Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

ПЕРВАЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 24 сентября 2014 года

ТОЛЬКО 30 ДЕПУТАТОВ БУДУТ РАБОТАТЬ НА ПОСТОЯННОЙ ОСНОВЕ И ПОЛУЧАТЬ ЗАРПЛАТУ

(Газета «Крымские известия» от 25 сентября 2014 года)

В Государственном Совете РК сформированы комитеты. Это стало одним из основных вопросов вчерашнего пленарного заседания.  В утвержденном Положении говорится, что  комитеты образуются из числа депутатов Госсовета РК на срок полномочий одного созыва, при этом могут быть созданы новые или упразднены, реорганизованы прежние, а также изменены их составы. Задача комитетов — работа над законопроектами, предварительное рассмотрение и подготовка вопросов, относящихся к ведению парламента республики, контроль за соблюдением и исполнением законов, нормативно-правовых актов.

По предложению Председателя Госсовета РК Владимира Константинова это общее положение станет основой для разработки аналогичного о каждом комитете. Как уже сообщалось, их в крымском парламенте 12. Формировались они с учетом  предложений от фракций и пожеланий самих депутатов. Глава парламента и его заместители не могут быть избранными в состав комитетов, а для остальных депутатов решено не устанавливать ограничений, то есть при желании они могут входить даже в несколько. Многие воспользовались этой возможностью и подали заявления в два, а то и три комитета. Поименный состав всех двенадцати парламентарии утвердили вчера единогласно. Из числа членов комитета по предложению председателя избирается и его заместитель. В. Константинов огласил список этих кандидатур, одобренный накануне Президиумом Госсовета РК: по вопросам законодательства, государственного строительства и местного самоуправления — Сергей Трофимов, по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике — Ольга Виноградова, по имущественным и земельным отношениям — Станислав Матвеев, по строительству и ЖКХ — Валерий Аксенов, по промышленной политике, транспорту и ТЭК — Сергей Власов, по образованию, науке, молодежной политике и спорту — Наталья Лантух, по санаторно-курортному комплексу и туризму — Наталья Яицкая, по культуре и вопросам охраны культурного наследия — Лариса Чулкова, по аграрной политике, экологии и природным ресурсам — Владимир Рыжко, по межнациональным отношениям — Олег Шишков, по информационной политике, связи и массовым коммуникациям — Александр Шувалов.

Всем им предстоит работать на постоянной профессиональной основе.  Согласно ранее принятому постановлению число депутатов, получающих зарплату в Государственном Совете РК, не должно быть более тридцати. Соблюдая это условие, парламентарии утвердили вчера соответствующий список депутатов. Кроме главы парламента, трех вице-спикеров, двенадцати председателей комитетов и их заместителей в него включены также депутаты Ольга Сульникова и Оксана Сергиенко, работавшие в период предыдущей каденции в аппарате Секретариата ГС РК.

Единогласно, 72 — «за», Госсовет РК наделил полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от законодательного органа государственной власти Республики Крым Сергея Цекова. Его кандидатуру внес Владимир Константинов.

— Мы уже доверяли Сергею Цекову этот высокий пост, и он достойно себя проявил, защищая интересы Крыма в Совете Федерации, — пояснил он свой выбор.

Парламентарии внесли также изменения в ранее принятое постановление «О вопросах управления собственностью Республики Крым» и Положение об Аппарате Госсовета РК. Таким образом, повестка дня, в которой значилось всего 6 вопросов, была исчерпана.

Желание выступить в «Разном» изъявил Сергей Шувайников, чтобы в очередной раз  поднять проблему дорог в крымской столице и «пробок». Одна из них постоянно образуется в районе железнодорожного вокзала из-за того, что перекрыт «горбатый» мост. Его признали аварийным, но, по словам С. Шувайникова, к ремонту даже не приступили, и сколько еще терпеть эти неудобства симферопольцам, неизвестно. Надоело горожанам и то, что объявленные пешеходными центральные улицы превращены в парковки.

— Вот где «поле» для пополнения бюджета, — обратил депутат внимание инспекторов ГИБДД на вопиющие нарушения, за которые полагаются немалые штрафы.

Еще одна не менее актуальная проблема связана с работой Федеральной миграционной службы в Крыму. Поток жалоб по этому поводу не прекращается. С. Шувайников привел примеры того, как создаются бюрократические препоны для получения российского гражданства даже коренными крымчанами, в том числе  — известными личностями.

В. Константинов дал протокольные поручения председателям профильных комиссий В. Бабашову и Е. Фиксу разобраться с указанными проблемами.

На знаковые даты в истории Крыма обратил внимание коллег Анатолий Жилин: 21сентября 1994 года Верховная Рада Украины внесла изменения в Конституцию Крыма и изменила название республики, добавив к нему «автономная», а 15 марта 1995 года упразднила пост Президента Крыма, Конституцию от 6 мая и все принятые на тот момент крымскими парламентариями законы.

20 лет понадобилось, чтобы ликвидировать эту историческую несправедливость,  отметил  А. Жилин. Он напомнил еще об одной дате — 27 сентября 1992 года утверждены Гимн и Герб Крыма — и призвал бережно относиться к нашей символике, воспитывать в юных крымчанах уважение к ней.

Людмила РАДЕВА


ЦЕНЗУРЫ НЕ БУДЕТ - БУДУТ ДЕЙСТВИЯ!

(Газета «Крымское эхо» от 24 сентября 2014 года)

Только в прошлую пятницу Госсовет Крыма начал свою работу после выборов, а уже в среду состоялась его очередная сессия. Правда, она длилась не более получаса. Решали текущие проблемы: сформировали профильные комитеты, утвердили список тех, кто будет работать в парламенте на постоянной основе. Голосовали (понятно, «за») 70-72 депутата — напомним, теперь в парламенте республики 75 человек. Новоизбранный вице-спикер Андрей Козенко в президиуме смотрелся хорошо.

Депутаты вернулись к вопросу, почему-то выпавшему из повестки первой сессии нынешнего созыва, о наделении полномочиями члена Совета Федерации Федерального Собрания РФ от Госсовета РК. Полномочия ожидаемо получил Сергей Цеков, тем более, что других кандидатов никто не предложил. Комментируя это решение, спикер парламента Владимир Константинов напомнил, что Цекову «уже доверяли этот высокий пост, и он себя достойно проявил, представляя интересы Крыма в Совете Федерации». Полагаем, в ближайшее время сенатор сложит депутатские полномочия, и предвыборный список единороссов продвинется на одну строку. 

Ранее было принято решение, что работать на профессиональной основе в Госсовете РК будут 30 человек. 16 из них определились раньше: спикер, его заместители, главы постоянных комитетов. Сегодня проголоовали за то, что зарплату там будут получать еще Валерий Аксенов, Ольга Виноградова, Сергей Власов, Наталья Лантух, Станислав Матвеев, Владимир Рыжко, Оксана Сергиенко, Ольга Сульникова, Сергей Трофимов, Лариса Чулкова, Олег Шишков, Александр Шувалов, Наталья Яицкая.

Депутаты приняли решение о внесении изменений в собственное весеннее постановление «О вопросах управления собственностью РК». Изменение касается статуса четырех объектов, расположенных в Ялте. Теперь они вошли в состав имущества, принадлежащего республике. Это пансионаты «Энергетик», «Массандра», «Кастрополь» и гостиница «Крым» — в самом центре города. Видимо, они тоже перейдут под руку ГУП «Солнечная Таврика». 

В разделе «разное» слово попросил Сергей Шувайников (ЛДПР) — один из лучших ораторов прошлого созыва парламента редко упускает такую возможность. На этот раз он покритиковал работу Федеральной миграционной службы, которая не выдает российские паспорта и виды на жительство тем, кому полагается, но, по его сведениям, продает паспорта тем, кто готов за это заплатить. Шувайников назвал цену: 5 тыс. долларов.

Константинов разволновался и велел со взяточниками разобраться, напомнив, что через неделю в Госсовете сформируют добровольческую комиссию по борьбе с коррупцией. В прошлом составе парламента такая тоже была, возглавлял ее сам Владимир Константинов, но на наши вопросы о ее успехах он ни разу не ответил.

Шувайников же перешел к своей любимой теме — состоянию крымских дорог. Его спич касался «Горбатого моста», ужасного места, десятилетиями проклинаемого всеми автомобилистами Симферополя. «Это мост железнодорожного ведомства, которым руководит Андрей Каракулькин, наш бывший коллега, — напомнил Шувайников, — десять дней назад перегородили этот мост, что вызвало пробки, но все десять дней никаких работ не ведется!».

Потом депутат Анатолий Жилин напомнил о двух осенних датах, связанных с историей крымского парламентаризма. 21 сентября 1994 года Верховная Рада Украины искромсала Конституцию Крыма, переименовала республику в автономию. Вторая касается символики Крыма — 27 сентября 1992 года были утверждены ее герб и флаг. К сожалению Жилина, эти символы используются недостаточно широко.

По окончании заседания мы задали несколько вопросов Сергею Шувайникову — он единственный член президиума Госсовета, который был избран не от правящей партии. Тем не менее, ему достался очень важный комитет — по информационной политике, связи и массовым коммуникациям. Самый главный груз, который лег на него — работа со СМИ, признается депутат.

— Я сам в прошлом журналист, поэтому знаю многие проблемы. Иногда имя журналиста используется для того, чтобы просто иметь пропуск в здание парламента — от этого мы хотим избавиться. 

— Некоторые чиновники не хотят общаться с прессой, — напоминаем мы.

— По себе знаю: бывает, на это физически не хватает времени. Но надо найти возможность — не сегодня, так завтра — встретиться и ответить на вопросы, которые волнуют представителей СМИ. Мало того, нужно говорить объективно, не скрывать проблемные вопросы, критические. Не скрывать недостатки, а говорить, как их нужно исправлять!

— Аккредитацию в Госсовете получат все СМИ, независимо от их направленности?

— Мы хотели бы, чтобы человек не просто приходил, а действительно освещал нашу деятельность! Как он освещает — другой вопрос, хотя цензуру мы устанавливать не будем. Но если человек приходит, а потом с его подачи на грантоедских сайтах появляется что-то, что не соответствует реальности… Это — не критика, а огульное охаивание, фактически информационная война. Естественно, будем искать методы, как этому противодействовать.

— Вы говорите об объективности. Как судить об этом в каждом конкретном случае?

— Подождите! Если грантоедский сайт выдает какую-то оскорбительную, лживую информацию, как к этому относиться? Если установлен такой факт, мы просто вызываем этого человека и говорим: спасибо, свободны, идите дальше зарабатывайте американские деньги! 

— Но одно и то же событие можно назвать рейдерским захватом предприятия, можно — восстановлением справедливости…

— Каждое издание имеет разные подходы и разные взгляды! Но если это история ненависти к Крыму, позиция: я всех могу облить грязью или дерьмом… — Сергей Иванович перешел на непарламентские выражения. — Я это сам проходил, был в шкуре человека, на которого столько грязи в интернете вылили! Поэтому, конечно, будут какие-то действия, чтобы это ограничить. Если люди не понимают, пусть с ними разбираются другие органы. Это не дело парламентариев. Что касается доступности чиновников, получения информации — за это наш комитет будет бороться, в этом русле мы будем выстраивать информационную политику. 

Ну, поживем — увидим, куда ведет избранное русло...

Ольга ФОМИНА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla