимы рабочего дня предприятий торговли, транспорта и других предприятий сферы обслуживания и социально-культурных учреждений с учетом графиков рабочего дня предприятий и организаций производственной сферы.
Депутаты внесли изменения и дополнения в постановление Верховного Совета «О предоставлении во временное долгосрочное пользование охотничьих угодий». По предложению и.о. председателя Фонда имущества АРК В. Олиферова депутаты утвердили дополнительные меры по вовлечению в хозяйственную деятельность аэродромных комплексов в поселках Октябрьское и Мирный, а также внесли дополнения в постановление ВС АРК «Об утверждении списка объектов собственности АРК, подлежащих приватизации в 1997 году».
В конце заседания были рассмотрены вопросы об отводе земельных участков. Было принято решение об отводе земельного участка комитету по управлению городским хозяйством Симферопольского горисполкома под строительство второй, третьей очередей кладбища «Абдал-2» из землепользования откормочного совхоза «Дубки» г. Симферополя. Предложение об отводе земельного участка ЗАО «Лукойл-Крым» не получило необходимого количества голосов депутатов.
Следующее пленарное заседание состоится 19 ноября.

Пресс-центр Верховного Совета Автономной Республики Крым


НЕЛАДНО ЧТО-ТО В КРЫМСКОМ ГОСУДАРСТВЕ

(Газета «Крымское время» от 7 ноября 1997 года)

Странные дела творятся в нашей республике, господа: закон крымского парламента проигнорировали решительно все в автономии — я имею в виду Закон АРК «Об исчислении времени», по которому Крым должен был перейти в третий часовой пояс (напомним, указом президента страны закон признан несоответствующим Конституции). Что граждане, что предприятия дружно перевели стрелки вместе со всей Украиной. Жутко сказать, даже работники самого Верховного Совета приходят нынче на работу по киевскому, а не по московскому времени.
А потому депутат Мордашов, полный чаяний вернуть деятельность парламента в законное, так сказать, русло, вынес на видение очередного пленарного заседания ВС проект закона республики об отмене того, крамольного, «с московским временем». Аргументировал Вадим Константинович стремление так быстро пойти на попятный тем, что, мол, Конституционный суд Украины все равно отменит оный нормативно-правовой акт. А вместо этого лучше принять постановление об изменении режима работы всех предприятий, учреждений и организаций в республике, чтобы начинать и заканчивать рабочий день на час раньше.
Против выступили депутаты Трошин и Клычников: с какой кстати расписываться в собственной некомпетентности и бессилии? К тому же крымчане в большинстве своем поддержали решение о переходе в третий часовой пояс, смысл которого разработчики отмененного президентом закона видели в том, чтобы развести пики потребления электроэнергии в Крыму и на Украине.
Естественно, ни отменять, ни «прекращать» (как формулировалось в проекте), ни «приостанавливать» (как предлагали для смягчения) действие собственного закона ВС не стал. Проект отправили на доработку.
А режим работы все же решили изменить, причем республиканские предприятия должны сместить часы работы в приказном порядке, а тем, кто имеет «иное подчинение», это сделать «порекомендовали»...

* * *

Еще более странные дела творятся у нас, господа, с отводом земель. Под занавес второго сессионного дня дождался-таки решения своей участи гендиректор ЗАО «Лукойл-Крым» Николай Голубев (сидевший безвылазно в зале два дня). Депутаты дошли и до рассмотрения вопросов о землеотводе участков под кладбище в Симферополе и под заправку «Лукойла».
С чего бы это крымские законодатели занялись вроде бы и не своим делом, спросите вы, — вполне достаточно было бы решения горисполкома? Вовсе нет, депутаты действительно решали не свои вопросы: под Абдал и АЗС отведены пахотные земли, а по новому Земельному кодексу это уже компетенция исключительно Верховной Рады Украины. Да и поздновато уже — автор самолично присутствовала на презентации той самой «лукойловской» заправки еще в начале октября. Крымским законодателям задним числом предложили признать де-юре то, что давным-давно действует де-факто, сказала депутат Светлана Савченко, а это «опасно тем, что порождает прецедент — можно согласовать со всеми ведомствами, а Верховный Совет никуда не денется, все ровно признает».
Постановление об отводе участка под кладбище все же приняли, и теперь надо ждать протеста от прокуратуры. Вопрос же «Лукойла» вызвал оживленную дискуссию. С одной стороны, по словам председателя Рескомзема Юрия Селюха, «Лукойл» возместит сельскому хозяйству потери в размере 650 тысяч гривен за 1,4 гектара пашни (приблизительно по 4,6 тысячи за «сотку»).
С другой, распределение сфер влияния в стране уже произошло, а торговля ГСМ находится, по словам депутата Клычникова, «под государственным и неформальным контролем». Появление же компании «Лукойл», которая испытывает на себе серьезное влияние российских «преступных структур» (цитирую В. Клычникова), грозит нарушить равновесие между группировками в республике, установившееся не без участия Верховного Совета. Кто же в таком случае пролоббировал интересы российской компании в крымском парламенте?
Вопрос, действительно, был слишком спорным — видимо, поэтому постановление было принято лишь после переголосования.

Кира ИВАНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla