Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Третий созыв (1998-2002)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 3-го созыва (1998-2002)

ДЕВЯТАЯ СЕССИЯ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА (1998-2002гг.)

Пленарное заседание 20 февраля 2002 года

В ВЕРХОВНОЙ РАДЕ АРК

(Газета «Крымские известия» от 21 февраля 2002 года)

20 февраля состоялось пленарное заседание Верховной Рады АРК, вел которое Председатель Верховной Рады АРК Л. Грач. Депутаты одобрили предложенный Президиумом проект повестки дня, состоящий из 22 вопросов экономического, социального и экологического содержания.
Руководствуясь статьей 150 Конституции Украины, статьей 19 Конституции Автономной Республики Крым, парламент Крыма утвердил, и направил в Конституционный суд Украины конституционное представление, суть которого состоит в том, что принятый 20 декабря 2001 года Верховной Радой Украины Закон Украины «О Государственном бюджете Украины на 2002 год» нарушает порядок взаимоотношений между госбюджет том и бюджетом автономии, определенный другими действующими законами Украины.
В связи с тем, что производство подакцизных товаров является одним из существенных источников поступлений в доходную часть бюджета республики, депутаты приняли постановление, разрешающее Совету министров АРК до утверждения бюджета автономии на 2002 год финансировать расходы, связанные с оказанием поддержки предприятиям-производителям подакцизных товаров, и утвердили Положение об экономическом стимулировании таких предприятий, обеспечивающих наращивание объемов реализации продукции.
Сессия рассмотрела вопросы, связанные с передачей имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, в коммунальную или государственную собственность, и управлением им. Приведено в соответствие с Бюджетным кодексом Украины, регулирующим отдельные правовые нормы, касающиеся поступления средств от отчуждения имущества, принадлежащего Автономной Республике Крым, ранее утвержденное Верховной Радой Положение о специальном целевом фонде приватизации АРК.
Принята в первом чтении Программа обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан на 2002 год, осуществляемая за счет средств бюджета Автономной Республики Крым. Для ее реализации выделяется 15, 3 млн грн, в том числе на капитальное строительство — 10, 5 и на социально-культурное развитие — 4, 8 млн грн. При обсуждении ее параметров некоторые депутаты высказали сомнение в рациональном использовании средств целевого назначения, и было решено отправить проект на доработку, чтобы на мартовском пленарном заседании вернуться к его рассмотрению во втором чтении.
Проект Программы земельной реформы на 2001 — 2005 годы признан «сырым» и также отправлен на доработку.
Верховная Рада АРК рассмотрела вопрос о ходе выполнения Министерством здравоохранения автономии программ «Дети Крыма», медико-социальных противотуберкулезных мероприятий, профилактики и лечения гипертонии, «Стоматология». Работа министерств здравоохранения и финансов в этом направлении признана недостаточной. Особое внимание уделено проблемам республиканского детского дома «Елочка» в связи с необходимостью расширения его контингента. В принятом по этому вопросу постановлении содержится обращение к Симферопольскому городскому совету по поводу выделения необходимых финансовых средств при долевом участии Министерства здравоохранения АРК.
Острое социальное звучание носит и другое постановление — «О мерах по социальной защите инвалидов с детства в Автономной Республике Крым». Его принятие можно расценивать как первые шаги, предпринятые с целью поддержки наименее защищенной в социальном плане категории граждан автономии — инвалидов с детства, которых в Крыму насчитывается 12128. В частности, Совету министров АРК поручается разработка специальной региональной программы, которая помогла бы улучшить социальную защиту семей, имеющих детей-инвалидов.
Серьезного внимания органов власти требует и такая проблема, как распространение ВИЧ-инфекции. Согласно официальным данным, за период с 1987 года в Крыму зарегистрировано 2604 инфицированных этим заболеванием, СПИД диагностирован у 294 лиц, 108 из них умерли. Однако специалисты считают, что за отмеченный период количество лиц с антителами к ВИЧ-инфекции значительно выше и составило более 4900 человек. Поэтому, откликаясь на постановление Кабинета министров Украины «О Программе профилактики ВИЧ-инфекции/СПИДа на 2001—2003 годы», депутаты приняли постановление, обязывающее органы исполнительной власти в республике при формировании бюджетов изыскивать дополнительные средства на борьбу со СПИДом.
Депутаты рассмотрели также вопросы о ходе выполнения Региональной программы защиты населенных пунктов и сельхозугодий от вредного действия вод на 2001 — 2005 годы и Программы поддержки и развития местного самоуправления в автономии на 2001 год, приняты соответствующие постановления.
Выступая в разделе «Разное», депутат В. Алешин напомнил о том, что по-прежнему не решается проблема отселения жильцов из аварийных домов, расположенных на Марьинском оползне, и не выполняется обещанное строительство кольцевого газопровода в микрорайоне Марьино. Председатель Избирательной комиссии Автономной Республики Крым И. Поляков довел до сведения депутатов, что избирательная кампания по выборам в Верховную Раду АРК по-прежнему не финансируется, накапливаются долги по заработной плате членам Избирательной комиссии и окружкомов, и некоторые председатели комиссий подали заявления с просьбой об освобождении их от обязанностей, таким образом, избирательная кампания в автономии находится, под угрозой срыва. Член Совета аксакалов при Председателе Верховной Рады АРК Л. Мамбетова подвергла резкой критике расходование целевых средств, направленных на обустройство депортированных. По ее мнению, главной задачей должно стать строительство жилья, все остальное — распыление денег и уловки для их расходования не по назначению. Депутаты Е. Реуцкая, В. Ефанов, В. Полищук, А. Поморцев, О. Иванов в очередной раз поднимали вопросы недостаточного обеспечения населенных пунктов Крыма теплом и газом, отсутствия финансирования медицинских учреждений, непредоставления населению «льготного» угля, необъективности ряда средств массовой информации, освещающих работу крымского парламента.
Подводя итоги, Председатель Верховной Рады АРК Л. Грач призвал депутатов при подготовке к последнему рабочему заседанию, которое состоится 20 марта, сосредоточить усилия на работе над проектом бюджета Автономной Республики Крым на 2002 год, чтобы утвердить его. Он должен быть реальным, сбалансированным, лишенным тех изъянов, которые в нем сейчас есть. Он попросил прекратить все спекуляции вокруг бюджетного процесса, потому что любая из них может встретить аргументированный отпор.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


В ПАРЛАМЕНТЕ НЫНЧЕ БЫЛО «ХОЛОДНО»

(Газета «Крымское время» от 21 февраля 2002 года)

Вопреки законам жанра, отчет с сессии ВС Крыма начну с конца. После сакраментальной фразы спикера «Вопросы повестки дня исчерпаны... » журналисты в зале как-то дружно поднялись и потянулись к выходу. Однако далеко уйти не успели. Их настиг грозный окрик Грача: «А куда это вы, пресса, собрались?! Сессия еще не закончилась, сядьте на аккредитованные места!»
Если вы еще не поняли весь смак происшедшего, поясняю. Распоряжаться журналистом в лучшем случае может его главный редактор, но никак не начальники типа спикера. Так что забылся Леонид Иванович, слегка перепутал, какой век на дворе, — времена, когда он руководил (в буквальном смысле) пером журналиста, канули в прошлое, и, надеюсь, безвозвратно.
А ушли мои коллеги потому, что в разделе «Разное» обычно начинается то, что никому из избирателей не интересно. Ну, бог с ним, с этим спикером. Однако, пожалуй, это был единственный острый момент за все час двадцать, что длилась сессия.
Рассмотрели все 22 запланированных вопроса — редкий случай. Однако решения приняли не по всем: три отправили на доработку. Речь о программе обустройства депортированных; о программе земельной реформы и о дополнениях в постановление о пользовании охотничьими угодьями. Сессия не дала согласия на назначение Сергея Гриня на должность главы крымского отделения Антимонопольного комитета.
Из тех, что прошли депутатское сито, отметим Конституционное представление по Закону Украины «О госбюджете на 2002г. »: мы уже писали, что депутаты его готовили, считая, что Киев серьезно ущемил финансовую самостоятельность автономии. Что решит по этому делу КС, мы обязательно расскажем, но будет это, оговоримся, весьма не скоро.
Порадуем производителей подакцизных товаров: сессия утвердила положение об их экономическом стимулировании. Тема эта давно не сходит со страниц крымских газет. Дело в том, что, испугавшись слов Президента по поводу идущего в «Союз-Виктане» эксперимента по налоговым льготам, его отменили.
В результате, по словам Василия Киселева, представлявшего данный проект, только за два последних месяца Крым потерял 20 миллионов гривен. Посему авторы проекта предложили не просто возобновить эксперимент, а расширить его базу, что позволит, по их мнению, бюджету получить 303, 6 миллиона «подакцизных» гривен. А как быть с критикой Президента? «Президент от нас требовал не отменить льготы, а навести порядок в учете и контроле», — заявил депутат.
Остановимся еще на одном интересном постановлении. Касается оно передачи имущества, принадлежащего Крыму. По требованию вице-спикера Бориса Дейча из проекта был категорически исключен пункт о берегоукрепительных сооружениях: «Он не подготовлен и нереален. Если примем — большую беду наделаем».
Много времени было уделено пункту, который содержал «работу над ошибками» по поводу здания на перекрестке улиц Козлова и Севастопольской, которое ныне занимает УПЦ Киевского патриархата. «КВ», кстати, в свое время подробно рассказывало об этой ситуации. Напомним, юридически присутствие церкви в бывшем штабе военного училища было оформлено как «безвозмездное временное пользование».
Прокуратура сделала замечание: это не по закону. Так можно оформлять на год, но никак не на полвека. В ответ «святые отцы»-раскольники пригрозили перекрытием улиц и другими акциями гражданского неповиновения. Тогда депутаты предложили компромисс: сдаем здание в аренду. А плату будем взимать, как со всех бюджетных (?!) учреждений: одну гривну в год. Депутаты, кажется, уже были готовы проголосовать, но тут вмешался спикер: это, мол, вопрос очень тонкий, давайте отложим, а «в марте примем взвешенное решение».
Слова Евгения Максименко: «Зачем, вопрос с церковью полностью согласован, надо принимать, пока торговцы с рынка первый этаж не захватили» — уже никто не слушал...
И опять же, по этому постановлению государственная налоговая администрация уже пакует чемоданы — ей передано здание бывшего обкома комсомола на Гоголя, 9.
Остальные вопросы сессия рассмотрела в «рабочем» режиме — то есть без обсуждения, вопросов, поправок и споров. Этому составу парламента осталось отработать мартовскую сессию. Вот где должно быть жарко: на повестке дня будет бюджет...

Наталья ГАВРИЛЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla