Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Третий созыв (1998-2002)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 3-го созыва (1998-2002)

ВТОРАЯ СЕССИЯ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА (1998-2002гг.)

Пленарное заседание 19 ноября 1998 года

(Газета «Крымские известия» от 20 ноября 1998 года)

Утреннее заседание 19 ноября, которое вел зам. Председателя Верховной Рады Б.Д. Дейч, депутаты посвятили обсуждению доклада В.А.Бугрова и содоклада председателя Постоянной комиссии по промышленности, строительству, транспорту, связи и топливно-энергетическому комплексу Г.А.Бабенко.
Ситуация, сложившаяся в пассажирском обслуживании населения республики, волнует буквально всех. Это подтверждают и многочисленные обращения граждан в Верховную Раду Крыма, Поэтому депутаты очень требовательно обсуждали каждый пункт проекта постановления. Было принято решение отправить его на доработку и вернуться к рассмотрению этого документа в конце сессионного дня.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


ВОПРОСЫ ВАЖНЫЕ, РЕШЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННЫЕ

(Газета «Крымские известия» от 24 ноября 1998 года)

19 ноября на вечернем заседании сессия продолжила работать по повестке дня под руководством первого заместителя Председателя Верховной Рады АРК Б. Дейча.
Депутаты рассмотрели и утвердили методику расчета и порядок использования платы за аренду имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, действие которых начнется с 1 января 1999 года. Согласно этому документу Фонд имущества Крыма должен будет организовать пересмотр платы за аренду целостных имущественных комплексов и объектов недвижимости, находящихся в республиканской собственности.
В соответствии с принятым на июльском пленарном заседании парламента постановлением о внесении изменений и дополнений в нормативно-правовой акт «О Совете министров Автономной Республики Крым» утверждены сметы расходов на содержание крымского правительства и его аппарата.
В связи с ходатайством Министерства культуры Автономной Республики Крым сессия приняла постановление, освобождающее ряд учреждений культуры и творческих коллективов с 1 января 1999 года от отчислений на строительство, ремонт и содержание автомобильных дорог.
Заслушав информацию депутата Верховной Рады АРК А.Бондаря о результатах оздоровления детей за счет государства, о роли в этом деле детских санаториев и о работе противотуберкулезных   санаториев, депутаты решили запретить на срок своих полномочий закрытие, перепрофилирование и приватизацию детских и противотуберкулезных санаториев, принадлежащих автономии.
Обсуждена ситуация, сложившаяся вокруг благотворительных фондов, действующих при лечебных учреждениях на территории Крыма. Как свидетельствуют многочисленные обращения граждан в Верховную Раду, механизм сбора денег и последующее их расходование вызывают множество нареканий и вопросов, создают условия для злоупотреблений. Сессия решила создать временную комиссию из трех человек по изучению деятельности различных благотворительных фондов при больницах и поликлиниках и обязала ее отчитаться о проделанной работе в феврале будущего года.
С целью укрепления и развития гуманитарных и культурных связей Автономной Республики Крым депутаты приняли постановление об образовании Крымского дома мира и дружбы народов. Совету министров дано указание предоставить для его размещения до 1 декабря помещение на условиях аренды.
Учитывая тяжелейшую экономическую ситуацию, в которой находятся Симферопольская кондитерская фабрика и Бахчисарайский винодельческий завод, а последний к тому же не оправился еще от последствий пожара, сессия постановила выдать этим предприятиям бюджетную ссуду на возвратной основе сроком на два месяца.
Экономический кризис, низкая платежеспособность населения обусловили резкое сокращение числа музыкальных и художественных школ, других учреждений, способствующих эстетическому воспитанию детей. Этот факт стал предметом обсуждения депутатов, в результате чего утверждены комплексные меры по сохранению сети эстетического образования в Крыму, из которых можно отметить наложение запрета на закрытие соответствующих школ, а также установление на местах оптимальной платы за обучение детей, что поможет обеспечить его общедоступность.
Сессия утвердила Положение о республиканском фонде охраны окружающей природной среды и объявила некоторые территории и объекты автономии парками-памятниками садово-паркового искусства местного значения. Отныне парки дома отдыха «Айвазовский» в Алуште, санаториев «Ай-Даниль» и «Горный», а также Юсуповский парк и парк Эмира Бухарского в Ялте находятся под особой охраной и используются в соответствии с законодательством о природно-заповедном фонде.
Заслушав информацию председателя Постоянной комиссии мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады АРК и средствам массовой информации Е.Максименко о неравномерном распределении бюджетных средств, выделяемых на финансирование средств массовой информации, депутаты своим постановлением предложили Совету министров Крыма пересмотреть изданное им 22 сентября 1998 года распоряжение «О финансировании средств массовой информации».
Рассмотрев решения сессий Гвардейского поселкового совета и Симферопольского районного совета, республиканский парламент решил поддержать их и присвоить населенному пункту на территории района наименование «Новый сад».
На сессии Верховной Рады Крыма был рассмотрен целый пакет проектов постановлений, подготовка которых вызвана необходимостью привести принятые предыдущим составом парламента документы в соответствие с законодательством Украины, а также ряд представлений Прокурора Автономной Республики Крым и протест Генерального прокурора Украины, вынесенные по этому же поводу. Ни один из них не вызвал несогласия или особого мнения. Во все документы внесены соответствующие изменения или дополнения, некоторые из них просто отменены.
Как и намечалось ранее, в конце сессионного дня депутаты вернулись к обсуждению проекта постановления о мерах по стабилизации работы пассажирского транспорта. С учетом многочисленных предложений, дополнений и уточнений оно принято в целом. С этим документом в доработанном виде можно будет ознакомиться в ближайших номерах парламентской газеты.
Исчерпав повестку дня, депутаты заслушали информацию секретариата сессии о поступивших в адрес сессии обращениях, запросах, письмах и обсудили текущие дела в разделе «Разное». На этом пленарное заседание было закрыто. В следующий раз депутаты встретятся в сессионном зале 23—25 декабря.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


РАССЛАБИЛИСЬ БЕЗ «ПАСТЫРЯ»

(Газета «Крымское время» от 21 ноября 1998 года)

Почти весь сессионный день в четверг крымские депутаты потратили на второй пункт повестки дня, где речь шла «О мерах по стабилизации работы пассажирского транспорта в АРК». Порой страсти накалялись до такой степени, что казалось, будто обсуждается документ эпохальный, без которого завтра из одного крымского города в другой добраться будет совершенно невозможно, в одночасье сломавшиеся троллейбусы запрудят городские улицы, а электрички, все до одной, уйдут на вечную стоянку в депо.
Странно, но при принятии Конституции мы за народными избранниками такой прыти не замечали. Видимо, этот документ не такой «эпохальный». Хотя, может, эти объяснялось тем, что в тот день спикер Леонид Грач покинул свою депутатскую паству и его отсутствие раскрепостило парламентариев. Как бы там ни было, бурное обсуждение транспортных проблем закончилось-таки принятием многословного документа, в котором целая страница отведена пересказу горестей нового времени. Постановляющая же часть, кроме просьб к Верховной Раде и украинскому Кабмину, изобилует советами и рекомендациями, адресованными организациям, не очень-то в них нуждающимся. Как вам, например, такой пункт: «Во всех автотранспортных предприятиях, осуществляющих пассажирские перевозки <...>, предусмотреть замену подвижного состава...» Да ежели б у них были на это деньги, они, небось, и сами бы свой парк обновили.
Зато главку МВД Украины в Крыму авторы отдают безапелляционные приказы — например, об обеспечении безопасной работы транспортников. Мало того, что парламент милиционерам приказывать не уполномочен, так еще и «директивы» эти обязывают силовиков делать то, что им и без того предписано. Впрочем, вряд ли документ получился абсолютно бесполезный, надеемся, что кое-что из пожеланий депутатов реализовать действительно удастся. Но тратить на эту «бумагу» столько бесценного парламентского времени, ей Богу, не стоило.
Собственно, к теме общественного транспорта и причинам, вызвавшим появление этого постановления, «КВ» еще вернется.
Но не таковы наши народные избранники, чтобы не выполнить «производственный план». В оставшееся до закрытия вечернего заседания время все 22 вопроса, «вбитые» в повестку дня, были рассмотрены.
Если отбросить в сторону ряд решений об отмене прежних постановлений ВС, опротестованных прокурором, наиболее интересен документ, в котором депутаты отобрали у Рескоминформации право распоряжаться средствами, выделяемыми на поддержку средств массовой информации. В качестве одного из доказательств неэффективности Рескомитета в роли распорядителя этими деньгами приводили и такой пример: газета Совмина профинансирована на 100 процентов, а газета парламента почему-то только на семьдесят! Остается надеяться, что теперть-то уж у наших коллег из парламентского издания начнется «сытая жизнь»...

Алексей НЕЖИВОЙ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla