Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Пятый созыв (2006-2010)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 5-го созыва (2006-2010)

ПЯТАЯ СЕССИЯ ПЯТОГО СОЗЫВА (2006-2010гг.)

Пленарное заседание 20 февраля 2008 года

ПЯТАЯ СЕССИЯ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ АРК НАЧАЛА РАБОТУ
(Газета «Крымские известия» от 21 февраля 2008 года)

20 февраля открылась пятая сессия Верховной Рады АРК, в работе которой приняли участие Председатель Совета министров АРК Виктор Плакида и Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Леонид Жунько, председатель Апелляционного суда АРК Михаил Тютюнник, начальник Главного управления службы безопасности Украины в АРК Владимир Пшеничный, первый заместитель Прокурора АРК Алексей Угрюмов, а также руководители государственных и республиканских органов власти, городские головы, председатели районных советов, райгосадминистраций; председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Казьмина, председатели отраслевых профсоюзов Крыма; Генеральный консул Российской Федерации в городе Симферополе Александр Николаев, почетные консулы: Грузии в АРК — Элгуджа Кепуладзе, Литовской Республики в городе Симферополе — Сергей Петриченко; Почетный генеральный консул Турецкой Республики в городе Симферополе Сейран Османов.
Пленарное заседание началось с образования секретариата пятой сессии и формирования повестки дня. На пленарном заседании решено было рассмотреть 25 вопросов. Председатель Верховной Рады автономии Анатолий Гриценко напомнил депутатам, что с января начала действовать программа «Здоровье крымчан» и ход выполнения этой программы будет находиться на постоянном контроле. Министр здравоохранения автономии Сергей Донич сообщил, что необходимые финансовые средства были своевременно направлены в районы и сейчас там создан необходимый запас расходных материалов для проведения диагностических исследований. Министерство создало «горячую линию», чтобы иметь возможность оперативно реагировать на жалобы, однако в основном поступали звонки консультационного характера. Контроль в лечебных учреждениях за тем, как внедряется программа, серьезных проблем и нарушений не выявил. Кроме того, отметил министр, составной частью программы является не только предоставление права на бесплатное проведение основных медицинских исследований, но и поэтапное повышение материального уровня медицинских работников. С. Донич подчеркнул, что январская зарплата работников участковых больниц, ФАПов и амбулаторий уже содержала весомую прибавку, поскольку участковый врач теперь получает на 390 гривен больше. Помимо этого, медицинским работникам еще будет выплачена материальная помощь в размере двух окладов. Все эти меры, по мнению министра, способствуют повышению престижа медицинского работника в сельских регионах. При обсуждении информации было предложено включить в будущем в программу и тех медицинских работников, которые трудятся в сельских школах и детских садах.
Председатель Постоянной комиссии по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина проинформировала о том, как выполняются мероприятия по профилактике преступности в автономии. Она отметила, что такие мероприятия включают в себя работу по основным направлениям: земельные отношения, защита прав граждан, борьба с коррупцией и теневой экономикой, а также борьба с организованной преступностью. Л. Лубина привела наиболее яркие примеры из отчетов правоохранительных органов о проделанной работе, и прежде всего в сфере земельных отношений, которая сегодня наиболее актуальна для автономии. Л. Лубина подчеркнула, что участковые милиционеры за прошедший год выявили более тысячи фактов насилия над детьми в семьях, и выявлению подобных действий в определенной мере способствовало дополнительное предоставление транспортных средств этой категории сотрудников правоохранительных органов. Также по предложению Л. Лубиной депутаты внесли изменения в Региональную комплексную программу профилактики правонарушений в автономии на 2008—2009 годы.
Затем был заслушан ход выполнения еще одной программы — по преодолению детской беспризорности и безнадзорности в Крыму. Министр по делам молодежи, семьи и гендерной политике АРК Татьяна Ежова подчеркнула, что эта программа сегодня имеет особую значимость, поскольку 2008 год объявлен Годом национального усыновления. В прошлом году в Крыму 120 детей обрели приемных родителей, что вдвое больше, чем в 2005-м, однако еще 6 тысяч детей не имеют родителей. В связи с этим одним из главных направлений программы является создание детских домов семейного типа.
Помимо этого, еще ряд программ был рассмотрен депутатами: республиканская программа «Одаренные дети», Региональная программа поддержки семьи на 2007—2010 годы, Региональная программа по защите территории автономии от оползневых, абразивных процессов, подтоплений и паводков на 2007—2011 годы.
По предложению Председателя Верховной Рады АРК А. Гриценко было принято решение обратиться к народным депутатам Украины с просьбой внести проект закона «О порядке присоединения Украины к международным договорам о коллективной обороне, поддержании мира и безопасности» в Верховную Раду Украины и просить народных депутатов о внесении его на рассмотрение Верховной Радой Украины. Подготовленный А. Гриценко проект закона содержит положение, устанавливающее, что присоединение Украины к международным договорам о коллективной обороне, поддержании мира и безопасности осуществляется исключительно на основе решения, принятого гражданами Украины на Всеукраинском референдуме. Такое же решение было принято и в связи с проектом закона Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О защите прав потребителей».
Депутаты внесли изменения в ряд своих ранее принятых документов: в постановление «О премиях АРК педагогическим и научно-техническим работникам общеобразовательных, профессионально-технических, дошкольных, внешкольных и высших учебных заведений, созданных на базе имущества, принадлежащего АРК» и в постановление «О даче согласия Совету министров АРК на создание Крымского республиканского специализированного финансового учреждения «Фонд молодежного жилищного кредитования», в план деятельности Верховной Рады АРК по подготовке проектов регуляторных актов на 2008 год, в Региональные правила застройки и использования территорий в АРК, в Методику расчета, распределения и порядка использования платы за аренду (субаренду) имущества, принадлежащего автономии, в решение «Об установлении границ сел Малореченское, Солнечногорское, Рыбачье».
Затем были утверждены мероприятия на 2008—2010 годы по информатизации системы подготовки кадров, повышения квалификации и переподготовки государственных служащих и работников органов местного самоуправления в АРК, а также принято решение ходатайствовать перед Верховной Радой Украины о награждении Почетной грамотой Верховной Рады Украины за многолетний добросовестный труд Владимира Мешкова — главного врача санатория «Мисхор».
В связи с многочисленными жалобами крымчан на длительные сроки согласования материалов при выборе земельных участков Председатель Верховной Рады АРК А. Гриценко изучил ситуацию и пришел к выводу, что ряд согласований является надуманным и необходимо придерживаться исключительно основного закона в земельной сфере — Земельного кодекса Украины. Он подготовил проект постановления «О вопросах выбора земельных участков для размещения объектов и согласования материалов мест расположения объектов в АРК», согласно которому лишь девять организаций будут согласовывать выбор земельного участка. Также в принятом постановлении Совету министров дано поручение разработать типовой акт выбора участка. Затем депутаты согласовали ряд ходатайств о предоставлении специальных разрешений на пользование недрами.
Кроме того, было принято постановление, касающееся вопросов управления имуществом, принадлежащим автономии, и дано согласие Совету министров АРК на проведение ликвидации Ялтинского городского хозрасчетного медико-производственного предприятия «Профилактическая дезинфекция».
В конце заседания был рассмотрен вопрос о Комиссии Верховной Рады АРК по вопросам восстановления прав реабилитированных и внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Верховной Рады АРК. Председателем этой комиссии был избран депутат Ефим Фикс (фракция «Солидарность»).
Председатель секретариата пятой сессии Верховной Рады АРК Александр Сибилев (фракция «Солидарность») сообщил, что изменений в составах фракций нет, и, таким образом, в настоящее время фракция «Блок «За Януковича!» состоит из 46 депутатов, фракция «Союз» насчитывает 10 депутатов, фракция «Крым» избирательного блока «Блок Куницына» — 9 депутатов, фракция «Коммунисты» — 9 депутатов, фракция «Блок Юлии Тимошенко» — 5 депутатов, фракция «Блок Наталии Витренко «Народная оппозиция» — 5 депутатов, фракция «Солидарность» — 4 депутата.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


КРЫМСКИЕ ДЕПУТАТЫ ПОГОВОРИЛИ О НАШЕМ ЗДОРОВЬЕ, ПРЕСТУПНОСТИ И ОДАРЕННОСТИ
(Газета «Крымское время» от 23 февраля 2008 года)

Февральское заседание парламента автономии можно было бы назвать отчетным, так как в повестке дня стояло сразу несколько вопросов о ходе выполнения программ и постановлений, ранее принятых депутатами.

На здоровье!

Первым на трибуну с отчетом поднялся министр здравоохранения Сергей Донич. Он доложил об успехах программы «Здоровье крымчан», согласно которой жители автономии с 1 января имеют возможность получать бесплатные услуги по целому ряду диагностических исследований. Крымчане этими услугами воспользовались. По словам министра, только за январь бесплатно общий анализ крови сдали 140 тыс. человек, рентгенографическое исследование сделали более 20 тыс., электрокардиографическое — 16 тыс., флюорографическое — 15 тыс., ультразвуковое — более 8 тыс.
При этом Минздрав занимается не только подсчетами, но и выявлением нарушений. Так, в одном из населенных пунктов был зафиксирован факт предложения платной услуги в размере 20 грн. за то, чтобы пациент быстрее сделал исследование, получил результат и попал к специалисту на консультацию. Леонид Пилунский (фракция «Курултай-Рух»), не требующий немедленной уголовной ответственности за земельные захваты, поощряемые его политическими соратниками из меджлиса, в этом случае «кровожадно» поинтересовался, возбуждено ли уголовное дело по факту вымогательства 20 гривен? Сергей Донич напомнил депутату, что он не прокурор, не судья и не работник отдела борьбы с экономическими преступлениями, поэтому по таким фактам может реагировать как администратор и применять меры, определенные КЗоТом.
В конце своего выступления министр здравоохранения пообещал крымчанам, что с каждым годом перечень безвозмездных диагностических услуг будет увеличиваться, и он надеется, что к 2012 году жители автономии смогут не тратить ни копейки даже на дорогостоящие исследования, на которые сегодня вынуждены изыскивать тысячу и более гривен.

Самозахватов нет?

Следующий отчет был менее оптимистичен. Председатель комиссии по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям Людмила Лубина докладывала с трибуны о ходе выполнения постановления нашего парламента «О мероприятиях по профилактике преступности». В сферу пристального внимания депутатов, по словам докладчицы, прежде всего попадают «вопросы земельных отношений, борьбы с коррупцией, организованной преступностью и защиты прав наших граждан». Но когда Людмила Лубина проанализировала информацию правоохранительных органов в сфере земельных отношений, то она пришла к удивительному выводу, что таких проблем, как самозахваты, в Автономной Республике Крым не существует. Такое впечатление складывается после изучения сведений, поданных правоохранительными органами. В этих сведениях наши силовики подробно информируют депутатов, как они занимаются правонарушениями в земельной сфере. Можно сказать, «пашут» землю сверху донизу — от злоупотреблений должностных лиц до такой «мелочи», как повреждение плодородного слоя почвы. Но результат этой деятельности какой-то неубедительный. «В четвертом квартале 2007 года прокуратурой в суд было направлено одно-единственное дело, причем очень характерное. Частный предприниматель захватил неиспользованные распаеванные земли и выращивает там сельхозпродукцию», — рассказала о ратном подвиге крымской прокуратуры, стоящей на страже соблюдения законности, в том числе и в земельной сфере, Людмила Лубина. Крымская СБУ в течение года пресекла попытку незаконного отчуждения 11 земельных участков площадью аж 2 гектара. «Это вся работа за год», — подчеркнула председатель профильной комиссии.
Милиция, судя по всему, борется с земельными правонарушениями также «успешно». По словам Лубиной, органами МВД в 2007 году было возбуждено уголовное дело по Маломаякскому сельсовету и Алуштинскому управлению земельных ресурсов за незаконную передачу одного гектара земли. Получается, что, согласно отчетам наших правоохранителей, в Крыму нет земельных захватов. Поэтому ничего удивительного в том, что так называемые поляны протеста растут на полуострове не только как грибы после дождя, но и в любое время года независимо от погодных условий. А силовые органы вместо того, чтобы громко заявить: «Самозахватам — нет!», — расписываются в своей беспомощности и профнепригодности, признаваясь: «Самозахватов нет».

Наше будущее

Еще в повестке дня значились два детских вопроса. О ходе выполнения программы преодоления детской беспризорности и безнадзорности докладывала министр по делам семьи, молодежи и гендерной политике Татьяна Зверева, а о республиканской программе «Одаренные дети» — зам. министра образования Владимир Каврайский. Более подробно об этих серьезных вопросах, касающихся нашего будущего, т.е. детей, мы расскажем в следующем номере газеты.
В этом же хотим сообщить, что крымские парламентарии, также озабоченные нашим будущим, проголосовали за текст законопроекта «О порядке присоединения Украины к международным договорам о коллективной обороне, поддержании мира и безопасности». В этом коротком документе предлагается, чтобы государственные чиновники, прежде чем подписывать соответствующие договоры, спрашивали мнение народа на всеукраинском референдуме. Данный проект, как указано в пояснительной записке, разработан в соответствии со статьей 5 Конституции Украины, предусматривающей, что носителем суверенитета и единственным источником власти в стране является народ. «Такой подход, — по мнению спикера Анатолия Гриценко, — развяжет многие существующие проблемы в полемике о присоединении не только к НАТО, но и иным военно-политическим союзам». Теперь крымские депутаты намерены обратиться к своим землякам — нардепам ВРУ с просьбой поддержать принятый законопроект и внести его на рассмотрение украинского парламента.

Наталья КИСЕЛЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla