Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Б

ВОПРОСЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСОВЕТЫ ДОЛЖНЫ РЕШАТЬ ОПЕРАТИВНО, — Сергей Брайко

(Вебсайт «Крымской организации Партии регионов» от 4 февраля 2013 года)

31 января народный депутат Украины Сергей Брайко провел в Алуштинском горводоканале рабочее совещание по проблемам водоснабжения населенных пунктов Изобильненского и Маломаякского сельских советов, которые были обозначены во многих социальных договорах.

Задача местных органов власти — успеть в кратчайшие сроки заявить свои объекты для включения в программы «Вода Крыма» и «Питьевая вода Украины». Обязательное условие, подчеркнул Сергей Брайко, — это наличие проектно-сметной документации и государственной экспертизы по каждому проекту.

«В течение двух, максимум трех недель сельские советы совместно с горводоканалом Алушты должны определиться, возможно ли из местных бюджетов профинансировать в 2013 году те проектные работы, которые жизненно необходимы, — отметил народный депутат. — Рекомендую работать с крымскими ведущими институтами. По воде — это «Крымкоммунпроект».

Болевая точка Изобильненского региона — водоснабжение села Верхняя Кутузовка. Здесь, по словам представителя Рескомнаца Рустема Джемалядинова, проект и положительное заключение экспертизы по второй очереди сетей в наличии, а вот документация по третьей очереди пока не прошла экспертизу. Общая сметная стоимость работ — более 15 млн грн, но по линии Госкомнаца в этом году планируется получить лишь 350 тыс. грн.

Депутаты Изобильненского сельсовета отмечали, что непростая ситуация сложилась по накопителям и сетям, до сих пор не сдан в эксплуатацию родник в Розовом — объект первой очереди. «Его закаптажировали, протянули трубу, но по ней вот уже пять лет вода течет в овраг. А в домах у людей нет воды…»

В качестве одного из вариантов водоснабжения Нижней Кутузовки (там вода подается по два часа – утром и вечером), депутат-регионал Владимир Выриков напомнил о давнем предложении проложить трубу от автопарка и дополнительно запитать село. По мнению Сергея Брайко, это резервный проект, но его также необходимо готовить.

Также на встрече речь шла о необходимости передачи на баланс горводоканала бесхозных (вот уже много лет) водопроводных сетей, которые в свое время люди прокладывали своими силами по улицам Розовая, Лаванда, Кузнечная в Изобильном. «Такие вопросы решаются в рабочем порядке, – заметил Сергей Брайко. – Необходимо встретиться с руководством водоканала, чтобы специалисты разобрались в ситуации на месте».

Если в селах Изобильненского совета масса проблем с сетями водопровода и канализации, то руководство Маломаякского региона озабочено передачей озер, родников и каптажей с баланса ГП «Совхоз-завод «Таврида» на баланс сельского совета. По мнению секретаря совета, и. о. сельского головы Дмитрия Гаврильца и заместителя директора КП «М-Маяк» Анатолия Баранова, это позволит более эффективно обеспечивать водоснабжение сельчан, содержать источники в надлежащем состоянии.

«Не затягивайте. Наметили, принимайте решение сессии, – посоветовал Сергей Брайко. – Но, на мой взгляд, лучший вариант – передать все профильным организациям, и не мучиться тогда с лимитами, тарифами, водопользователями. Но это — вопрос громады».

Второй и, пожалуй, наиболее актуальный ныне вопрос – окончание строительства канализационно-очистных сооружений в «Утесе». По словам замдиректора ООО «Макас», которое ведет строительство, завершение благоустройства и иные мелкие работы будут проведены в кратчайшие сроки, а далее – дело специалистов по монтажу оборудования. Но возникла проблема с расселением и доставкой строителей к объекту. Из здания детского сада, который, согласно намеченным планам, готовится к реконструкции, их намерены выселить.

В результате дискуссии в ходе рабочего совещания с участием Сергея Брайко были найдены взаимоприемлемые варианты. Стороны пожали друг другу руки: «будем договариваться». А это крайне важно, поскольку очистные должны быть сданы в сроки, определенные государственной программой, которая находится на контроле у Президента Украины.

Подводя итоги встречи, Сергей Брайко еще раз подчеркнул: «Если вы хотите попасть в госпрограмму «Вода Крыма» со своими объектами, надо работать активнее. Считаю, что зачинщиком должен быть водоканал, но сельсоветы должны сказать — готовы ли они в этом году выполнить намеченные проекты».

Виктор Мехонцев

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla