Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Пятый созыв (2006-2010)

Верховный Совет Крыма: пленарные заседания 5-го созыва (2006-2010)

ПЕРВАЯ СЕССИЯ ПЯТОГО СОЗЫВА (2006-2010гг.)

Внеочередное пленарное заседание 14 июня 2006 года

ПОСТОЯННЫЕ КОМИССИИ ПРИСТУПИЛИ К РАБОТЕ
(Газета «Крымские известия» от 15 июня 2006 года)

14 июня состоялось внеочередное пленарное заседание первой сессии Верховной Рады АРК, в повестке дня которого был один вопрос «Об избрании составов постоянных комиссий Верховной Рады АРК».
Открывая заседание, Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко напомнил, что председателю Постоянной комиссии мандатной, по депутатской этике, организации работы Верховной Рады и средствам массовой информации Григорию Иоффе было дано поручение продолжить работу по формированию постоянных комиссий, основы которых были утверждены ранее на сессии.
Г. Иоффе сообщил, что в соответствии с поданными заявлениями сформированы составы двенадцати комиссий, семь из которых отвечают требованиям Регламента Верховной Рады АРК, где сказано, что в комиссии должно быть от 8 до 15 депутатов. В пяти комиссиях количество поданных заявлений превышает пятнадцать, и поэтому рейтинговым голосованием нужно определить требуемый состав. Он подчеркнул, что в соответствии с действующим Регламентом депутат обязан входить в состав хотя бы одной комиссии и может быть членом нескольких комиссий.
Ряд депутатов выступил с предложением о том, чтобы депутат был членом только одной комиссии.
Председатель Верховной Рады АРК Анатолий Гриценко пояснил, что для этого нужно внести изменения в действующий Регламент, а вносить в него изменения можно только после того, как они рассмотрены и приняты на заседаниях постоянных комиссий. Поэтому необходимо сейчас избрать комиссии по действующему Регламенту и согласно поданным заявлениям, а в дальнейшей работе можно будет вернуться к этому вопросу и внести изменения в Регламент.
На пленарном заседании были избраны составы двенадцати постоянных комиссий. Анатолий Гриценко предложил в этот же день провести заседания постоянных комиссий, на которых определить заместителей председателей и секретарей комиссий, чтобы эти кандидатуры утвердить на очередном пленарном заседании.
Секретарь секретариата первой сессии Верховной Рады АРК София Сидорова сообщила о поступивших запросах и обращениях.
Депутат Олег Слюсаренко проинформировал о том, что 12 июня состоялся митинг сторонников укрепления украинско-российской дружбы и стратегического партнерства, участники которого приняли обращение к президентам Украины и России с предложением о проведении встречи в Крыму с целью совершенствования взаимоотношений двух стран. Он предложил поддержать это обращение и направить его президентам Виктору Ющенко и Владимиру Путину. Депутаты согласились с этим предложением.

Пресс-центр Верховной Рады АРК


«ДЕЛЕЖ», ГЛАВА ПОСЛЕДНЯЯ
(Газета «Крымский обозреватель» от 20 июня 2006 года)

В прошлую среду Верховный Совет Крыма сформировал постоянные комиссии. «Крымская правда», которая, как в былые времена, становится главным «рупором» власти, жизнерадостно рапортовала: «Коалиция большинства обеспечила себе перевес голосов в каждой из них». С этим, конечно, не поспоришь. Дележ, начавшийся еще на первом заседании Верховного Совета пятого созыва, завершился: депутаты от партий, не пожелавших плясать под дудку «регионалов», были последовательно и аккуратно лишены всякой возможности влиять на деятельность Верховного Совета Крыма.
Распределение мест в комиссиях прошло в привычном режиме. Как обычно, профессиональный опыт и навыки депутатов не играли никакой роли.
Состав «ключевых» комиссий, в которые пожелали войти более 15 депутатов (согласно регламенту, это предельная численность постоянной комиссии) определяли «рейтинговым голосованием». То есть спикер Анатолий Гриценко, заглядывая в список, называл фамилии парламентариев, кнопочки, решал, войдет ли названный в состав комиссии. Самое примечательное, что в гриценковских списках фамилии парламентариев стояли не по алфавиту. По «странному совпадению» первые 15 мест в списках занимали депутаты из Партии регионов и ее сателлитов.
Именно их и поддержал зал. Особенно непонятливым спикер специально сигнализировал: «это у нас был четырнадцатый кандидат». Дескать, пора воздержаться от голосования, дальше в списке «не наши люди».
Исключение было сделано лишь для депутатов-крымских татар: их «пустили» в те комиссии, в которых они пожелали работать. Влиять на работу комиссий татары все равно не смогут (их слишком мало), зато видимость справедливого распределения мест была соблюдена.
В результате некоторые депутаты вошли сразу в 4 комиссии (Игорь Лукашев из Партии регионов - даже в 5, а некоторым пришлось выбирать между комиссиями, в которых был «недобор» (по делам национальностей и депортированных, «по молодежи и спорту» и других подобного плана) и они вообще отказались участвовать в работе комиссий.

Василий ТАШИН


СОЛЬНАЯ ПАРТИЯ АНАТОЛИЯ ГРИЦЕНКО
КОНЦЕРТ ДЛЯ СПИКЕРА С ПОДТАНЦОВКОЙ

(Газета «Крымское время» от 17 июня 2006 года)

На последнем заседании у крымского парламента дошли руки до формирования состава постоянных комиссий (ПК). Их у нас 12, и каждый из депутатов (если он не спикер и не спикерский зам) должен трудиться на благо народа хотя бы в одной. При этом регламент ограничивает количественный комсостав (состав комиссий): не меньше восьми и не больше пятнадцати человек, но не запрещает депутатам состоять в нескольких комиссиях. Собственно, этими регламентирующими уловками и воспользовались регионалыцики, чтобы не пропустить в нужные комиссии не нужных им людей.
В целом ажиотажа по поводу приложения своих усилий среди депутатов не наблюдалось за исключением нескольких ПК. Например, не было конкурса на членство в комиссии по науке и образованию или комиссии по культуре, по делам молодежи и спорту. Ну что с них, бедных преподавателей, школьников или работников культуры взять?! Зато в такие ПК, как бюджетная, желающих было хоть отбавляй. И в комиссию по земле — тоже. Она, конечно, не только землей занимается, если судить по названию (Постоянная комиссия по аграрным и земельным вопросам, экологии и рациональному природопользованию), но не из-за экологии же народ туда рвался! Само собой, из-за еще не всем доставшейся земельки. В общем, из многих желающих надо было как-то выбирать. И спикер Анатолий Гриценко предложил вполне демократичный вариант — рейтинговое голосование. Мол, мы все голосуем за каждого жаждущего, кто больше голосов наберет, тот и попадает в комсостав, остальные отсеиваются. Все вроде правильно, если бы, как говорится, не одно НО. Этим «но» вся демократия была опущена ниже плинтуса. Господин Гриценко ставил на голосование кандидатуры не в алфавитном порядке, а таким интересным способом, что впереди всегда оказывались люди ИЗ ЕГО ФРАКЦИИ, потом шли нужные или оговоренные люди из других фракций, а в конце — неугодные.
Процессом голосования Анатолий Гриценко дирижировал виртуозно. Когда заканчивались фамилии СВОИХ и НУЖНЫХ, он, чтобы свои фракциозники не запутались, произносил фразу: «Это у нас был 14-й кандидат» (пятнадцатых, председателей комиссий, выбрали раньше). Эту фразу региональщики понимали четко, как команду «фас!», и за остальные кандидатуры вообще не голосовали.
Таким образом, на каждого депутата из блока «За Януковича» теперь приходится в парламенте почти по 2, 5 кресла. (Это не считая кресел в правительстве.) А некоторые умудрились и в 5 усесться. То, что они в них усидят, не сомневаюсь, но как они будут работать в этих комиссиях? Как госпожа Умрихина, при том, что я ценю ее ум, внешность и энергию, сможет отдавать всю себя полноценной работе и в комиссии по образованию, и в комиссии по здравоохранению, и еще в трех? При этом Татьяна Викторовна еще и заместитель председателя Совета министров АРК. Или, к примеру, взять господина Бубнова. Не знаю, какое у него образование, но что-то сомнительно, чтобы один человек одинаково хорошо разбирался и в мандатных вопросах, и в депутатской этике, и в средствах массовой информации, и в аграрном деле, и в земельных вопросах, и в рациональном природопользовании, и в экологии, а также в науке и образовании. И чтобы ему при этом не мешала работать в парламентских комиссиях совминовская должность председателя Республиканского комитета АРК по охране окружающей природной среды. Может, Евгений Григорьевич, конечно, необычайно трудоспособный человек, даже трудоголик, но трудоголизм — это все-таки не профессионализм.
Однако вернемся к нашему спикеру. Его дирижерское мастерство на фразе «Это у нас был 14-й» не заканчивалось. На фамилиях из фракции «Курултай—Рух» Анатолий Гриценко управлял своим депутатским оркестром с использованием особой техники, заставляя депутатов голосовать дважды. Не набрал, к примеру, Абмажит Сулейманов необходимых баллов для прохождения в комиссию по правовым вопросам, правопорядку и чрезвычайным ситуациям, Анатолий Гриценко тут же подсказывает: «Ставлю еще раз кандидатуру на переголосование». Или Ремзи Ильясович Ильясов не попал с первого раза в комиссию по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике, Анатолий Павлович Гриценко тут же отмашку своей дирижерской палочкой дает — надо переиграть! А когда уже и спикер путался, где свой, где чужой, к нему суфлер из зала подбегал и на ушко что-то нашептывал.
В общем, так региональщики этот концерт под управлением искусного дирижера и отыграли. Сам Леонард Бернстайн, Евгений Светланов или Юрий Темирканов могли бы позавидовать.
А вот Сергей Куницын в своих высказанных ранее предположениях оказался не на высоте. На предыдущем парламентском заседании, когда из-за скандала по поводу состава не удалось сформировать комиссии, Сергей Владимирович возмутился: «Я, к своему удивлению, обнаружил себя в комиссии по культуре, делам молодежи и спорту, хотя восемь лет был в комиссии по бюджету. Какой-то странный подход у вас, — и предположил: как вы все распределили — по понятиям, что ли?» Тут экс-премьер был не прав, да и не тактичен. Ну зачем же людей обижать — не по понятиям Анатолий Павлович все распределял, а по нотам, точнее — по партитуре. Именно тщательное изучение и воспроизведение партитуры лежит в основе исполнительных планов дирижера. Вот наш спикер все тщательно изучил, а потом и воспроизвел политическую ПАРТИТУРУ, которая в буквальном переводе с итальянского означает «разделение, распределение».
До разделения и распределения очередных кресел у крымских региональщиков руки дошли, а вот до обещанного в предвыборный период повышения статуса русского языка — нет.

Наталья КИСЕЛЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla