Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Шестой созыв (2010-2014)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 6-го созыва (2010-2014)

ВОСЬМАЯ СЕССИЯ ШЕСТОГО СОЗЫВА (2010-2014ГГ.)

Внеочередное пленарное заседание 30 апреля 2014 года

ЕСТЬ ПЕРВЫЕ ЗАКОНЫ РЕСПУБЛИКИ!

(Газета «Крымские известия» от 1 мая 2014 года)

Деятельность Государственного Совета Республики Крым отныне регламентирует специальный документ. Его на вчерашнем вне­очередном пленарном заседании парламента поддержало абсолютное большинство депутатского корпуса, и Председатель Госсовета РК Владимир Константинов поздравил коллег с принятием первого в истории Республики Крым закона, над текстом которого парламентарии добросовестно потрудились.

После 18 апреля, когда законопроект был принят в первом чтении, в Постоянную комиссию ГС РК по нормотворческой деятельности, организации работы Государственного Совета и связям с общественностью, которой поручили доработать документ, поступило 36 поправок, сообщил ее председатель Ефим Фикс. Все они внимательно рассмотрены членами комиссии:  21 поправку поддержали полностью, 1 — частично, а 14 — отклонили как несоответствующие Конституции РК, федеральному законодательству или требующие принятия отдельных законодательных актов. В таблице, которую депутаты получили к «пленарке», даны мотивированные пояснения по каждой из поправок, отметил Е. Фикс. Большинство депутатов согласилось с выводами профильной комиссии. Закон приняли 82-мя «за» при одном воздержавшемся. 

Так же единодушно поддержали парламентарии и закон «Об Общественной палате Республики Крым». Первый заместитель секретаря Общественной палаты Российской Федерации Владислав Гриб, которому предоставили слово, отметил это событие как знаменательное для всего российского гражданского общества. С 2006 года, когда появилась Общественная палата РФ, ее структуры созданы в каждом из российских субъектов, и вот теперь к ним присоединилась Республика Крым, а в г. Севастополе соответствующий законопроект уже рассмотрен в первом чтении. Федеральное законодательство наделяет общественные палаты очень серьезными функциями по экспертизе законопроектов и нормативных актов органов исполнительной власти, проведению общественных слушаний бюджетов, целевых программ, госзакупок, проверок. Объем полномочий общественных палат увеличивается с каждым годом, отметил В. Гриб, и это зависит от регламентирующего их деятельность закона. Из пяти моделей РК выбрана, по его мнению, оптимальная: состав палаты формируется Госсоветом и Советом министров РК в равных долях — по 50%. Это позволит учесть интересы разных институтов крымского гражданского общества, уверен В. Гриб. Он пообещал максимальную поддержку со стороны Общественной палаты РФ — информационную и методическую, а также проведение обучающих семинаров.

— Для нас важно, чтобы Общественная палата Республики Крым была одной из самых лучших, потому что интерес к вашему региону в России огромен. Сам климат, география, ваше добродушие говорят, что у нас здесь будет одна из основных площадок для гражданского общества, — сказал В. Гриб, — а крымская Общественная палата станет одной из самых авторитетных и сбалансированных.

В следующий блок вопросов повестки дня вошли семь законопроектов, рассмотренных  парламентариями в первом чтении. Среди них — о выборах депутатов Государственного Совета Республики Крым, об органах исполнительной власти РК, о государственной гражданской службе и должностях, о порядке присвоения и сохранения классных чинов госслужбы и реестре должностей РК.

В. Константинов сделал акцент на законе о выборах депутатов Госсовета. Они, как известно, состоятся в сентябре и пройдут уже по новым правилам. Законопроект предполагает избрание в парламент республики 75 депутатов, из которых 25 — по мажоритарным округам, а 50 — по спискам. Право избирать крымчане получат с 18 лет, а быть избранными — с 21 года.  Закон урегулирует порядок формирования избирательных комиссий, порядок проведения выборов, подведения их итогов и установления результатов.

— В законопроекте много новых для крымчан норм, но все они, — отметил В. Константинов, — соответствуют федеральному законодательству.

Отныне и бюджет республики утверждается не постановлением, а законом. На этом заседании в первом чтении принят отчет об исполнении основного финансового документа Крыма за 2013 год. 

Большую дискуссию с предпринимателями, финансовыми и налоговыми органами, а также консультации с центральными органами исполнительной власти провела Постоянная комиссия ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и инвестиционной политике, чтобы подготовить постановление о предоставлении льгот по уплате налоговых и неналоговых поступлений. Председатель комиссии Виталий Нахлупин считает его компромиссным решением. НДС с 18% уменьшен до 4%, при этом на социальную группу товаров налог обозначен в размере 2%, и это, по его словам, даст возможность работать в планомерном режиме, не ограничивая резко связи с Украиной. В то же время постановлением предусматривается создание новых предприятий по российскому законодательству, которые будут полностью работать в налоговом поле России. В. Нахлупин отметил также, что сроки налогового кредита, ранее обозначенные 1 апреля, продлены до 1 мая, а путевки на санаторно-курортное лечение не облагаются НДС, что значительно уменьшит их стоимость в летний период. Другим постановлением утвержден Порядок предоставления в 2014 году государственных гарантий РК по кредитам, привлекаемым юридическими лицами.

Депутаты национализировали региональный филиал Института стратегических исследований  в г. Симферополе и Феодосийский политехнический институт Национального университета кораблестроения им. Генерала Макарова и определили органом управления этих учебных заведений Министерство образования, науки и молодежи РК.

На этой «пленарке» приняты также постановления об обеспечении деятельности судебных органов на территории Крыма; о регистрации транспортных средств; об урегулировании осуществления местного само­управления в РК, а также отношений в сфере окружающей природной среды в переходный период.  

Госсовет РК дал Совету министров Крыма согласие на создание государственного унитарного предприятия РК «Крым БТИ». И утвердил направленный и. о. Главы Республики Крым, Председателем Совета министров РК Сергеем Аксеновым Порядок уплаты налога на доходы физических лиц  гражданами, предоставляющими места для кратковременного проживания в индивидуальных средствах размещения, по фиксированным ставкам в переходный период. Органам местного самоуправления рекомендовано утвердить их размер до 15 июня 2014 года. Принятие такого Порядка позволит увеличить доходы местных бюджетов на 60 млн руб., говорится в пояснительной записке к проекту, при этом владельцы средств размещения до 30 койко-мест смогут предоставлять курортные услуги без государственной регистрации своей предпринимательской деятельности.

В «Разном» слово взял Лентун Безазиев, чтобы сообщить о принятом на заседании профильной Постоянной комиссии ГС РК решении подготовить к 7 мая 2015 года предложения по целевой программе 2015—2020 гг., которая будет принята во исполнение указа президента Владимира Путина о реабилитации депортированных из Крыма народов. Депутат ответил на «огульные обвинения оппонентов, утверждающих, что указ не содержит конкретных предложений». Президентом дано поручение правительству подготовить их с участием репатриантов, ведь кто лучше самих репатриантов знает свои проблемы, отметил Л. Безазиев, но лидеры меджлиса, «обвиняя всех и вся», участие в разработке программы не принимают. Между тем уже на этот год Правительство РФ выделяет на обустройство депортированных 200 млн грн, из которых 50 млн надо освоить в этом квартале, а остальные 150 млн — во втором полугодии. А чтобы программа попала в бюджет-2015, Л. Безазиев предложил поручить Совету министров РК подготовить проект соответствующего постановления уже к началу июня 2014 года.

Еще одна важная составляющая программы — подбор и воспитание кадров из числа репатриантов для работы в исполнительных структурах Республики Крым. Говоря об этом, Л. Безазиев сообщил, что на пропорцио­­нальной основе, исходя из численности армян, болгар, греков, крымских татар и немцев, направлены в органы власти десятки резюме на желающих работать в государственных структурах. Он обратил внимание С. Аксенова, что правительство пока не дало ответы на поданные кандидатами документы.   

Лентун Безазиев выступил против «очередной попытки реанимировать меджлис», «который открыто противостоял России, а его лидеры продолжают заявлять на весь мир, что Россия оккупировала Крым».  Он также подверг критике действия вице-премьеров Рустама Темиргалиева и Ленура Ислямова, которые, по его мнению, дестабилизируют межнациональную обстановку в Крыму.

Депутат Энвер Абдураимов предложил создать при Госсовете РК консультационный орган по сохранению исторической памяти Крыма, включить в него профессиональных историков, представителей общественных организаций национальных обществ, привлечь экспертов из ведущих научных центров России. Результатом работы совета могут стать фильм, серия научно-популярных изданий, посвященных истории Крыма в XX веке. Это, по мнению Э. Абдураимова, способствовало бы гармонизации межнациональных отношений на полуострове, и В. Константинов поддержал идею, отметив, что предложение «имеет право на жизнь».

Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla