Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Пятый созыв (2006-2010)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 5-го созыва (2006-2010)

ЧЕТВЕРТАЯ СЕССИЯ ПЯТОГО СОЗЫВА (2006-2010гг.)

Депутатские слушания 27 сентября 2007 года

ОТНОШЕНИЕ К МОЛОДЕЖИ — ЭТО ТЕСТ НА ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ВЛАСТИ ПЕРЕД ОБЩЕСТВОМ
(Газета «Крымские известия» от 27 сентября 2007 года)

26 сентября в Верховной Раде АРК прошли депутатские слушания по вопросу реализации государственной молодежной политики в автономии, на которые были приглашены студенты ведущих вузов Крыма, руководители общественных молодежных организаций, председатели студенческих советов и представители студенческих профсоюзов, члены Совета по молодежной политике при Председателе Верховной Рады АРК. Также в слушаниях приняли участие депутаты Верховной Рады АРК, Председатель Совета министров автономии В. Плакида и члены Совета министров, городские головы, председатели районных советов и председатели райгосадминистраций, руководители высших учебных заведений Крыма.
Открывая слушания, Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко отметил актуальность темы слушаний: «Отношение к молодежи и ее проблемам является своего рода тестом на профессионализм и ответственность власти перед обществом». По его мнению, это можно объяснить следующими факторами: критические настроения молодежи всегда подталкивают власть к более смелым и решительным действиям по реформированию застарелых форм общественного развития. Кроме того, по качественным характеристикам молодежной среды можно более четко представить себе перспективу будущего.
«Поэтому когда на властном уровне декларируется тезис «молодежь — наше будущее», то это не просто дань традиции, а скорее стремление предоставить возможность юношам и девушкам почувствовать себя силой, у которой есть будущее» — сказал глава крымского парламента.
«Этой цели мы должны подчинить не только молодежную, но и всю нашу политику, направленную на создание условий для успешного жизненного старта юношей и девушек, получение ими качественного образования, обеспечение свободного выбора профессии, успешного начала трудовой деятельности и духовного самосовершенствования». Именно поэтому Верховной Радой Крыма было принято решение о проведении депутатских слушаний по вопросу реализации государственной молодежной политики в Автономной Республике Крым.
В структуре населения Автономной Республики Крым молодые люди на сегодняшний день составляют треть.
А. Гриценко подчеркнул, что «молодежь, с одной стороны, находится в центре социальных, культурных, политических событий, а с другой — проблемы, которые стоят перед молодыми сегодня, — это проблемы будущего развития государства, республики и общества».
Глава крымского парламента предложил, чтобы на депутатских слушаниях были обсуждены самые актуальные проблемы, с которыми сталкивается молодежь: образование, трудоустройство и обеспечение молодых людей жильем.
Выступления на слушаниях открыла заместитель Председателя Совета министров автономии Татьяна Умрихина. Темой ее выступления стали стратегия и тактика государственной молодежной политики в автономии. Она отметила, что финансирование молодежных программ в государстве никогда не будет таким, чтобы можно было решить все проблемы, ибо это могут позволить себе только очень богатые страны. Поэтому в работе с молодежью нужно определять основные стратегические направления, а главным сейчас является сохранение интеллектуальных ресурсов страны. В молодежной политике, которую проводят Верховная Рада и Совет министров автономии, акцент делается на то, чтобы дать молодежи образование, предложить интересную работу, помочь молодым семьям вырастить здоровое поколение и защитить молодежь от криминала, пьянства, наркомании. Все принимаемые программы нацелены на оказание конкретной помощи. Так, региональная программа «Содействие молодежному жилищному кредитованию» еще год назад предусматривала финансовую помощь молодежи в размере 4 млн грн, а в 2007 году на ее финансирование заложено уже 9 миллионов гривен. Растет и финансирование материально-технической базы физкультуры и спорта. Большое внимание уделяется поддержке и помощи одаренным детям. Т. Умрихина подчеркнула, что благодаря действиям Верховной Рады АРК и Совета министров удалось переломить отношение к фестивалю «Каzантип», который очень популярен в молодежной среде. Программа поддержки малого предпринимательства дает шанс и предпринимателям из числа молодежи начать свое дело. Действует и совершенствуется программа по привлечению молодежи на государственную службу.
А. Гриценко предложил, чтобы свою оценку действия всех государственных и крымских программ дали молодые участники слушаний, чтобы они оценили, что получается, а что нет, какие болевые точки требуют первостепенного внимания.
Представители общественных молодежных организаций, студенты, молодые депутаты говорили, что впервые за годы независимости они видят желание руководства автономии не на словах, а на деле решать молодежные проблемы. Они отмечали, что Совет по молодежной политике при Председателе Верховной Рады АРК — действенный молодежный орган. Молодые люди в своих выступлениях поднимали различные проблемы. Так, представители студенчества подчеркивали, что сравнение размеров минимальной стипендии и прожиточного минимума не в пользу студентов. А льготы на проезд в транспорте не действуют с 1999 года. Решению жилищной проблемы студентов могло бы помочь строительство межвузовского студенческого городка. По мнению выступающих, резкое сокращение бесплатных спортивных секций, кружков и клубов по интересам выводит проблему организации досуга молодежи на ведущие позиции, поскольку невозможность занять себя может привести к наркомании и алкоголизму. Их поддержала и председатель республиканского комитета профсоюза работников образования и науки София Сидорова, которая отметила, что студенты Крыма не имеют своих лагерей или баз отдыха, хотя немало других вузов страны имеют собственные здравницы в Крыму.
Практически все выступающие говорили о том, что получить кредит для покупки или строительства жилья нереально. Личный опыт одного из выступавших показал, что взять кредит в Фонде молодежного жилищного кредитования невозможно, его действия отличаются непрозрачностью и непонятной системой учета. Кредит же в банке означает, что за 50 тысяч гривен через тридцать лет надо будет возвратить уже 150 тысяч.
А. Гриценко сообщил, что ситуация с Фондом молодежного жилищного кредитования рассматривалась на Совете при Председателе Верховной Рады АРК. Работа этой структуры, которая находится в Киеве, а в Крыму расположено ее региональное отделение, вызвала острую критику, и по рекомендации Совета было принято решение создать в Крыму собственную организацию по молодежному жилищному кредитованию. А. Гриценко подчеркнул, что в ближайшее время она начнет работать, но вопросы использования кредита, постановка на очередь и ее прохождение не будут заботой органов власти. «Делайте все сами, чтобы потом не критиковали власть за механизм предоставления кредита».
Подводя итоги слушаний, глава парламента отметил, что состоялся очень интересный разговор, все замечания и предложения будут внимательно изучены. С учетом этих замечаний будут доработаны рекомендации слушаний. Их рассмотрят и утвердят на Совете по молодежной политике и затем они будут обнародованы.

Пресс-центр Верховной Рады АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla