Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Пятый созыв (2006-2010)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 5-го созыва (2006-2010)

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ПЯТОГО СОЗЫВА (2006-2010гг.)

Пленарное заседание 24 июля 2008 года

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ АРК
(Газета «Крымские известия» от 25 июля 2008 года)

24 июля состоялась внеочередная сессия Верховной Рады АРК, на которой по предложению Председателя Верховной Рады АРК Анатолия Гриценко были рассмотрены три вопроса: о внесении изменений в постановление Верховной Рады АРК «О бюджете Автономной Республики Крым на 2008 год»; о вопросах управления имуществом, принадлежащим Автономной Республике Крым; об освобождении В. Авидзбы от должности председателя Республиканского комитета АРК по торговле и защите прав потребителей.
В начале заседания глава крымского парламента А. Гриценко вручил высокую государственную награду — орден «За заслуги» I степени депутату Верховной Рады АРК, генеральному директору предприятия «Международный аэропорт «Симферополь» Владимиру Ануфриеву.
Министр финансов автономии Павел Токарев представил депутатам проект постановления о внесении изменений в бюджет автономии на текущий год. Он сообщил, что по итогам шести месяцев нынешнего года плановые показатели по налогам и сборам общего фонда бюджета АРК перевыполнены на 30,6 млн грн, или на 12 процентов. Председатель Верховной Рады автономии А. Гриценко отметил, что проект постановления обсуждался на заседаниях постоянных комиссий, во фракциях, и депутаты его хорошо изучили, однако он предложил министру детально изложить, какие предлагаются изменения в бюджете, чтобы в СМИ была объективная информация о том, как расходуются бюджетные деньги Автономной Республики Крым.
Как сообщил П. Токарев, Министерству образования и науки дополнительно выделяются 3 млн 350 тыс. грн на проведение капитальных ремонтов учебных заведений; Министерству здравоохранения — 6 млн 61,5 тыс. грн, оно за счет этих средств сможет приобрести, в частности, аппарат искусственной почки (150 тыс. грн) и онкохимиопрепараты (300 тыс. грн), а также оборудование для Республиканского кожвендиспансера (575 тыс. грн) и Республиканской детской клинической больницы (800 тыс. грн). Для издания книги «Максимилиан Волошин» и софинансирования всеукраинского фестиваля «Кришталеві джерела» Министерству культуры и искусств планируется направить 152,6 тыс. грн. Республиканскому комитету по физической культуре и спорту для увеличения стипендий ведущим спортсменам-инвалидам и их тренерам, а также на подготовку к XIII летним Паралимпийским играм выделяется 178 тыс. грн, Министерству труда и социальной политики и Республиканскому комитету по охране культурного наследия направляется 608 тыс. грн и 100 тыс. грн соответственно. Проектом также предусмотрено выделение дополнительных средств Министерству экономики (106,7 тыс. грн) и Министерству строительной политики и архитектуры (260 тыс. грн). На мероприятия по осуществлению финансовой поддержки промышленных предприятий через механизм удешевления кредитов Министерство промышленной политики, транспорта, связи и топливно-энергетического комплекса дополнительно получит 4 млн грн. Дополнительное финансирование предусмотрено и для трех республиканских комитетов: по делам межнациональных отношений и депортированных граждан; по информации; по земельным ресурсам. Также в проекте предусмотрено утверждение распределения и перераспределения субвенций Госбюджета Украины, осуществленных Советом министров автономии. Так, в частности, на 541,2 тыс. грн увеличена субвенция на выплату государственной помощи на детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения. Кроме того, 10 млн грн, поступивших от приватизации имущества, направлены на капитальные вложения.
Председатель Верховной Рады АРК А. Гриценко отметил, что в ходе обсуждения проекта постановления в постоянных комиссиях и во фракциях депутаты высказали ряд замечаний и предложений, которые в обобщенном виде представлены в поправке депутата Игоря Лукашева. Эта поправка предусматривает дополнительное увеличение расходов за счет сокращения капитальных расходов на обеспечение деятельности депутатов Верховной Рады АРК на 2 млн 392,2 тыс. грн. Депутат предложил направить эти средства на Региональную программу по обеспечению молодежи жильем (500 тыс. грн), на выполнение Программы развития сельского зеленого туризма (250 тыс. грн), на приобретение специального холодильного оборудования для хранения вакцин (420 тыс. грн), на ремонт системы отопления шахматно-шашечной школы (75 тыс. грн) и на решение ряда других задач. С учетом этой поправки депутаты утвердили постановление о внесении изменений в бюджет автономии на текущий год.
Председатель Фонда имущества АРК Юрий Шимин представил проект постановления Верховной Рады АРК «О вопросах управления имуществом, принадлежащим Автономной Республике Крым». Он подчеркнул, что именно Фонд имущества дает возможность получать дополнительные доходы, которые потом можно направлять на различные социально-экономические программы.
Затем А. Гриценко проинформировал депутатов о том, что в соответствии с установленной процедурой в Верховную Раду АРК поступило представление Совета министров АРК об освобождении Валико Авидзбы от должности председателя Республиканского комитета АРК по торговле и защите прав потребителей в связи с достижением им предельного возраста прохождения государственной службы.
Председатель Секретариата внеочередной сессии Верховной Рады АРК Александр Сибилев сообщил, что изменений в составах депутатских фракций не произошло, и представил список членов всех фракций Верховной Рады АРК, подготовленный их руководителями. В частности, он сообщил, что фракция «Блок Юлии Тимошенко» состоит из пяти депутатов. В связи с этим зачитал заявление Александра Овдиенко, избранного от БЮТ, в котором депутат просит считать себя членом фракции БЮТ согласно поданному ранее заявлению. А. Овдиенко также отметил, что его незаконно исключили из фракции, поскольку никаких документов о выходе из фракции он не подавал. С аналогичным заявлением выступил и депутат Сергей Раскин.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


МИЛЛИОН НА КВАРТИРЫ ДЕПУТАТАМ
(Газета «События» от 25 июля 2008 года)

Квартирный вопрос испортил не только героев булгаковского романа. Не дает он покоя и нашим современникам, причем как из простого люда, так и из высшего чиновничьего звена крымской власти. Заполучить квартиру за 100 с лишним тысяч долларов, пусть даже и служебную, — мечта многих. Но только для избранных она рано или поздно становится реальностью.

ПАРЛАМЕНТАРИЯМ — ЖИЛЬЕ, СТАРИКАМ — ОВОЩИ

На четверг, 24 июля, председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко созвал внеочередную сессию крымского парламента. Основной вопрос — внесение изменений в бюджет на текущий год в связи с перевыполнением плановых показателей по налогам и сборам общего фонда бюджета АРК на 30,6 млн грн, или на 12%.
В понедельник, в преддверии сессии, прошло традиционное собрание руководителей фракций Верховной Рады АРК. На нем, в частности, речь шла о распределении бюджетных денег в связи с перевыполнением финансового плана. Так, на покупку аппарата искусственной почки депутаты задумали направить 150 тыс. грн, на борьбу с туберкулезом — 336,5 тыс. грн, на закупку онкохимиопрепаратов — 300 тыс. грн, на оборудование для Республиканского кожвендиспансера — 575 тыс. грн, на парламентскую газету "Крымские известия" — 1210,5 тыс. грн, на деятельность Крымского информационного агентства — 450 тыс. грн, на аукционы по продаже права аренды на земельные участки в районе Бакальской косы — в общей сложности 800 тыс. грн. Капитальные расходы запланировали в размере 10 млн грн.
Как рассказала "Событиям" руководитель фракции БЮТ Татьяна Зверева, в ходе собрания один из членов президиума ВР АРК поспешил поинтересоваться у спикера, а "сидят" ли в этой сумме 1,2 млн грн, предназначенные на приобретение квартир для двух членов президиума, на что тот ответил: "Сидят". По словам Татьяны Николаевны, оказалось, что речь идет о двух ее коллегах по парламенту — председателе постоянной комиссии по социальным вопросам и здравоохранению Светлане Савченко и главе постоянной комиссии по внешнеэкономическим связям, торговле и предпринимательству Валерии Иванове. Начавшую задавать "неудобные" вопросы Т. Звереву поспешили успокоить: мол, во-первых, квартиры служебные, а значит, через два года их отберут, во-вторых, до реального распределения денег еще далеко и заниматься этим будет Совмин, а в-третьих, это первые квартиры, которые за последние два года решили купить для членов президиума парламента, в то время как правительство автономии уже и министров, и вице-премьеров жильем обеспечило. "Я просто в шоке. Какая там мораль? Говорить одно — а делать другое! Это цинизм", — возмущается Т. Зверева. И это при том, говорит она, что министр труда и социальной политики АРК Рает Сеттаров просто ума не приложит, где взять 1,7 млн грн на питание инвалидам и престарелым в домах-интернатах, а его коллеги советуют кормить стариков овощами. "Так давайте 1,2 млн отдадим на питание пенсионерам, а наши депутаты с квартирами подождут немножко!" — предлагает Т. Зверева.

БОЛЬШАЯ ПРОБЛЕМА

С. Савченко призналась "Событиям", что подала документы на квартирную очередь в 2006 году, бумаги прошли юридическую экспертизу, и вот уже второй год она ждет, "когда вопрос будет решен — может быть, будет, а может, и не будет". "Третий год подряд принимают решение, и ничего не получается, потому что есть тендерная процедура, которую очень трудно преодолеть, — рассказала депутат. — А для меня это большая проблема, действительно большая проблема, это вот народ в особняках живет — не понимает, а для меня это проблема". Светлана Борисовна посетовала, что раньше — ни во времена спикерства Бориса Дейча, ни во времена Леонида Грача, — когда много народу получило служебное жилье, газеты об этом не писали. Хотя выделение служебного жилья предусмотрено законом и ничего крамольного в этом нет, подчеркнула она. "Я хочу вам сказать, что есть еще один человек — Иванов, у которого такая же ситуация, можете у него уточнить, задать вопросы — то же самое", — посоветовала нам С. Савченко.
Мы тут же последовали ее совету. Валерий Валерьевич рассказал "Событиям", что сейчас проживает в Бахчисарайском районе и в очереди стоит уже давно. "Как мы с вами увидим эту квартиру, я готов обязательно прокомментировать ситуацию", — сказал он. А спустя некоторое время поспешил добавить: "У вас недостоверная информация. Никогда Верховный Совет не покупал, не покупает и не будет покупать мне квартиру".
По имеющейся у "Событий" информации, после нашего вмешательства в эту "деликатную" тему в парламентских верхах решили обеспечить жильем лишь С. Савченко. "Они все равно очень красиво сделают из нас дураков", — отметила Т. Зверева. По ее словам, если бы в понедельник тот самый член президиума к спикеру "подошел тихонько и спросил, никто бы вообще этого не знал", так как на сегодняшний день эти деньги на квартиры в документах нигде не "светятся". Их судьбу будет решать Совет министров АРК на своем ближайшем заседании. Как бы то ни было, но лидер фракции БЮТ не намерена пускать все на самотек, в ее планах — подать запросы в Совмин о распределении 10 млн грн на капрасходы и о том, сколько было выделено квартир членам крымского правительства, на какую сумму и какова очередность получения министрами и вице-премьерами служебного жилья.

Наталья ПАНЧЕНКО

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla