Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Третий созыв (1998-2002)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 3-го созыва (1998-2002)

ПЯТАЯ СЕССИЯ ТРЕТЬЕГО СОЗЫВА (1998-2002гг.)

Пленарное заседание 26 апреля 2000 года

ПАРЛАМЕНТ ПОДДЕРЖАЛ «КУЗНИЦУ КАДРОВ»

(Газета «Крымские известия» от 27 апреля 2000 года)

26 апреля состоялось очередное пленарное заседание Верховной Рады АРК, вел которое Председатель Верховной Рады Крыма Л. И. Грач.
При формировании повестки дня было учтено мнение Президиума Верховной Рады, который счел нецелесообразным включен, в нее вопрос об отчете крымского правительства о своей деятельности ввиду того, что Председатель Совета министров автономии С. Куницын из-за болезни не будет принимать участие в работе сессии. Депутаты сняли с обсуждения также вопросы кадровых назначений, представления по которым должен был сделать глава правительства. В целом в повестку дня было включено 27 вопросов.
Одним из первых был обсужден вопрос об отчете Президиума Верховной Рады Автономной Республики Крым. Депутаты обошлись без заслушивания доклада Председателя Верховной Рады АРК Л. Грача, так как накануне он был опубликован в парламентской газете «Крымские известия». И хотя в прениях высказывались разные точки зрения, в целом деятельности парламента была дана положительная оценка.
Вместе с тем, подводя итоги обсуждения вопроса, глава парламента Л. Грач призвал коллег "проявлять больше самокритичности". Да, работа представительного органа власти Крыма налажена, сказал он, мы продвигались вперед в области сближении двух правовых полей — государства и автономии, приняли свою Конституцию, укрепив тем самым статус автономии. Однако, подчеркнул он, мы остановились в своем профессиональном росте, нужно идти не по пути количества, а по пути повышения качества принимаемых решений. «Хромают» юридическая компетентность, экономическая подготовка, организаторские способности. Центральная задача каждой постоянной комиссии парламента — организовать свою работу так, чтобы чувствовалось: за ней стоит действительно широкая сфера влияния. В принятом по этому вопросу решении Верховная Рада АРК указала Президиуму но необходимость принять меры по повышению эффективности своей работы, настойчивее контролировать исполнение принимаемых нормативно-правовых актов.
Затем депутаты рассмотрели вопрос об оказании помощи Таврическому национальному университету им. Вернадского. В связи с тем, что это старейшее в Крыму высшее учебное заведение указом Президента Украины преобразовано в национальный университет и призвано стать центром развития науки, культуры и образования для всего юга Украины, оставаясь при этом основной базой подготовки специалистов самого широкого профиля для народно-хозяйственного комплекса самой автономии, ему требуется основательно укрепить свою материально-техническую базу. В перспективе Таврический национальный университет должен стать настоящей кузницей национальных, педагогических кадров для Крыма. Под его крыло отойдут преобразованный в научно-исследовательский институт Единый республиканский цифровой территориальный кадастр, Малая академия наук «Искатель», алуштинский пансионат «Голубая волна» как оздоровительная база для многотысячного коллектива преподавателей и студентов. Учитывая все аспекты нового статуса госуниверситета, депутаты в принятом постановлении поручили Совету министров Крыма до 1 июня внести предложения о выделении ему дополнительных помещений для оптимизации учебного процесса.
На утреннем заседании заслушана также информация министра экономики Крыма В. Дулуба о ходе выполнения соглашений о сотрудничестве между органами представительной и исполнительной власти Крыма и Министерством внешних экономических связей Республики Беларусь, Правительством города Москвы, Краснодарским краем. В сообщении профильной комиссии, с которым выступил ее председатель Г. Бабенко, сделана детальная разборка субъективных причин, помешавших правительству, а в конечном результате всему Крыму добиться ощутимой отдачи от налаживания региональных связей. В прениях по этому вопросу неоднократно отмечалось, что полученные реальные результаты пока намного скромнее первоначальных расчетов. В настоящее время практически приостановлена работа по организации выполнения соглашений с Краснодарским краем и Республикой Беларусь. Недостаточно эффективно ведется она и с Правительством Москвы — затягивается решение вопросов по строительству объездной дороги и двух домов для ветеранов Великой Отечественной войны и депортированных в Симферополе, совершенно недостаточно привлекаются отдыхающие из Российской Федерации в Крым. Правительство и парламент Крыма работают в одном направлении, но действуют несогласованно, и зачастую действия исполнительной власти или, напротив, ее полное бездействие сводят к нулю наработки депутатов. Неудивительно, что в принятом по этому вопросу постановлении главная роль отводится усилению контроля за исполнением протокольных договоренностей по заключенным с регионами соглашений.
После перерыва депутаты продолжили работу согласно утвержденной повестке дня.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


ДВОЕ ПОГОВОРИЛИ ПО-МУЖСКИ

ОДИН ИЗ НИХ, ПО ОБЩЕМУ МНЕНИЮ, ОКАЗАЛСЯ БАБОЙ

(Газета «Крымское время» от 27 апреля 2000 года)

Наверняка вы уже уловили, что ожидаемой некоторой частью депутатов ВС Крыма отставки премьера не произошло. Во-первых, по причинам объективным: Сергей Куницын слег в больницу (и отнюдь не «на сохранение», как уверяют товарищи, его уже там проведавшие), а во-вторых, по субъективным: его отставка абсолютно сегодня не нужна Грачу (перед Киевом он выглядел бы этаким мелким мстителем, а перед крымчанами было бы трудно оправдаться ввиду весьма неплохих экономических показателей).
Посему, обговаривая вчера повестку дня, депутаты внешне совершенно спокойно отказались от вопроса об отчете Совмина. Пакетом с ним «под нож» пошли пункты о назначениях вице-премьера по сельскому хозяйству и председателя Рескомнаца. Не прошел вопрос о назначении Романенко на должность директора «Крымхлеба». Повестка дня содержит 27 пунктов и заканчивается вопросом о переносе майской сессии с 17-го на 24-е.
Одним из первых стоял вопрос об отчете президиума ВС. Однако доклад Леонид Грач читать не стал: он уже опубликован. Вопросов с мест от депутатов не последовало. А вот вышедший на трибуну для выступления Виталий ПАНАИД всех огорошил своим заявлением: «Я с 4 апреля нахожусь в больнице. А 20 апреля примерно в 23 часа ночи прибыл председатель Совмина Сергей Куницын. Увидел он меня в палате, стал грубить, выражался нецензурной бранью, орал так, что больные из палат вышли, медперсонал подошел. Это было в присутствии депутата ВС (фамилию он так и не назвалН. Г.), который находится сегодня в зале. Куницын угрожал мне физической расправой из-за моей политической позиции, которую я занимаю как депутат. После этого конфликта, естественно, мое состояние ухудшилось, оказывалась медпомощь. Со стороны Куницына некорректно говорить от имени Президента Украины, который якобы заодно с ним (как известно, накануне состоялся телефонный разговор Куницына с Леонидом Кучмой, в котором Президент очередной раз высказал слова поддержки крымскому премьеруН. Г.). Как  выразился, если ты, Панаид изменишь свою точку зрения, пойдешь против моей воли, я разорву тебе одно место. И передай всем депутатам: кто пойдет против меня, против моей воли, я и Президент Украины разорвем им заднее место. Понимаете?!»
Из зала крикнули: «Это провокация! Вы хоть верите в то, что говорите?!»
Напомним: идет обсуждение отчета президиума. Но Панаиду, всерьез напуганному Куницыным («в опасности моя жизнь, жизнь моих близких родственников, а также судьба предприятия», «прошу дать разрешение путем голосования на публикацию моего заявления!»), вторит Анатолий КОЦЕРУБА (если вы помните, Куницын в пятницу его обвинил в том, что у него находится штаб по отставке главы правительства). Куницын, дескать, не имел права обвинять его в столь тяжких грехах, тем самым унижая его честь и достоинство. «Если надо уйти, я сам напишу заявление!..»
Тщетно Грач призывал высказываться по повестке дня. Депутатам было не до этого. Они как бы брали реванш за то, что отложили вопрос о правительстве. По нашим сведениям, Куницын рвался на отчет, но после долгих и мучительных переговоров стороны пришли к выводу, что этого делать не следует. Единственным взвешенным словом выглядела речь Виталия ВЕРЧЕНКО: «Домашнюю заготовку депутатов Панаида и Коцерубы предлагаю принять к сведению и советую им обратиться в соответствующие органы для защиты чести и достоинства».
Судя по тому, что спикер в своей заключительной речи ни словом не обмолвился об инциденте, на том точку и поставили.
А Леонид Грач говорил о том, что уровень профессионализма и компетентности президиума оставляет желать лучшего. Юридическая и экономическая стороны весьма слабы, а чисто организаторские функции вообще хромают на обе ноги. На сей оптимистической ноте и закончилось обсуждение отчета президиума. Так и осталось непонятным: то ли заявление Панаида было маневром по отвлечению внимания от работы уважаемого президиума, то ли нервы сдали у названных депутатов, то ли они не смогли остановиться вовремя, отрабатывая установки некой «третьей силы».
Затем сессия рассмотрела вопрос об оказании помощи Таврическому национальному университету и приступила к обсуждению выполнения подписанных программ сотрудничества с разными регионами. Следите за «КВ»!

Наталья ГАВРИЛЕВА


С ЗАБОТОЙ О ХЛЕБЕ, О КРЫШЕ НАД ГОЛОВОЙ

(Газета «Крымские известия» от 28 апреля 2000 года)

26 апреля после перерыва сессия продолжила работу по утвержденной повестке. Центральными на вечернем заседании стали вопросы о ходе весенне-полевых работ в агропромышленном комплексе автономии и о мерах по регулированию межнациональных отношений и реализации программ социально-экономического и национально-культурного развития депортированных граждан.
Депутаты заслушали доклад министра агропромышленного комплекса АРК Н. Орловского о состоянии дел в сельском хозяйстве Крыма. Отмечалось, что допущено значительное отставание с посевом зерновых культур по сравнению с 1999 годом. Причиной, сдерживающей темпы полевых работ, является отсутствие в абсолютном большинстве хозяйств  оборотных средств и горюче-смазочных материалов. Зерновые и многолетние насаждения нечем подкармливать и обрабатывать против вредителей и сорняков. В выступлениях депутатов звучала глубокая озабоченность судьбой урожая нынешнего года, который на очень невыгодных условиях был продан на корню еще минувшей осенью. Еще большая неуверенность высказывалась в отношении закладки основ урожая 2001 года, так как в большинстве хозяйств средства на подготовку почвы к севу озимых культур, закупку семян, посевные работы пока не предвидятся.
В принятом по этому вопросу постановлении Совету министров АРК поручено принять неотложные меры по своевременному обеспечению сельскохозяйственных товаропроизводителей всех форм собственности минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, финансовыми средствами. При внесении изменении и дополнении в бюджет Автономной Республики Крым на 2000 год предусмотрено выделение 3 млн гривен для закупки новой техники, а также производства на крымских заводах своей сельскохозяйственной техники. Региональный заказ на продовольственную пшеницу в текущем году будет установлен в объеме 40 тысяч тонн, что больше, чем в 1999-м, но в три раза меньше минимальной потребности республики в хлебопекарном зерне.
Острые дебаты вызвало обсуждение хода реализации программ развития и обустройства ранее депортированных народов, с информацией по которым выступила председатель Постоянной комиссии Верховной Рады АРК по культуре, межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан А. Саенко. По инициативе членов этой комиссии пересмотрены списки очередников на приобретение жилья для депортированных крымских татар, так как ранее при их составлении в некоторых городах и районах допущены существенные нарушения законодательства. В постановлениях Верховной Рады Крыма по этим вопросам исполкомам городских советов и районным государственным администрациям рекомендовано возобновить деятельность комиссий межнационального согласия с участием депутатов всех уровней и представителей национальных общественных объединений. Совету министров АРК поручено разработать и утвердить усовершенствованную схему расселения ранее депортированных лиц и их потомков.
Подводя итоги обсуждения этого пакета вопросов, депутаты по предложению Председателя Верховной Рады АРК Л. Грача приняли решение о переносе следующих пленарных заседаний с 17 мая на 24-е в связи с необходимостью участия депутатов в траурных мероприятиях, посвященных Дню депортации — 18 мая.
В ходе пленарного заседания обсужден кадровый вопрос. В связи с тем, что Е. Скисов, занимавший должность начальника Главного управления юстиции Министерства юстиции Украины в автономии, избран пожизненно судьей города Алушты, депутаты дали согласие на освобождение его от должности и на назначение начальником ГУ юстиции Минюста Украины в Крыму Е. Федосенко.
Также был рассмотрен еще ряд важных для функционирования народнохозяйственного комплекса Крыма вопросов, по которым приняты соответствующие постановления. В заключение депутатский корпус принял решение о проведении 16 мая парламентских слушаний по проекту Программы социально-экономического развития Автономной Республики Крым на период до 2002 года.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


ПРИБАВКА К ЖАЛОВАНЬЮ В «ГОЛОДНЫЙ ГОД»

(Газета «Крымское время» от 28 апреля 2000 года)

«Московская сторона не спешит заводить ребенка, ее все больше любовь интересует. А крымская сторона не спешит забеременеть». Если вы думаете, что это цитата из пособия по психоаналитике, то ошибаетесь. Так цветисто спикер ВС Крыма Леонид Грач в среду на вечернем заседании парламента высказался о состоянии межрегиональных связей автономии.
Депутаты констатировали, что договоры с Минском, Москвой и Краснодарским краем выполняются далеко не так, как хотелось бы. Однако обвинить в этом Совмин (что пытались сделать некоторые народные избранники) так и не получилось. Пришлось признать, что и наши друзья в России и Белоруссии не просыпаются каждое утро с мыслью: «Что я сделал для Крыма?»
Следующие попытки наехать на правительство вызвал отчет и. о. вице-премьер-министра по АПК Николая Орловского о ходе весенне-полевых работ. Однако и тут дальше охов и ахов о проваленной посевной и о грядущем голоде дело не пошло. По его информации, из-за сложностей с ГСМ и с погодой аграрии действительно успели засеять яровыми на 3 процента меньше площадей, чем в прошлом году. Зато площадь озимых у нас в сравнении со все тем же 1999 годом больше на 51 тысячу гектаров. Да и земли, где не успели просеять яровые, пустовать не будут, их займут под поздние зерновые.
Однако оставлять селян без своих ценнейших советов депутаты все равно не пожелали и приняли постановление, рекомендующее организовать межхозяйственный обмен семенами и пересев пострадавших озимых. Учитывая, что посевная уже практически закончилась, и кто хотел, тот это и без указаний из ВС сделал, рекомендации парламента действительно пришлись как нельзя «кстати». В том же постановлении парламентарии зачем-то предписали Совмину установить региональный заказ на пшеницу в объеме 40 тысяч тонн. Хотя ранее министр АПК проинформировал ВС, что правительство уже проплатило больше сорока тысяч тонн зерна из будущего урожая.
После этого работа пошла споро, и оставшиеся два десятка пунктов повестки дня народные избранники успели рассмотреть до ужина. Парочка заминок, правда, случилась. Не сразу удалось принять постановление о порядке премирования руководства Счетной палаты. Но стоило Леониду Грачу объявить поименку — и недостающие голоса нашлись. Так что теперь депутаты Горбатов, Хиль и Пиронко, работающие тем, могут спать спокойно. К их зарплате приплюсовали кучу доплат и надбавок за ранг, за особые условия работы, достижения в труде, выслугу лет и Бог знает что еще.
Так же с помощью поименного голосования, объявленного Грачом, парламент дал согласие на размещение в Алуште эллингов кооператива «Дельфин». Против пытался возразить депутат Наздрачев, заявивший, что эллинги уже незаконно построены и что среди их собственников есть подозрительные лица, список которых он может огласить. «Не надо, не надо, — тут же возразил Грач, — получилось так, что телега обогнала лошадь. Так что же, пусть она так теперь и висит?» Беспокойство Леонида Ивановича понять можно. Как известно, его собственный зять тоже не вполне законно начал в Ялте строительство увеселительного заведения, оформив все задним числом. Если уж наказывать «Дельфин», то придется и зятя карать. А кто ж на такое решится?
Под конец заседания в разделе «Разное» коммунист Афанасий Иванов потребовал обратиться в прокуратуру и милицию для проверки фактов, оглашенных утром депутатом Панаидом. Напомним, Панаид заявил, что накануне сессионного заседания крымский премьер пообещал «разорвать ему заднее место», если он выступит против Куницына. Афанасий Иванов предложил также поручить министру здравоохранения Пидаеву обследовать Панаида, «состояние здоровья которого после встречи с премьером ухудшилось». Какие именно депутатские места и органы нужно обследовать, депутат Иванов не уточнил.

Алексей НЕЖИВОЙ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla