Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Третий созыв (1998-2002)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 3-го созыва (1998-2002)

ВТОРАЯ СЕССИЯ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА (1998-2002гг.)

Пленарное заседание 24 декабря 1998 года

В НОВОМ СТАТУСЕ. С УДВОЕННЫМИ СИЛАМИ

(Газета «Крымские известия» от 25 декабря 1998 года)

24 декабря вторая сессия Верховной Рады Автономной Республики Крым продолжила свою работу в пленарном режиме. Открыл заседание первый заместитель Председателя Верховной Рады АРК Б.Дейч. Депутаты сформировали повестку дня из 15 вопросов.
Главными среди них названы следующие: о дополнительных мерах по упорядочению торговли алкогольной продукцией в автономии и о применении указа Президента Украины от 4 марта 1998 года «О мерах по повышению ответственности за расчеты с бюджетами и государственными целевыми фондами», о ходе выполнения постановления Совмина АРК по снабжению Керчи питьевой водой и отводу канализационных стоков, о ходе погашения задолженности по выплате пенсий и заработной платы работникам социально-культурной сферы, о региональном заказе на закупку сельскохозяйственной продукции и продуктов ее переработки.
С докладом по первому вопросу выступила председатель Постоянной комиссии по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Л. Золотова. Она обосновала необходимость введения в Крыму дополнительных мер по упорядочению торговли алкогольной продукцией тем, что через крымский рынок проходит очень много поддельных винно-водочных изделий, импортные и ввозимые из других регионов Украины алкогольные напитки вытесняют с рынка продукцию местных товаропроизводителей. В частности, за последние четыре года продажа водки в Крыму не уменьшилась, а поступления в казну сократились в 16 раз. После внесения некоторых дополнений в проект постановления по данному вопросу он был принят в целом.
При обсуждении второго вопроса депутаты отметили, что вышедший 4 марта указ Президента Украины «О мерах по повышению ответственности за расчеты с бюджетами и государственными целевыми фондами» способствовал укреплению платежной и налоговой дисциплины, однако практика применения этого документа вызывает массовые нарекания хозяйствующих субъектов. Принятое по этому вопросу постановление призвано упорядочить процесс отчуждения республиканского имущества и помочь Крыму в осуществлении конституционных прав на управление принадлежащей ему собственностью.
Затем в пленарном заседании был объявлен перерыв, во время которого депутаты отправились на вокзал встречать возвращающуюся из Киева крымскую делегацию во главе с Председателем Верховной Рады АРК Л.Грачом. По прибытии поезда на перроне состоялся небольшой митинг. Его участники приветствовали Л.Грача и выражали ликование по поводу результатов работы крымских парламентариев в Верховной Раде Украины.
Вечернее заседание вел Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Л. Грач. Он поздравил депутатов с тем, что отныне они будут работать в более высоком статусе, так как утверждение законодательным органом Украины Конституции Крыма означает гарантию особых прав и полномочий автономии. Л. Грач поблагодарил своих коллег за надежную поддержку его усилий. «Очень рад, — сказал он, обращаясь к залу, — что крымчане избрали в состав парламента именно тех моих товарищей, кто поднялся выше распрей и торговли совестью, кто не позволил себе выступить против Крыма. Я считаю своим человеческим долгом сказать, что после принятия Конституции необходимо простить тех, кто ошибался и прозревал, а таких было немало. Пусть Всевышний судит и тех, кто специально сделал все, чтобы этого святого для Автономной Республики Крым документа не было. Пусть каждый живет со своей совестью. Я же призываю вас к тому, к чему нас призывают крымчане, — сплотиться и работать на базе Конституции Крыма, на базе закона».
Депутаты вернулись к повестке дня, к обсуждению очередных вопросов. 25 декабря сессия продолжит свою работу по намеченной программе.

Пресс-центр Верховной Рады Автономной Республики Крым


ОБСУЖДАЛИ СОЦИАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

(Газета «Крымские известия» от 25 декабря 1998 года)

24 декабря на вечернем заседании депутаты вернулись к обсуждению очередных вопросов повестки дня сессии. Все они носили в основном социальный характер.
Заслушав и обсудив информацию председателя Республиканского комитета АРК по жилищно-коммунальному хозяйству Е.Намяка о том, как выполняется постановление Совета министров Крыма от 22 июля 1997 года № 208 «О состоянии и мерах по обеспечению города Керчи питьевой водой и отводу канализационных стоков», констатировали, что намеченная постановлением программа выполнена не в полной мере, а состояние водоснабжения в Керчи продолжает ухудшаться. В принятом по данному вопросу постановлении предусмотрено выделение исполкому Керченского горсовета на продолжение работ в этом направлении в общей сложности 3400 тыс. гривен. Совет министров АРК обязан до 30 января 1999 года представить в Верховную Раду программу первоочередных мероприятий по реконструкции водоочистных систем Керчи.
Депутаты заслушали информацию начальника Республиканского управления Пенсионного фонда Н.Ткаченко и министра финансов Автономной Республики Крым Л. Денисовой о ходе погашения задолженности по выплате  пенсий и заработной платы работникам социально-культурной сферы. Работа Совмина и местных органов власти, особенно в городах Керчи и Армянске, Красногвардейском, Джанкойском, Нижнегорском, Симферопольском районах, признана недостаточной. Внеся дополнения и поправки в проект постановления, которым усиливается контроль за выполнением графика погашения долгов, парламент принял его в целом.
Обсуждены также и приняты соответствующие постановления по вопросам о льготном налогообложении средств, направленных на благотворительны; цели для проведения третьего этапа телемарафона «Будем милосердны», об оказании финансовой помощи в виде возвратной ссуды Керченской хлопкопрядильной фабрике, о целевой комплексной программе «Физическое воспитание — здоровье крымчан», об отчислении поступлений платы за землю для проведения работ по созданию защитных лесополос и уходу за ними и другие. Председатель Верховной Рады АРК Л. И. Грач предложил внести в повестку дня заседания и обсудить редакционные изменения и уточнения, внесенные в Конституцию Крыма в ходе ее согласования в комитетах и подкомитетах Верховной Рады Украины, а также при рассмотрении на ее пленарных заседаниях. Депутаты большинством голосов подтвердили изменения.
Два вопроса, требующие дополнительного обсуждения в комиссиях, — о региональном заказе на закупку сельхозпродукции и продуктов ее переработки на 1999 год, а также о состоянии подготовки медицинских кадров в автономии, — перенесены  на следующее пленарное заседание.
На этом вторая сессия Верховной Рады Автономной Республики Крым исчерпала повестку дня. Глава парламента поблагодарил всех за плодотворную работу и поздравил депутатов и всех крымчан с наступающим Новым годом.

Пресс-центр Верховной Рады Автономной Республики Крым


ТАК О ЧЕМ ВЫ РЕЧЬ ГОВОРИТЕ?

(Газета «Крымское время» от 26 декабря 1998 года)

Действуя, как всегда, по принципу «Пятилетку — за три года», депутаты ВС Крыма успели завершить в четверг последнее пленарное заседание второй сессии за один день, полностью исчерпав повестку из 15 вопросов и даже рассмотрев один «вне графика». Вернувшийся из Киева в обед Леонид ГРАЧ вбросил «крохотное» дополненьице — задним числом, так сказать, принять постановление по Конституции (включаю диктофон):
— Конституционная комиссия все изменения абсолютно лишь редакционного характера учитывала, принимала, неоднократно ими мы с вами пользовались. Вопросов никаких нет, она выполнила сваи функции. В принципе, возвращаться к этой проблеме абсолютно и нечего, потому что все редакционно сделано. Единственный вопрос — вчера, когда голосовалось утверждение Конституции в ВР, нам действительна сделали редакционное замечание и по предложению Зайца про голосовали только исключить — редакционно всего лишь навсего. Я знаю, сколько ходило всяких судов-пересудов и т.д. и т.п., поэтому я вношу предложение включить в повестку дня пункт о подтверждении редакционных изменений Конституционной комиссии — и на этом точка.
Против выступил Олег РОДИВИЛОВ:
— Я уже заявлял, что Конституционная комиссия взяла на себя ответственность, которой ей не делегировали. Так, правовое управление ВР заявило, что ст. 20 — о постоянных представительствах Крыма в Москве, Киеве и Минске — нарушает территориальную целостность и суверенитет Украины. Комиссия изменила текст — и суверенитет уже не нарушается. Даже правовое управление признало, что эти «редакционные» правки уже не являются редакционными!
В документе, который мы рассматриваем, сказано, что ВС подтверждает редакционные изменения, утвержденные ВР Украины. Мне непонятно, почему мы должны «подтверждать» Закон Украины? Во-вторых, у кого из депутатов на руках — естественно, кроме «избранных» — есть редакция от 13 и от 23 декабря? Просьба: поднимите руки! Конституционная комиссия не имела право вносить поправки, имеющие не редакционный, а нормативный характер!
Л. Грач:
— Посмотрите в словаре значение слова «редакционный»...
Кирилл ТРАНДАФИЛ, директор Крымского содового завода, поддержал Родивилова. Не имея на руках нового варианта Конституции, голосовать нельзя: «Если был исключен, дополнен или внесен какой-либо пункт, такую правку редакционной уже не назовешь, какие бы энциклопедии не открывали». Он предложил раздать депутатам все варианты Конституции — от 21 октября, от 27 ноября и от 23 декабря, внимательно их изучить и уже потом — «сознательно» — принимать поправки. «Если бы полномочия, которые сегодня есть у председателя ВС и президиума, были в период Супрунюка, здесь бы не было Геннадия Москаля и т.д. Я глубоко уважаю Леонида Ивановича, но мы должны принимать Конституцию не под конкретного человека!» — добавил он.
— Есть один вариант Конституции  — от 21 октября. Остальное — редакционные правки, и не более, о чем вы речь говорите?! — отрезал Грач.
...В итоге, несмотря ни на что, постановление об утверждении Конституции было принято. Причем, в нарушение ст.109 Регламента, не двумя третями голосов, а простым большинством. И поименно. Так сказать, чтобы знать врагов (Конституции и ее творца) в лицо.
После чего, удалив прессу из зала, Леонид Грач предложил депутатам отметить радостное событие банкетиком в депутатской столовой.

Кира ИВАНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla