Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Пятый созыв (2006-2010)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 5-го созыва (2006-2010)

ЧЕТВЕРТАЯ СЕССИЯ ПЯТОГО СОЗЫВА (2006-2010гг.)

Пленарное заседание 19 сентября 2007 года

ЧЕТВЕРТАЯ СЕССИЯ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ АРК НАЧАЛА РАБОТУ
(Газета «Крымские известия» от 20 сентября 2007 года)

19 сентября Председатель Верховной Рады автономии А. Гриценко открыл четвертую сессию Верховной Рады АРК. Пленарное заседание началось с формирования секретариата сессии, в который вошли представители 7 фракций, затем депутаты утвердили повестку дня четвертой сессии. С сентября по декабрь на заседаниях планируется рассмотреть около 70 вопросов, а на сентябрьском пленарном заседании в повестку дня было включено 28 вопросов.
Вначале депутаты заслушали отчет Совета министров АРК по исполнению бюджета автономии за первое полугодие 2007 года, с которым выступил заместитель министра финансов В. Левандовский. Он сообщил, что в бюджеты всех уровней поступило 2673,7 млн грн, из которых в сводный бюджет АРК зачислено 1939,3 млн грн. В доходы общего фонда бюджета автономии за первое полугодие поступило 780,8 млн грн. Плановые показатели полугодия выполнены на 104,5%, в том числе по налогам и сборам — на 123,5%. Объем субвенций и дотаций из Госбюджета Украины составил 572,1 млн грн, или 99% плана шести месяцев 2007 года. Поступления по налогам и сборам увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 65,8 млн грн. Основными источниками налоговых поступлений являются налог с доходов физических лиц и акцизный сбор с произведенных в Украине товаров. Также возросли платежи за землю и за лицензии на право розничной торговли алкогольными напитками и табачными изделиями. В ходе обсуждения отчета Председатель Верховной Рады АРК А. Гриценко попросил докладчика уточнить, является ли Крым банкротом, как в последнее время заявляло Представительство Президента Украины в Крыму, или он работает успешно, если судить по отчету? Чьи цифры правильные? Только у Министерства финансов АРК могут быть самые точные цифры, ответил заместитель министра.
Первый заместитель Председателя Совета министров АРК А. Абдуллаев проинформировал депутатов о том, как выполняется решение Верховной Рады АРК, принятое в мае этого года «О мерах по подготовке объектов жизнеобеспечения автономии к работе в осенне-зимний период». Вице-премьер отметил, что основное внимание сосредоточено на выполнении 7 пунктов этого решения. Практически не удалось выполнить лишь один пункт — подготовить программу реформирования коммунального хозяйства. По мнению А. Абдуллаева, до тех пор, пока Верховной Радой Украины не будет принят базовый документ, невозможно будет подготовить и проект, касающийся реформирования отрасли в Крыму. В целом же, как сообщил вице-премьер, выполнение решения идет в соответствии с утвержденными планами, часть из которых уже осуществлена, а реализация других достигает 80—90%. Так, например, на контроле остается подготовка к зиме лишь трех школ Крыма, готовы к зиме предприятия водоснабжения и все структуры «Крымэнерго». К сожалению, сказал А. Абдуллаев, еще 87 ФАПов в селах Крыма будут обогреваться зимой электрокаминами, и решение этой проблемы переносится на следующий год.
Затем был рассмотрен большой блок вопросов, касающийся охраны здоровья крымчан. Министр здравоохранения автономии С. Донич представил информацию о ходе выполнения Региональной программы по противодействию эпидемии туберкулеза в Крыму на ближайшие пять лет. Как известно, эта проблема в Украине стоит сейчас достаточно остро, поэтому министерство уделяет огромное внимание профилактической работе, чтобы снизить рост заболеваемости туберкулезом. При этом в первую очередь усилия направлены на то, чтобы обеспечить раннее выявление туберкулеза и особенно у детей.
Обсудив проект постановления «Об обеспечении прав граждан Украины, проживающих в автономии, на охрану здоровья и медицинскую помощь», депутаты решили предусмотреть в бюджете автономии на 2008 год и на последующие годы необходимые средства для того, чтобы оказание экстренной медицинской помощи и проведение диагностических исследований (клинических анализов, флюорографии, рентгенографии, электрокардиографии и ультразвуковых исследований) осуществлялось бесплатно. Министерство здравоохранения АРК считает, что в 2008 году на это потребуется не более 8,2 млн грн. Депутаты приняли и остальные два проекта постановлений, которые также были инициированы депутатом Верховной Рады АРК А. Гриценко: ввели дополнительные формы социальной помощи медицинским работникам, работающим в лечебно-профилактических учреждениях сельской местности. Со следующего года сельским медицинским работникам будет установлена надбавка в размере 100 грн, а сельские врачи будут получать надбавку к должностному окладу от 10 до 40 процентов в зависимости от стажа работы. Также ежегодно им будет выплачиваться материальная помощь в размере двух должностных окладов. По общему мнению главы крымского парламента и министра здравоохранения, эти меры помогут привлечь для работы в сельской местности молодых специалистов, укомплектовать кадрами сельские лечебно-профилактические учреждения и выполнить программу развития семейной медицины в автономии.
Будет стимулировать труд медицинских работников еще одно принятое постановление — «О премиях Автономной Республики Крым медицинским работникам коммунальных лечебно-профилактических учреждений, созданных на базе имущества, принадлежащего автономии». Согласно этому постановлению со следующего года учреждены 25 ежегодных премий в размере 10 тыс. грн каждая лучшим медицинским работникам Крыма. Положением о премиях предусмотрены 5 номинаций, в которых будут присуждаться премии: за лучшую организацию здравоохранения; за оказание качественной медицинской помощи в сельской местности; за внедрение высокотехнологичных методов в лечении; за вклад в развитие специализированной и высокоспециализированной медико-санитарной помощи; за высокие достижения в области внедрения семейной медицины. Также депутаты поддержали инициативу своего коллеги В. Иванова, который предложил обратиться в Верховную Раду Украины по вопросу о предоставлении льгот на оплату жилищно-коммунальных услуг всем категориям инвалидов.
Затем депутаты внесли изменения в ряд своих ранее принятых документов: в план деятельности Верховной Рады АРК по подготовке проектов регуляторных актов на 2007 год; в Программу экономического и социального развития автономии на 2007 год; в Республиканскую программу информатизации общеобразовательных, внешкольных, профессионально-технических и высших учебных заведений Крыма; в постановления «О стипендиях АРК «За научные достижения в сфере приоритетных направлений развития Крыма» и «О стипендиях Автономной Республики Крым»; в мероприятия по профилактике преступности в автономии; в Комплексный план поддержки и развития местного самоуправления в АРК; в постановление «О бюджете автономии на 2007 год». Дискуссию в зале вызвало внесение изменений в постановление «О предоставлении во временное долгосрочное пользование охотничьих угодий», которые якобы ущемляют права охотников Крыма. А. Гриценко отметил, что после долгих согласований с двумя общественными организациями охотников удалось, наконец, найти компромисс, который устраивает обе стороны и именно это решение и содержится в предлагаемом проекте.
Также большой интерес у депутатов вызвала информация начальника ГУ МВД Украины в автономии А. Могилева о состоянии дел в сфере безопасности дорожного движения в Крыму. Он сообщил, что за 8 месяцев этого года в Крыму зарегистрировано 1864 дорожно-транспортных происшествия, в которых погибли 324 человека, а 2668 человек было травмировано. По его мнению, подобное положение дел стало следствием «бездумного реформирования ГАИ» несколько лет назад. В настоящее время в реформированной структуре работает вдвое меньше сотрудников, чем прежде. Из службы ушли настоящие профессионалы, подготовка которых требует времени. Еще одним негативным фактором является низкое правосознание участников дорожного движения и населения в целом. Качество дорог с каждым годом также ухудшается, чему способствует ежегодный рост транспорта на дорогах Крыма. Также отрицательно руководитель милицейского главка оценивает и лишение работников ГАИ возможности изъятия водительских документов у нарушителей дорожного движения. Кроме того, он считает, что штраф в 80 грн — это сущая мелочь по сравнению с принятым в Европе минимальным штрафом в размере 500 евро. Предложения и замечания депутатов, которые были высказаны в ходе обсуждения информации, руководитель ГУ МВД обещал использовать в дальнейшей работе.
Помимо этого, депутаты обсудили вопросы «О разграничении земель государственной и коммунальной собственности в АРК», «О проекте закона Украины «О внесении изменений в Кодекс Украины об административных правонарушениях», «О согласовании продажи через аукцион специальных разрешений на пользование недрами», «О согласовании ходатайств о предоставлении специальных разрешений на пользование недрами», «О согласовании материалов места расположения объектов».
В конце сессии были рассмотрены некоторые вопросы управления имуществом, принадлежащим АРК, утверждены Программа развития сельского и зеленого туризма в Крыму и Программа развития физической культуры и спорта на предстоящие 5 лет. Также депутаты дали согласие Совету министров автономии на создание Крымского республиканского предприятия «Аварийно-спасательная служба на водных объектах» и Крымского республиканского заведения «Центр для ВИЧ-инфицированных детей и молодежи».
Председатель секретариата четвертой сессии В. Кучеренко проинформировал участников заседания об изменениях в составах депутатских фракций и о запросах, внесенных депутатами.

Пресс-центр Верховной Рады АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla