Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Пятый созыв (2006-2010)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 5-го созыва (2006-2010)

ПЯТАЯ СЕССИЯ ПЯТОГО СОЗЫВА (2006-2010гг.)

Пленарное заседание 19 марта 2008 года

ПЯТАЯ СЕССИЯ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ АРК
(Газета «Крымские известия» от 20 марта 2008 года)

19 марта состоялось очередное пленарное заседание сессии Верховной Рады автономии, которое провел глава крымского парламента Анатолий Гриценко.
В повестку дня пленарного заседания было включено 23 вопроса. Вначале депутаты заслушали информацию министра здравоохранения АРК Сергея Донича о ходе выполнения программы «Здоровье крымчан». Он сообщил, что эта программа уже третий месяц действует в Крыму и крымчане активно используют ее возможности. Министерство проделало значительную организационную подготовительную работу, и в медицинских учреждениях автономии создан достаточный запас расходных материалов для проведения диагностических исследований. Однако уже сейчас следует думать о финансировании закупок этих материалов для работы в последующие месяцы. Сложность процедуры закупок, связанная с необходимостью проведения тендеров, привела к тому, что был небольшой сбой с наличием инсулина для больных сахарным диабетом, однако в настоящее время ситуация нормализована. С. Донич отметил, что в министерстве продолжает действовать «горячая линия», из 33 поступивших по ней обращений только одно касалось нарушений при проведении диагностического исследования. Также была оказана помощь бахчисарайской больнице, в которой вышел из строя флюорограф, — министерство выделило передвижную установку для проведения флюорографии. Говоря о контроле выполнения программы «Здоровье крымчан», министр высказал пожелание, чтобы местные органы власти активнее участвовали в этой работе, ибо ее выполнение прямо связано с заботой об интересах членов территориальных громад. Еще одной составляющей программы является повышение уровня оплаты труда сельских медицинских работников, необходимое финансирование в размере 2 миллионов гривен направлено в районы. В ходе обсуждения информации было обращено внимание на ряд проблемных ситуаций и высказаны пожелания по совершенствованию реализации программы.
Также депутаты рассмотрели ход выполнения Региональной программы по противодействию эпидемии туберкулеза в Крыму.
В повестку дня пленарного заседания были включены отчет Президиума Верховной Рады АРК о проделанной работе за прошедшие полтора года и отчет Совета министров автономии за 2007 год. В связи с тем, что депутаты предварительно ознакомились с ними в письменном виде и обсудили на заседаниях постоянных комиссий, вопросов по отчетам практически не было.
Затем депутаты утвердили Конституционное представление о соответствии Конституции Украины Закона Украины «О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства». Председатель Верховной Рады АРК А. Гриценко подчеркнул, что цель этого решения — обратиться в Конституционный суд и признать неконституционными те положения закона, которые препятствуют проведению тендерных закупок. Он отметил, что по сути дела данный закон создал жульническую коррупционную схему в Украине, из-за чего теряют десятки миллионов и даже миллиардов гривен бюджет Украины и бюджеты местных советов. Об этом все знают и говорят. Из-за того, что в Верховной Раде Украины до сих пор не могут прийти к пониманию и урегулированию этой проблемы, Верховная Рада автономии и использует свое конституционное право и обращается в Конституционный суд. Второе Конституционное представление, принятое депутатами, касалось отстаивания прав крымчан участвовать в гражданском судопроизводстве на русском языке. Кроме того, депутаты внесли изменения еще в один нормативный акт, связанный с функционированием языков в автономии, — в постановление ВР АРК «О ходе выполнения постановлений Верховной Рады АРК по вопросам использования государственного, русского и других языков в АРК».
Затем были рассмотрены вопросы «О программе занятости населения АРК на 2008—2009 годы», «О реализации полномочий Автономной Республики Крым по приданию природным территориям статуса курортных территорий», «Об итогах выполнения Комплексного плана поддержки и развития местного самоуправления в автономии на 2007 год».
Депутаты внесли изменения в ранее принятые нормативно-правовые акты: в постановления «О бюджете АРК на 2008 год», «Об утверждении сетей междугородных и пригородных автобусных маршрутов общего пользования, которые не выходят за границы Автономной Республики Крым», «О стипендиях Автономной Республики Крым ведущим спортсменам-инвалидам и их тренерам» и в ряд других. Кроме того, изменения внесены в план деятельности Верховной Рады АРК по подготовке регуляторных актов на 2008 год и в Правила охраны жизни людей на водных объектах.
Также было принято постановление «О содержании домашних, диких животных и птиц в АРК». Как было отмечено, внимание к данной проблеме связано с тем, что за последние годы в Крыму возросло количество случаев использования диких животных и птиц в коммерческих целях, а это увеличивает возможность инфицирования крымчан и приезжих туристов и отдыхающих. Помимо этого, в местные органы власти неоднократно поступали жалобы на негуманное обращение фотографов с животными.
При обсуждении вопроса о согласовании ходатайств о предоставлении специальных разрешений на пользование недрами развернулась дискуссия по поводу выдачи разрешения на проведение работ по геологическому изучению с опытно-промышленной разработкой месторождения пильных известняков в Раздольненском районе. Поскольку вопрос занятости в этом регионе стоит весьма остро, а данные работы дадут возможность создать новые рабочие места, депутаты решили дать разрешение.
Кроме того, был избран состав Комиссии Верховной Рады АРК по вопросам восстановления прав реабилитированных и внесены изменения в состав избирательной комиссии АРК. Заключительными вопросами повестки дня пленарного заседания стали: «О создании хозяйственного общества с целью реализации мероприятий по внедрению энергосберегающих и энергоэффективных технологий» и «О вопросах управления имуществом, принадлежащим АРК».
В конце заседания председатель Секретариата пятой сессии Верховной Рады АРК Александр Сибилев сообщил, что за прошедший месяц изменений в составах фракций не было. Кроме того, ряд депутатов выступил с заявлениями и сообщениями.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


ЗЕМЕЛЮШКУ-ЧЕРНОЗЕМ КАК ПОПАЛО РАЗДАЕМ
(Газета «Крымское время» от 22 марта 2008 года)

Посмотришь на наших депутатов — обыкновенные люди. Земельный вопрос только испортил их. И испортил не только их, но, по всей видимости, готов разрушить даже коалиционное большинство в крымском парламенте.
Земля стала главным источником спора и раскола депкорпуса на мартовском заседании Верховного Совета автономии. Казалось, ничто не предвещало скандала. Народные избранники в быстром режиме заслушали информацию министра здравоохранения Сергея Донича о выполнении программы «Здоровье крымчан», задали несколько вопросов Виктору Плакиде по отчету о деятельности Совмина за 2007 год, утвердили «Программу занятости населения АРК на 2008—2009 гг.», приняли постановление «О содержании домашних, диких животных и птиц», которое не позволит больше частным предпринимателям, зарабатывающим на братьях наших меньших во время курортного сезона, жестоко обращаться с животными. Теперь, судя по всему, соответствующие инстанции будут бдительно следить за тем, чтобы, как написано в пояснительной записке к принятому документу, крокодилам не заклеивали пасть скотчем, змеям не вырывали зубы, сов не слепили дневным светом, обезьян не били, а еще всех бы вовремя кормили и поили.
 

Карьерный вопрос

Похвальная забота депутатов на парламентском заседании, к сожалению, распространилась только на диких животных, попадающих на крымскую землю в основном контрабандным путем. А вот на саму крымскую землю заботливости у народных избранников уже не хватило. И на обсуждении вопроса, стоявшего на 18 месте в повестке дня, разразился бунт на парламентском корабле, хотя сам вопрос был сформулирован совершенно безобидно: «О согласовании ходатайств о предоставлении специальных разрешений на пользование недрами». В докладчиках, правда, значился не обычный депутат или член правительства, а начальник отдела геоинформационного обеспечения и вопросов недропользования казенного предприятия «Южэкогеоцентр» Александр Хлебников. Хотя в этом тоже не было ничего криминального. Криминал скрывался в другом.
Вдруг несколько депутатов объявили о том, что им не раздали документы по данному вопросу. Спикер очень удивился или сделал вид, что удивился. Но тут на трибуну вышел лидер фракции Блока Наталии Витренко Валерий Иванов и стал объяснять, почему депутатам нельзя голосовать за данный проект постановления, которым предлагается отдать какому-то ЧП из Раздольненского района 87,7 га земли для геологоразведочных работ по выявлению известняка-ракушечника.
Валерий Иванов уличил лоббистов данного постановления в том, что они хотят по теневой схеме выдать частному предпринимателю огромный кусок земли под карьер в обход обязательного аукциона. Само ЧП, претендующее почти на 88 гектаров земли, находится, можно сказать, в младенческом возрасте, так как зарегистрировано всего лишь три месяца назад. Но «младенец» оказался шустрым, потому что сумел за такой архикороткий срок пройти все чиновничьи инстанции и дойти аж до Верховного Совета. «Что останется от наших сельхозземель, — задал риторический вопрос Валерий Иванов, — если мы по 100 гектаров будем отдавать на рытье карьеров?»
Александр Хлебников попытался спрятаться от острых вопросов за цитированием всяческих инструкций и упирал на геологоразведочные работы. Но его разоблачил земпред депутатской фракции «Союз» Владимир Клычников. «Не надо морочить голову депутатам, — сказал Клычников. — Кто внимательно смотрел пояснительную записку и формулировку, тот увидел, что там не просто разведка, а разведка с опытно-промышленной разработкой. <…> У нас десятки заброшенных карьеров, а здесь мы вскрываем новую землю, чистую землю. Мы из года в год говорили, что не будем, и не давали новых земель. Это первая попытка. Зачем? Какая цель?»
Цели заинтересованные депутаты, судя по всему, преследовали отнюдь не благотворительные, а самые меркантильные. Раскрывая их, Владимир Клычников заявил: «В пояснительной записке сказано, что до 5% от добытого получит предприятие. Наверное, все окупится очень здорово этим лоббистам». А Валерий Иванов даже подсчитал, что продажа ракушечника от этих пяти процентов принесет предприятию не менее 15 миллионов гривен.

Земельный альянс

Увы, противники рытья очередного карьера, уродующего крымскую землю, оказались в меньшинстве. За выдачу разрешения проголосовало 58 из 85 присутствовавших на заседании депутатов. И поскольку Владимир Клычников настоял на поименном голосовании по данному вопросу, мы даже можем читателям рассказать, каким политикам не дорога крымская земля. Ну, может, и дорога, только в переносном смысле.
«Блок за Януковича!» практически в полном составе проголосовал «за» — во главе с председателем фракции Анатолием Гриценко и его заместителем Сергеем Цековым («за» — 34 депутата, воздержались двое и пятеро не голосовали). Также поступили и коммунисты, вложив в копилку «карьерных» голосов 7 из 9 возможных. Из четырех бютовцев «против» голосовала только Татьяна Красикова. Витренковцы и депутаты из партии «Союз» почти в полном составе (за исключением двух человек) не голосовали за выдачу разрешения.
Особое внимание следует уделить фракции «Курултай-Рух». В то время как их соплеменники под стенами Верховного Совета били в бочки, требуя выдачи земельных участков, меджлисовские посланцы в парламенте и руховец Леонид Пилунский практически единогласно проголосовали за выдачу 88 гектаров земли. Поскольку народ должен знать своих героев в лицо, перечислим их поименно: Ремзи Ильясов, Азиз Абдуллаев, Сервер Салиев, Рает Сеттаров, Абмажит Сулейманов и Смаил Теминдаров. Против данного решения высказался только Шевкет Кайбуллаев.
Учитывая такую солидарность депутатов из фракции «Курултай-Рух» с мнением спикера крымского парламента по земельному вопросу, абсолютно понятным становится заявление Анатолия Гриценко о том, что проблема выделения земельных участков для крымских татар должна решаться «совместно с Советом представителей крымскотатарского народа». То есть совместно с нелегитимной этнической организацией меджлис, которую председатель легитимного представительного органа власти в последнее время приравнял к крымскому парламенту, называя тоже «представительным органом». Интересно, а будет ли Анатолий Гриценко решать вопросы наделения землей остальных крымчан совместно с русской, украинской, белорусской, армянской, азербайджанской и другими общинами автономии? Или привилегированная избирательность руководства крымского парламента, в нарушение конституционных норм равноправия, касается только одной этнической группы?

Наталья КИСЕЛЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla