Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

ПЕРВАЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 19 сентября 2014 года

ПАРЛАМЕНТСКИЕ КРЕСЛА ДЕЛИЛИ НЕДОЛГО

Больше говорили о работе, ответственности и командном духе

(Газета «Крымские известия» от 20 сентября 2014 года)

Государственный Совет Республики Крым 1-го созыва вчера приступил к работе. Первое заседание прошло по-особому торжественно и волнующе. Это чувствовалось еще до его начала. Оживление царило у столов регистрации (в первый рабочий день депутатский корпус собрался в полном составе) и в зале: те, кто работал в предыдущем созыве, предпочли, как правило, уже насиженные кресла, новички занимали свободные. А место в президиуме предоставили Лентуну Безазиеву. Старейший по возрасту среди депутатов, он получил почетное право открыть и вести первую сессию нового парламента до избрания его руководства.

Величественно прозвучали в исполнении хора и всего зала гимны России и Крыма. Первым слово предоставили председателю Избирательной комиссии РК Михаилу Малышеву для оглашения общих результатов выборов и распределения депутатских мандатов. Свое выступление он начал со слов благодарности руководителям и всему личному составу МВД И МЧС за безупречную работу в период подготовки и проведения выборов, а также Представительству Президента РФ в Крыму, Совету министров РК и Управлению делами Госсовета РК.

Выборы прошли открыто и гласно, в полном соответствии с российским законодательством, и Избирком РК признал их 16 сентября 2014 года состоявшимися и действительными, отметил М. Малышев. Он добавил, что все представители политических партий, являющиеся членами Избиркома РК, подписали протокол о результатах выборов. В голосовании участвовало 53,61% избирателей, а из 12 политических сил проходной 5%-й барьер преодолели лишь две: «Единая Россия», набравшая 70,18% голосов, и ЛДПР — 8,9%, а по всем 25-ти одномандатным округам победу одержали единороссы. Таким образом, «Единая Россия» получила 70 мандатов (45 — по республиканскому округу и 25 — по мажоритарным), а ЛДПР — 5.

Первым делом парламентарии избрали комиссии — счетную и по контролю за электронной системой голосования, которую возглавил Петр Запорожец.Председатель образованного секретариата сессии Лариса Георгиади сообщила о наличии двух депутатских фракций: «Единой России», которую возглавил Константин Бахарев, и ЛДПР — ее уполномоченным представителем назначен Павел Шперов — личность, как оказалось, в политике не новая. Общаясь с нашим корреспондентом, он сообщил, что еще в 1992 году возглавил Крымскую организацию ЛДПР, которая действовала нелегально. А руководителем фракции он станет именоваться после утверждения его кандидатуры в «центре». По словам П. Шперова, их политическая сила считает себя оппозиционной и намерена выполнять роль той самой «щуки», которая не дает «карасю» дремать, но на данном этапе противоречий с единороссами у ЛДПРовцев нет. Это подтвердилось и во время избрания Председателя Госсовета РК.

Руководитель фракции «Единой России» Константин Бахарев внес кандидатуру Владимира Константинова, выдвинутого на эту должность 17 сентября конференцией Крымского регионального отделения партии и еще раз единогласно поддержанного депутатами-единороссами накануне заседания.

Иных предложений об альтернативных кандидатурах не последовало. Имя Владимира Константинова оказалось единственным внесенным в бюллетень для тайного голосования. Депутаты утвердили его форму и текст, представленные председателем счетной комиссии Ефимом Фиксом. Во время объявленного  в заседании перерыва  провели тайное голосование. В нем участвовали все без исключения депутаты и единогласно поддержали кандидатуру Владимира Константинова на пост Председателя Государственного Совета РК. Речь Ефима Фикса, докладывавшего об этих результатах, заглушали бурные аплодисменты. Вновь избранного спикера приветствовали стоя. Лентун Безазиев поздравил его, пожелал плодотворной работы на благо Крыма и крымчан и пригласил занять место в президиуме.

— Трудно переоценить сегодняшнее событие, — сказал, приветствуя новый  депутатский корпус и спикера, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, руководитель фракции «Единой России» Владимир Васильев, — сформирован высший законодательный орган Крыма, и для него начинается новая историческая эпоха в составе России. 

У Крыма есть государственная программа развития до 2020 года и финансирование, отметил он, поэтому будут выполнены все задачи по водоснабжению, энергообеспечению и строительству моста через Керченский пролив, который соединит полуостров с материком.

В. Васильев зачитал приветствие в адрес Госсовета РК от Председателя Государственной Думы РФ Сергея Нарышкина.

В адрес депутатов Госсовета РК поступило также приветствие от Председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко. 

Поздравил депутатов с открытием 1-й сессии и Владимира Константинова — с единогласным избранием главой парламента и и. о. Главы Республики, Председатель Совета министров РК Сергей Аксенов. Он признался, что ни секунды не сомневался  в таком заслуженном результате, поскольку именно  благодаря позиции и мужеству В. Константинова стала возможна «Крымская весна», и именно он сможет работать с наибольшим КПД. 

— Мы стали друзьями, одной командой, сумели создать коллектив, который пришел в этот зал, — сказал С. Аксенов о В. Константинове. — Впереди у нас много работы и, уверен, все нам по плечу.

В ответном слове Владимир Константинов поблагодарил коллег за доверие, которое ему оказывается уже в третий раз. 

— Именно идя навстречу друг другу, находя необходимый компромисс, и должна работать сплоченная эффективная команда, которой нам еще предстоит стать, — сказал он.

В. Константинов подтвердил, что с С. Аксеновым они стали и  друзьями, и политическими партнерами, на которых лежит колоссальная  ответственность перед крымчанами.

Как у предыдущего, так и у нынешнего созыва, историческая миссия, уверен глава парламента.

— Именно нам предстоит построить новый  Крым, — отметил он, — завершить переходный период и решить все проблемы крымчан, которые мы хорошо знаем. Мы прошли непростой путь борьбы, единодушие и победа не дались нам автоматически, как, может, кому-то кажется. Мы не почивали на лаврах, имея самые высокие рейтинги на старте избирательной кампании, а пошли в люди, провели огромный объем работы, увидели собственными глазами, в каком состоянии Крым, его экономика, пообщались с сотнями тысяч крымчан, создали Народную программу и понимаем, что нам надо делать.

Говоря о законодательных функциях Госсовета РК, В. Константинов подчеркнул огромную ответственность и совершенно иной уровень влияния на все происходящие в республике процессы.

— Первоочередные задачи, которые предстоит решить этой каденции, «изобретать» не надо — они определены в Народной программе, — отметил спикер. — А принимаемые законы и постановления должны касаться самых насущных проблем людей, и надо немедленно включаться в работу по формированию бюджета-2015, защищать интересы своих избирателей.

При формировании новой власти, уверен В. Константинов, необходимо создать команду из таких людей, которые будут слугами народа. Он призвал коллег придерживаться главного принципа — открытости власти, больше встречаться с избирателями.

— Люди нам подскажут, правильным ли путем идем, — считает спикер, — людей не обманешь.

В. Константинов уверен, что этот депутатский корпус с честью справится с выпавшей на его долю миссией и переходный период завершится построением нового Крыма. 

По предложению Председателя Госсовета РК парламентарии утвердили на должности трех вице-спикеров. Открытым голосованием первым заместителем Владимира Константинова избран 74 голосами «за» Константин Бахарев, заместителями — Ремзи Ильясов (73 — «за» и 1 «против») и Андрей Козенко (74 — «за»). Одобрен количественный состав Президиума из 16 членов, 12 из которых — председатели комитетов.

Образована также совершенно новая для крымского парламента Комиссия по контролю за достоверностью доходов депутатов.

В следующую среду парламентарии вновь соберутся на заседание, чтобы продолжить работу по формированию комитетов и утвердить кандидатуру представителя от законодательной власти Крыма в Совете Федерации Федерального Собрания РФ.

Людмила РАДЕВА

Анатолий ЖИЛИН, экс-председатель Постоянной комиссии ВС АРК по образованию и науке:

— Говорят, дважды в одну и ту же реку войти нельзя, но теперь «река» качественно  новая, потому что мы — в своей любимой России и начинается первая каденция Госсовета Республики Крым. Это и  почетно, и ответственно. В частности, в сфере образования предстоит большая работа. Следует обратить внимание на то, чтобы наши дети изучали в полном, а не усеченном, как было на Украине, объеме русскую литературу и истинную, а не сфальсифицированную историю. Конечно, предстоит значительно поднять уровень преподавания, повышать квалификацию учителей. Необходимо, учитывая крымскую специфику, развивать преподавание на национальных языках (только по желанию родителей) и обеспечивать представителям всех народов равные права. Надо, чтобы крымские учащиеся знали историю республики, ее писателей, ученых, видных деятелей во всех сферах. А нам есть чем гордиться!

Наталья МАЛЕНКО, экс-председатель Киевского райсовета г. Симферополя:

— Нашему парламенту предстоит очень ответственная работа. Имея бльшой опыт службы в местном самоуправлении, я наиолее остро понимаю, что больше всего волнует людей, что им необходимо в первую очередь. Мне очень близки социальная сфера и образование. Хорошо знаю проблемы местного самоуправления и убеждена, предстоит непростой, но плодотворный период. Входить в новое законодательство всегда сложно, а депутат Госсовета РК должен в нем ориентироваться свободно и стараться принимать такие законы и постановления, чтобы та Народная программа, которую мы сформировали вместе с крымчанами, претворялась в жизнь. К этой работе я готова.

Состав Президиума Государственного Совета Республики Крым

19 сентября 2014 года на первой сессии Государственного Совета Республики Крым первого созыва образованы комитеты и комиссии Госсовета РК, избраны их председатели, определен количественный состав Президиума Государственного Совета РК.

Образованы 12 комитетов Государственного Совета Республики Крым и избраны их председатели:

• по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления (председатель Ефим Фикс);

• по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике (председатель Виталий Нахлупин);

• по имущественным и земельным отношениям (председатель Евгения Добрыня);

• по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству (председатель Леонид Бабашов);

• по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу (председатель Петр Запорожец);

• по труду, социальной защите и здравоохранению (председатель Наталья Маленко);

• по образованию, науке, молодежной политике и спорту (председатель Владимир Бобков);

• по санаторно-курортному комплексу и туризму (председатель Алексей Черняк);

• по культуре и вопросам охраны культурного наследия (председатель Светлана Савченко);

• по аграрной политике, экологии и природным ресурсам (председатель Юрий Шевченко);

• по межнациональным отношениям (председатель Эдип Гафаров);

• по информационной политике, связи и массовым коммуникациям (председатель Сергей Шувайников).

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla