Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

ЧЕТВЕРТАЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 25 мая 2016 года

ЖДЕМ 6,5 МИЛЛИОНА ТУРИСТОВ, ВСЕХ НАДО НАКОРМИТЬ, НАПОИТЬ И В МОРЕ ИСКУПАТЬ

(Газета «Крымские известия» от 26 мая 2016 года)

Очередное пленарное заседание Государственного Совета Крыма началось с «Правительственного часа». Отчитывался, что вполне ожидаемо для конца мая, министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий — в преддверии высокого сезона все разговоры только о пляжах, санаториях и отелях. В целом к приему гостей полуостров готов, хотя глава профильного ведомства все же обозначил несколько проблемных вопросов, к решению которых попросил подключиться депутатский корпус.

В полном соответствии с народной мудростью «готовь сани летом, а телегу — зимой» Министерство курортов и туризма РК начало подготовку к высокому сезону еще в январе. Акценты делались на развитии детского, сельского и этнографического туризма, к примеру, впервые был составлен перечень рекомендуемых маршрутов именно для юных курорт­ников. Впрочем, и традиционному отдыху — от лечения в санаториях до принятия солнечных ванн на пляжах — тоже уделяли внимание. По словам Сергея Стрельбицкого, сегодня на полуострове работает 237 здравниц — для сравнения, в прошлом году эта цифра не перевалила за две сотни. Выросли и все остальные показатели — заполняемости, посещаемости, транспортной нагрузки. «Традиционно лакмусовой бумажкой становятся майские праздники. В этом году в Крыму отдохнуло более 160 тысяч туристов — опять-таки, результат выше прошлогоднего, поэтому от высокого сезона ожидаем аналогичных тенденций», — заявил министр. 

Сдвинулась с мертвой точки процедура классификации, о которой на полуострове говорят не первый год. 38 объектов размещения уже прошли экспертную оценку, правда, два из них по итогам, как оказалось, «звезд с небес не хватали», но остальные получили и две, и три, и даже пять звездочек. К июлю классифицированных объектов будет уже больше полусотни, пообещал Сергей Стрельбицкий

Для удобства потенциальных туристов и рекламирования крымских достопримечательностей работают информационно-туристические центры и пункты, а также тематический портал, который за 4 месяца посетило более 230 тысяч человек. Любые жалобы и вопросы можно адресовать в колл-центр, который доступен круглосуточно с 1 мая, его операторы уже приняли 1387 звонков. В основном с жалобами — гости Крыма недовольны плохим качеством дорог, неудовлетворительным состоянием пляжей и парковых зон, обилием бездомных животных. 

Что касается пляжей, министр согласился, подготовка прибрежных территорий оставляет желать лучшего, хотя к сезону 476 будут готовы, из них 296 — общего пользования. «Учитывая, как слаженно сработал во время блэкаута депутатский корпус, я бы попросил членов парламента взять под свой контроль вопрос подготовки пляжей и помочь муниципалитетам», — обратился с просьбой Сергей Стрельбицкий

Глава ГС РК Владимир Константинов пообещал «подставить плечо», хотя напомнил: это не входит в полномочия народных избранников. «Это не наша сфера деятельности, поэтому главное — помогая, не наломать дров. Тем не менее проконтролируем, поможем, поддержим. Да и в летний период депутаты уже традиционно будут посещать детские лагеря, здравницы и присматривать за ситуацией», — пообещал спикер.

Ответом на вторую беспокоящую туристов тему — засилье бездомных животных — как раз стал принятый в первом чтении на сессии законопроект «О содержании и защите от жестокого обращения домашних животных и мерах по обеспечению безопасности населения в Республике Крым», разработанный по инициативе Общественной палаты Крыма. По словам представившего документ главы ОП республики Григория Иоффе, подобного закона нет на федеральном уровне, хотя нам и обещали его скорое принятие. Зато на уровне отдельных субъектов утверждены соответствующие правила и нормы. «Сегодня статьей 245 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за жестокое обращение с животными, но нет закона, который бы определял, что считается «жестоким обращением». Есть Гражданский кодекс, регулирующий некоторые вопросы собственности, но только с точки зрения вещных прав. Не урегулированы на законодательном уровне и вопросы отлова, усыпления и многое другое. Между тем ситуация с бездомными животными приобретает катастрофический характер», — констатирует Григорий Иоффе. Парламентарии поддержали инициативу общественников и отправили документ на подготовку ко второму чтению. 

Говоря о предстоящем сезоне, депутаты подняли и ряд других болезненных вопросов. В частности, Юрий Юрьев напомнил о низком качестве мобильной связи и усомнился, выдержит ли существующая сеть ожидаемый поток туристов. По мнению парламентария, эта ситуация — недоработка Министерства внутренней политики, информации и связи Крыма, но присутствовавший на сессии Глава Республики Сергей Аксенов с такой постановкой вопроса категорически не согласился. «Да, качество связи — больной вопрос, мы поднимаем его на каждом заседании правительства. Но это частный бизнес, государственных структур, которые могли бы стать инвесторами и создать мощную систему, пока нет и не предвидится. Мы ставим вопрос достаточно жестко и уже предупредили, если к 31 мая не будет положительных сдвигов — возможно, будут перемены, в том числе и в отношении тех, кто работает на этом рынке», — заявил Сергей Аксенов.

Кроме того, главы законодательной и исполнительной ветвей власти совместно подняли вопрос доступности пляжей и застройки прибрежной зоны, в том числе проблему возвращения здравницам незаконно отчужденных территорий. По словам Владимира Константинова, у крымчан есть очень небольшое «историческое окно», чтобы кардинально изменить положение дел в той или иной сфере. «Или мы наведем порядок сейчас, или никогда. Но делать это нужно точечно, аккуратно, рассматривая каждый случай индивидуально, чтобы не пострадали добросовестные покупатели и, конечно же, чтобы те или иные решения действительно дали социальный эффект. В любом случае ситуаций, когда дети не могут попасть на пляж, быть не должно, и если мы оставим все как есть, следующие поколения нам этого не простят», — убежден спикер. Глава Республики при этом подчеркнул: ни о какой новой волне «национализации» речь не идет, все будет решаться исключительно в рамках правового поля. Тем не менее, по мнению Владимира Константинова и Сергея Аксенова, прибрежные поселки и города необходимо привести в порядок, создать нормальные набережные, обеспечить доступ к морю, выработать единый стиль застройки. «Ждем в этом году 6,5 миллиона туристов, всех надо накормить, напоить и в море искупать», — подчеркнул глава парламента.

Анастасия СВИРИДОВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla