Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Шестой созыв (2010-2014)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 6-го созыва (2010-2014)

ШЕСТАЯ СЕССИЯ ШЕСТОГО СОЗЫВА (2010-2014ГГ.)

Пленарное заседание 22 мая 2013 года

ДЕПУТАТЫ ПОДДЕРЖАЛИ ТУРИЗМ, ЗАСОМНЕВАЛИСЬ В ДЕТЕНИЗАЦИИ ПАРКОВОК И ПОЖУРИЛИ ДИПЛОМАТИЮ

(Газета «Крымские известия» от 23 мая 2013 года)

Крым готов к лету. Это один из главных выводов, сделанных на вчерашнем пленарном заседании Верховного Совета АРК. В повестке дня значились несколько ключевых вопросов, имеющих особое значение для нашего курортного региона. Впрочем, первым делом депутаты приняли решения, касающиеся аграрного сектора. Как уже сообщалось, Валерий Кравец предпочел министерскому портфелю должность советника Председателя Совета министров АРК Анатолия Могилева, и парламент удовлетворил его заявление, освободив от занимаемой должности и утвердив на ней его первого заместителя Николая Полюшкина. Теперь он — министр аграрной политики и продовольствия Крыма.

Пожалуй, ни одно заседание крымского парламента не обходится без выхода на трибуну министра финансов АРК. И на этот раз Николай Скорик предложил внести изменения в бюджет-2013, причем, по его словам, достаточно масштабные и, добавим, не очень утешительные, поскольку речь идет о снижении плановых поступлений в бюджет развития. Из-за внесенных уже после принятия бюджета изменений в Земельный кодекс Украины Крым недополучит от продажи земли более 18,3 млн грн. В связи с этим автономии приходится сокращать расходы, и Минфин АРК предлагает отказаться в этом году от покупки сельхозтехники на 19 млн грн. Тем более что есть другие статьи неотложных расходов. Некоторые из них Н. Скорик перечислил: свыше 3,8 млн понадобится Минздраву на капитальный ремонт отделения кардиохирургии, Рескомнацу — 400 тыс. грн на проектирование общежития для Крымского инженерно-педагогического университета, МинЖКХ — 500 тыс. грн на пусконаладочные работы по установкам доочистки воды и 200 тыс. грн — на ремонт теплотрассы по ул. Русской в Симферополе, Минобразования — более 1 млн грн на приобретение литературы для школьных библио­тек, Рескомлесу — 400 тыс. грн на горюче-смазочные материалы для обеспечения патрулирования лесов и профилактику пожаров. Депутаты поддержали предложения Минфина.

Один из самых актуальных вопросов накануне лета — организация оздоровления и отдыха детей. Президент Украины Виктор Янукович поручил органам власти обеспечить качественное питание, лечение детей, улучшение материальной базы лагерей и санаториев, безопасность, не допустить снижения количества оздоравливаемых. Все это подробно дискутировалось на заседаниях Президиума Верховного Совета АРК, парламентских комиссий, поэтому спикер Владимир Константинов предложил принять решение без обсуждения.

Зато министру курортов и туризма Александру Лиеву предоставили достаточно времени, чтобы доложить о ходе подготовки к курортному сезону-2013. Он сделал акцент на том, что Крым — не просто пляжный, а именно лечебный курорт, и осознание этого вместе с событийными мероприятиями дает возможность сделать его круглогодичным. По словам А. Лиева, уже удается увеличивать и распределять туристические потоки, осталось научиться добиваться бюджетной, налоговой и социальной эффективности отрасли. Причем речь идет не просто о детенизации отелей, а о комплексном обеспечении туристов  качественными крымскими товарами и услугами, начиная от продуктов питания до мебели, чтобы остановить утечку из автономии «туристических» денег. В подготовку нынешнего сезона вложено 1,2 млрд грн и Минкурортов намерено улучшить прошлогодние показатели. А. Лиев перечислил ряд новых отелей, отметил, что к Крыму стали проявлять интерес и мировые гостиничные сети.  Впрочем, министерство обнародовало на своем сайте и названия 25  учреждений (в том числе государственных), не готовых к сезону.

Министру не хватило 20 отведенных регламентом минут, чтобы рассказать обо всем, что сделано в ходе подготовки к курортному сезону. Это и очистные со­оружения, построенные спустя 30 лет сетований и разговоров в Утесе, Малореченском и Рыбачьем; отремонтированная набережная (600 м) в Алуште; сдан целый ряд объектов, в том числе новый спортивный зал, подземные переходы и т. д. Кардинально преобразился, по словам А. Лиева, Коктебель.

В дорожную индустрию вложено 195 млн грн. Увеличивается поток авиапассажиров, и ведется реконструкция аэропорта. Развивается и самый популярный для туристов железнодорожный транспорт — ему отдают предпочтение 67% прибывающих в Крым. На майские праздники добавили 10 дополнительных поездов, а летом их будет 60, в том числе и три скоростных. Наши порты уже заключили договоры на прием 110 иностранных и 16 украинских судов, что превысит даже советские показатели.

Изменится в лучшую сторону и ситуация со стихийной торговлей, незаконным строительством, заверил А. Лиев. Уже приостановлено 7 самовольных строек, демонтировано 157 незаконных сооружений, открыто 33 пляжа. Всего в Крыму 573 пляжа, из которых 350 — общественных, то есть бесплатных. И все же закономерен вопрос: насколько крымские пляжи доступны для самих крымчан? Его озвучила депутат Светлана Савченко. А Сергей Шувайников высказал пожелание, чтобы наши курорты были рассчитаны не только на богатых иностранцев, но и оздоровление собственных граждан, и предложил разработать концепцию социального туризма.

— У нас есть туризм горный, зеленый, будем развивать еще и социальный, — поддержал его глава крымского парламента Владимир Константинов.

С обстоятельным докладом выступил перед депутатами начальник Главного управления МВД Украины в АРК Михаил Слепанев. Его предварил видеоклип, показывающий, какой ценой обеспечивается общественный порядок, какие физические и эмоциональные нагрузки, стрессы испытывают при этом правоохранители. После такого «лирического отступления» М. Слепанев больше оперировал статистическими данными. За 2012 год в автономии прошло 34 тыс. массовых мероприятий с участием около 4 млн человек. Охрану порядка обеспечивали 88 тыс. сотрудников милиции и 12,5 тыс. военнослужащих внутренних войск и нарушений не допустили. Около тысячи правоохранителей заступает ежедневно на охрану общественного порядка. С конца прошлого года в Симферополе осуществляется программа «Безопасный город», создан центр оперативного реагирования. Это позволило за четыре месяца текущего года по «горячим следам» предотвратить в крымской столице 234 уголовных правонарушения. Такие же программы вводятся и в других городах. Модернизирована телефонная линия 103.

Один из главных показателей в работе милиции — раскрытие преступлений, и М. Слепанев перечислил более десятка ликвидированных преступных формирований, ряд каналов сбыта наркотических средств, случаев коррупционных деяний, взяточничества, нарушений в бюджетной и земельной сферах и т. п.

— Крымская милиция способна выполнять задачи, стоящие перед органами внутренних дел на современном этапе, — заверил парламентариев начальник крымского Главка, — и принимает исчерпывающие меры по борьбе с преступностью и охране общественного порядка.

Отвечая на вопросы, М. Слепанев сообщил по поводу резонансного убийства мэра Симеиза, что установлено лицо, подозреваемое в совершении преступления, выясняется место его нахождения.

Из более 20 вопросов, включенных в повестку дня, дискуссия возникла лишь по одному: о даче согласия Совету министров АРК на создание республиканского предприятия «Крымтранспарксервис». Пояснения министра финансов Н. Скорика, что проект этот тщательно просчитан и внесен Молодежным правительством, чтобы вывести из «тени» доходы, получаемые на парковках, оказались недостаточно убедительными для депутата С. Савченко. По ее мнению, решение принято с нарушением процедуры, и это плохой пример для ребят из Молодежного правительства.

В «Разном» взял слово лидер фракции «Курултай—Рух» Рефат Чубаров, чтобы потребовать от Прокуратуры АРК, органов СБУ правовой оценки высказываниям Генерального консула Российской Федерации в Симферополе Владимира Андреева в эфире канала АТR.

— Господин Андреев допустил оскорбительные по своей сути утверждения в адрес крымскотатарского народа и в адрес каждого крымского татарина. Господин Андреев защищен своим дипломатическим статусом, но он тем не менее обязан соблюдать соответствующее законодательство страны пребывания, — заявил Р. Чубаров.

Он призвал власти России отозвать В. Андреева с дипломатической службы в Крыму, а власти Украины — передать немедленное уведомление о нежелательности пребывания консула на территории государства. По словам Р. Чубарова, крымские татары намерены пикетировать консульство с требованием выдворить В. Андреева с территории Украины.

Такую реакцию Р. Чубарова вызвали слова В. Андреева о необходимости объективно оценивать историю Великой Отечественной войны, не замалчивая факты сотрудничества отдельных представителей крымских татар с оккупантами.

Российский консул в комментарии журналистам назвал заявления Р. Чубарова «наглым выпадом, который вызывает отвращение и неприятие».

Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla