Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

СЕДЬМАЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 30 октября 2017 года

ДЕПУТАТЫ УТВЕРДИЛИ ИЗМЕНЕНИЯ В БЮДЖЕТ-2017 И НОВЫЙ РАЗМЕР ПРОЖИТОЧНОГО МИНИМУМА ДЛЯ ПЕНСИОНЕРОВ

(Газета «Крымские известия» от 31 октября 2017 года)

Внеочередное пленарное заседание крымского парламента вчера совпало с Днём памяти жертв политических репрессий, и Председатель Государственного Совета РК Владимир Константинов предложил почтить траурную дату минутой молчания. В истории ХХ века есть страницы, забывать о которых недопустимо, считает он. Лишение жизни, свободы, гражданства, принудительное лечение в психиатрических больницах, высылка из страны, из мест проживания — В. Константинов привёл перечень мер, применявшихся тоталитарным режимом к миллионам соотечественников. Учитывая горький опыт, Россия обеспечивает социальную защиту жертв политических репрессий, подчеркнул он, тысячи крымчан получили справки о реабилитации.

— Сегодня базовыми ценностями для нас являются свобода личности, соблюдение прав человека, — отметил спикер, — поэтому особенно важно сохранять память о трагедии, воспитывать в подрастающем поколении чувства гражданской ответственности и сопереживания.  

Поводом для созыва внеочередной сессии стали четыре неотложных вопроса. Депутаты одобрили во втором чтении Закон РК «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера в Республике Крым на 2018 год». В нынешнем году он составляет 8410 руб., а в следующем — поднимется до 8530 руб.

В двух чтениях сразу приняли изменения в бюджет Республики Крым на 2017 год. По словам В. Константинова, общий объём доходов республики увеличится на 10,4 млн рублей (за счёт целевых средств из федерального бюджета), а общий объём расходов — на 17,4 млн рублей. В частности, Министерству здравоохранения РК предполагается направить 14,2 млн рублей на оказание отдельным категориям граждан социальной услуги по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, а также специализированными продуктами лечебного питания детей-инвалидов.

Министерство труда и социальной защиты РК получит 3 млн рублей на выплату единовременного пособия беременной жене и ежемесячного пособия на ребёнка военнослужащего, проходящего службу по призыву.

Уменьшение объёма целевых средств из федерального бюджета планируется за счёт сокращения Министерству строительства и архитектуры РК 7-миллионной субвенции на обеспечение жильём граждан, уволенных с военной службы, и приравненных к ним лиц. Причины возврата — несоответствие представленных документов и отказ от предоставления единовременной денежной выплаты.

Предусмотрено перераспределение бюджетных средств между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете на 2017 год в сумме 997,5 млн рублей. Это связано и с необходимостью погашения задолженности по компенсации разницы между экономически обоснованным уровнем тарифов регулируемых организаций и тарифами для населения за оказанные услуги теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, образовавшейся на 1 января 2017 года, в размере 40,7 млн рублей.

С учётом внесённых изменений основные показатели бюджета прогнозируются в следующих размерах: общий объём доходов — 158 млрд 726 млн рублей; общий объём расходов — 159 млрд 230,4 млн рублей; дефицит бюджета — 504,4 млн рублей, но он в полном объёме обеспечен фактическими остатками средств на счетах по учёту средств бюджета Республики Крым на начало года и средствами от продажи акций, подчеркнул В. Константинов.

Внесение данных изменений обеспечит, по его словам, эффективное использование средств бюджета РК и реализацию социально значимых расходов. Парламентарии согласились с этим, но внесли 25 поправок, и все они были приняты.

Пополнить крымский бюджет за счёт доходов от приватизации позволят, по словам В. Константинова, изменения в Прог­нозный план (программу) приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым, на 2017 год. В связи с этим на продажу на конкурсе выставляются 100% акций санаториев «Ай-Петри», «Мисхор» и «Дюльбер». Депутаты поддержали соответствующее решение без поправок.

Получило их одобрение и постановление, принятое на основании представления председателя Счётной палаты РК Анатолия Заиченкоо досрочном прекращении полномочий Антона Калькова как лица, замещающего государственную должность Республики Крым аудитора Счётной палаты РК, в связи с переходом на другую работу. Нашему корреспонденту А. Кальков сообщил, что назначен начальником Службы финансового надзора Республики Крым.

В «Разном» старейшина депутатского корпуса Лентун Безазиев вновь выразил озабоченность ходом реализации Федеральной целевой программы, в частности, срывом сроков сдачи ряда строительных объектов. Он подверг критике деятельность руководителей, не умеющих правильно организовать работу, и сказал, что «если бы сейчас была Советская власть, то многие чиновники Крыма работали бы в сибирской тайге».

Проблемы в строительной отрасли есть, согласился В. Константинов, но предложил не «падать раньше выстрела», поскольку за два месяца до конца года положение дел на многих строительных площадках ещё можно исправить. Негоже, пошутил глава парламента, и пугать крымчан «сибирской тайгой», да ещё в День памяти жертв политических репрессий.

Серьёзную проблему поднял депутат Алексей Андреев: до населённых пунктов Северного Крыма не доходят сигналы российских радиостанций, зато украинские вещают вовсю. Не предлагая их глушить, парламентарий призвал обеспечить вещание российского радио. В. Константинов назвал проблему более чем актуальной и дал протокольное поручение разобраться в ситуации. 

Сергей Шувайников обратил внимание коллег на плохое состояние дорог в Симферополе. Чиновники меняются, сказал он, а дороги прежние. Депутат выразил надежду, что новый градоначальник сумеет организовать работу предприятия, которое регулярно будет заниматься ямочным ремонтом. Поднял и ещё одну больную для крымской столицы проблему нехватки мест в детских садах и запись по электронной очереди. По его словам, даже он не нашёл в ней своих детей. С этим же сталкиваются и другие симферопольцы.           

Закрывая заседание, В. Константинов пригласил коллег на организованную в фойе здания Госсовета РК фотовыставку «Красная книга Республики Крым в фотообъективе». Она приурочена к Году экологии в РФ и на ней также представлены работы алтайского фотографа Сергея Усика, посвящённые природе Алтайского государственного природного заповедника.

Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla