Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Пятый созыв (2006-2010)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 5-го созыва (2006-2010)

ТРЕТЬЯ СЕССИЯ ПЯТОГО СОЗЫВА (2006-2010гг.)

Пленарное заседание 18 апреля 2007 года

СОХРАНИТЬ ПОЗИТИВНЫЕ ТЕНДЕНЦИИ РОСТА
(Газета «Крымские известия» от 19 апреля 2007 года)

18 апреля состоялось очередное пленарное заседание Верховной Рады АРК. Перед началом работы Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко представил двух новых депутатов — Людмилу Мельникову (Блок «За Януковича!») и Валерия Белозерова (Блок Юлии Тимошенко), которые заменили выбывших депутатов.
Первым на повестке дня заседания, в которую было включено 16 вопросов, стоял отчет об исполнении бюджета автономии за 2006 год. А. Гриценко отметил, что депутаты очень тщательно поработали с отчетом в постоянных комиссиях, и проект постановления не вызвал никаких замечаний.
Затем с отчетом Совета министров АРК за прошедший год выступил Председатель Совмина автономии Виктор Плакида. Вначале он напомнил депутатам о том, что социально-экономическая ситуация, когда новый состав Совмина приступил к работе, была непростой: с начала года возросли цены на энергоносители, финансовый результат деятельности предприятий до налогообложения составлял 5 млн грн убытка, недостаток финансовых ресурсов на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы и оплату за энергоносители был равен почти 160 млн грн, а задолженность по заработной плате с начала года выросла с 45,6 до 55 млн грн. В рейтинге областей Украины Крым находился на 22-м месте. Благодаря тесному сотрудничеству и взаимопониманию с депутатским корпусом, подчеркнул В. Плакида, удалось к концу года достичь позитивной динамики роста в основных отраслях экономики и решить ряд проблем социальной сферы. Зримым свидетельством этого стало
17-е место в рейтинге, на которое по сравнению с первым полугодием поднялся Крым, и 4-е место по результатам работы агропромышленного комплекса. Что касается конкретных социально-экономических показателей, то в целом по автономии получен положительный финансовый результат (сальдо) — около 600 млн грн прибыли, удельный вес убыточных предприятий снижен с 43% до 37,5%. В общий фонд сводного бюджета поступило 2,6 млрд грн, что на 33,8% больше, чем в 2005 году. Позитивные тенденции отмечены в основных бюджетообразующих отраслях экономики. Так, в промышленности темп роста объема производства составил 2,7%. Отрасль сработала с прибылью 297,6 млн грн. Рост продукции в сельском хозяйстве составил 101,1%. На 200 млн грн, или 22,9% увеличились поступления в бюджеты всех уровней от курортных регионов, что, по мнению В. Плакиды, позволяет считать курортный сезон-2006 состоявшимся. Глава Совмина подробно остановился и на проблемах, связанных с тарифами на жилищно-коммунальные услуги, обеспечением жителей Крыма тепло- и энергоресурсами, привлечением инвестиций, а также на вопросах социальной сферы. Он подчеркнул, что старт в 2007 году был достаточно успешным, уже сформированы предложения по субвенциям из госбюджета в сумме 396 млн грн и около 40 млн грн профинансированы. В. Плакида выразил уверенность, что конструктивное сотрудничество двух ветвей власти позволит и в дальнейшем обеспечивать устойчивое социально-экономическое развитие автономии.
Обстоятельный доклад Председателя Совмина автономии практически не вызвал вопросов, и депутаты перешли к рассмотрению остальных вопросов повестки. В частности, о ходе выполнения двух республиканских программ: подготовки и привлечения молодежи автономии на государственную службу и службу в органах местного самоуправления и программы «Учитель». Также рассмотрен ход выполнения постановления «О мероприятиях по профилактике преступности в автономии на 2006—2010 годы».
Депутаты внесли изменения в ряд ранее принятых документов: в положение о стипендиях АРК, в Регламент Верховной Рады АРК, во временное положение о порядке решения вопросов административно-территориального устройства автономии, в решение «О формировании Совета министров АРК».
Были рассмотрены и предложения по проектам законов Украины «О внесении изменений в Закон Украины «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом» и «О внесении изменений в Закон Украины «О ветеринарной медицине».
Кроме того, депутаты утвердили Республиканскую комплексную программу улучшения жизнеобеспечения, реабилитации, социальной защиты пожилых людей и инвалидов на 2007—2010 годы, рассмотрели вопросы «О согласовании ходатайства о предоставлении специального разрешения на пользование недрами» и «Об упорядочении учета имущества, принадлежащего автономии». Также было принято решение о создании хозяйственного общества с целью реализации мероприятий по устойчивому развитию Западного Крыма.
После завершения рассмотрения повестки дня председатель секретариата третьей сессии Верховной Рады АРК Александр Овдиенко проинформировал депутатов о поступивших в секретариат запросах и об изменениях в составах фракций, а руководитель фракции «Коммунисты» Вячеслав Захаров сообщил об обращении, принятом координационным советом организации российских соотечественников в связи с усилением пропаганды НАТО.

Пресс-центр Верховной Рады АРК

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla