Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Шестой созыв (2010-2014)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 6-го созыва (2010-2014)

ШЕСТАЯ СЕССИЯ ШЕСТОГО СОЗЫВА (2010-2014ГГ.)

Пленарное заседание 27 марта 2013 года

ДЕПУТАТЫ ПРЕДЛАГАЛИ НЕ ПОЛИТИЗИРОВАТЬ ЖИЗНЬ И ПРИНИМАЛИ В СВОИ РЯДЫ ПОПОЛНЕНИЕ

(Газета «Крымские известия» от 28 марта 2013 года)

Очередное пленарное заседание снова началось с кадровых вопросов. Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов сообщил о пополнении в фракции «Регионы Крыма». Победив на промежуточных выборах, в нее влились Владислав Шмельков и Светлана Лужецкая, которой глава крымского парламента вручил депутатское удостоверение, и она заняла свое место в зале заседаний. В. Шмельков пока не воспользовался этим правом лишь потому, что находится в командировке за пределами Крыма.

Удовлетворено, наконец, желание председателя Постоянной ко­миссии ВС АРК по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству Рустама Темиргалиева об освобождении его с этой должности. На его место депутаты абсолютным большинством выбрали коллегу Алексея Черняка. Решение приняли настолько быстро, что депутат Рефат Чубаров выразил сожаление: комиссия — одна из основных, а он не успел задать вопрос освобожденному от должности Темиргалиеву о том, насколько у него получилось осуществить свои «наполеоновские планы».

После внезапного похолодания куда более актуально прозвучали данные о ходе весенне-полевых работ. Впрочем, министр аграрной политики Валерий Кравец повторил информацию, изложенную им подробно за день до этого на заседании профильной комиссии. Ее суть в том, что определенные потери из-за погодных катаклизмов есть. Это скажется в первую очередь на урожае ранних косточковых и семечковых культур, а с зерновыми положение в целом нормальное, успокоил министр.

Согласились парламентарии с предложениями министра финансов Николая Скорика о внесении изменений в бюджет-2013, связанных с дополнительными ассигнованиями на решение некоторых вопросов: 4 млн грн придется направить на компенсацию затрат на перекачку воды, более 3 млн грн выплатить в виде субвенции городам и районам на уборку территории, прилегающей к 1100 км дорог государственного значения, 850 тыс. грн — на водовод в пгт Приморском в Феодосии, 1 млн — на реконструкцию набережной в Судаке, 172 тыс. грн — по обращению Рескомнаца — на ремонт дома по ул. Ковыльной, 60, в Симферополе и 280 тыс. грн — Минобразования на погашение прошлогодней кредиторской задолженности.

Не вызвало возражений у депутатов предложение ликвидировать республиканское предприятие «Учебно-курсовой комбинат «Крымстрой», обоснованное первым заместителем председателя Рескомитета АРК по строительству и архитектуре Владимиром Локтионовым. По его словам, предприятие не отвечает современным требованиям учебного заведения, поскольку не имеет никакой материальной базы и не получило в этом году ни одной заявки на обучение. Кроме того, в Крыму работает 18 профессионально-технических училищ (причем «загружены» они лишь наполовину), где готовят рабочих тех же специальностей, что и в учкомбинате «Крымстроя».

Только Председатель Верховного Совета стал зачитывать согласно повестке дня название следующего проекта постановления, как его автор Вячеслав Захаров вышел на трибуну, даже не попросив, как того требует регламент, слова. В. Константинов расценил это как неуважение к депутатам. «Какие будут мнения, предоставлять ли Вячеславу Романовичу слово?» — обратился он к парламентариям. Зал ответил дружным: «Нет!». Раздались возгласы: «Захаров заблокировал трибуну!». Третейским судьей выступил председатель комиссии по контролю за соблюдением регламента Владимир Клычников. Обращаясь к В. Захарову, он сказал то же, что и глава парламента: сначала попросите слово у председательствующего, и когда оно вам будет дано, выступите с места или с трибуны.

— Захват трибуны — дело рук украинских нацио­налистов, добавил В. Клычников, и этот аргумент для коммуниста В. Захарова прозвучал более чем убедительно. И без того надуманный «инцидент с захватом трибуны» себя исчерпал и лишь позабавил депутатский корпус.

А вот по следующему вопросу, также связанному с внесением изменений, на этот раз в состав Координационного совета по реализации проекта «Местное развитие, ориентированное на громаду», прозвучало уже вполне серьезное обвинение от Рефата Чубарова об использовании «порочной практики». Так он расценил выведение из состава координационного совета депутата Ремзи Ильясова. По мнению Р. Чубарова, то, что его коллега по фракции «Курултай-Рух» уже не возглавляет постоянную комиссию, не значит, что он не может оставаться в составе вышеназванного совета.

Вернул единодушие в зал пленарных заседаний вопрос о расширении и упорядочении сети территорий и объектов природно-заповедного фонда местного значения в Крыму. Как мы любим говорить об уникальности нашего полу­острова! А между тем площадь его заповедных территорий пока составляет всего 8,3%, хотя по международным нормам для сохранения разнообразия, воспроизводства природной среды и экологической регуляции должно быть не менее 10%. Крыму для достижения такого показателя надо объявить заповедными 100 тыс. га своих территорий. Приблизиться к этому помогут предложения председателя Рескомитета АРК по охране окружающей среды Дмитрия Татарова о включении в крымский природно-заповедный фонд еще четырех объектов: ботанического заказника Папая-Кая (550 га), ландшафтно-рекреационных парков Донузлав (2335 га), мыса Такиль (850 га), Битака (55 га). Также по инициативе Оленевского сельского совета создается ландшафтно-рекреационный парк «Атлеш» (260 га). Кроме того, 12 деревьям, имеющим возраст более 500 лет, придается статус заповедных. Все это не только позволит сохранить генофонд растительного и животного мира, но и создаст дополнительные условия для организации эффективного отдыха, туризма и других видов рекреационной деятельности, уверен Д. Татаров, и депутаты с ним согласились.

Без обсуждения предложил одобрить глава крымского парламента отчет Президиума Верховного Совета АРК о деятельности за 2012 год, поскольку этот документ опубликован на сайте, в газете «Крымские известия», обсуждался в постоянных комиссиях.

Так же подойти и к отчету Совета министров АРК, который, по словам спикера, прошел четыре стадии обсуждения, не получилось. Трибуну (на сей раз в соответствии с правилами, оговоренными в регламенте) занял коммунист Вячеслав Захаров и семь отведенных для выступления минут критиковал работу крымского правительства, а напоследок еще и потребовал отставки его главы Анатолия Могилева.

— Не знаю, какими данными вы пользуетесь, для начала надо было хотя бы изучить отчет Совмина, — сказал В. Константинов, комментируя «псевдодоклад» В. Захарова. — Автономная Республика Крым занимает одну из лучших позиций по уровню развития экономики и, несмотря на кризис, является одним из наиболее благополучных регионов Украины. Основные показатели у нас положительные.

Оценивая деятельность Совета министров АРК, другой оппозиционер — Рефат Чубаров — постарался быть более конструктивным. Он отметил открытость правительства и удивился тому, что его руководство почему-то уходит от разговора об итогах своей работы, а депутаты «не хотят по сути обсуждать состояние развития Крыма».

В свою очередь Р. Чубаров остановился на тенденциях, которые его беспокоят. В частности, почему не разработан до сих пор правительством автономии план реализации в Крыму государственной языковой политики.

— Когда мы это сделаем, чтобы не превращать элементарные вопросы нашей жизнедеятельности в политику? — задался вопросом Р. Чубаров.

Отметил он как позитивный опыт проведение главой правительства приемов граждан, а в качестве негативного назвал «сепарацию партнеров по разговору в зависимости от того, «свои» это или «не свои» по убеждениям, взглядам, в том числе и политическим». В качестве примера Р. Чубаров процитировал некий документ с предложениями по оптимизации процесса выделения земель на «полянах протеста» в Симферопольском районе. Автор этого документа, по словам Р. Чубарова, поделил людей на «промеджлисовских» и «непромеджлисовских», курируемых «Сипат» и поддерживающих возглавляемый Лентуном Безазиевым Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины, и предлагает ускорить выделение участков последним, чтобы дискредитировать меджлис в лице его сторонников.

Точки над «і» расставил депутат Лентун Безазиев. О работе правительства, по его мнению, можно судить хотя бы по тому, что, несмотря на вторую волну экономического кризиса, в Крыму не понизились объемы социальных выплат и материальных вознаграждений.

Более подробно остановился Л. Безазиев на ситуации вокруг «полян протеста». Семь лет назад, напомнил он, по инициативе меджлиса крымские татары заняли 12300 участков, и 6 лет этот вопрос не двигался с места. Организация «Сипат», видя, что меджлис находится в жесткой оппозиции к крымской и центральной власти, отделилась от него. Таким образом, 9 тысяч (75%) участников «полян протеста» сегодня сотрудничают с властью. 1500 человек уже получили документы на свои участки (при этом деление не идет на крымских татар и славян). За первое полугодие будет узаконено еще 2000 участков, а за год — 7700. Этот вопрос находится на личном контроле президента Виктора Януковича, и это беспрецедентное решение, отметил Л. Безазиев.

— Мы отмели людей, торговавших участками в течение многих лет, получив миллионы гривен, — сказал Л. Безазиев. — И народ знает это. Мы все делаем прозрачно, информация есть в газете «Голос Крыма», на сайте «Милли Фирка», и наш народ оказывает стопроцентное доверие правительству, парламенту автономии и Представительству Президента Украины в Крыму.

Людмила РАДЕВА


КОНСТИТУЦИЯ КРЫМА ДАЕТ БОЛЬШЕ, ЧЕМ ЗАКОН УКРАИНЫ

(Вебсайт «Крымское эхо» от 27 марта 2013 года)

Мартовская сессия Верховного Совета Крыма прошла, можно сказать, уныло: все решения принимались равнодушно, 70-76 голосами.

К докладу вживую на трибуну допустили только аграрного министра Валерия Кравца, ожидаемо пожаловавшегося на внеурочные заморозки, которые повлекут «частичные потери косточковых», и главу Рескомприроды Дмитрия Татарова — этот напомнил, что в Крыму нужно увеличивать площадь заповедников, чтобы достигнуть рекомендуемых 10% «заповедаемости» от всей территории.

Изюминкой пленарного заседания мог бы стать стоявший в повестке отчет правительства автономии о работе в 2012 году. Мог бы, но не стал — отчет одобрили не то что без обсуждения — даже без чтения вслух. Депутаты и так знают, что Совмин работал хорошо, хотя и «в сложной международной обстановке».

Нам совершенно непонятно, что мешает премьеру Анатолию Могилеву выйти на трибуну и по бумажке прочесть доклад — кроме собственных амбиций, конечно. Вопреки Конституции Крыма, где сказано, что Крым является парламентской республикой, все представители власти, окружающие Могилева, настойчиво подчеркивает, что считают его, а не спикера парламента Владимира Константинова, главной персоной наших мест, «на районе», как говорит молодежь. Вплоть до того, что доклады (не только в Совмине, но даже в стенах ВС) начинаются словами: «Уважаемый Анатолий Владимирович, уважаемый Владимир Андреевич…». Генерал не может отчитываться перед рядовыми депутатами?

Этот отказ от живого отчета дал повод хоть немного размяться оппозиции. Депутат Вячеслав Захаров (избранный от КПУ) в быстром темпе прочел альтернативный доклад, подготовленный «оппозиционным Советом министров АРК». В нем говорилось, что у нас на самом деле все очень плохо: неурожай усугубился падением промпроизводства, объемов строительных работ и грузоперевозок. Спикер звонком настойчиво напоминал выступающему о регламенте, но он не помешал Захарову призвать коллег к тому, чтобы выразить недоверие главе правительства и попросить президента Януковича уволить Могилева.

Константинов был вынужден сам напомнить оппозиционеру (а все правительство сидело в зале), что «Крым занимает одно из лучших положений по социально-экономическому развитию, несмотря на кризис».

Рефат Чубаров («Курултай-Рух») назвал «чересчур услужливым» решение депутатов принять отчет без доклада и обсуждения. А потом напомнил, что правительство до сих пор не составило план мероприятий, гарантирующих выполнение Закона «Об основах государственной языковой политики», который должно было представить еще полгода назад. Кроме того, по его мнению, правительство «сепарирует партнеров по диалогу, разделяя их на «своих» и «чужих».

Энвер Абдураимов, месяц назад возглавивший комиссию ВС по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан, сидит теперь отдельно от фракции, в которую входил до недавних пор. Чтобы ему не было так одиноко в предпоследнем ряду партера, к нему подсел депутат-регионал Николай Сумулиди. Председатель Федерации греков Крыма теперь тоже упоминается прессой в связи с делами депортированных.

Больше о сессии и рассказывать нечего, тем более, что некоторые вопросы чуть позже прокомментировал Владимир Константинов. К рассказу о его пресс-конференции мы сразу и перейдем — спикер все реже дает повод процитировать его, явно избегает журналистов.

Ситуация в мировой экономике вообще и на Кипре в частности беспокоит главу ВС, и хотя «не нужно хлопать в ладоши», людей пугать тоже не нужно, ведь в Крымунаблюдается рост бюджетных поступлений!

А что касается закона о языках, наша позиция не меняется:

— У нас есть Конституция, в которой обозначено право использования трех языков, мы по ней действуем и работаем. По решению ВС, русский является языком общения. Принятый закон не дает нам ничего нового, он интереснее для всех остальных территорий Украины. На апрель назначено совещание по использованию языков в АРК.

Состоялась давно анонсированная отставка Рустама Темиргалиева с поста главы Постоянной комиссии ВС по санаторно-курортному комплексу, туризму и предпринимательству, его тут же занял Алексей Черняк, который, как утверждает Константинов, готовит нам немало сюрпризов:

Черняк является активным работником, это настоящий боец, трудяга! При нем это будет совершенно другая комиссия, даже более интересная, чем предыдущая!

В ближайшее время Черняк представит свое видение развития отрасли. Может, море отдыхающим заменят гидромассажные ванны, а запах шашлычного дыма — курящиеся благовония из долины Ганга? До сезона остались считанные дни, увидим…

А отчет Темиргалиева депутаты не заслушали, потому что «от этих отчетов уже дурно!».

Константинов стал председателем оргкомитета фестиваля «Великое русское слово». Но совсем не потому, что там были, как утверждает один из журналистов, какие-то финансовые злоупотребления:

— Если там и происходило что-то не то, я плохо информирован об этом. Я возглавил эту тему, потому что она близка мне по моему духу, убеждениям. Хочу придать этому фестивалю больший статус, значимость, больший размах. Деньги там небольшие, их не сложно посчитать, распределение происходит коллегиально, открыто.

Депутаты согласились на «расКЕДРовку»: 9 тыс га охотничьих угодий вернулись под управление Крыма. Напомним, это земля от Аю-Дага и уреза воды до трассы Алушта-Симферополь и границ Крымского заповедника. За это сегодня без всякого нажима со стороны председателя проголосовали 73 депутата. А ведь с каким трудом, не с первой попытки набрали 69 голосов в декабре 2011, чтобы предоставить эти угодья «высокородным охотникам»! А теперь им оказалось далековато летать сюда на охоту из Киева и Межигорья, где зарегистрировано охотничье общество «Кедр».

— К нам обратились в установленном порядке руководители предприятия «Кедр», — рассказывает Константинов, — они не хотят этим больше заниматься. Я думаю, это может быть связано с тем объемом проблем, которые там надо решать, а может, нужны большие инвестиции…

Коснулся спикер и волнующей его реформы местного самоуправления, проблемы децентрализации власти — только изменение всей системы может дать толчок эффективному развитию регионов, оживлению села.

По признанию Константинова, процесс создания мемориального комплекса в совхозе «Красный» (на территории бывшего концлагеря) идет тяжело, хотя он убежден, что все незаконные сооружения там должны быть снесены.

— Там много организационных сложностей, потому что замешана администрация, но из графика мы не выбились. Если мы хотим сделать мемориал на очень высоком уровне, очень важно восстановить все детали трагедии, которая разыгралась там — ведь неизвестно даже точное число погибших. Мой отец — учитель истории, я неплохо знаю историю Второй мировой войны. Но те методы, которыми немцы уничтожали людей здесь, диковаты даже для того времени, для жестокости, свойственной тому режиму. Наша задача — восстановить память о тех людях, которые были зверски здесь замучены. Нужно публичное обсуждение самого монумента, возможно — конкурс. Мемориал должен стать напоминанием, центром памяти для всех крымчан, центром воспитания — чтоб каждый класс хотя бы раз побывал на этом месте.

Спикер коротко рассказал о своей поездке в Страсбург. Поездка осуществлялась за счет принимающей стороны — Совета Европы. В октябре этого года там пройдет День Крыма:

— Мы должны будем показать, что такое Автономная Республика Крым, представим курортную сферу, виноделие. Может быть, не просто дадим представление о Крыме, а достигнем каких-то практических результатов.

В этот раз Константинов не стал отрекаться от строительной компании «Консоль», дела у которой сейчас идут, судя по сообщениям СМИ, плоховато:

— Безусловно, я за этим процессом слежу! Я — один из основателей компании, создал и долгие годы в ней работал, с моим участием было построено почти 2 млн кв м жилья. Безусловно, сейчас для строителей сложное время. Но есть схема работы, есть план, он согласован, руководство его отслеживает, есть новые инвесторы. Со многими пайщиками ведутся бесконечные собрания — чтобы они доплачивали свои паи, тогда будут достроены объекты, это основной экономический ключ всех проблем. А детальнее может рассказать руководство компании.

Мы спросили Владимира Андреевича о том, близка ли ему идея главы Совмина Анатолия Могилева о необходимости сооружения в Симферополе монумента в память жертв депортации — на вокзале, где собираются строить часовню и вблизи которого уже выделена земля под строительство грандиозного храма Василия Блаженного.

— Не перегружаем ли мы вокзал несвойственными ему функциями?

— Есть процедура прохождения проектов, публичного обсуждения. После этого будет принято решение, — уклонился от прямого ответа спикер. — Я сейчас не могу ничего большего сказать, должны специалисты поработать. Есть вопросы этики — отдать дать уважения, а место можно уточнить. Наиболее правильным будет коллективное мнение.

— Кабмин выделил большие деньги на реконструкцию аэропортов Симферополь и Севастополь. Но если Бельбек станет полноценным, цивилизованным гражданским аэропортом, нужен ли будет Симферополь, который дальше от моря? — задали мы спикеру еще один вопрос.

— Я думаю, севастопольский аэропорт не составит конкуренцию Симферополю ни при каких обстоятельствах! Речь идет о технических вещах, о том, чтобы его развить до уровня приема самолетов. Даже если он станет международным, не сможет принимать большое количество самолетов, это же очевидно, он так и задумывался. Просто его надо поднять на другой уровень по техническому оснащению.

На этом длинный парламентский день закончился…

Ольга ФОМИНА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla