Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Второй созыв (1994-1998)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 2-го созыва (1994-1998)

СЕДЬМАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (1994-1998гг.)

Пленарное заседание 18 декабря 1997 года

(Газета «Крымские известия» от 19 декабря 1997 года)

Депутаты утром 18 декабря продолжили обсуждение проект постановления «О первоочередных мерах Автономной Республики Крым по поддержке возвращения, обустройства, национального развития и обеспечения прав граждан, депортированных из Крыма по национальному признаку». За принятие постановления проголосовало 49 депутатов.
По предложению депутата В.Хохлова внесены изменения в состав комиссии Верховного Совета по увековечению памяти воинов, павших при обороне Севастополя и в Крымской войне 1854—1855 гг.
Предложенный председателем Постоянной комиссии по средствам массовой информации и связям с общественностью М.Бахаревым проект постановления о государственной поддержке печатных средств массовой информации в автономии не получил необходимого количества голосов и отправлен на доработку.
Председатель Постоянной комиссии по экологии, рациональному природопользованию и земельным вопросам В.Ренпенинг внес предложение продлить срок приватизации земельных участков гражданами в связи с неурегулированностью ряда вопросов. В частности к 1 декабря лишь 47 процентов граждан успели осуществить их приватизацию. Депутаты поддержали это предложение.
В конце утреннего заседания с информацией о состоянии обеспечения электроэнергией в Крыму и об обеспечении республики энергоресурсами на период нынешнего отопительного сезона выступил заместитель Председателя Совета министров АРК А. Баталин. Он сообщил, что в настоящее время из необходимой Крыму для нормального жизнеобеспечения тысячи мегаватт выделяется 695. Не лучше ситуация и с газом: при суточной потребности в 7—8 млн куб. метров расходуется лишь 6. Коренным образом Совет министров изменить положение не в состоянии, т.к. по требованию Кабмина Украины тепло- и энергоносители будут выделяться лишь тем регионам, которые их оплачивают. Долги Крыма за потребленные электроэнергию и газ составляют соответственно 125 млн и 114 млн грн. Поэтому руководители местных органов власти должны в первую очередь выделять средства на погашение этой задолженности, если хотят решить вопрос об обеспеченности электроэнергией и газом.
После перерыва депутаты продолжили обсуждение этого вопроса.

Пресс-центр Верховного Совета Автономной Республики Крым


(Газета «Крымские известия» от 20 декабря 1997 года)

18 декабря на вечернем заседании депутаты Верховного Совета продолжили обсуждение вопроса о состоянии обеспечения Крыма электроэнергией и энергоресурсами на период нынешнего отопительного сезона.
С содокладом по этой проблеме выступил председатель Постоянной комиссии по социальным вопросам А.Феофилактов. Он сообщил, что в информациях из регионов говорится о низкой готовности к зиме, об отсутствии топлива во многих  котельных. В ряде сельских районов электроэнергию подают лишь 12— 14 часов в сутки и преимущественно в ночное время. Систематически нарушаются графики «веерных» отключений электроэнергии. До сих пор на правительственном уровне не решен вопрос об уменьшении оплаты за электричество для жителей тех регионов, где отсутствует природный газ. Эти же проблемы в своих выступлениях поднимали и другие депутаты. После продолжительного обсуждения было принято постановление, в котором перед Советом министров АРК поставлены конкретные задачи по принятию неотложных мер с целью улучшения ситуации со снабжением энергоресурсами.
Затем заместитель председателя Государственной налоговой администрации в автономии А.Божко выступил с информацией о работе по сбору налогов и наполнению доходной части бюджета Крыма за 10 месяцев 1997 года. Он сообщил, что за это время собрано 656 млн грн налогов, что составляет 99,2 процента планового задания. Из 26 регионов Крыма с заданием справились 15.  Перевыполнены плановые показатели по сбору акцизного налога, НДС и налога на прибыль. Постоянно проводились проверки предприятий по уплате налогов. Из 174 проверенных предприятий — крупных плательщиков налогов — нарушения выявлены в 170. К ним предъявлены штрафные санкции. Кроме того, в ряде случаев за уклонение от уплаты налогов возбуждено 273 уголовных дела.
Обсуждение этой информации депутаты решили продолжить на следующем заседании, которое состоится 24 декабря.

Пресс-центр Верховного Совета Автономной Республики Крым


У ВАС КУПЕЦ - У НАС ТОВАР

(Газета «Крымское время» от 19 декабря 1997 года)

Главным «достижением» ВС Крыма в четверг стало принятие весьма и весьма спорного и недоработанного постановления о мерах по поддержке возвращения и обустройства насильственно переселенных. Как ни пытались некоторые депутаты — Борис Кизилов, Владимир Трошин, Александр Морозов и Мария Поддубная — объяснить своим коллегам, что в предложенном виде проект не только бесполезен, но, вполне возможно, и опасен, основная часть ВС осталась непреклонной и никаких аргументов не восприняла. Более того, спикер Анатолий Гриценко сделал все, чтобы голосование по утверждению документа было только тайное, а ни в коем случае не поименное, как того требовали противники  проекта.
Чем же аргументировал Анатолий Павлович свою позицию? Да очень просто: дескать, в начале обсуждения ВС уже согласился с предложением депутата Каражова о тайном голосовании. Но Регламент требует: если депутат настаивает на пересмотре какого-то решения, то он имеет на это полное право, и парламент обязан определиться, поддержать его предложение или нет. Однако Гриценко предложение о поименке на голосование так и не поставил, присвоив себе право решать за весь ВС, и теперь, избиратель, увы, ты не сможешь узнать, кто же из твоих избранников поддерживает принятие сомнительного качества документов, к каковым частично можно отнести и вышеназванное постановление. Но лишь частично, потому что некоторые его положения не просто констатируют факты, дублируют уже действующие законы или декларируют невыполнимое, но и могут серьезно сказаться как на расходных частях крымского бюджета, так и на межнациональных отношениях.
Приведем лишь один пример: под льготу, предусмотренную в постановлении, попадают все потомки насильственно переселенных лиц. Подчеркнем: ВСЕ, а не прямые или родившиеся в местах высылки. Таким образом теоретически и через сто лет потомок депортированного прапрадеда сможет претендовать, допустим, на льготный кредит. Более того, он сможет претендовать на него, даже если его предок служил в годы войны в войсках вермахта или карательном батальоне СС.
Отчаявшись как-либо помешать принятию постановления, члены фракций «Республиканская партия Крыма» (председатель Сергей Цеков), «Россия — единство» (Андрей Брунс) и независимые депутаты Кизилов, Аксенов, Маляров, Морозов, Осипов, Подкопаев, Рубцов демонстративно покинули зал. Впрочем, оставшиеся на местах коллеги легко набрали нужное количество (49) голосов.
Однако хоть голосование и было тайным, но, по нашим наблюдениям, в полном или почти в полном составе поддержали постановление фракции «Курултай», «Аграрии», «Созидание» (Владимир Шевьев) и... «Россия» (Юрий Зырянов). Откуда вдруг такое единодушие? Есть несколько версий, но наиболее вероятная из них такова: просто крымскотатарским депутатам удалось уговорить коллег, пообещав им свою поддержку в некоторых вопросах, решение которых еще впереди. Скорее всего, ими стал ряд постановлений по финансовой тематике и формирование избирательных комиссий (впереди-то выборы!). Правильны ли эти предположения, мы скоро узнаем — ведь обсуждение этих вопросов было намечено на ближайшее время. Верным признаком достигнутой заранее договоренности будет все то же единодушие, что и в четверг утром.
Жаль только, что некоторые наши «гениальные и выдающиеся» политики из ВС на одну чашу весов ставят желание провести своих людей в избиркомы и вопросы, способные влиять на межнациональные отношения в Крыму и определять будущее полуострова на многие годы вперед.

Алексей НЕЖИВОЙ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla