Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Пятый созыв (2006-2010)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 5-го созыва (2006-2010)

ЧЕТВЕРТАЯ СЕССИЯ ПЯТОГО СОЗЫВА (2006-2010гг.)

Пленарное заседание 21 ноября 2007 года

ПРОГРАММА, КОТОРУЮ ДАВНО ЖДАЛИ КРЫМЧАНЕ
(Газета «Крымские известия» от 22 ноября 2007 года)

21 ноября прошло пленарное заседание Верховной Рады АРК, которое провел Председатель Верховной Рады автономии Анатолий Гриценко. В работе заседания также приняли участие Председатель Совмина автономии Виктор Плакида и Постоянный Представитель Президента Украины в АРК Владимир Хоменко.
Основным событием на заседании стало утверждение Программы Автономной Республики Крым «Здоровье крымчан», рассчитанной на пять лет. Как проинформировал министр здравоохранения автономии Сергей Донич, стержнем программы стали два постановления Верховной Рады АРК, принятых в сентябре этого года. Одно из них касается предоставления крымчанам бесплатного пакета основных медицинских диагностических услуг (электрокардиография, флюорография, рентгенография, ультразвуковое исследование, общие анализы), а второе — повышения социальной защищенности медицинских работников путем доплат и надбавок к зарплате. Министр подчеркнул, что программа даст возможность на деле заработать статье 49 Конституции Украины, в которой говорится о предоставлении бесплатной медицинской помощи в государственных и коммунальных учреждениях здравоохранения.
Как отметил С. Донич, сегодня в Крыму, как и в целом по стране, сохраняются высокие показатели заболеваемости и смертности населения, остается низкой средняя продолжительность жизни (мужчин — 59 лет, женщин — 72 года). Для обеспечения прав граждан Украины, проживающих в автономии, на охрану здоровья, медицинскую помощь, профилактику и раннее выявление заболеваний, проведение своевременного лечения необходимы различные исследования, которые являются неотъемлемой частью лечебно-диагностического процесса. До настоящего времени в силу ограниченного финансирования отрасли на медикаменты выделялось около 5% от бюджета лечебного учреждения, а на расходные материалы — менее одного процента. Жители Крыма в основном приобретали и приобретают расходные материалы за собственные средства. При расчетах в 2006 году затраты на расходные материалы только для наиболее востребованных исследований составили 8,2 млн грн. Проведение диагностических исследований жителям автономии за счет бюджета является первым этапом частичного гарантированного государством минимума оказания доступной медицинской помощи.
Министр подчеркнул, что помочь больному могут только грамотно подготовленные специалисты. В отрасли здравоохранения трудится около 45 тысяч медицинских работников, в том числе 2,5 тысячи человек — в сельской местности. Тот факт, что зарплата медиков в два раза ниже, чем в промышленности, влечет за собой отток кадров, снижение престижа профессии. Особо остро кадровый вопрос стоит в сельской местности, где укомплектованность врачами составляет менее 80 процентов. Программа «Здоровье крымчан» предусматривает введение дополнительных форм социальной помощи медицинским работникам в виде доплат и надбавок. И если поначалу такое повышение зарплаты будет касаться только сельской медицины, то к 2012 году оно распространится и на городские медицинские учреждения. С. Донич подчеркнул, что еще одна из задач программы — усиление социальной ответственности органов исполнительной власти за здоровье крымчан, ибо продолжительность жизни является важнейшим показателем эффективности государственной политики любой развитой страны.
В заключение С. Донич отметил, что такую программу крымчане ждали давно и аналогов ей в Украине нет.
На пленарном заседании было принято решение о досрочном прекращении полномочий депутатов Верховной Рады АРК Сергея Велижанского, Дмитрия Табачника и Нестора Шуфрича, избранных народными депутатами Украины, в связи с их личными заявлениями.
Культурное наследие многонационального Крыма, его история, традиции нуждаются в постоянном внимании и поддержке. Именно этим вопросам был посвящен ряд принятых постановлений и решений. По предложению главы крымского парламента А. Гриценко депутаты утвердили мероприятия по сохранению историко-культурного наследия крымских караимов и крымчаков. Также принято решение об увековечении памяти выдающегося русского мыслителя Николая Данилевского, предусматривающее ежегодное проведение выставок и чтений, издание буклета и сборников ежегодных чтений. Симферопольскому горсовету предложено назвать именем Н. Данилевского одну из улиц крымской столицы. В связи с тем, что этнографический музей, действующий в составе Центрального музея Тавриды, уже перерос свой статус, решено реорганизовать Крымское республиканское учреждение «Центральный музей Тавриды».
Наиболее значимой датой в современной истории Крыма является День Автономной Республики Крым. Депутаты приняли решение ежегодно торжественно отмечать этот день и поручили Совету министров автономии разработать план торжественных мероприятий.
Недавний ураган в Крыму показал, что экологические проблемы все чаще вторгаются в нашу жизнь. Чтобы минимизировать антропогенное воздействие, нужно защищать наиболее уникальные уголки Крыма. Одним из них является Лисья бухта — Эчки-Даг, которая объявлена ландшафтным заказником местного значения.
Затем депутаты внесли изменения в план деятельности Верховной Рады АРК по подготовке регуляторных актов на 2007 год и утвердили аналогичный план на будущий год. Помимо этого, изменения были внесены еще в ряд ранее принятых нормативно-правовых документов, среди которых постановления «Об утверждении Региональной программы по обеспечению молодежи жильем на 2003—2012 годы в АРК», «О премиях АРК медицинским работникам коммунальных лечебно-профилактических учреждений, созданных на базе имущества, принадлежащего автономии», «О стипендиях АРК «За научные достижения в сфере приоритетных направлений развития Крыма», «О грантах АРК молодым ученым Крыма», «Об установлении границ сел Изобильное, Верхняя Кутузовка, Нижняя Кутузовка и поселка Розовый Изобильненского сельского совета (г. Алушта)», «О бюджете АРК на 2007 год» и ряд других постановлений.
Также депутаты рассмотрели представление Прокурора АРК об отмене п. 1 постановления Верховной Рады АРК № 558-5 от 19.09.07 г. и отклонили его.
Было принято решение о даче согласия на прекращение деятельности республиканского предприятия «СМУ «Промстроймонтаж». Затем были рассмотрены вопросы о согласовании материалов места расположения объектов и о согласовании ходатайств о предоставлении специальных разрешений на пользование недрами, а также о предоставлении льгот по уплате налогов некоторым физическим лицам. Завершая заседание, депутаты приняли постановление, касающееся вопросов управления имуществом, принадлежащим автономии.
Председатель Секретариата четвертой сессии Верховной Рады АРК Валерий Кучеренко сообщил об изменениях в составах депутатских фракций, а также о поступивших запросах депутатов Верховной Рады АРК.
В связи с просьбами депутатов первые заместители Председателя Совета министров автономии Азиз Абдуллаев и Эдуард Гривковский проинформировали о том, как ликвидируются последствия урагана и катастрофы в Керченском проливе. Было отмечено, что отдельные дома в ряде сельских районов еще не подключены к электричеству, но работы продолжаются. Восстанавливают кровли домов жителей Крыма. Для решения неотложных вопросов по ликвидации последствий урагана из Киева уже поступило 4 млн гривен.

Пресс-центр Верховной Рады АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla