Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Шестой созыв (2010-2014)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 6-го созыва (2010-2014)

ВОСЬМАЯ СЕССИЯ ШЕСТОГО СОЗЫВА (2010-2014ГГ.)

Внеочередное пленарное заседание 11 июня 2014 года

ПЕРВЫЙ ВИЦЕ-ПРЕМЬЕР ПОДАЛ В ОТСТАВКУ, ПООБЕЩАВ НЕ БРОСАТЬ НАЧАТЫЕ ПРОЕКТЫ

(Газета «Крымские известия» от 12 июня 2014 года)

Необыкновенно радостная и торжественная атмосфера царила вчера в Государственном Совете Республики Крым. Праздничное настроение депутатам и многочисленным гостям еще до начала заседания создавал ансамбль народной песни. Каждому при регистрации вручали нагрудные ленточки в цветах российского триколора. Такими же флажками были украшены и все рабочие места депутатов в центральном секторе зала. На стене — плакат с лозунгом «Выбор Крыма — единство с Россией!». В колорите государственного флага подобраны даже цветы в корзинах, украшающих трибуну президиума. Под аплодисменты зала места в нем заняли Председатель Госсовета РК Владимир Константинов, и. о. Главы Республики, Председатель Совмина РК Сергей Аксенов, заместитель Полномочного Представителя Президента Российской Федерации в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, вице-спикеры Константин Бахарев и Ремзи Ильясов

— У нас сегодня необычное пленарное заседание, совмещенное с торжественным собранием, посвященным Дню России, который наша великая страна будет отмечать завтра, — объявил глава парламента.

В повестку дня внеочередной «пленарки» вошло 8 вопросов. Первый — принятие во втором чтении закона «О Народном ополчении — народной дружине Республики Крым», отправленного на предыдущем заседании на доработку. В этот раз депутаты 69-ю «за» (при одном «против» и одном воздержавшемся, а также двух не голосовавших) поддержали предложение В. Константинова и остановились на редакции С. Аксенова — автора проекта. 

В первом чтении рассмотрены два закона. В проекте «О некоторых вопросах регулирования пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан в Республике Крым» предлагается установить, что госслужащие, государственные гражданские служащие, а также лица, замещающие госдолжности, будут до конца текущего года получать пенсии в соответствии с нормативно-правовыми актами, регламентирующими пенсионное обеспечение по состоянию на 21 февраля 2014-го, а с 1 января 2015-го — уже в соответствии с законами Республики Крым.

Законотворческий процесс очень динамичный и предполагает не только разработку новых законов, но и их «стыковку», сказал В. Константинов, поясняя необходимость принятия закона «О внесении изменений в отдельные законы РК». Речь идет о документах, касающихся государственной и гражданской службы, классных чинов, реестров должностей и т. д.

Но наибольшее внимание представителей прессы привлек заявленный в повестке дня кадровый вопрос — о первом заместителе Председателя Совета министров РК Рустаме Темиргалиеве. Представление о согласовании освобождения его от занимаемой должности на основании лично поданного заявления поступило от председателя правительства Сергея Аксенова, сообщил спикер.

С чем это связано, пояснил сам Р. Темиргалиев. Но в первую очередь он поблагодарил коллег, с которыми «искал ответы на вызовы, появившиеся после воссоединения Крыма с Россией». За решение проблем, возникающих из-за отключения электричества, — профильного министра Сергея Колобова и главу МЧС Сергея Шахова. За достижение продовольственной безопасности — министра экономического развития и торговли РК Светлану Вербу, которая «в ежедневном режиме регулировала вопросы поставок с торговыми сетями, супермаркетами», чтобы не допустить дефицита товаров.  

До сих пор существуют «пробки» на паромной переправе, но Р. Темиргалиев отметил работу министра транспорта Юрия Шевченко, который «круглосуточно занимается этими вопросами». 

Одна из самых острых для республики проблем связана с перекрытием Северо-Крымского канала, но «в режиме чрезвычайной ситуации два министра — Игорь Вайль и Сергей Глебов — обеспечили переброску воды из Тайганского водохранилища в Феодосию и Судак», подчеркнул Рустам Темиргалиев.  

За помощь в налаживании отношений с крымско-татарским народом и недопущение межнационального конфликта он поблагодарил Президента Татарстана Рустама Минниханова, а также депутата Госсовета РК Лентуна Безазиева и председателя Рескомнаца Заура Смирнова.

Относительно своей отставки Р. Темиргалиев сказал: была предварительная договоренность с С. Аксеновым, что «его функция» будет выполнена по завершении первого этапа переходного периода и перехода Крыма в рублевую зону. Теперь в течение месяца, пока будет решаться его дальнейшая судьба, он намерен работать в правительстве советником, чтобы «довести до логического завершения» начатые проекты по созданию системы банков, тарифной политике, поддержке малого и среднего бизнеса.

В свою очередь Сергей Аксенов поблагодарил бывшего первого заместителя за «пройденный вместе сложный путь» и отметил, что рассчитывает на его помощь, поскольку он из правительства не уходит и остается членом крымской команды, впрочем, как и все, кто находится в зале.     

— У нас еще все впереди, — сказал премьер и добавил, что есть перспектива построения карьеры, и каждый ее понимает по-своему.

Отставку Р. Темиргалиева приняли 72-мя «за» при одном не голосовавшем. Так же единодушно поддержали парламентарии и досрочное сложение депутатских полномочий своего коллеги Сергея Акимова, выдвинутого в территориальную комиссию Раздольненского района.

Кстати, именно на вчерашнем заседании принято важное решение о назначении 14 сентября 2014 года выборов депутатов Госсовета РК. Дата эта звучала и прежде, но официальной она стала после того, как за нее проголосовали крымские парламентарии.

После принятия изменений в два ранее принятых постановления, связанных с назначением членов Избиркома РК и бюджета-2014, повестка дня была исчерпана, и В. Константинов закрыл сессию.

На экране появились документальные кадры, которые перенесли собравшихся в Кремль, напомнив об исторических, судьбоносных событиях, связанных с подписанием 18 марта 2014 года договора о вхождении Республики Крым в Российскую Федерацию. Аплодисментами встретил зал появление на экране крымских лидеров Сергея Аксенова, Владимира Константинова и слова: «Мы сделали это — мы победили!», а затем историческую речь Президента России Владимира Путина о возращении Крыма и Севастополя «после долгого и изнурительного плавания в родную гавань на постоянную прописку».

Людмила РАДЕВА


ОТКАЗНИКИ

Крым легализовал народное ополчение

(Газета «Крымский телеграф» от 11 июня 2014 года)

Парламент уволил первого вице-премьера Крыма и назначил дату выборов первого созыва депутатов Государственного Совета республики.

«Двойной» юбилей

Внеочередное заседание спикер Владимир Константинов начал с торжественного поздравления. Своё 75-летие отметил аксакал крымского парламента заслуженный строитель Украины и заслуженный строитель Республики Крым Сергей Дмитриевич Романенко, который посвятил строительству всю свою жизнь. Как было сказано, Сергей Романенко — депутат всех созывов, прошёл путь от председателя Симферопольской районной межколхозной строительной организации, управляющего трестом «Крымсовхозвинстрой», председателя объединения «Крымоблагросторой» до министра строительства республики. А в настоящее время он возглавляет ООО «Крымагрострой».

Как ни странно, но на сайте Госсовета в официальной биографии депутата указано, что он родился 7 ноября. При этом сам Сергей Дмитриевич уверяет, что в этом нет ошибки.

Сергей Романенко:

«Всё правильно. Я родился в военное время. Я ребёнок войны. В то время записывали как попало, путаница была, и не я один из того поколения оказался «искалеченным» войной. Я собрал свидетелей и меняю паспорт, сейчас как раз есть возможность исправить эту ошибку в документах. По молодости не было времени и возможности это сделать, но все мои друзья знают, что день рождения у меня 10 июня, и мы всегда отмечаем именно в этот день. Так что не сомневайтесь, вчера у меня действительно был юбилей».

Вежливый отказ

Накануне празднования Дня России в сессионной повестке праздничными оказались не все вопросы. Один из них касался стремительно развивавшейся на глазах крымчан карьеры Рустама Темиргалиева, который, оказавшись в авангарде событий Крымской весны, уверенно занял должность первого вице-премьера. Темиргалиев неожиданно подал заявление об освобождении с должности, и такое решение поддержал глава республики Сергей Аксёнов. С сегодняшнего дня экс-вице-премьер будет выполнять только функции советника...

По заявлению самого Темиргалиева, он заранее планировал такой шаг — когда основные стратегические вопросы вхождения республики в Россию, в том числе в рублёвую зону, будут выполнены. Тем не менее чиновник выглядел явно расстроенным, даже несмотря на то, что его успели наградить медалью «За возвращение Крыма».

Его подавленное настроение можно понять, ведь, по некоторой информации, чиновник на самом деле покинул должность вынужденно — после того, как рискнул решать проблемы своего бизнеса в сфере торговли с помощью админресурса... Как показали последние увольнения в крымском правительстве, сейчас такое не остаётся безнаказанным.

Кстати, на этой же сессии добровольно сложил депутатские полномочия Сергей Акимов, который до 2012 года совмещал их с должностью председателя Раздольненской РГА. Таким образом, без своего представителя в парламенте остался 43-й избирательный округ. Если верить добровольному заявлению о прекращении полномочий, Акимов расстался с мандатом, поскольку его кандидатура была выдвинута для работы в территориальной избирательной комиссии Раздольненского района.

Что касается самого крымского избиркома, то на этой сессии и в его состав были внесены изменения. Опять же по какому-то судьбоносному совпадению совершенно добровольно отказался от работы в избиркоме член Избирательной комиссии Республики Крым от Всероссийской политической партии «Аграрная партия России» Николай Высоцкий, он же — директор государственного предприятия «Опытное хозяйство «Крымская роза».

Благодарные избиратели

Сегодня же наши парламентарии наконец поставили точку в вопросе назначения даты выборов. В соответствии с Конституцией Республики Крым и законом РК «О выборах депутатов Государственного Совета РК» назначение выборов депутатов Госсовета относится к полномочиям самого крымского парламента. Предложение назначить выборы на второе воскресенье сентября (14 сентября 2014 года) депутаты поддержали большинством голосов.

Так же единодушно они решили судьбу крымских «ополченцев» и дружинников самообороны, которым во время событий, связанных с присоединением Крыма к России, выпала трудная роль второго плана. Приняв закон «О Народном ополчении — народной дружине Республики Крым» во втором чтении, парламентарии окончательно легализовали упомянутые формирования на территории республики, по сути прилично расширив диапазон своего электората на грядущих выборах...

Мила ШИПШИНОВИЧ

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla