Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Второй созыв (1994-1998)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 2-го созыва (1994-1998)

СЕДЬМАЯ СЕССИЯ ВТОРОГО СОЗЫВА (1994-1998гг.)

Пленарное заседание 24 декабря 1997 года

(Газета «Крымские известия» от 25 декабря 1997 года)

24 декабря продолжила работу седьмая сессия Верховного Совета автономии.
На утреннем заседании, которое вел заместитель Председателя Верховного Совета А.Данелян, депутаты сформировали повестку дня, в которую включили следующие вопросы: информация Государственной налоговой администрации в автономии о работе по сбору налогов и наполнению доходной части бюджета Крыма за 10 месяцев 1997 года, о проекте закона АРК «О республиканском бюджете автономии на 1998 год», о мерах по поддержке печатных средств массовой информации в Крыму, о представлении Прокурора АРК о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата Верховного Совета АРК В.Заскоки и о представлении прокурора г. Севастополя о даче согласия на привлечение к уголовной ответственности депутата Верховного Совета АРК А. Круглова, о ходе выполнения постановления ВС АРК «О некоторых мерах по решению социальных вопросов в системе образования, об итогах курортного сезона 1997 года в Крыму, об образовании окружных избирательных комиссий по выборам народных депутатов Украины, об изучении потребности в сохранении школ, классов и дошкольных учреждений с русским языком обучения и воспитания, о ситуации, сложившейся в Старом Крыму в связи с болезнью Боткина, о выполнении постановления ВС АРК «О функционировании русского языка на территории автономии», об отмене постановлений ВС АРК «О плате за перевалку нефтепродуктов» и «Об упорядочении уплаты сбора от продажи горюче-смазочных материалов», о создании временной комиссии по изучению экологического состояния Сакского грязелечебного озера, о внесении изменений в постановление ВС АРК «Об издании «Собрания законодательства Республики Крым», о проекте закона Украины «О ценообразовании, налогообложении и формировании финансовых показателей юридических и физических лиц, о представлении Прокурора АРК о несоответствии законам Украины постановления ВС АРК «О некоторых мерах по стабилизации финансового положения здравниц и предприятий по хозяйственному обеспечению Верховного Совета АРК».
После утверждения повестки дня депутаты приступили к обсуждению информации Государственной налоговой администрации в автономии о работе по сбору налогов и наполнению доходной части бюджета Крыма за 10 месяцев 1997 года, которая была представлена им на предыдущем заседании. Было отмечено, что удалось достичь роста налоговых поступлений в бюджеты всех уровней на 16 процентов по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, улучшилась контрольно-экономическая работа, возросла эффективность работы аудиторских служб, больше выявлено лиц, незаконно занимающихся предпринимательской деятельностью. Однако взаимодействие государственных налоговых администраций на местах и органов местного самоуправления в вопросах наполнения бюджетов налажена недостаточно, имеют место факты многократных проверок по различным видам платежей, что вызывает обоснованные нарекания налогоплательщиков. Депутаты представили Государственной налоговой администрации в автономии свои предложения, направленные на совершенствование работы по наполнению крымского бюджета.
Затем на сессии началось обсуждение проекта закона Автономной Республики Крым «О республиканском бюджете автономии на 1998 год», которое было продолжено и после перерыва на вечернем заседании.

Пресс-центр Верховного Совета Автономной Республики Крым


(Газета «Крымские известия» от 26 декабря 1997 года)

На вечернем заседании 24 декабря депутаты продолжили рассмотрение проекта закона Автономной Республики Крым «О республиканском бюджете автономии на 1998 год».
После обсуждения проекта, во время которого опять высказывались замечания по расходной части бюджета, депутаты поддержали предложение заместителя Председателя Совета министров АРК А.Сафонцева о том, чтобы утвердить бюджет хотя бы в части доходов. Такое решение, по мнению А.Сафонцева, позволит Председателю Верховного Совета автономии А. Гриценко и Председателю Совета министров А.Франчуку на законном основании решать с органами государственной власти Украины вопрос о формировании бюджета Крыма по одноканальной системе. В то же время Совету министров поручено до 5 января согласовать с руководителями местных органов власти все бюджетные разногласия и представить согласованный проект в Верховный Совет. Затем председатель Постоянной комиссии по средствам массовой информации и связям с общественностью М.Бахарев представил доработанный проект постановления «О мерах по поддержке печатных средств массовой информации в автономии». В принятом постановлении предусмотрено освобождение предприятий редакций республиканских крымских печатных средств массовой информации от платы за землю, от налога на прибыль, отчислений на строительство, а также намечен ряд других мер. Меры поддержки предусмотрены и для газет, учрежденных местными советами.
Рассмотрев проект закона Украины «О ценообразовании, налогообложении и формировании финансовых показателей юридических и физических лиц», подготовленный группой крымских разработчиков, депутаты решили просить народного депутата Украины В.Егудина, избранного от Крыма, внести этот проект в порядке законодательной инициативы на рассмотрение Верховной Рады Украины.


ПОСЛЕДНИЙ РЫВОК И - КАНИКУЛЫ!

(Газета «Крымское время» от 25 декабря 1997 года)

Итак, посмотрим, какое «меню» приготовили себе депутаты на последние два дня работы седьмой сессии. Между прочим, полугодовая сессия должна была закончиться еще 16 декабря, но парламентарии вполне дружно прошлый раз проголосовали за ее продление еще на одну неделю.
Прежде чем рассказать чем собираются заниматься депутаты в ближайшие дни, остановлюсь на атмосфере в  зале. А она меняется отнюдь не только из чисто политических соображений. Иной раз бывает достаточно смениться ведущему — и сессия идет наперекосяк. Видимо, Анушаван Данелян, занявший вчера спикерское кресло у пульта управления сессией, из-за долгого отсутствия практики совсем потерял квалификацию. В нарушение Регламента почему-то вначале позволил депутатам втянуться в дискуссии по включению дополнительных вопросов и только потом приступил к рассмотрению предложений президиума по включению вопросов в повестку дня.
Сам же председатель ВС Крыма вчера отбыл в Киев, поскольку ВР Украины вновь готовится к рассмотрению «крымских вопросов» — в частности, закона о выборах в ВС Крыма во втором чтении. По информации Данеляна, вчера у Гриценко должны были состояться встречи с Леонидом Кучмой и Александром Морозом по поводу крымской Конституции и закона о ВС Крыма.
Кстати, о Конституции. Всего лишь 37 депутатов были согласны рассматривать ее — маловато! Вопрос отвожен. Но почему? В кулуарах выдвигаются такие версии: с одной стороны, нет смысла отдавать ее «на поругание» нынешнему составу ВР Украины (мы рассказывали подробно, как шло обсуждение ее две недели назад в Киеве); с другой — скорее всего, руководство крымского парламента пытается таким образом увильнуть от принятия Верховной Радой не очень для него выгодных двух названных законов, неоправданно, на первый взгляд, увязывая их с принятием Конституции. Проще говоря — речь идет о завуалированном торге. Но это, еще раз подчеркнем, версии.
Кстати, о торге. Давно замечено (и не только «КВ»!): вопрос о «сдаче» прокурору депутата Заскоки увязывается группой депутатов с принятием постановления о первоочередных мерах по возвращению и обустройству депортированных. Ну что ж, постановление принято — вопрос о даче согласия на привлечение Заскоки к уголовной ответственности включен в повестку дня. Впрочем, сам Заскока еще месяц назад настаивал на том же: он уверен, что сможет доказать, что «дело» против него сфабриковано.
Если говорить о представлениях прокурора, то уместно напомнить, что без ответа остались его запросы по другим депутатским неприкосновенным личностям: Шпилькин, Бурдюгов, кое-кто еще... Между прочим, срок их «неприкосновенности» закончится в марте будущего года, и тогда они все становятся досягаемыми для прокурора. Конечно, если вновь не станут кандидатами в депутаты, а потом и депутатами...
В проголосованной повестке дня — вопрос о бюджете: на этот раз депутаты намерены принять его окончательно. Готов четвертый вариант постановления о поддержке средств массовой информации. Будут слушать итоги курортного сезона о выполнении постановления о функционировании русского языка в Крыму, об изучении потребности сохранения школ с русским языком обучения, об образовании окружных комиссий и другие.
Заметим, что депутаты отказались внести в повестку дня вопрос о проведении референдума о статусе Крыма как русской национальной автономии — и слава Богу! Но так же категоричны были они, отказавшись заново пересмотреть принятый на прошлой неделе вопрос об обустройстве депортированных — о нелепостях этого постановления «КВ» подробно писало.
Что ж, сегодня — последний день работы седьмой сессии. Депутаты  вечером разъедутся по домам. Пусть главным чувством, с каким они покинут здание ВС Крыма, будет чувство выполненного долган глубокого удовлетворения...

Наталья ГАВРИЛЕВА


РАДИ ПОЛИТИЧЕСКОГО РЕШЕНИЯ МОЖНО И ДУШОЙ ПОКРИВИТЬ...

(Газета «Крымское время» от 26 декабря 1997 года)

Признаемся честно, немало веселых минут подарили депутаты прессе в среду при втором чтении бюджета автономии на 1998 год. Анушаван Данелян, председательствовавший на сессии, похоже, так и не проснулся и вел заседание как-то вяло, без присущего ему философствования. Должно быть, поэтому депутаты быстро забыли о том, что на трибуне, готовый ответить на все вопросы, стоит министр финансов республики Михаил Витков (его тоскливая фигура возвышалась там до обеденного перерыва). Начались активные прения.

Подлог: как это делается

Впрочем, для споров поводов оказалось предостаточно. По чьему-то недосмотру проект закона о бюджете распечатали даже без названия, и непонятно было, что за закон обсуждает парламент. Кроме того, данный вариант проекта — принятый в первом чтении — депутаты получили уже после голосования вечером в прошлую среду. Хотя, по собственному наблюдению автора, коробки с распечатанными документами прибыли в фойе еще до обеда. Видимо, поступила «указивка» по непонятным мотивам придержать новый вариант.
Об этом сразу заявили «антикриминалы» Владимир Трошин и Светлана Савченко: Верховный Совет голосовал за один документ, а ему подсунули другой. Трошин предположил, что подлог был кому-то выгоден, и потребовал найти внутрипарламентских «наперсточников».
Похоже, кстати, что депутаты постепенно теряют веру в то, что первые лица Крыма — спикер Анатолий Гриценко и премьер Анатолий Франчук — добьются от Киева одноканальной системы. Когда председатель комиссии по социальным вопросам Феофилактов вслух «открыл» для себя, что, возможно, НДС у автономии будут-таки отбирать, последовал ответ министра финансов в духе «уж что приняли, то приняли»...

Как ялтинцы правды искали, да не нашли

В перерыве заседания Анушаван Данелян буквально «бросил под танк» министров образования Юрия Подкопаева и здравоохранения — Андрея Пидаева. Дело в том, что в Симферополь вместе с руководителем Ялтинского горсовета Александром Калюсем приехала солидная депутация городских учителей и медиков. В Ялте уже три недели не работают школы — из-за того, что педагоги решили пойти на крайние меры: что такое зарплата, они забыли еще полгода назад. Естественно, обвинения ялтинцы обрушили на головы министров и вице-премьера Игоря Иванченко (куратора бюджетной сферы). Данелян и Витков предусмотрительно уклонились от встречи...
Иванченко опроверг утверждения А. Калюся и депутата от Ялты Максимова, что город оказался самым обделенным в автономии: «В целом по республике ситуация катастрофическая, общая задолженность по зарплате составила 78 миллионов гривен. В детских домах и интернатах сейчас не на что купить хлеба...» К сожалению, в бюджете этого года потребности образования и здравоохранения удовлетворены всего на треть, и министры вполне могли бы присоединиться к забастовщикам.
Так стороны и разошлись не договорившись. Ялтинцев явно не удовлетворили полученные ответы. Оно и понятно: основные ответчики остались за кадром...

Все средства хороши

После перерыва М.Виткова на трибуне сменил вице-премьер Александр Сафонцев, который попытался уговорить зал не вдаваться в подробности распределения расходной части: «Это политическое решение — какой бюджет мы примем». Он напомнил, что в это же время в Киеве Верховная Рада собирается принимать госбюджет во втором чтении, где нужды автономии проигнорированы. Крым рискует оказаться с куцым бюджетом в 428 миллионов гривен, «а при этих цифрах мы вообще не выживем».
Сафонцева поддержал и А.Данелян: «Либо мы сегодня принимаем одноканальную систему, либо идем на поводу у Киева». Он предложил компромиссный вариант: чтобы долго не спорить, принять только первые три статьи закона о бюджете, то есть ограничиться сметой доходов, оставив споры о расходах «на потом».
Владимир Клычников резонно заметил, что при несформированной расходной части правительство опять сможет тратить деньги по своему усмотрению, но Александр Сафонцев пообещал утрясти все разногласия по расходной части в течение недели — благородно принося в жертву новогодние выходные дни министров... Парламент жертву принял, поставив крайним сроком подачи утвержденного варианта 5 января.
По непонятной причине А. Данелян долго не желал давать слова члену Антикриминальной коалиции Андрею Брунсу. Все же тот добился слова и зачитал заявление коалиции. Из-за «ряда грубых нарушений регламента при обсуждении бюджета» «антикриминалы» квалифицировали ситуацию с бюджетом как «фальсификацию» закона и «служебный подлог». Депутаты опять подтвердили свое мнение: Верховному Совету подсунули неизвестный проект бюджета, за который никто не голосовал и который не был согласован в Совмине. А потому рассмотрение его во втором чтении нужно отложить.
Требование коалиции остальные фракции проигнорировали. Впрочем, хотя «антикриминалы» участия в голосовании не приняли, три статьи проекта были все же приняты во втором чтении.
Позже лидер коалиции Светлана Савченко прокомментировала ситуацию для «КВ»: «Мы не голосовали за такой бюджет — именно потому, что при первом чтении была явно нарушена процедура. Депутаты проголосовали за один, а потом им раздали абсолютно другой документ».

Кира ИВАНОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla