Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Шестой созыв (2010-2014)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 6-го созыва (2010-2014)

ВОСЬМАЯ СЕССИЯ ШЕСТОГО СОЗЫВА (2010-2014ГГ.)

Внеочередное пленарное заседание 7 мая 2014 года

ДЕПУТАТЫ ЗАЛОЖИЛИ «ФУНДАМЕНТ» ПОД БУДУЩИЕ ВЫБОРЫ И ПРИШЛИ К ВЫВОДУ, ЧТО МОЛЧАНИЕ — НЕ ВСЕГДА ЗОЛОТО

(Газета «Крымские известия» от 8 мая 2014 года)

Минутой молчания в память о жертвах трагических событий в Одессе и на всем юго-востоке Украины открылось вчера внеочередное пленарное заседание Государственного Совета Республики Крым.

— Участь юго-восточных регионов — то, что готовила киевская хунта и Крыму, — сказал спикер Владимир Константинов, — но нам неимоверными усилиями удалось этого избежать. Борьба антифашистов юго-востока — это и наша с вами борьба, а его жертвы мы воспринимаем как личную утрату.

Обращаться в очередной раз к нелегитимным властям Украины В. Константинов считает бессмысленным. Вместо того, чтобы отреагировать на прежние обращения крымских парламентариев и не допустить эскалации напряженности на юго-востоке, они объявили войну собственному народу. Задействованы уже не только военнослужащие, но и бронетехника, самолеты, подтянуты даже средства массового уничтожения. В этой ситуации мы еще надеемся на наших бывших коллег — депутатов Одесского областного совета, взываем к их совести, гражданскому самосознанию и мужеству, отметил крымский спикер. В адресованном им обращении говорится: «Депутатский корпус Одесского областного совета не может и не должен молчать! Молчать — это значит предать!».

В повестке дня внеочередной «пленарки» значилось еще два вопроса, связанных с предстоящими 14 сентября 2014 года парламентскими выборами. Избирательный процесс должен начаться в срок и пройти в соответствии с новыми правовыми нормами. Для этого республике необходим закон «О выборах депутатов Государственного Совета РК». Его проект на предыдущем заседании уже принят в первом чтении, напомнил В. Константинов. Депутаты, профильная комиссия и специалисты Главного управления Министерства юстиции РФ активно поработали над текстом и подготовили его ко второму чтению. Докладывая о результатах этой работы, председатель нормотворческой комиссии Ефим Фикс сообщил, что поступило всего 36 поправок, в том числе одна техническая. Авторами 29-ти из них стали субъекты законодательной инициативы, трех — Минюст, одной — Прокуратура РК. Изучив все предложения, профильная комиссия приняла 29 поправок как соответствующие федеральному закону РФ и Конституции РК, а 6 — отклонила, поскольку они противоречат существующим законодательным актам и требуют принятия дополнительных. В итоге депутаты согласились с выводами комиссии и поддержали 30 поправок (в том числе и одну техническую), а 6 — не приняли.  Во втором чтении и в целом Закон о выборах поддержали 74 голосами.

Депутаты завершили также начатый 4 апреля 2014 года процесс формирования Избирательной комиссии Республики Крым. Она состоит из 14 членов, из которых одна половина назначается Государственным Советом РК, а другая — Председателем Совета министров РК. Членами Избиркома с правом решающего голоса на этой «пленарке» утверждены Наталья Безрученко, Сергей Высотин, Алексей Кондратенко, Елена Непомнящая, Николай Высоцкий, Роман Ищенко и Елена Тохтабаева. Владимир Константинов поздравил их с избранием и выразил надежду, что они оправдают высокое доверие, оказанное им депутатами. Список членов Избиркома, утвержденных Председателем Совмина РК, зачитал Михаил Малышев.  В нем Айше Гафарова, Михаил Малышев, Юлия Мартынова, Владимир Михеев, Петр Севастьянов, Наталья Скрипченко, Кирилл Харита. Таким образом, состав комиссии из 14 членов сформирован в полном соответствии с законом, проинформировал депутатов М. Малышев.

В «Разном» депутаты вновь вернулись к событиям на юго-востоке Украины. Александр Баталин, возглавляющий завод «Фиолент», сообщил о решении коллектива предприятия отдать свой дневной заработок пострадавшим в ходе трагических событий и попросил определить порядок перечисления этих средств. Оказать такую помощь готовы и многие депутаты, члены Президиума Госсовета, отметил В. Константинов. По словам депутата Нины Пермяковой, в Крым стали прибывать беженцы. Десять одесситов, среди которых  есть пожилые, раненые, а также двухлетний ребенок, приехали в Евпаторию и необходимо решить вопрос об их размещении. Подвергается гонениям и православная церковь, отметил В. Константинов, крымским властям уже приходилось откликаться на просьбы о помощи и с этой стороны. Будем следить за развитием ситуации и соответственно реагировать, заверил он. В. Константинов поддержал также предложение депутата Светланы Савченко направлять собранные средства на помощь пострадавшим, которые уже прибыли в Крым.

Прежде чем закрыть заседание, Председатель Государственного Совета РК поздравил коллег с наступающим Днем Победы и пригласил принять участие в праздничных мероприятиях 9 мая.

— Для крымчан этот праздник в нынешнем году особенный, — сказал В. Константинов, — потому что связан с 70-летием освобождения полуострова от немецко-фашистских захватчиков и «Крымской весной», позволившей нам вернуться в Россию. От какой беды мы благодаря этому уберегли крымчан, становится с каждым днем все более очевидно. Сегодня как никогда ясно звучат слова, что День Победы — это праздник со слезами на глазах. Мы ни на минуту не забываем о борющемся юго-востоке, скорбим о его жертвах, солидарны с бойцами сопротивления. Победа юго-востока — наша общая победа над идейными наследниками Бандеры. Она еще впереди. Давайте в эти дни будем вместе с ветеранами, со всеми крымчанами. В нашем единстве с народом — залог непобедимости в прошлом, настоящем и будущем!

Л. РАДЕВА


СВОИ СРЕДИ СВОИХ

Крым готовится принимать беженцев из Украины

(Газета «Крымский телеграф» от 7 мая 2014 года)

Крымские депутаты собрались на внеочередную сессию, чтобы выразить свою позицию по событиям на Юго-Востоке Украины. Заседание открылось минутой молчания в память погибших в Одессе, Славянске и Краматорске...

Держись, Одесса!..

Государственный Совет Республики Крым обратился к своим бывшим коллегам — депутатам Одесского областного совета. Спикер крымского парламента заявил, что решение обратиться именно к одесским депутатам вызвано тем, что взывать к голосу разума киевских властей бессмысленно...

Владимир Константинов, председатель ГС РК:

«Сейчас наших соотечественников убивают только за то, что они отказываются встать на колени перед преступной хунтой. Участь юго-восточных регионов — это то, что киевская хунта готовила и нам в Крыму... Обращаться к центральной власти нет смысла. Но мы ещё надеемся на наших коллег. Депутатский корпус Одесского областного совета не может и не должен молчать! Молчать — это значит предать!»

Трагические события уже сегодня показали неоднородность позиций и в Одесском облсовете. Как помним, 2 мая неонацистами был до смерти избит депутат Вячеслав Маркин. В то же время одесский депутат Алексей Гончаренко открыто поддержал действия, связанные с истязанием и убийством граждан радикалами и таким образом, как понимают не только крымчане, неофициально поставил точку в своей политической биографии...

Крымчане своих не бросают...

На телефоны Госсовета Республики Крым поступают сотни звонков от крымчан, которые готовы оказать помощь борющимся за свои права бывшим соотечественникам на Юго-Востоке. Понятно, что крымский парламент, действуя в рамках законодательного поля РФ, не имеет права организовывать их отправку на Украину.

Но в ГС РК не отрицают, что если это личный выбор граждан, то ничто не мешает им действовать в соответствии со своими внутренними убеждениями.

Александр Баталин, депутат ГС РК:

«Трудовой коллектив ПАО завод «Фиолент» принял решение отдать дневной заработок в помощь тем, кто страдает на Юго-Востоке...»

Надо сказать, что сами крымские промышленники при этом имеют долги по зарплате.

Светлана Савченко, депутат ГС РК:

«Если вдруг не получится так, чтобы мы помогли Юго-Востоку, эти деньги — заработок — нужно отдать тем беженцам, которые уже начали пребывать».

Некоторые депутаты вызвались посильно поддержать такой порыв крымчан.

Тем временем в соцсетях жители полуострова наперебой предлагают принять детей из юго-восточных областей, в том числе из Славянска, в крымские семьи, чтобы спасти их от геноцида. Но для того, чтобы их вывезти, нужно обеспечить коридор. Ведь всего несколько часов назад, по свидетельствам очевидцев в Славянске, мирный транспорт на выезде из города целенаправленно обстреливался.

Между тем Крым уже несколько дней принимает беженцев, и этот процесс только набирает обороты. Например, в Евпаторию прибыли люди из юго-восточных областей, среди них есть раненые. Самому младшему беженцу, приехавшему в этот курортный город, всего два года.

Владимир Константинов:

«Буквально вчера мы оказывали помощь по пересечению границы служителям церкви, которые спаслись бегством от расправы, которую должны были над ними учинить боевики «Правого сектора»... Преследование идёт очень масштабное. В Одессе, по разным данным, высадилась банда — около двух тысяч человек. Это хорошо подготовленные боевики. Справиться с такой армией простым демонстрантам крайне сложно...»

Сегодня Госсовет Крыма готов не только к моральной поддержке бывших соотечественников. ГС РК формирует свою позицию, определяется, какую материальную помощь готова оказать республика, какие необходимо для этого принять нормативные документы по выделению финансовой помощи и определению порядка размещения беженцев.

Последний выбор — выборы

На внеочередном заседании депутаты приняли все необходимые документы для того, чтобы 14 сентября состоялись выборы в ГС РК. Во-первых, они утвердили состав избирательной комиссии. Во-вторых, окончательно во втором чтении проголосовали за проект закона «О выборах депутатов ГС РК». Примечательно, что из проекта закона депутаты удалили статью, которая предполагала, что избирательное объединение вправе резервировать до 20% мест в списке кандидатов за представителями народов РФ, проживающих на территории Республики Крым. Похоже, таким образом депутаты закрыли сезон спекуляций на национальном вопросе в Крыму. Как показал трагический опыт Украины, национальный вопрос имеет пагубное свойство трансформироваться прямиком в неонацистский формат со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Знаково, что крымский парламент сегодня готов настаивать и на досрочных выборах в местные органы власти. Они, как помним, до последнего времени оставались под вопросом. Однако беспрецедентные события на Украине толкают крымчан на то, чтобы окончательно порвать все связи с украинской системой власти. Сегодня возможной датой для местных выборов, а значит, и для полной перезагрузки крымской власти называют конец декабря 2014 года.

Елена МИТРОФАНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla