Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Шестой созыв (2010-2014)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 6-го созыва (2010-2014)

СЕДЬМАЯ СЕССИЯ ШЕСТОГО СОЗЫВА (2010-2014ГГ.)

Пленарное заседание 18 октября 2013 года

ОТ ПРОШЛОГО — ДО РЕАЛИЙ СЕГОДНЯШНЕГО И ПЕРСПЕКТИВ ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ

(Газета «Крымские известия» от 19 октября 2013 года)

На таком пленарном заседании, как то, что состоялось в крымском парламенте вчера, в очередной раз убеждаешься, насколько важно для людей ощущать себя частью большого исторического периода: гордиться своими корнями, стараться обустроить и сделать комфортным сегодняшний день, заглядывая в будущее и даже стараясь его планировать. Убери что-то одно — и система мировосприятия нарушится, чувство гармонии уйдет. И хоть мы с удивительным постоянством спорим о роли друг друга в историческом процессе, не соглашаемся с оппонентами в актуальных вопросах современности и мнениях о путях дальнейшего развития — это нормально и естественно. Раз находим точки соприкосновения, значит, все идет своим чередом, живем осмысленно и мирно.

На этом пленарном заседании депутаты начали заслушивать доклады руководителей крымских министерств и ведомств. Такая практика, напомнил Председатель Верховного Совета АРК Владимир Константинов, была введена год назад и оказалась эффективной. В этот раз парламентарии приняли отчет Министерства образования и науки, молодежи и спорта АРК без обсуждения, зато внимательно выслушали председателя Рескомитета по строительству и архитектуре Андрея Ляшевского.

Цифр в его выступлении, охватывавшем период за весь 2012-й, девять месяцев 2013 года, было много, и свидетельствуют они преимущественно о том, что строительная отрасль медленно, но уверенно укрепляет позиции. А это очень важно, ведь речь идет об увеличении показателей по вводу в эксплуатацию жилья, сокращении количества недостроенных объектов, ремонте дорог, строительстве детских садов, создании комфортной среды обитания для людей. По словам А. Ляшевского,  в этом году утверждены генеральные планы 8 поселков городского типа, 5 планов зонирования (в т. ч. Симферополя и Феодосии), 15 — территорий и 37 — зонирования, на согласовании 7 генеральных планов населенных пунктов, 3 — детальных плана территорий и 3 — историко-архитектурных опорных. В автономии реализуется Программа строительства доступного жилья, инициированная Президентом Украины. По данным на начало года, на квартирном учете в автономии состояли 65,4 тыс. семей. Благодаря поддержке бюджетов всех уровней в 2012 году 61 семья получила квартиры в Симферополе и Евпатории. В текущем — плановый объем финансирования программы за счет Госбюджета Украины увеличен до 10 млн грн, что позволит профинансировать 100 квартир, по сорока из которых уже заключены договоры.

А. Ляшевский отчитался об успехах по многим направлениям. Отметил и проблемы. Так, поразила цифра: 12,5 миллиарда гривен необходимы для приведения в порядок всех автомобильных дорог автономии. В 2012 году на эти цели было профинансировано 132 миллиона, в 2013-м запланировано 140, пока выделено 77. Пожалуй, такими темпами мы не только не решим проблему в ближайшем будущем, а напротив, дорог с неудовлетворительным состоянием покрытия станет больше. Впрочем, спикер Владимир Константинов, комментируя выступление А. Ляшевского на пресс-конференции, состоявшейся после пленарного заседания, отметил реально существующие позитивные сдвиги в строительной отрасли автономии — впервые за пять лет (то есть с  начала кризиса). «Наблюдается некоторое потепление на рынке — небольшой рост продаж показали минувшим летом все агентства недвижимости, пошло строительство, это повлияло на статистику, и Крым продемонстрировал один из лучших показателей по Украине», — подчеркнул глава парламента.

А вот раньше в Крыму строили, между прочим, на века! В будущем году мечети Узбека, одному из древнейших храмов Восточной Европы, и медресе в Старом Крыму исполнится 700 лет. Это по сути объект истории и культуры национального значения и действующая святыня мусульман Крыма. Парламентарии приняли проект постановления, предполагающий проведение серии мероприятий, посвященных юбилею. По словам В. Константинова, это поможет не только сохранить святыню, но и будет способствовать укреплению толерантного отношения между людьми разных национальностей и конфессий, проживающих в автономии.

Председатель Постоянной комиссии ВС АРК по межнациональным отношениям и проблемам депортированных граждан Энвер Абдураимов заверил: любая мечеть сама по себе — важный культовый объект для мусульман, а мечеть Узбека и медресе являются частью культуры крымскотатарского народа. Ввиду солидного возраста памятника архитектуры он в первую очередь нуждается в проведении реставрационных и противоаварийных работ — необходимы ремонт кровли, укрепление стен. Следует также продолжить археологические исследования на территории комплекса. Проведение всего комплекса мероприятий, включая «круглые столы», производство видео- и печатной продукции, использование мечети в качестве логотипа Старого Крыма, по мнению Э. Абдураимова, позволит не только популяризировать сам объект, но и привлечь внимание мировой общественности к культуре и истории средневекового Крыма.

После завершения обсуждения вопросов повестки дня в «Разном» коснулись острых и резонансных тем депутаты Сергей Шувайников и Рефат Чубаров. С. Шувайников резко отозвался о книге В. Возгрина «История крымских татар».  «Не могу оставаться равнодушным к тому, что в Крыму появляются издания, способные привести к межнациональной и межрелигиозной розни», — возмущен депутат. Он также обратил внимание на приказ Минкультуры Украины, которым из реестра недвижимых памятников вычеркнуты три крымских, в том числе бюст Льва Толстого в с. Лозовом. «Имя великого русского писателя связано с героической обороной Севастополя, участником которой он был, — напоминает депутат. — Если памятник станет бесхозным, любой варвар может снести его и не понесет никакой ответственности».

Об актах вандализма в канун большого мусульманского праздника говорил с трибуны сессии Р. Чубаров. В частности, о поджогах, совершенных  неустановленными лицами — в мечетях города Саки и села Ровного Красногвардейского района. Поджоги устраивались в местах, где хранятся священные книги и молитвенные принадлежности. По словам Р. Чубарова, только сакской мечети нанесен ущерб на сумму около 400 тыс. грн. «Очевидно, преступники намеревались посеять недоверие, вражду и ненависть в крымском обществе», — заявил депутат. По его словам, право­охранительным органам необходимо как можно скорее раскрыть преступление.

Но завершить хотелось бы приятной новостью. В ходе заседания депутаты приняли решение об увеличении количества премий работникам социальной сферы: их число возросло с пяти до десяти, а сумма составит 10 тыс. грн каждая. «В связи с реализацией масштабных социальных инициатив Президента Украины, проводимых на уровне страны, возросла нагрузка на работников этой сферы. Накануне их профессионального праздника, который мы будем отмечать 3 ноября, предлагается сделать им подарок и увеличить количество премий до десяти», — отметил в этой связи глава парламента автономии.

Пять дополнительных премий — имени И. Брагинского (по 3 тыс. грн каждая) получат руководители кружков и научно-исследовательских работ воспитанников республиканского внешкольного учебного заведения «Малая академия наук учащейся молодежи Автономной Республики Крым «Искатель».

Валентина КРАСНОПОЛЬСКАЯ


61 КВАРТИРА — ЭТО ОЧЕНЬ МНОГО

(Вебсайт «Крымское эхо» от 18 октября 2013 года)

Октябрьскую сессию Верховного Совета Крыма его председатель Владимир Константинов открыл напоминанием о том, что именно сегодня исполняется 92-я годовщина со дня основания Крымской АССР.

На сессии было немного депутатов и мало журналистов: повестка дня не обещала ни скандалов, ни сенсаций. Дополнительную уверенность в этом внушала и надпись «Служба рятунку» на широкой спине главного эмчээсника, сидящего в центре гостевой части партера.

Вопрос о передаче на 15 лет общественной организации Клуб охотников и рыболовов «Сокол» 38 тысяч гектаров охотничьих угодий в Джанкойском районе приняли без обсуждения, за это проголосовали 65 из 76 депутатов. Вспомнился шум, который подняла депутат Александра Кужель, когда в конце 2011 года подобное решение принималось в пользу киевского общества охотников «Кедр». Теперь Кужель, избранная в Раду, сложила полномочия депутата крымского парламента; Вячеслава Захарова, избранного от КПУ, в зале не было, остальных ни просторы, тянущиеся от Сиваша на юг, ни общество «Сокол» не заинтересовали.

Спикер сообщил, что практика отчетов министерств и рескомитетов перед депутатами будет продолжена. Но Министерство образования от обсуждения достижений освободили, приняли отчет просто так.

С докладом выступил только глава Рескомстроя Андрей Ляшевский. В строительстве, оказывается, у нас не просто все хорошо, но даже отлично — зафиксирован значительный рост. Потом, правда, Ляшевский сознался, что рост обеспечен тем, что упрощена процедура ввода объектов в эксплуатацию — то есть сосчитали квадратные метры, построенные за многие предыдущие годы. В автономии запущен ряд программ под девизом «доступное жилье». Но на самом деле оно по-прежнему мало кому доступно: даже при оплате только половины его стоимости (вторую половину оплачивают из государственного и крымского бюджетов) в прошлом году нашлась только 61 семья, которая это «потянула», в этом — из 100 возможных заключено только 40 ипотечных договоров.

Единственным вопросом, вызвавшим хоть какую-то реакцию депутатов, стал, казалось бы бесспорный «О проведении мероприятий, связанных с 700-летием мечети хана Узбека и медресе». С кратким докладом выступил глава парламентской комиссии по межнациональным отношениям Энвер Абдураимов, который предложил инициировать принятие Кабинетом министров Украины постановления о включении объекта, находящегося в Старом Крыму, в госреестр недвижимых памятников страны по категории «памятник национального значения».

— Учитывая солидный возраст, объект нуждается в реставрационных и противоаварийных работах: ремонте кровли, укреплении стен и купола медресе, — так определил первоочередные работы Абдураимов.

Предполагается выпуск юбилейной монеты и почтовой марки.

Высказался спикер Константинов: «Мечеть Узбека — один из древнейших храмов Восточной Европы и памятник национального значения, действующая святыня мусульман Крыма. Принятие проекта даст возможность не только сохранить мусульманскую святыню, но и будет способствовать укреплению толерантных взаимоотношений между представителями всех национальностей, проживающих в автономии, и конфессиями».

Не удержался от выступления и Лентун Безазиев. У этого депутата была подготовлена специальная историческая справка, которую он и зачитал с трибуны. Смысл ее сводился к тому, что отношения между православными и мусульманами имеют давние, взаимоуважительные традиции, как между Русью и Ордой. Упомянуты были, кроме хана Узбека, князья Александр Невский, Иван Калита и татарин Борис Годунов. Вряд ли кто-то из присутствующих считал себя потомком новгородского или московского князя, но Безазиеву это не помешало сделать обобщающий вывод: «Или нам всем будет плохо, или нам всем будет хорошо и комфортно жить в Крыму!».

Светлана Савченко попыталась вспомнить и монгольскую составляющую Орды, но от монголов депутат отмежевался. Савченко поинтересовалась: не стоит ли в таком случае мечеть хана Узбека считать и памятником русской архитектуры? За такое «ёрничание» она была резко осуждена депутатом Чубаровым.

В результате предложили символами Старого Крыма считать Узбек хан джами и армянский монастырь Сурб-Хач, для чего одновременно разместить их изображения на логотипе города.

Депутаты установили премии имени основателя первой в СССР Малой академии наук (МАН «Искатель» в Крыму) Исаака Брагинского для педагогов МАН.

Здание, где располагается УБОП (на улице Декабристов в Симферополе) передали в госсобственность. Уже мало кто помнит, что там должен был располагаться Цифровой земельный кадастр, который принес первые по времени неприятности нардепу Андрею Сенченко. Теперь бизнес оппозиционера снова испытывает тяжелые времена.

В разделе «разное» выступили депутаты Сергей Шувайников и Рефат Чубаров. Первый осудил профессора Возгрина как русофоба и разжигателя межнациональной вражды в Крыму, второй назвал недавние поджоги двух крымских мечетей провокациями и потребовал найти виновных.

Премьера правительства Анатолия Могилева на сессии не было, поэтому по окончании заседания сразу началась краткая встреча журналистов с Владимиром Константиновым. Пресса поинтересовалась его мнением о принятом на днях Законе Украины «Об основах развития Крыма и осуществления инвестиционной деятельности на ее территории».

— Конечно, это не то, что мы хотели, но гораздо лучше того, что мы сегодня имеем, — признался спикер. — С моей точки зрения, самое главное — что его приняли. Потому что вы знаете, как ревностно относятся к Крыму все остальные регионы, представители депутатов от других регионов. И когда называется Крым, то сразу же задают вопрос: «А чего не мы? А чего не нам? А почему им можно, а нам нельзя?». И то, что в итоге все-таки было принято, и мы доказали свою особенность региона, что у нас автономия и она единственная в государстве, на мой взгляд, политически является самым важным.

К проекту предприятия «Чистый город» построить мусоросртировочную станцию в черте города и возить к ней мусор за 20 км Константинов отнесся равнодушно: «Бесспорных проектов не существует. Если бы все решения, которые принимались, были бы идеальными, мы бы были все богатые и счастливые. Но так не бывает». И привел в пример турецкие помидоры, которые оказываются дешевле местных. Впрочем, как известно, спикер живет в Марьине, и мимо его дома миллион тонн мусора в год как раз не повезут.

Мы попросили главу парламента — опытного строителя — прокомментировать две цифры из отчета Рескомстроя: в очереди на улучшение жилищных условий в Крыму стоят 65 тыс. семей, а в программе «доступное жилье» в этом году участвуют только 40 из них. Когда же подойдет очередь остальных?

— Ну, отчет Ляшевского обсуждался на комиссиях достаточно детально, — вопрос Константинову не понравился. — Строительная отрасль в автономии демонстрирует рост, — впервые с начала пятилетнего кризиса. Он базируется на том, что в Крыму реализуется несколько крупных инвестиционных проектов, они составляют основу статистики. В Понизовке крупный проект Сбербанка, в Парковом — крупной известной украинской компании. Наблюдается некоторое «потепление» на рынке, небольшой рост продаж летом демонстрировали все агентства недвижимости. Что касается очереди на жилье — безусловно, 60 квартир или даже 100 — мы понимаем, что для нынешнего времени это очень много, а для того, что необходимо сделать, конечно, очень мало. Окончание кризиса, начало реализации программ в строительной отрасли сделает то, что необходимо для крымчан, может реально изменить ситуацию к лучшему… А на статистику повлияло упрощение процедуры оформления объектов.

— Опять заговорили о строительстве транспортного перехода через Керченский пролив. Вы недавно были на Кубани, там обсуждался этот вопрос? — мы спросили спикера еще об одном строительном проекте.

— Нет, не обсуждался. Мы не уполномочены вести такие переговоры, они ведутся на совершенно другом уровне. Но мы убедились в том, что этот переход действительно нужен нашим двум регионам! — спикер заметно оживился. — И те, кто ведет разговоры о том, что он не имеет большой экономической эффективности, совершенно неправы! Мы в этом убедились сами — регион (Кубань — ред.) динамично развивается, есть большие потоки грузов, туристов. Такой переход сделал бы удобнее сообщение всего востока России, включая Азию, с Евросоюзом. Мне этот проект кажется очень интересным, я абсолютно убежден, что он будет реализован. Вопрос только во времени: должны произойти какие-то договоренности, но его целесообразность лежит на поверхности! Во многих странах реализованы такие крупные проекты, и мы подходим к этапу реализации.

Уставших и переполненных информацией журналистов угостили чаем-кофием — новые веяния принесла, видимо, новый пресс-секретарь спикера Оксана Корнейчук. Особо были отмечены хорошие белые чашки с блюдцами (а не невозможно горячие одноразовые стаканчики).

Ольга ФОМИНА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla