Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Шестой созыв (2010-2014)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 6-го созыва (2010-2014)

ШЕСТАЯ СЕССИЯ ШЕСТОГО СОЗЫВА (2010-2014ГГ.)

Пленарное заседание 20 февраля 2013 года

 КАДРОВЫЕ ПЕРЕМЕНЫ И РЕОРГАНИЗАЦИЯ УЧРЕЖДЕНИЙ ЗАТРАГИВАЮТ КОНКРЕТНЫЕ СУДЬБЫ. НО БЕЗ ЭТОГО НЕ ОБОЙТИСЬ

(Газета «Крымские известия» от 21 февраля 2013 года)

То, что вчерашняя «пленарка» не обойдется без бурных дискуссий, стало очевидным еще в момент утверждения повестки дня. На исключении из нее некоторых вопросов настаивали представители трех политических сил: Светлана Савченко (партия «Союз»), Рефат Чубаров (фракция «Курултай-Рух») и коммунист Вячеслав Захаров. Большинство к ним не прислушалось, утвердив 71 голосом «за» предложенный проект повестки дня без изменений. Тем не менее эти депутаты не раз брали слово и сполна использовали возможность донести свою позицию и переубедить коллег, однако так и не смогли этого сделать.

Дискуссия началась буквально с первых вопросов: об отставке председателя Постоянной комиссии Верховного Совета АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Ремзи Ильясова и назначении на его место Энвера Абдураимова.

Не согласный с этим решением Рефат Чубаров заявил, что с их фракцией по поводу такой кадровой рокировки консультации не проводились, и сообщил, что накануне они решили исключить из нее того, кто согласится занять эту должность. Впрочем, Э. Абдураимова это не испугало. Он поблагодарил коллег-депутатов за оказанное доверие и пообещал его оправдать, поскольку «не собирается заниматься политикой», а намерен решать проблемы своих избирателей. По его мнению, из-за неконструктивной работы фракции «Курултай-Рух» депортированные бедствуют. Чтобы исправить ситуацию, он готов работать и с Советом министров АРК, и с правящей партией, использовать все имеющиеся механизмы.

— Народу можно служить и не занимая пост председателя постоянной комиссии, — отметила депутат Сафуре Каджаметова, — есть много общественных организаций, но Энвер Абдураимов никогда в этой сфере не работал, и мы выражаем ему недоверие, назначьте другого, но не его.

Определиться по этому вопросу Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов предложил голосованием. И оно показало, что против кандидатуры Э. Абдураимова выступают всего 7 депутатов, а 68 ее поддержали.

Не обошлось без дискуссии и по другому кадровому вопросу. Против назначения вместо Николая Черевкова, подавшего заявление об освобождении его с занимаемой должности председателя Республиканского комитета АРК по транспорту и связи, Ивана Ванханена, работавшего его первым заместителем, выступил Вячеслав Захаров. Но и его мнение не слишком повлияло на результаты голосования: 64-мя «за» при 5 «против» у Рескома транспорта и связи по­явился новый председатель.

Без комментариев приняли депутаты предложения министра финансов АРК Николая Скорика по внесению изменений в бюджет-2013. Они связаны с распределением переходящих из преды­дущего года остатков. Речь идет об увеличении расходов на 10,4 млн грн на финансирование Службы скорой медицинской помощи. Из-за погодных условий придется и в марте продолжать перекачивать воду для снабжения Симферополя. На это понадобится 4 млн. Из переходящих остатков 19,6 млн решено направить на программу общественной безопасности, чтобы приобрести современное оборудование для тушения пожаров в многоэтажных домах.

С дополнениями одобрили парламентарии мероприятия по активизации участия крымчан в развитии и укреплении автономии, воспитанию уважения к ее символам. Автор проекта — председатель Постоянной комиссии ВС АРК по культуре Сергей Цеков согласился с замечаниями Вячеслава Захарова, что сегодня Конституцию АРК в книжных магазинах не найти, и надо бы позаботиться еще об одном ее издании, которого хватит и для всех школ, и для общественных учреждений, и для розничной торговли.

Владимир Клычников считает, что к следующему учебному году следует разработать курс крымоведения и ввести его преподавание в школах.

Нет единого мнения относительно роли в крымской истории Дома Романовых, к 400-летию которого Сергей Цеков предложил провести в автономии ряд мероприятий. Против проекта выступил Рефат Чубаров, аргументировав свою позицию тем, что они не объединяют крымчан. В качестве примера однобокого отношения к крымской истории он привел подарочное издание, во вступлении к которому сказано, что его цель — показать Крым во всей красе, но при этом в нем нет ни одного снимка крымскотатарских памятников, ни одной строчки из крымскотатарской поэзии. Причины таких «казусов» он видит в том, что в руководстве министерств культуры и образования, рескомитета по охране памятников нет специалистов из крымских татар, то есть не соблюдается принцип представительства при формировании органов исполнительной власти.

Находить союзников, а не плодить врагов, призвал, отвечая на этот выпад, Сергей Цеков. По его мнению, надо не только с трибуны выступать, а работать системно.

Расставить точки над «і» взялась Светлана Савченко и призвала искать общие моменты в истории, а 400-летие Дома Романовых, которому в свое время присягали и крымскотатарские мурзы, достойно отметить в Крыму.

Кстати, мероприятия к 150-летию со дня рождения академика Владимира Вернадского одобрили без дебатов.

Они начались с новой силой, когда приступили к рассмотрению вопросов «о даче согласия». Эта формулировка в повестке нынешней пленарки повторялась четырежды. В первый раз — в связи с ликвидацией Представительства Автономной Республики Крым в городе Москве. Категорически против высказался В. Захаров и потребовал поименного голосования. С. Савченко, чтобы разобраться, насколько целесообразно закрывать представительство, задала несколько вопросов автору проекта — министру курортов и туризма АРК А. Лиеву. По его словам, роль представительства сводилась лишь к выполнению организационной функции по обеспечению высоких гостей транспортом и билетами, решать торгово-экономические задачи оно оказалось неспособно. С ними, уверен он, справятся курортно-туристические агентства, создаваемые на базе коммерческих структур, а значит, не требующие бюджетного финансирования. В этом году, по словам А. Лиева, такие появятся в Москве, Сыктывкаре, Туле, Новосибирске, а в следующем — еще в трех городах России. Они будут обеспечивать туристический спрос и обучение туроператоров. Фактически это можно считать реорганизацией прежнего представительства, но без затрат для бюджета автономии. Единственное, на что придется потратиться, — вывеска, уверен А. Лиев.

Эта мотивация вполне понятна, отметил С. Цеков, но почему не было ни одной попытки повысить эффективность представительства? Он предложил отложить решение о его ликвидации хотя бы на месяц, не рубить с плеча и провести реорганизацию. Его поддержала и С. Савченко. Но они так и не смогли убедить большинство коллег, 63 из которых сказали «да» ликвидации Представительства АРК в Москве.

Не был услышан призыв В. Захарова о том, что нельзя «выплеснуть вместе с водой и ребенка», при голосовании о даче согласия на ликвидацию Крымского государственного аграрного учебно-консультационного центра, расположенного в Симферополе на ул. Шалфейной, 1.

Относительно спокойно восприняли депутаты реорганизацию Крымского республиканского учебного заведения «Центр повышения квалификации работников культуры и искусств» путем присоединения его к Республиканскому высшему учебному заведению «Крымский университет культуры, искусств и туризма».

И настоящая баталия разразилась при рассмотрении вопроса о ликвидации Крымского республиканского института последипломного педагогического образования (КРИППО) и создании Крымского республиканского учреждения «Центр последипломного педагогического образования», хотя министр образования и науки, молодежи и спорта Наталья Гончарова, представляя этот проект, привела, казалось бы, вполне убедительные аргументы. Сейчас КРИППО имеет черты больше академического вуза, чем центра повышения квалификации. И предлагаемая оптимизация, заверила  Н. Гончарова, позволит предоставлять более качественные услуги. Кроме этого, она привела и количественные показатели: не только бюджет АРК несет нагрузку в 8 млн грн, а еще и местные бюджеты, из которых оплачиваются командировки учителям, направляемым на трехнедельные курсы повышения квалификации. Центр позволит проводить эти курсы «кустовым» способом с использованием структурных подразделений на местах. А из 53 направлений, по которым институт сегодня проводит повышение квалификации, большая часть может быть передана другим учреждениям, в том числе и Таврическому национальному, а также Крымскому инженерно-педагогическому университетам. Сегодня подавляющее число читающих лекции в КРИППО — привлеченные специалисты, отметила Н. Гончарова.

Тем не менее доводы министра не убедили депутатов Светлану Савченко, Сергея Шувайникова, Сафуре Каджаметову, Рефата Чубарова, выступивших против ликвидации КРИППО. Сомнения в правильности этого шага возникли, похоже, еще у 11 депутатов, не участвовавших в голосовании и воздержавшихся, а также 10-ти сказавших «против», и тем не менее 61-м «за» решение приняли.

Председатель Верховного Совета В. Константинов успокоил сомневающихся, что все юридические обоснования по ликвидации КРИППО есть, происходить это будет не одномоментно, ни один из специалистов безработным не останется. Отметил он и то, что консультации с главой образовательного ведомства Украины Дмитрием Табачником также проведены.

На этом спорные вопросы в повестке дня пленарного заседания были исчерпаны. Большинство одобрило проект закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно защиты животных от жестокого обращения», представленный председателем Постоянной комиссии ВС АРК по нормотворческой деятельности, организации работы Верховного Совета и связям с общественностью Константином Бахаревым. А также несколько обращений к Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины по поводу пролонгации Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов, от 9 октября 1992 года; изменения порядка предоставления единовременной материальной помощи на завершение строительства индивидуального жилья ранее депортированным гражданам; финансирование мероприятий, связанных с возвращением и обустройством репатриантов, из Государственного бюджета Украины на 2013 год.

Людмила РАДЕВА


НАЖИМАЛИ И КРАСНЫЕ КНОПКИ

(Вебсайт «Крымское эхо» от 20 февраля 2013 года)

Сегодняшняя сессия Верховного Совета Крыма продемонстрировала активность и твердость взглядов весьма немногочисленной оппозиции. Резкой критике подверглись и предложения самого парламента, и постановления Совмина автономии, которые были вынесены на утверждение сессии. Регионалы, имевшие 60-65 голосов (при 51 необходимом), на эти выступления коллег-депутатов даже не отвечали. Но, видимо, и в их внешне монолитных рядах имеется какая-то трещинка: отставка Рустама Темиргалиева с поста главы комиссии по туризму и предпринимательству, широко анонсированная им самим, в повестку дня не попала.

Светлана Савченко (избранная накануне главой фракции «Союз») в первые же минуты заседания предупредила, что их фракция не поддержит некоторые решения и предложила просто не включать несколько вопросов в повестку дня. К ее предложению присоединились Рефат Чубаров («Курултай-Рух») и Вячеслав Захаров (избранный от КПУ). Их мнения не были учтены, повестку утвердили.

Дальше противоречия стали еще резче, потому что обсуждаемый вопрос значился просто: «О Ремзи Ильясове». Этот депутат много лет возглавлял постоянную комиссию по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан. Теперь на эту должность предложили Энвера Абдураимова. Депутат-новичок недавно подвергся резкой критике за неловкое (а по мнению меджлиса за — предательское) выступление на телевидении, касающееся советской истории и крымских татар.

Поэтому обсуждение этого кадрового решения началось с эмоционального выступления Рефата Чубарова: «Для некоторых монолитность крымско-татарского народа является своеобразной костью в горле. Соответственно, они пытаются все делать для того, чтобы разрушить единство крымских татар!». Кроме того, Чубаров опроверг слова спикера парламента Владимира Константинова о том, что кадровые ротации утверждены после многочисленных консультаций: «С нашей фракцией никто не проводил никаких консультаций. Это к методу и стилю работы как нашего руководства, так и всем тем методам, к которым мы привыкли в Верховном Совете Крыма!».

Чубаров потребовал убрать из всех проектов ВС Крыма фразу о том, что Абдураимов делегирован фракцией «Курултай-Рух» и предупредил: кто проголосует «за», будет исключен из фракции. Коллегу поддержала и Сафуре Каджаметова: «Назначьте другого, не его!». Против назначения проголосовали семь депутатов.

Забегая вперед, скажем, что к концу заседания в секретариат сессии поступило сообщение о том, что Абдураимова из фракции таки исключили. Зато он стал главой комиссии. Сам он тоже выступил, поблагодарил за доверие, заверил, что готов принять большую нагрузку и пообещал: «Я не собираюсь заниматься политикой, как мои коллеги по фракции. Я, когда шел в депутаты Верховного Совета, давал своим избирателям клятвенное обещание о том, что я буду помогать в решении их проблем… Я вижу, как депортированные граждане бедствуют, сегодня многие их проблемы не решены…». Абдураимову даже жидко поаплодировали.

Другое кадровое решение — назначение Ивана Ванханена на пост главы Рескомтранса тоже вызвало раздражение. Вячеслав Захаров «не был другом» покинувшего эту должность Николая Черевкова, но и Ванханен вызывает у него подозрения: «За три года в Крыму он сменил уже пять должностей. Это говорит о том, что человек пришел сюда работать? Нет! Он летает, порхает, ищет, где лучше. Ванханен, вам, наверное, лучше возглавлять ЗАО «Стройиндустрия» в Донецке — вам роднее, ближе продавать кирпич, стройматериалы…». Пятеро проголосовали против этого назначения, 64 – за.

Дальше шел вопрос о развитии уважения к символам АРК. У Захарова и по этому поводу имелось собственное мнение. Он, например, возмущен тем, что не нашел в продаже брошюры «Конституция Крыма». И, обращаясь к главе правительства Анатолию Могилеву, посоветовал ему: лучше тратить деньги на ее издание, чем на что-то другое. Могилев все это время с интересом, повернувшись лицом к залу и часто улыбаясь, наблюдал за пререканиями депутатов. Оказалось, у него богатая мимика.

Сергей Цеков («Русское единство») захотел ответить Захарову. Конституция, конечно, заслуживает уважения и «мы сделаем все, чтобы «Конституция» появилась и в магазинах, и в школах, и в бюджетных учреждениях». За Конституцию АРК вступился и Владимир Клычников

Предстоящее празднование 400-летия Дома Романовых тоже вызвало живую дискуссию. Чубаров был против, Цеков — за, а Константинов выразился витиевато: «Уже наговорились на этот вопрос». По счастью, отпраздновать 150-летие Владимира Вернадского согласились все.

Многие решения сопровождались поправками депутата Нахлупина, но самого его сегодня в зале не было.

По поводу решения ликвидировать представительство Крыма в Москве вспыхнул скандал, обращались прямо к Могилеву: «Конечно, у Макеевки не было представительства в Москве! Прошу поставить на поименное голосование, пусть крымчане знают, кто в данном парламенте за связи с Россией, а кто — с душком!» — это Захаров. «Если вы взялись управлять Республикой Крым, значит, вы пришли заниматься политикой, иначе — идите, занимайтесь скамейками!» — это Савченко. На трибуну вызвали министра курортов и туризма Александра Лиева, в ведомстве которого это представительство числилось. В офисном помещении далеко от центра там работали четыре человека.

— Представительство не выполняло политических и торгово-экономических функций, имело только организационные функции. Оно занималось заказом билетов, обеспечением машинами и заказом гостиниц Москвы, — рассказал Лиев. — Когда стали верстать бюджет этого года, оказалось, что нужно 1,5 млн грн, стало очевидно, что тратить их нет смысла. В Российской федерации в течение этого года — без бюджетных денег АРК, на базе коммерческих структур — будет открыто четыре представительства Крыма, в следующем — еще три.

Ольга Удовина посоветовала Константинову прекратить дебаты и приступить к голосованию. Кстати, стало заметно, что она очень любит давать председателю подобные директивы, а дискуссий, наоборот, очень не любит, наверное, считает нарушением дисциплины. Ликвидация представительства набрала 61 голос, восемь человек нажали красные кнопки.

Такие же жаркие споры вызвали и предложения Совмина понизить статус Крымского республиканского института последипломного педагогического образования до Центра. Министр образования Крыма Наталья Гончарова говорила об экономии и оптимизации, Светлана Савченко, Сергей Шувайников, Рефат-ага и Сафуре-ханум — о качестве образования и статье 42 Закона Украины об общем среднем образовании, где прямо сказано: «Научно методическое обеспечение системы общего среднего образования осуществляют … Крымский республиканский, областные, Киевский и Севастопольский городские институты последипломного образования».

Депутатов-регионалов это не смутило, они пообещали обратиться с просьбой подправить эту статью Закона. Регионалы обеспечили и большинство при голосовании.

Так же легко, проигнорировав протесты оппозиции, парламентское большинство ликвидировало Центр повышения квалификации работников культуры и искусств (путем присоединения четверых его методистов к Крымскому университету культуры) и Крымский государственный аграрный учебно-консультационный центр.

Все это несколько утомило спикера. Когда Савченко в очередной раз попросила слово, Владимир Константинов попросил: «Включите ей телефон». Услышал смех, поправился и, комментируя сам себя порадовался: «Хорошо, хоть не сказал включить холодильник!».

Дальше на сессии все пошло гладко. Никто не возражал против внесения изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся защиты животных от жестокого обращения. Попросили президента продлить Бишкекское соглашение, увеличили площадь Феодосии. Мы после заседания просили феодосийского мэра Александра Бартенева рассказать, какие именно территории теперь стали городскими. Он попросил подождать «одну минуточку» и удалился быстрым шагом, скрывшись за поворотом коридора. Таких странностей за ним до сих пор не замечалось.

Остановимся на важном для нас вопросе. Парки и скверы Симферополя (не земля, а только зеленые насаждения, лавочки и пр.) передали из состава имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, в коммунальную собственность территориальной громады города. Подобная попытка делалась еще в октябре минувшего года. Мы тогда подробно писали о нелепом реестре, приложенном к решению.

Как мы поняли, список парков и скверов и сейчас не откорректировали. Но накануне февральского заседания депутат Игорь Лукашев внес в проект постановления поправку, которая все же исключила из списка Ботанический сад ТНУ, который там по-прежнему числится как парк Салгирка. Спасибо, Игорь Михайлович, что помогли ВС избежать крупного скандала и конфликта с ТНУ. Впрочем, Светлана Савченко не сомневается, что и переданных зеленых насаждений хватит, чтобы «кто-то озеленится».

Владимир Константинов от общения с журналистами опять уклонился. К этому мы уже начинаем привыкать…

Ольга ФОМИНА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla