Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Пятый созыв (2006-2010)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 5-го созыва (2006-2010)

ПЯТАЯ СЕССИЯ ПЯТОГО СОЗЫВА (2006-2010гг.)

Пленарное заседание 18 июня 2008 года

ПЯТАЯ СЕССИЯ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ ЗАВЕРШИЛАСЬ
(Газета «Крымские известия» от 19 июня 2008 года)

18 июня состоялось последнее заседание пятой сессии Верховной Рады автономии, в повестку дня которого было включено 19 вопросов. Вел заседание Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко.
Вначале был рассмотрен большой блок экономических вопросов. Депутаты утвердили отчет об исполнении бюджета Автономной Республики Крым за прошедший год и отчет Совета министров АРК об исполнении бюджета автономии за первый квартал нынешнего года. Было принято решение о списании ссуд, выданных сельскохозяйственным предприятиям из бюджета автономии. Затем депутаты рассмотрели ход выполнения Программы поддержки и развития малого предпринимательства в автономии и Программы утверждения гендерного равенства в АРК на период до 2010 года. Также была утверждена Программа развития промышленного комплекса автономии на 2008—2010 годы.
При рассмотрении Концепции развития эфиромасличной отрасли АРК в зале возникла дискуссия. Некоторые депутаты считали, что необходимо более тщательно изучить этот вопрос и обсудить его на пленарном заседании осенью. Первый заместитель министра аграрной политики АРК Сергей Пелагенко проинформировал, что концепция предполагает лишь определение вех, по которым должна двигаться отрасль, а конкретные шаги по ее развитию будут представлены в программе.
Подводя итоги обсуждения, Председатель Верховной Рады АРК А. Гриценко отметил, что ситуация в эфиромасличной отрасли требует внимания и поддержки со стороны органов власти, поскольку некогда успешное производство пришло в упадок, его надо восстанавливать. Он предложил утвердить Концепцию, которую одобрили и специалисты, и представители профильного министерства, а осенью вернуться к этому вопросу и учесть все замечания и предложения депутатов, а также итоги работы за лето субъектов предпринимательства эфиромасличной отрасли.
Затем депутаты приняли решение об отказе в согласовании назначения Николая Ильичева на должность начальника Главного управления Министерства внутренних дел Украины в АРК.
Также депутаты приняли обращение в Верховную Раду Украины и Кабинет Министров Украины о необходимости проведения внешнего независимого оценивания достижений выпускников школ автономии на языках обучения. Депутаты считают, что право учащихся проходить тестирование на языке обучения должно быть закреплено нормативными документами без ограничения срока.
Кроме того, были внесены изменения в некоторые ранее принятые нормативно-правовые акты: в Республиканскую программу борьбы с онкологическими заболеваниями на 2007— 2016 годы, в постановление «О премиях АРК студентам высших учебных заведений», в решение «О ходе выполнения постановления Верховной Рады АРК от 24.10.07 г. «Об утверждении мероприятий «Найти солдата!» на 2008—2010 годы по поиску воинских захоронений, пропавших без вести советских воинов, перезахоронению их останков и увековечению памяти погибших в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов на территории Автономной Республики Крым».
В связи с тем, что вопросы интеграции Украины в НАТО являются предметом активного обсуждения и вызывают неоднозначный резонанс среди жителей автономии, депутаты решили провести 24 сентября с. г. депутатские слушания по вопросу о соблюдении прав граждан Украины, проживающих в автономии, на получение объективной информации о деятельности НАТО.
Депутаты рассмотрели ряд ходатайств и согласовали предоставление специальных разрешений на пользование недрами и материалы мест расположения объектов.
Были обсуждены вопросы административно-территориального устройства: принято решение об изменении границ села Левадки Чистенского сельского совета (Симферопольский район) и отменено решение Верховной Рады АРК от 17.09.2003 г. «Об установлении границ поселка Охотничье Ливадийского поселкового совета АРК». Как отметил в своем выступлении заместитель Председателя Верховной Рады АРК Михаил Бахарев, отмена решения о границах поселка Охотничье — это минимум что нужно сделать для того, чтобы Ай-Петринская яйла радовала не только нас, но и наших потомков, ибо существование незаконных предприятий общественного питания и комплекса развлечений на плато постепенно уничтожает уникальную яйлу.
В завершение депутаты рассмотрели некоторые вопросы управления имуществом, принадлежащим АРК, и приняли постановление о порядке предоставления предприятиям финансовой поддержки за счет средств бюджета автономии на реализацию инновационных проектов через механизм удешевления кредитов.
В конце заседания председатель секретариата пятой сессии Верховной Рады АРК Александр Сибилев сообщил, что изменений в составах депутатских фракций за прошедшее время не было. С замечаниями и сообщениями, касающимися депутатской деятельности, выступил ряд народных избранников.
На этом пятая сессия Верховной Рады АРК завершила свою работу.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


ДЕПУТАТСКИЙ БЛОКПОСТ
(Газета «Крымская правда» от 19 июня 2008 года)

Как-то так сложилось, что, если на заседании Верховного Совета Крыма всё проходит гладко и без эксцессов, журналисты понимают: в промежутке между "пленарками" депутаты качественно утрясли все спорные вопросы на заседаниях фракций. Но если такая кропотливая работа проведена не была, выяснение отношений начинается прямо в сессионном зале. На этот раз неурегулированных загодя вопросов в повестке дня было так много, что парламентарии не только кричали с места и спорили со спикером, но даже блокировали парламентскую трибуну.
Первым вопросом, вызвавшим бурные дебаты, стало утверждение концепции развития на полуострове эфиромасличной отрасли, предложенной Министерством аграрной политики Крыма. Как следует из документа, Крым упорно не желает использовать свой природно-климатический потенциал, чтобы стать крупнейшим в Европе производителем эфирных масел. Аграрные хозяйства сеют то, что выгодно им в данный момент, поэтому посевные площади под плантациями розы и шалфея сокращаются, а кориандра и полыни таврической увеличиваются, потому что спрос на этот продукт превышает возможности отрасли. Предприятия, в ней работающие, производят эфирные масла примитивным способом и никакой поддержки от государства не имеют. А для того, чтобы получить деньги из госбюджета, нужна программа, которая и будет разработана после принятия концепции.
Но, как выяснилось из прений, проблема не в идее спасения "золотоносной отрасли" Крыма, а в её материальном воплощении. Резким оппонентом концепции, разработанной Крымским институтом эфиромасличных культур и Крымским агротехнологическим университетом, стал Научно-инженерный центр по технологиям и технике для производства эфирных масел, который предлагает свою программу развития отрасли. Суть нестыковки вот в чём: концепция, предложенная крымскому парламенту, рассчитана на более передовую технологию получения эфирных масел путём экстракции, то есть получения конечного продукта из сока растений. Соответственно для этого метода нужна специальная техника. Но научно-инженерный центр в течение многих лет проектировал технику для получения масла путём отжима травы.
Под машины, которые сейчас оказываются невостребованными, он и разработал свою собственную программу. Цена вопроса - пять миллионов гривен бюджетных денег ежегодно, которые получат те, чья возьмёт.
По мнению спикера Анатолия Гриценко, уже сейчас ясно, что нельзя тратить государственные средства на ту технику, которая изобретена тридцать лет назад.
В итоге победила концепция Минагрополитики автономии.
После этого всем депутатским корпусом дружно "прокатили" Николая Ильичёва, которого главный милиционер Украины Юрий Луценко назначил на должность начальника Крымского главка МВД в обход парламента АРК, чем, по мнению депутатов, посягнул на конституционные права автономии. Попутно Ильичёву припомнили перекрытие центра Симферополя 4 июня ради натовского семинара.
В мирной обстановке приняли обращение в Верховный Совет Украины о необходимости проведения внешнего независимого тестирования выпускников школ на языках обучения и решение о проведении депутатских слушаний по вопросу о соблюдении прав крымчан на объективную информацию о НАТО.
После этого перешли к земельным вопросам и надолго в них увязли. Начали с предоставления трём предприятиям специальных разрешений на пользование недрами. Два из них сомнений у депутатов не вызвали, а вот третье - частное предприятие "Восток-Крым" - стало причиной блокирования трибуны четырьмя депутатами блока Наталии Витренко "Народная оппозиция" уже после голосования по вопросу. Председатель фракции Валерий Иванов заявил, что ещё накануне этой фирмы в проекте постановления Верховного Совета не было, и до тех пор, пока без землеотвода и лицензий будут раздавать по 145 гектаров карьеров для добычи пильных известняков, государству будет наноситься урон в десятки миллионов гривен. Потому что эти предприятия, пояснил парламентарий, в течение пяти лет не платят налоги и не рекультивируют участки. Чтобы заниматься опытно-промышленной разработкой недр, не нужно никаких землеотводов, прокомментировал выступление Иванова председатель постоянной комиссии по аграрным и земельным вопросам Верховного Совета Крыма Олег Русецкий. "Люди за свои деньги пытаются выяснить, что находится под землёй, и обвинять публично в том, что разбазариваются недра, некорректно", - сказал он.
Шум, поднятый оппонентами в процессе перепалки, настолько сбил с толку остальных депутатов, что следующий вопрос они проголосовали, не успев понять, за что, собственно, голосуют. Речь идёт об отмене решения Верховного Совета Крыма пятилетней давности об установлении границ посёлка Охотничье Ливадийского поселкового Совета. Напомним, в 2002 году Совет министров автономии заключил договор с предприятием "Шарм" об аренде земельного участка на плато Ай-Петри. В 2003 году парламент автономии расширил границы посёлка Охотничье почти на четырнадцать гектаров. После этого на плато в условиях тотальной антисанитарии ведётся стихийная торговля, потому что здесь нет ни водопровода, ни канализации, ни других благ цивилизации. Но крымские власти прекратить деятельность этого шалмана не могут, потому что по закону землёй на плато распоряжается Ливадийский поселковый Совет. Изменить ситуацию можно, выведя проблемные земли за границы населённого пункта, тем самым переподчинив их центральной крымской власти.
Осознав актуальность момента, депутаты решили вновь голосовать по этому вопросу, но уже в поимённом режиме. "Кто проголосует против - тот имеет коммерческий интерес на плато Ай-Петри", - заявил с трибуны докладчик по этому вопросу, вице-спикер Михаил Бахарев. Рискнувших нажать разоблачающую кнопку в зале не нашлось, зато десять человек не голосовали вообще. Среди них - семь представителей фракции "Курултай-Рух", два - фракции Блок "За Януковича!" и... находящийся под стражей депутат Рувим Аронов, чья карточка неожиданно "засветилась" в сессионном зале.

Елена МАНИНА


КРЫМСКИЕ ДЕПУТАТЫ ОТДАЛИ ЕЩЕ ОДНО СЕЛО САМОЗАХВАТЧИКАМ
(Газета «Крымское время» от 20 июня 2008 года)

Скорость принятия решений на последнем заседании крымского парламента предполагала, что в преддверии летних каникул депутаты смогут побить собственный рекорд, установленный в феврале прошлого года, когда на 26 вопросов из повестки дня они потратили ровно 53 минуты. Такую оперативность спикер Анатолий Гриценко, как обычно, объяснил слаженностью работы Верховного Совета и тщательной предварительной проработкой вопросов.

Кадровый вопрос

В режиме «скороговорки», когда председательствующий зачитывал очередной пункт из повестки дня, а депутаты только нажимали на кнопки, наши избранники утвердили отчет Совмина по исполнению бюджета и программу развития промышленного комплекса АРК, одобрили выполнение программы по гендерному равенству и дружно проголосовали еще ряд вопросов. Стремительный темп принятия решений сбила Концепция развития эфиромасличной отрасли. Против выступили коммунисты. Не вообще против развития отрасли, а против варианта, предложенного ее разработчиками. Коммунисты подлили масла в огонь, заинтересовавшись вопросом, кому пойдут бюджетные деньги, если выращивание эфиромасличных растений находится в частных руках. Защищать концепцию пришлось первому замминистра аграрной политики Сергею Пелагенко. Ему это удалось.
А вот Николаю Ильичеву, исполняющему обязанности главного милиционера автономии, не удалось избавиться от приставки «и.о.» к должности начальника ГУ МВД Украины в Крыму. Парламентарии отказались согласовывать кандидатуру Ильичева, поставленного Юрием Луценко вместо Анатолия Могилева. С именем Могилева у крымчан связана ликвидация одного из самозахавтов на Ай-Петри, а с именем Ильичева — грубое нарушение наших конституционных прав на свободу передвижения (ст. 33), когда центральная улица Симферополя был перекрыта почти на восемь часов для натовских агитаторов. Но не это послужило причиной отказа крымского депкорпуса дать согласие на назначение Ильичева, а нарушение сроков пребывания его в качестве исполняющего обязанности. Хотя в зале заседания звучали и другие обвинения в адрес временного главного милиционера. Ефим Фикс (блок «Не ТАК!»), Светлана Савченко (партия «Союз») и Вячеслав Захаров (КПУ) назвали перекрытие улицы Пушкина из ряда вон выходящим событием, которому необходимо дать правовую и политическую оценку и которое нельзя оставлять безнаказанным. Анатолий Гриценко пообещал вынести данный вопрос на президиум.
Остыв от эмоций, депутаты тихо и слаженно проголосовали за обращение к своим киевским коллегам и украинскому правительству, в котором обосновали необходимость проведения внешнего тестирования на языках обучения. В этом документе они указали, что в автономии есть школы с русским и крымскотатарским языками обучения, поэтому тестовые задания на украинском языке по математике, физике, химии и другим предметам вызовут значительные трудности у школьников, изучающих эти предметы на других языках. Кроме этого, говорится в обращении, тестирование исключительно на украинском языке нарушает равноправие граждан на получение качественного и доступного образования, в связи с чем депутаты просят дать поручение Минобразу решить вопрос о проведении тестирования на языках обучения, руководствуясь волеизъявлением выпускников и абитуриентов.

Земельный вопрос

Следующий всплеск депутатских эмоций вызвали уже не кадры, а недра. Фракция блока Наталии Витренко во главе со своим лидером Валерием Ивановым в знак протеста заблокировала трибуну. И пока витренковцы то ли искренне, а то ли по заказу устроили ажиотаж вокруг передачи ста с лишним гектаров под карьер, Анатолий Гриценко под шумок сумел собрать нужные голоса и за этот карьер, и за расширение границ села Левадки Симферопольского района. Абсолютно по такой же схеме, помнится, на откуп самозахватчикам было отдано в апреле село Мирное, когда депутаты тоже не разобрались, за что голосуют, и изменили границы этого населенного пункта. Создается впечатление, что витренковцы в данном случае просто совершили отвлекающий маневр. И этот маневр позволил расширить границы еще одного села, где самозахватчики требуют себе землю. Остается только поаплодировать авторам такого сценария, удовлетворившего аппетиты фракции «Курултай-Рух», выполняющей в крымском парламенте волю меджлиса.
Не разобравшись в том, что на Левадках их уже провели, депутаты провалили следующий вопрос — о границах поселка Охотничье Ливадийского поссовета. Объяснять коллегам их ошибку пришлось Михаилу Бахареву.
Суть данного вопроса сводится к тому, что депкорпус прошлого созыва расширил границы этого поселка, что привело, по словам Бахарева, к воцарению на Ай-Петри вакханалии: появлению многочисленных шалманов, торгующих без соответствующих разрешений и в условиях полнейшей антисанитарии (без водопровода и канализации). Ликвидировать это безобразие парламент не может, так как землей с 2003 года там распоряжается Ливадийский поссовет. Разрешить этот вопрос, как сказал Михаил Бахарев, мог бы президент одним росчерком пера — расширением границ Ялтинского горно-лесного заповедника. И для этого есть все необходимые документы. Но увы. Поэтому депутаты нашли выход из положения, отменив предыдущее решение и вернув землям общекрымский статус. Голосовали за данное решение в поименном режиме, чтобы, как выразился Михаил Бахарев, сразу увидеть, кто на Ай-Петри имеет свой интерес. Явную заинтересованность в шалманах никто из парламентариев показать не решился, но косвенное согласие с ай-петринской вакханалией высказали почти все члены фракции «Курултай-Рух». Азиз Абдуллаев, Сервер Салиев, Абмажит Сулейманов, Ремзи Ильясов, Шевкет Кайбуллаев, Рает Сеттаров, Смаил Теминдаров не поддержали своих коллег и не проголосовали за отмену преступного решения, уничтожающего один из чудеснейших уголков нашего Крыма.
После закрытия сессии Анатолий Гриценко дал пресс-конференцию, на которой в цифрах подвел итоги работы Верховного Совета и ответил на вопросы журналистов. В своей итоговой речи из всех СМИ спикер упомянул только «Крымское время», обидевшись на статью под названием «Анатолий Гриценко не знает, сколько нетатарских семей нуждаются в жилье». Мы грешным делом подумали, что за месяц ему удалось восполнить данный пробел и поспешили повторить вопрос:  знает ли он теперь не только количество татарских семей, нуждающихся в жилье? Анатолий Павлович ответил, что Верховный Совет такую статистику не собирает. Но мы этого и раньше не требовали от парламента. Просто спикер на майской пресс-конференции озвучил цифры нуждающихся в земле среди крымских татар, вот нам и захотелось узнать аналогичные данные по крымским русским, крымским армянам, крымским грекам и т.д. Ведь написано же в Конституции АРК (ст. 21), что крымский парламент представляет ОБЩИЕ интересы населения, а не интересы представителей одной этнической группы. К сожалению, мы вынуждены снова констатировать, что Анатолий Гриценко не знает, сколько нетатарских семей нуждаются в жилье.

Наталья КИСЕЛЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla