Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Пятый созыв (2006-2010)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 5-го созыва (2006-2010)

ШЕСТАЯ СЕССИЯ ПЯТОГО СОЗЫВА (2006-2010гг.)

Пленарное заседание 23 октября 2008 года

О ЗАЩИТЕ ИНТЕРЕСОВ КРЫМЧАН И КОНСТИТУЦИОННЫХ ПОЛНОМОЧИЙ АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ
(Газета «Крымские известия» от 24 октября 2008 года)

23 октября состоялось очередное пленарное заседание шестой сессии Верховной Рады АРК пятого созыва, которое провел Председатель Верховной Рады Автономной Республики Крым Анатолий Гриценко.
Перед утверждением повестки дня пленарного заседания А. Гриценко сообщил о том, что в соответствии со статьей 3 Закона Украины «О статусе депутата Верховной Рады АРК» решением Избирательной комиссии АРК признана избранной депутатом Верховной Рады Автономной Республики Крым Валентина Туманова от блока «За Януковича!» вместо депутата Крыжко Алексея Леонтьевича. Затем депутаты утвердили повестку дня заседания и приступили к рассмотрению вопросов.
В ходе заседания парламентарии обсудили ход выполнения Программы Автономной Республики Крым по улучшению жизнеобеспечения, реабилитации, социальной защиты пожилых людей и инвалидов на 2007—2012 годы. В пояснительной записке к решению Верховной Рады АРК отмечается, что в бюджете автономии на 2008 год на реализацию мероприятий по социальной поддержке малообеспеченных граждан и инвалидов предусмотрено на 202 тыс. гривен больше, чем в 2007 году, а на финансовую поддержку республиканских общественных организаций ветеранов и инвалидов выделено 976,4 тыс. гривен. В рамках программы в Автономной Республике Крым проводятся мероприятия, способствующие созданию условий доступа инвалидов к социально-культурным объектам, свободному получению информации, обеспечению техническими средствами реабилитации, профессиональному обучению и трудоустройству, а также оснащению специальным оборудованием реабилитационных учреждений. В принятом решении особое внимание депутаты уделили вопросам организации перевозок пассажиров с ограниченными физическими возможностями.
Отдельным пунктом Совету министров АРК рекомендовано подготовить обращение в Кабинет Министров Украины с просьбой дать поручения Министерству промышленной политики Украины, Министерству транспорта и связи Украины и Министерству внутренних дел Украины внести предложения по переоборудованию автобусов, изготавливаемых в стране, для нужд лиц с ограниченными физическими возможностями с минимальным увеличением их стоимости, поскольку новых автобусов, приспособленных для перевозки инвалидов-колясочников, автомобильные перевозчики республики не закупают в связи с дороговизной по сравнению с обычными моделями.
Депутаты утвердили положение о порядке использования средств бюджета АРК на удешевление затрат на приобретение сельскохозяйственной техники на условиях финансового лизинга, в соответствии с которым предусмотрено ежегодное выделение средств из республиканского бюджета в размере 22% от ее стоимости. Подобная мера позволит сельхозпредприятиям всех форм собственности при незначительном использовании собственных оборотных средств ускорить темпы обновления машинно-тракторного парка в Автономной Республике Крым. Кроме того, депутаты утвердили отдельное положение об осуществлении финансовой поддержки предприятий — юридических лиц, занимающихся сельскохозяйственным производством, при обновлении машинно-тракторного парка высокоэффективными зерноуборочными комбайнами, производимыми за пределами Украины, посредством частичной компенсации стоимости при их приобретении в 2008 году. Право на получение финансовой поддержки имеют предприятия, основным видом деятельности которых являются выращивание и переработка сельскохозяйственной продукции, выручка от реализации которой составляет не менее 50% от общей суммы. При этом претендовать на финансовую поддержку (единоразовую, составляющую 20% стоимости только одного приобретенного комбайна, но не более 150 тыс. гривен) могут сельхозпредприятия, зарегистрированные в Крыму, осуществляющие хозяйственную деятельность с использованием земельных ресурсов автономии и не имеющие задолженности перед бюджетами всех уровней, а также по заработной плате. Они будут определяться путем конкурса, для проведения которого Советом министров автономии создается специальная комиссия во главе с заместителем председателя крымского правительства, курирующим вопросы агропромышленного комплекса.
Депутаты приняли постановление «О Дне Флага Автономной Республики Крым», которым определено, что ежегодно 19 января в республике будет отмечаться День Флага АРК. Этим же постановлением Совету министров АРК поручено разработать план ежегодных мероприятий по празднованию в автономии Дня Флага.
Верховная Рада АРК утвердила Конституционное представление о соответствии Конституции Украины (конституционности) распоряжения Кабинета Министров Украины от 18 июня 2008 года «О назначении Ильичева Н. А. заместителем министра внутренних дел Украины — начальником Главного управления МВД Украины в АРК». В пояснительной записке к проекту постановления, в частности, сказано, что при принятии распоряжения Кабинетом Министров Украины не соблюдена процедура, установленная пунктом 25 части второй статьи 26 Закона Украины «Об утверждении Конституции Автономной Республики Крым», согласно которой назначение на должность и освобождение от должности начальника Главного управления МВД Украины в Крыму осуществляется по согласованию с Верховной Радой АРК.
Депутаты также приняли постановление о внесении изменений в некоторые ранее принятые нормативно-правовые акты, касающиеся распределения ассигнований, выделенных из бюджета АРК на 2008 год на выполнение мероприятий Региональной комплексной программы профилактики правонарушений в Крыму, а также распределения средств субвенции из республиканского бюджета на выполнение мероприятий по обеспечению деятельности судов в АРК. Кроме того, депутаты внесли изменения в постановление крымского парламента «О бюджете АРК на 2008 год», поддержали проект «О внесении изменений в план деятельности Верховной Рады АРК по подготовке проектов регуляторных актов на 2008 год», а также приняли обращение в Кабинет Министров Украины по вопросу о повышении уровня пенсионного обеспечения реабилитированных граждан, в котором предлагается увеличить размер пенсии не только членам семей репрессированных, но и детям, родившимся в период, когда их родители по политическим мотивам были необоснованно осуждены судами или подвергнуты репрессиям. Верховная Рада АРК приняла обращение в Кабмин Украины по поводу расширения сферы деятельности базы бурения и обустройства ГАО «Черноморнефтегаз», связанной с организацией временной стоянки иностранных невоенных морских судов, перевалки отдельных видов грузов и предоставления судоремонтных услуг.
Кроме того, на пленарном заседании были утверждены мероприятия по сохранению историко-культурного наследия крымских караимов и крымчаков на 2009 год. На проведение мероприятий предусмотрено финансирование из бюджета АРК в размере 560 тыс. гривен. Эти средства будут направлены на решение ряда проблем общин крымских караимов и крымчаков, в частности, изготовление технической документации на земельный участок для создания лапидария (места хранения надгробных памятников) на территории древнего караимского кладбища в г. Феодосии, установление границ караимского кладбища в Евпатории, приобретение аппаратуры для единственного в Украине и мире фольклорного караимского народного ансамбля «Фидан», ремонт этнокультурного центра крымчаков в Симферополе и др.
В соответствии с представлением Председателя Совета министров АРК Виктора Плакиды Верховная Рада АРК освободила от занимаемой должности председателя Республиканского комитета АРК по физической культуре и спорту Сергея Доценко.
По окончании рассмотрения вопросов повестки дня председатель секретариата шестой сессии Верховной Рады АРК Татьяна Ежова сообщила, что в секретариат поступила информация председателя депутатской фракции «Блок «За Януковича!» А. Гриценко о том, что в состав фракции вошла депутат Верховной Рады АРК В. Туманова. Информации об изменении в составе других фракций в секретариат шестой сессии не поступало.
Председатель Постоянной комиссии мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и СМИ Григорий Иоффе проинформировал о том, что на недавнем заседании комиссия обсудила ситуацию, связанную с тем, что Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию запретил ретрансляцию ряда российских телеканалов в кабельных сетях. Г. Иоффе подчеркнул, что в комиссию обратилась Ассоциация телевизионно-информационных сетей Крыма с просьбой разобраться в этом вопросе. «Вокруг решения Нацсовета идет много разговоров, поэтому я посчитал необходимым проинформировать коллег, что же происходит на самом деле», — отметил он. По словам председателя комиссии, Нацсовет принял нелегитимное решение. Г. Иоффе обратил внимание, что решение Нацсовета о запрете ретрансляции российских телеканалов объясняется тем, что «они не адаптированы к украинскому законодательству». «Само понятие «адаптация» нигде не объясняется, — отметил глава комиссии. — Нацсовет считает, что если та или иная телекомпания не соответствует требованиям Европейской конвенции о трансграничном телевидении, то она должна адаптировать свой продукт к украинскому законодательству. Пикантность ситуации состоит в том, что Украина не присоединилась к Европейской конвенции». По его мнению, и здесь есть избирательный подход, потому что Россия, как и Украина, не являясь членом конвенции, имеет многих производителей телепродукта. Однако из большого числа российских каналов, ретранслируемых различными вещателями кабельного телевидения, Нацсовет по собственному разумению исключил лишь некоторые: например, каналы «Детский мир», «Ностальгия», «Ретро» Нацсовет оставляет, а НТВ, ОРТ, РТР пытается убрать. «Здесь прослеживается четкая политическая линия. Нацсовет, взяв на себя несвойственные функции, превышает данные ему действующим законодательством права», — подчеркнул Г. Иоффе. «В связи с этим наша комиссия приняла решение в ближайшее время провести пресс-конференцию с участием операторов кабельного телевидения. Мы всесторонне обсудим ситуацию, расскажем общественности о нашем видении, как выйти из подобного клинча, а после этого будем принимать соответствующее решение», — сказал он.
Председатель Верховной Рады АРК А. Гриценко для четкого определения позиции Верховной Рады в этом вопросе дал поручение профильной комиссии подготовить на ноябрьское пленарное заседание проект представления в Конституционный Суд Украины о соответствии Конституции Украины данного решения Национального совета по телевидению и радиовещанию.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


И ВСЁ ЖЕ: ЧЕМ БУДЕМ ОТВЕЧАТЬ НА БЕЗЗАКОНИЕ?
(Вебсайт «Крымское эхо» от 23 октября 2008 года)

Сегодня очередная пленарка парламентской сессии началась, по уже установившейся традиции, с пикета у здания Верховного Совета Крыма. На этот раз под прицелом митингующих оказалось решение Нацсовета Украины по телевидению и радиовещанию о запрете трансляции отдельных российских каналов по кабельным сетям.
На этот раз к уже привычным ПСПУ, «Русскому блоку», «Русской общине», СЛС и Соцпартии, которые, кажется, таки научились выступать вместе, добавились и представители Партии регионов — то ли на них вчерашний приезд Виктора Януковича повлиял, то ли близость внеочередных выборов…
В руках у активистов — лозунги: «Крыму – русский язык!», «Ющенко и его шайка объявили русским войну», «Телевидение Украины не должно быть только оранжевого цвета», «В сообщество культурных стран закрыты двери перед нами. Верните русский на экран, не будьте дикарями».
Пикет прошел мирно, закончившись за четверть часа до начала депутатского собрания. А у депутатов всё, как всегда, отрепетировано — до перерыва успели рассмотреть 22 вопроса, не прослушав ни одного доклада, ни одного выступления в обсуждение. Всем всё понятно.
Правда, в самом начале бютовец Юрий Могаричев попытался внести смятение в стройную схему проведения сессии, предложив принять обращение к гаранту Конституции о том, чтобы он пошел на одновременные выборы — парламента и президента. И добровольно отказался от своего кресла. Но номер не прошел: спикер Анатолий Гриценко вопрос на голосование не вынес. Могаричев попытался его запугать тем, что он не сойдет с трибуны, пока не получит депутатской поддержки, но тут на помощь Гриценко пришел член комиссии по контролю за соблюдением регламента Владимир Клычников: надо было просить не сразу в повестку сегодняшнего заседания обращение включать, а сначала проголосовать за то, чтобы вопрос внесли в повестку дня в целом сессии. Ну, в общем, как всегда: процедура всегда может спасти и подвести… Могаричев, криво улыбаясь, сполз с трибуны.
Затормозили на вопросе об избрании народных заседателей Апелляционного суда автономии: коммунист Вячеслав Захаров спросил зал, можно ли допустить, чтобы в заседателях значились явные родственники? И зачитал одинаковые фамилии в разных городах, представленные в списках на утверждение. Кстати, он уже задавал такой же вопрос на президиуме Верховного Совета, но ответа, видимо, не получил. Здесь подняли Михаила Тютюнника, председателя этого самого суда. Он уверил, что ничего страшного в семейственности нет: родственники будут приглашаться на рассмотрение разных дел, посему тут никакого «криминала» нет. Ну и ладно, на том и порешили: 81 «за» из 86 присутствовавших депутатов.
Обращаем ваше внимание, что отныне у республики есть свой День флага. Отмечаться он будет, понятное дело, 20 января, когда, напомним, в 1991 году состоялся референдум по восстановлению автономии. А вот как его будут проводить, предстоит предложить Совмину.
Ну и напоследок, как это всегда бывает в разделе «Разное», состоялся интересный разговор. Завязал его на этот раз Григорий Иоффе, возглавляющий комиссию мандатную, по депутатской этике и СМИ. Его выступление было фактически продолжением утреннего пикета. Он объявил, что в понедельник журналистов ждет обширная пресс-конференция, на которой он и другие депутаты расскажут, почему Крым не собирается выполнять решение Нацсовета. Он обратил внимание на тот факт, что, когда Нацсовет ссылается на то, что запрещаемые российские каналы «неадаптированы», он имеет в виду Европейскую конвенцию о трансграничном вещании — мол, Украина нарушает ее положения. Но беда в том, что Украина и не присоединялась к этой конвенции…
А что, это по-нашему: мы выполняем то, что не подписывали, но с наслаждением нарушаем то, что давно ратифицировано (скажем, та же Европейская хартия региональных языков или языков национальных меньшинств).
Тему подхватил Гриценко: на ноябрьскую сессию, сказал он, будет подготовлено представление в Конституционный суд Украины с просьбой уточнить, имеем ли мы все же право жить по своей Конституции или любой полулегитимный Нацсовет может запросто зачеркнуть то, за что боролись? Александр Свистунов и Михаил Бахарев тут же показали свою решимость: не подчинимся Нацсовету — и точка. Экс-редактор «Крымской правды» пошел до конца: «Как приедут в Крым со своим уставом — лупить их!»
Олег Родивилов, похоже, к вопросу подготовился лучше всех: он уже раскопал, что в Крыму кабельщиков-то почти и нет! А то, что люди смотрят в многоэтажках, это не кабельное телевидение, а просто антенна, эксплуатируемая вскладчину. А эти технические устройства решениям Нацсовета не подчиняются, лицензии у него не получают, а, следовательно, могут со спокойной совестью продолжать транслировать тот сигнал, на который настроена антенна.
Владимир Клычников предложил учиться …у галичан: они агрессивно себя ведут, не подчиняются многим решениям, а почему мы в свой дом должны впускать тех, кто действует против нас? Но дальше всех в радикализме зашел, конечно, Валерий Иванов — ему, прогрессивному социалисту, это по штату положено. Он сказал, как отрубил: если будет Нацсовет настаивать, перестать с 1 ноября отчислять деньги в украинский бюджет! «И пусть тогда попляшут!..»
Последней фразой Гриценко была: «На одно беззаконие вы хотите ответить другим беззаконием…»

Наталья ГАВРИЛЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla