Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Третий созыв (1998-2002)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 3-го созыва (1998-2002)

ТРЕТЬЯ СЕССИЯ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА (1998-2002гг.)

Пленарное заседание 21 января 1999 года

ЗА ПРОЗРАЧНОСТЬ, ВЫВЕРЕННОСТЬ И ЗАКОННОСТЬ КАЖДОГО ШАГА КРЫМСКОЙ ВЛАСТИ

 (Газета «Крымские известия» от 22 января 1999 года)

Утром 21 января депутаты рассмотрели вопрос о финансировании осенне-посевных работ 1998 года.
Заместитель председателя Совета министров АРК Анатолий Корнейчук доложил, что вопрос этот возник в Связи с тем, что в сентябре минувшего года, когда уже проходили сроки сева озимых культур и подготовки почвы под зябь, а государство из-за разразившегося в августе финансового кризиса отказалось финансировать эти работы, правительство Крыма заключило с ЗАО «Лукойл-Крым» договор о прямых поставках дизельного топлива сельхозтоваропроизводителям на целевые нужды. Благодаря этому сельхозпредприятиям удалось удовлетворительно завершить все полевые работы. Вместе с тем, как прозвучало затем в содокладе председателя Постоянной комиссии по аграрным вопросам и продовольственному обеспечению Федора Снегирева и выступлениях депутатов, при выполнении этого договора сторонами были допущены отклонения от оговоренных условий, в результате чего возникли проблемы по четким поставкам топлива и расчетам за них.
Подводя итоги обсуждения по этому вопросу, Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Леонид Грач отметил, что несмотря на благие намерения правительства, при обеспечении осенне-полевых работ необходимыми горюче-смазочными материалами были допущены действия, которые можно толковать неоднозначно. «А каждый шаг властных структур, — сказал он, — должен быть прозрачным, выверенным и абсолютно законным». По его предложению депутаты приняли компромиссное решение: за честь уже поступившие по взаиморасчетам 1,2 млн грн; разрешить Совету министров АРК до утверждения бюджета на 1999 год финансирование до 80 процентов этой программы. Вместе с тем, Совету министров, постоянным комиссиям Верховной Рады Автономной Республики Крым — по законодательству, законности, правопорядку и военным вопросам; по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике; по аграрным вопросам и продовольственному обеспечению, — республиканской прокуратуре поручено выяснить все детали «лукойловского дела» и при утверждении на сессии бюджета-99 дать депутатам все необходимые разъяснения и исчерпывающие формулировки.
На вечернем заседании третья сессия продолжила свою работу.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


КОНСТИТУЦИЯ ВСТУПИЛА В СИЛУ, ЕЕ НАДО УВАЖАТЬ

(Газета «Крымские известия» от 26 января 1999 года)

На вечернем заседании 21 января депутаты продолжали работать по повестке дня.
По вопросу, о состоянии подготовки медицинских кадров в Автономной Республике Крым были заслушаны и приняты к сведению доклад министра здравоохранения Крыма А.Пидаева и содоклады ректора Крымского государственного медицинского университета А.Бабанина и председателя  Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по социальным вопросам и здравоохранению В.Зубарева. Верховная Рада приняла постановление, которым одобрила опыт медицинского университета по укреплению его учебной и материально-технической баз, по решению социальных вопросов, поддержала предложения об улучшении, состояния и оснащения клинических кафедр. В постановлении Предусмотрены также меры, обеспечивающие более высокое качество обучения учащихся медицинских училищ.
В связи с критическим состоянием некоторых памятников истории и культуры Крыма разрушающихся из-за отсутствия финансовых средств на их содержание. а также в результате актов вандализма, депутаты обсудили возможности решения этой назревшей проблемы и приняли несколько постановлений, в которых Совету министров Автономной Республики Крым рекомендовано при формировали республиканского бюджета на 1999 год предусмотреть ассигнования на восстановление памятника Александру Грину в Старом Крыму в сумме 37733 гривны, памятника Льву Толстому в селе Лозовом Симферопольского района — 15504 гривны. На реставрацию ялтинского Дома-музея Антона Чехова и сохранение чеховского населения в Крыму предусматривается выделить 175 тысяч гривен.
Сессия утвердила план подготовки нормативно-правовых и иных актов  Верховной Рады АРК на первое полугодие, среди которых такие важные для крымской автономии, как о проекте республиканского бюджета на 1999 год, о счетной палате Верховной Рады АРК, о порядке управления имуществом, принадлежащим Автономной Республике Крым, об утверждении Крымской республиканской программы приватизации, о программе противооползневых мероприятий, о мерах по наполнению республиканского бюджета от проведения курортного сезона и другие.
Основываясь на реальных переменах, происшедших со времени принятия отдельных нормативно-правовых актов, Верховная Рада внесла изменения и дополнения в некоторые ранее принятые решения и постановления, так, в целях повышения эффективности внешнеэкономической деятельности верховной Рады и Совета министров Автономной Республики Крым решено открыть постоянные представительства, подобные тому, что открыто в Москве, в городах Киеве и Минске. Кроме того, в рамках реализации Соглашения между органами представительной и исполнительной власти Автономной Республики Крым и города Москвы о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и гуманитарно-культурной областях и с учетом необходимости усиления рекламы курортно-рекреационных возможностей Крыма при московском представительстве решено открыть отдел Министерства курортов и туризма Автономной Республики Крым.
Рассмотрев вопросы о мерах по стабилизации финансово-хозяйственной деятельности ОАО «Гостиничный комплекс «Ялта-Интурист» и о мерах по устранению нарушений действующего законодательства Украины и нормативно-правовых актов Автономной Республики Крым, допущенных в ходе приватизации санатория имени Дзержинского в Алупке, сессия приняла соответствующие постановления, которыми предусмотрены, помимо прочих мер, тщательная проверка финансовыми и правоохранительными органами финансово-хозяйственной деятельности этих учреждений.
Учитывая высокое патриотическое и воспитательное общественное значение присяги депутата Верховной Рады Крыма, парламент утвердил ее текст и решил принимать присягу 30 января на торжественном собрании в русском академическом театре имени Горького.
Принята к сведению информация председателя Постоянной комиссии мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и средствам массовой информации Е. Максименко об участии депутатов в пленарных заседаниях и заседаниях постоянных комиссий в период второй сессии. Список депутатов Верховной Рады АРК, пропустивших более одной трети пленарных заседаний без уважительной причины, будет опубликован в газете «Крымские известия».
Исчерпав вопросы повестки дня, пленарное заседание завершило работу. Подводя его итоги. Председатель Верховной Рады АРК Л.Грач поблагодарил  депутатов за активность, способствовавшую решению таких сложных узловых проблем, какие содержатся в вопросе по усилению работы с кадрами и запутанном «лукойловском деле». Касаясь выступлений некоторых депутатов, позволивших себе некорректные выпады в отношении Конституции Автономной Республики Крым и коллег по депутатскому корпусу, он назвал их «антиконституционным всплеском». Понятно, сказал он, что Конституция не может устроить абсолютно всех. Но любая борьба допускалась только до ее принятия, а сейчас, когда Конституция вступила в силу, каждый обязан чтить и уважать Основной закон республики. Напутствуя депутатов перед их отъездом домой, Л.Грач подчеркнул, что на февральском заседании перед парламентом стоят не менее трудные и серьезные задачи. Потребуется напрячь все умственные сипы, чтобы не просто утвердить бюджет Автономной Республики Крым на 1999 год, но и побороться за увеличение его доходной части. «От этого зависит, — сказал глава парламента, — сможем ли мы поправить социальную ситуацию в Крыму».

Пресс-центр Верховной Рады Автономной Республики  Крым


КОММУНИСТЫ РЕШИЛИ ДЕНЕГ ПОКА НЕ СЧИТАТЬ

(Газета «Крымские известия» от 23 января 1999 года)

На вечернем заседании ВС в четверг депутаты наконец добрались до проблемы восстановления памятников российской истории.
Принятые ими постановления предусматривают выделение в общей сложности почти 230 тысяч гривен на восстановление памятников Александру Грину в Старом Крыму, Льву Толстому в селе Лозовое Симферопольского района и на реставрацию дома-музея Чехова в Ялте. Дело, конечно, благое — вопрос лишь в том, дойдут ли все эти деньги до адресатов? Прошлый состав ВС, помнится, однажды принял не менее важное решение о восстановлении памятников Крымской войны. И если в 1997 году кое-какие средства на это нашлись, то в 98-м — заметьте, уже при нынешней власти — ни копейки выделено не было. Да и потом: не проще ли наладить их охрану?
Депутаты так увлеклись голосованием без обсуждения (для ускорения рабочего процесса), что чохом внесли изменения и в нормативный акт «О программе защиты малоимущих слоев населения республики в условиях либерализации цен». Уж на что эта тема, казалось бы, коммунистам близка — могли бы проект изучить досконально. Но выяснилось, что многие его вовсе не читали: иначе заметили бы ссылку на информацию депутата Татьяны Горулько. А ведь не было никакой информации! Вот так, под соусом «без обсуждения», нашим избранникам можно подсунуть все что угодно.
Впрочем, что там малоимущие, когда есть проекты поинтереснее: например, о стабилизации финансово-хозяйственной деятельности гостиничного комплекса «Ялта-Интурист». Вот где размах! Комплекс входит в пятерку самых крупных гостиниц Европы. Хотя скорее всего он занимает не последнее место и среди Самых разворованных предприятий — во всяком случае по этому поводу депутаты долго сокрушались, размышляя, как бы закрепить за республикой контрольный пакет ее акций.
А ведь этот самый пакет никогда из рук государства и не уходил. Как метко было подмечено, «Ялта-Интурист» хирела и тогда, когда ею полностью владело государство, и когда у него осталось 68 процентов акций — значит, будет хиреть и дальше. Тем более что вложить необходимые уже сейчас на реконструкцию 70 млн. гривен республика вряд ли сможет.
Но депутатов этот довод не угомонил. Не образумило их и то, что закреплять контрольный пакет за государством запрещено законом. Но что это были бы за коммунисты, если бы они такой лакомый кусочек частному собственнику из своих рук отдали! А законность... про нее лучше с высоких трибун говорить, а не следовать ей. В конце концов решили пакет оставить у себя, пока не появится «стратегический инвестор».
Ну а под занавес заседания парламент наконец добрался до постановления «О тексте присяги депутата ВС». Как мы уже рассказывали, Леонид Иванович предложил отметить утверждение Конституции автономии грандиозным шоу, гвоздем которого станет присяга. В начале обсуждения спор завязался вокруг предложения депутата Родивилова заменить слова «жители Крыма» на «народ Крыма».
Мотивировал он это так: да, Киев сильно возражал против такого термина в Конституции, но присягу-то в Раде утверждать не надо, она вообще по закону никакой юридической силы не имеет! Так почему бы, спросил Родивилов, не вспомнить хотя бы в этом документе о народе Крыма, который, придя на референдум, восстановил автономию?
Но коммунистам этот термин отчего-то очень не понравился. Ведь не нравится же он Киеву! Депутат Захаров даже предложил свой вариант — «крымчане», это, мол, выстраданное юридическое понятие. Добавим: сумчане, сакчане и керчане тоже, очевидно, много страдали, прежде чем получили право так называться.
Еще одним интересным моментом стало выступление представителя президента Василия Киселева, заявившего: если депутаты хотят принимать присягу, то никто им этого запретить не вправе, как не вправе и давить на тех, кто не пожелал участвовать в действе. «Была бы польза, и лишь бы не появились потом в этом зале клятвопреступники, как уже появились нарушители новопринятой Конституции, — сказал Киселев. — Я думаю, что нет необходимости устраивать политический бенефис, арендуя для этого огромный зал, сгоняя руководителей из всех регионов Крыма, привлекая сотни служебных машин и используя прямую телетрансляцию. Я предлагаю подсчитать, во сколько это обойдется. Да это же пир во время чумы, когда нечем заправить машину «скорой помощи» и объявляют голодовки медработники. Я как представитель президента не позволю организовать трансляцию за госсчет. Если у республики есть на это деньги — пусть платит».
Коммунистов эта речь так разобидела, что они добрых полчаса успокоиться не могли. А Леонид Грач заявил, что сие оскорбительно прежде  всего для него, а присяга «это не есть бенефис». «Не будем пока говорить о деньгах», — призвал он, и депутаты дружно проголосовали за ее принятие.
Правда, никакого наказания за нарушение клятвы не предусмотрено, поэтому выскажем сомнение, что депутаты принесут интересы своих политических групп в жертву интересам всех полуостровитян.

Алексей НЕЖИВОЙ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla