Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Пятый созыв (2006-2010)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 5-го созыва (2006-2010)

ТРЕТЬЯ СЕССИЯ ПЯТОГО СОЗЫВА (2006-2010гг.)

Внеочередное пленарное заседание 27 июля 2007 года

ВНЕОЧЕРЕДНАЯ СЕССИЯ ВЕРХОВНОЙ РАДЫ АРК
(Газета «Крымские известия» от 28 июля 2007 года)

27 июля состоялась внеочередная сессия Верховной Рады Автономной Республики Крым, которую провел ее Председатель Анатолий Гриценко. В повестку дня было внесено 7 вопросов.
Перед началом заседания А. Гриценко проинформировал собравшихся о том, что 25 июля 2007 года по иску депутата Верховной Рады АРК Сергея Бейма постановлением Центрального районного суда г. Симферополя признано неправомерным и отменено решение Совета избирательного блока «БЮТ» об отзыве и досрочном прекращении полномочий депутата Верховной Рады автономии С. Бейма, а также признано неправомерным решение Избирательной комиссии Крыма о признании избранным депутатом Верховной Рады АРК Сергея Раскина.
В соответствии с Регламентом Верховной Рады АРК был утвержден секретариат сессии, в который вошли депутаты Татьяна Ежова (от Крымской республиканской организации Коммунистической партии Украины), Андрей Козенко (от избирательного блока «За Януковича!»), Лариса Копаенко (от «Оппозиционного блока «НЕ ТАК!»), Александр Овдиенко (от Блока Юлии Тимошенко) и Леонид Пилунский (от Крымской краевой организации Народного Руха Украины).
Депутаты поддержали инициативу Министерства по делам молодежи, семьи и гендерной политике АРК о создании в автономии четырех крымских республиканских заведений для оказания поддержки и помощи детям, молодежи и семьям, оказавшимся в сложных жизненных обстоятельствах. Постановлением Верховной Рады в автономии будут созданы Социальное общежитие на 60 мест, Социальный центр матери и ребенка на 40 мест, Центр социально-психологической помощи на 35 мест и Центр социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями на 45 мест. Социальные заведения предусматривают круглосуточное и дневное пребывание детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, из числа выпускников интернатов и воспитанников детских домов семейного типа, приемных семей; женщин на поздних сроках беременности и матерей с детьми в возрасте до 18 месяцев, а также молодежи и семей с детьми, которые оказались в сложных жизненных обстоятельствах.
Кроме того, депутаты поддержали еще одно предложение Министерства по делам молодежи, семьи и гендерной политике Крыма — о создании Крымского республиканского специализированного финансового учреждения «Фонд молодежного жилищного кредитования» с целью обеспечения эффективного использования средств, предусмотренных в бюджете АРК для предоставления льготных долгосрочных кредитов на строительство и приобретение жилья молодым семьям и одиноким молодым гражданам.
Руководитель профильного министерства Татьяна Ежова отметила, что Программа по обеспечению молодежи жильем в Крыму реализуется с 1998 года. Выделение средств из крымского бюджета на предоставление льготных долгосрочных кредитов молодым семьям и одиноким молодым гражданам на строительство и приобретение жилья с каждым годом увеличивается. Однако действующее законодательство не позволяет надлежащим образом отслеживать использование выделенных средств, очередность и прозрачность выдачи кредитов, выбирать застройщика жилья за кредитные средства на тендерной основе. Действующая рейтинговая система оценки кандидатов на предоставление льготных долгосрочных кредитов не обеспечивает первоочередного права социально незащищенных категорий молодежи на их получение. Регистрация в очереди дипломированного специалиста или спортсмена, которые имеют приоритет, резко снижает позицию в рейтинге обычной семьи. Т. Ежова подчеркнула, что сегодня практически невозможно отследить продвижение очередности, т. к. кандидату присваивается не номер в очереди, а регистрационный номер анкеты. Существующая система прохождения кредитных средств не дает возможности контролирующим органам автономии проводить проверку использования бюджетных средств.
В настоящее время активно ведется строительство жилья в тех регионах Крыма, где очередь кандидатов на получение кредита практически отсутствует. Таким образом, для дальнейшей реализации Региональной программы по обеспечению молодежи жильем возникла необходимость создания Крымского республиканского специализированного финансового учреждения «Фонд молодежного жилищного кредитования», финансирование которого будет осуществляться за счет средств бюджета АРК. Председатель Верховной Рады АРК А. Гриценко подчеркнул, что «подобные меры принимаются только с одной целью — навести порядок в этой сфере и иметь возможность контролировать целевое и эффективное использование средств крымского бюджета, выделяемых для предоставления льготных кредитов».
В ходе заседания депутаты рассмотрели вопрос о внесении изменений в постановление Верховной Рады АРК «О бюджете Автономной Республики Крым на 2007 год». По информации министра финансов Крыма Павла Токарева, проект постановления по изменениям в бюджет подготовлен в связи с выделением дополнительных трансфертов из госбюджета, часть которых уже распределена Советом министров, в соответствии с полномочиями, предоставленными Верховной Радой.
Кроме того, с учетом перевыполнения плана по доходам за первое полугодие появилась возможность выделить дополнительные средства по отдельным направлениям расходов. В соответствии с постановление Кабинета Министров Украины Автономной Республике Крым предусмотрены дополнительные средства по субвенции на социально-экономическое развитие в размере 114 млн гривен. Из этих средств на капитальные вложения предлагается направить 83 млн 679 тыс. гривен, 25 млн 920 тыс. гривен передать бюджетам городов и районов, 4 млн 400 тыс. гривен выделить на мероприятия по заполнению водой Межгорного водохранилища.
Кроме того, на сохранение исторической застройки городов, объектов историко-культурного наследия предлагается направить средства в размере 1 млн 529 тыс. гривен.
Также министр финансов подчеркнул, что за первое полугодие 2007 года поступления налогов и сборов составили 208,7 млн гривен, что составляет 146% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За счет перевыполнения доходной части объем крымского бюджета дополнительно увеличен на 23 млн 112,5 тыс. грн. Из этих средств на текущий и капитальный ремонт, приобретение медикаментов и медицинского оборудования для учреждений охраны здоровья Крыма выделен 1 млн 528 тыс. гривен, на капитальный ремонт Соколинского дома-интерната для граждан преклонного возраста и инвалидов — 900 тыс. гривен, на Программу обустройства и социально-культурного развития депортированных граждан дополнительно выделено 2,2 млн гривен, на реставрацию памятника архитектуры Сурб-Хач — 900 тыс. гривен.
Также предусмотрено увеличение финансирования по статьям: «Средства массовой информации», «Научно-исследовательская деятельность», «Выставочные мероприятия», «Мероприятия по подготовке к курортному сезону» и др. Общее увеличение финансирования республиканских программ составляет 9 млн 350 тыс. гривен. Также П. Токарев подчеркнул, что за счет целевых субвенций Госбюджета Украины бюджет развития увеличен до 287,5 млн гривен, что почти в три раза превышает объем прошлого года.
Депутаты Верховной Рады АРК поддержали предложенный проект о внесении изменений в бюджет Крыма с учетом поправки председателя Постоянной комиссии Верховной Рады автономии по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игоря Лукашева, предусматривающей увеличение расходов на Программу поддержки и развития малого предпринимательства в АРК в сумме 500 тыс. грн, на выполнение мероприятий по профилактике преступности в автономии на 2006—2010 годы в сумме 1 млн грн. Таким образом на выполнение мероприятий по профилактике преступности в автономии на 2006—2010 годы выделено 2 млн грн.
Также депутаты поддержали поправку министра финансов П. Токарева, в соответствии с которой на капитальный ремонт Республиканского госпиталя инвалидов предусмотрено выделить 1,5 млн грн.
В ходе заседания депутаты внесли изменения в Республиканскую программу борьбы с онкологическими заболеваниями на 2007—2016 годы, предусматривающие капитальный ремонт радиологического и реанимационного отделений и аварийные работы по капитальному ремонту крыши Республиканского онкологического диспансера, а также внесли корректировки в план деятельности Верховной Рады АРК по подготовке проектов регуляторных актов на 2007 год.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


БОИ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ
(Газета «Крымская газета» от 28 июля 2007 года)

Внеочередные сессии, наверное, любимое занятие спикера Анатолия Гриценко. И в жарком июле решил он собрать своих собратьев по депутатскому корпусу для решения наболевших вопросов и задач. Последних набралось семь, а управились с ними, как всегда, быстро — за час с небольшим.
Началось все с кадровых вопросов: оказывается, суд пару дней назад признал, что политсовет Блока Юлии Тимошенко незаконно исключил Сергея Бейма из числа депутатов крымской Рады. Соответственно незаконным как бы стало и решение крымского избиркома о регистрации следующего по списку крымского «БЮТовца» Сергея Раскина. Сам Бейм не присутствовал на оглашении сего отрадного сообщения, но позже, появившись в зале, демонстративно проследовал в сектор фракции БЮТ и уселся там, не поздоровавшись со своими бывшими коллегами.
Первой «солировала» на трибуне представитель Компартии, министр по делам семьи и молодежи Татьяна Ежова. Ее вопросы касались открытия новых республиканских заведений по присмотру за несовершеннолетними и создания республиканского Фонда поддержки молодежного жилищного кредитования. Чем будет заниматься конкретно сия организация — пока неясно, однако Татьяна Семеновна заверяла, что все будет честно, прозрачно и законно. В этом ее поддержал и спикер Гриценко. Решение приняли без проблем.
Без всякого обсуждения были приняты и поправки в бюджет. По словам главы парламента автономии, в исправленном документе нет ни одной гривны, «приписанной» на содержание органов власти. Восстал против единодушия лишь Сергей Казаченко из Блока Куницына, который взял да и предложил увеличить сборы за гастрольную деятельность в несколько раз — дескать, от этого крымский бюджет получит только пользу. С этим, конечно, трудно не согласиться, но спикер Гриценко предложил депутату из оппозиции сперва получить все согласования, а уж потом высказывать такие инициативы. Когда же Казаченко показал и их, то Анатолий Павлович просто не стал развивать тему.
Попробовал побороться с начальником всего крымского имущества Юрием Шиминым коммунист Вячеслав Захаров — дело касалось одного из объектов в Ялте, арендованного частной структурой и теперь готовящегося к продаже. Коммунисты требовали снять вопрос с повестки дня — но большинство, оно и в Африке большинство — не поддержало коллег по коалиции, и все оставили «как надо».
Собственно веселого-то и было во всем заседании разве что только в разделе информации секретариата внеочередной сессии. Его руководитель зачитал длинный депутатский запрос главного «русскоблочника» Олега Родивилова к Прокурору автономии Виктору Шемчуку. Касался он старой темы — интервью главы меджлиса Мустафы Джемилева одной из львовских газет. Содержало оно возмущение Мустафы-аги фактом публичной раздачей денежных средств в штабе тогда еще кандидата в Президенты Виктора Ющенко...
После заседания спикер Гриценко подошел к прессе — и его, конечно же, спросили о злополучном «Мерседесе». А он и ответил — ни копейки бюджетных средств не истрачено, все чисто. А прокурор Виктор Шемчук за свои слова ответит в суде, и все выигранное по иску Гриценко отдаст... правильно, детям — в какой-нибудь детдом или больницу. Ну, и слава Богу! Вот бы «Мерседес» туда бы тоже — детям...

Александр СЕВАСТЬЯНОВ,
специально для «Крымской газеты»


АВТОМОБИЛЬ, СПИКЕР И БЯКА-ПРОКУРОР
(Газета «Крымское время» от 31 июля 2007 года)

Крымские депутаты в отличие от своих украинских коллег до сих пор не воспользовались своим конституционным правом на отдых. Несмотря на лето, жару и другие прелести каникулярного периода они собрались на внеочередное заседание парламента, на повестке дня которого стояло непривычно малое количество вопросов, а самый главный, по мнению многих, вопрос — о «Мерседесе» спикера — вообще был вынесен за рамки депутатского собрания. Свою заочную перепалку прокурором Крыма председатель Верховного Совета оставил, как говорится, на закуску.
На последнем заседании крымских парламентариев состоялся, можно сказать, бенефис Татьяны Ежовой. Во-первых, потому что министр по делам молодежи, семьи и гендерной политике АРК дважды выходила на трибуну. Во-вторых, потому что она с трибуны даже выступала и отвечала на вопросы. А это уже точно тянет на бенефис. И дело тут вовсе не в Татьяне Семеновне, а в том, что обычно вопросы, стоящие в повестке дня, голосуются без обсуждения. Но тут утомленные солнцем депутаты решили даже послушать своего коллегу. В результате этого депкорпус дал согласие Совету министров АРК на создание четырех социально значимых объектов и крымского Фонда молодежного жилищного кредитования. Теперь в автономии появятся социальное общежитие, социальный центр матери и ребенка, центр социально-психологической помощи и центр социально-психологической реабилитации детей и молодежи с функциональными ограничениями. На это из крымского бюджета будет выделено 4,5 миллиона гривен.
Бюджетные траты на создание республиканского Фонда молодежного жилищного кредитования наши чиновники тоже объясняют благими намерениями. До сих пор денежки, выделенные на жилье для молодежи, проходили через региональное отделение Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству. А работу этого филиала, напрямую подконтрольного Киеву, наши чиновники и депутаты посчитали неэффективной и непрозрачной. Чтобы исправить эти недостатки и было решено создать местный фонд, работа которого, надо понимать, будет более эффективной и совсем прозрачной. Расположится он в Симферополе по улице Гоголя, 9 (в здании Министерства по делам молодежи, семьи и гендерной политике). Так что молодые семьи в ближайшее время могут обращаться за кредитами и проверять на себе обещанные улучшения в этом вопросе.
Еще один денежный вопрос из повестки дня касался внесения изменений в бюджет. Поводом для этого послужило радостное известие, что в крымскую казну поступило больше денег, чем было запланировано. Эти денежные поступления депутаты решили направить на завершение ремонта госпиталя для ветеранов и строительство жилья в сельской местности (по 1,5 млн. грн.), на развитие агропромышленного комплекса и профилактику преступности (по 1 млн. грн), на программу обустройства репатриантов (более 3 млн. грн.) и другие нужды автономии. По словам Анатолия Гриценко, ни копейки из этих денег на содержание Верховного Совета и Совмина потрачено не будет.
Также ни копейки казенных денег, как говорит Анатолий Гриценко, не потрачено и на приобретение злополучного «Мерседеса», из-за которого крымский прокурор Виктор Шемчук обвинил спикера в использовании незаконной схемы расходования бюджетных средств. Этот инцидент, конечно, всепарламентского обсуждения не удостоился, но после заседания председатель ВС АРК отвечал на вопросы журналистов, большинство из которых касалось именно появления в автопарке парламента машины стоимостью более 1 млн. грн.
Использование каких-либо схем Гриценко категорически отрицает, называя их «не схемы, а совершенно законные вопросы приобретения транспортных средств». А заявления Шемчука он объясняет началом «дискредитации крымской власти» и блефом, к которому прокурор вынужден прибегать, «потому что сегодня в Крыму невозможно какими-то другими средствами завоевать симпатии избирателей того блока (имеется в виду «Народная самооборона». — Авт.), который представляет господин Шемчук». И вообще, считает Гриценко, «когда прокуроры идут в политику, им ничего не остается, как выполнять политические заказы, используя свое служебное положение». Да и со служебным положением у прокурора, по мнению спикера, тоже не все в порядке. Дело в том, что назначение Виктора Шемчука на должность крымского прокурора не было согласовано с парламентом автономии, как того требует закон Украины «Об утверждении Конституции АРК». Вернее, эту кандидатуру согласовывали, но давно, еще в 2005 году. А с этого времени Виктор Викторович «поменял три места работы, добровольно став постоянным представителем президента Украины в Крыму, потом исполняющим обязанности прокурора, потом первым замом прокурора и каждый раз писал заявления с просьбой принять его на работу», — перечислил Гриценко карьерные похождения Шемчука, и добавил, что «его лебединая песня о том, что он уже восстановлен по суду и не требуется решение Верховного Совета Крыма, которое было дано в 2005 году, смешна».
Но защищать свои честь и достоинство спикер собирается без смеха. Он уже дал поручение юридической службе Верховного Совета подготовить в ответ на «лживые заявления господина Шемчука» соответствующее исковое заявление. В суде Гриценко собирается потребовать опровержения озвученной прокурором информации и возмещения морального ущерба в сумме, равной стоимости приобретенной машины, которая также была озвучена прокурором. И если решение суда будет положительным, то Анатолий Гриценко намерен поступить почти как Юрий Деточкин. Помните, в популярном советском фильме «Берегись автомобиля» главный герой очень любил детей и ради них экспроприировал автомобили, а вырученные от их реализации деньги перечислял в детские дома. К счастью, спикер нашего парламента угоном машин не занимается, но весь моральный ущерб он собирается направить на приобретение необходимого медицинского оборудования и инвентаря для детских учреждений полуострова. Правда, даже в этом случае он вряд ли дождется от Виктора Шемчука таких слов, какие говорил в кинофильме о Деточкине следователь: «Он, конечно, виноват, но он не виноват».

Наталья КИСЕЛЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla