Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

ЧЕТВЕРТАЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 20 апреля 2016 года

В ПАРЛАМЕНТЕ ГОВОРИЛИ О ПРАВАХ БИЗНЕСМЕНОВ, ДЕТЕЙ И НЕ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ ПОПЫТКИ «ЗАПУСТИТЬ» ДАЧНУЮ АМНИСТИЮ

(Газета «Крымские известия» от 21 апреля 2016 года)

С вопросов защиты прав предпринимателей и детей началось вчера третье пленарное заседание четвертой сессии Государственного Совета Республики Крым. Первым депутаты заслушали ежегодный доклад бизнес-омбудсмена Светланы Лужецкой. За минувший год Уполномоченным по защите прав предпринимателей в РК проведено 132 личных приема граждан. Чаще всего за помощью обращались индивидуальные предприниматели (73%).

Наибольшую активность проявляли жители Феодосии, Симферополя, Алушты, Евпатории и Керчи. Системным назвала С. Лужецкая вопрос размещения нестационарных торговых объектов. Наряду с ним беспокоят также имущественные проблемы и трудности при заключении договоров аренды. Продолжают они жаловаться и на частые проверки (13% обращений), которых за минувший год проведено более 7,5 тысячи, и только 33% плановых. По их результатам к административной ответственности привлечено свыше 5,4 тыс. человек. Выявлено также 686 нарушений закона при осуществлении мероприятий по контролю и надзору, за что дисциплинарные наказания понесли 73 должностных лица.

Всего в 2015 году Прокуратура РК выявила в сфере защиты прав предпринимателей 2347 нарушений закона (в 5 раз больше, чем в предыдущем), 176 должностных лиц привлечены к ответственности. Рост обусловлен окончанием переходного периода и увеличением обращений за государственными услугами по оформлению разрешительных документов, пояснила С. Лужецкая.

Ни в одном субъекте РФ не применяются такие налоговые ставки, как в Крыму, напомнила она. Эти меры по поддержке бизнеса на полуострове сыграли положительную роль, и за минувший год число зарегистрировавшихся предпринимателей значительно увеличилось (на более чем 40%) и насчитывает на начало 2016 года свыше 94 тысяч субъектов.

Главная задача бизнеса сегодня, считает С. Лужецкая, — привести деятельность в соответствие с требованиями российского законодательства до истечения строка моратория. Она призвала контролирующие органы активнее информировать представителей деловых кругов о требованиях законодательства РФ и делать в своей работе ставку на меры не карательного, а разъяснительного характера. Нельзя допустить, чтобы с января 2018 года крымский бизнес «накрыли» бесконечные проверки, необходимо создать условия для его безболезненного интегрирования в российскую систему, отметила уполномоченный. Она положительно оценила принимаемые на федеральном и республиканском уровнях меры по поддержке предпринимательства. В то же время среди проблем, продолжающих тормозить развитие крымского бизнеса, остаются, по словам С. Лужецкой, отсутствие доступа к кредитным ресурсам; приведение в соответствие с российскими нормами договоров аренды, заключенных при Украине; транспортная логистика и др.

Выражая общее мнение, Председатель Госсовета РК Владимир Константинов отметил, работа по улучшению бизнес-климата в Крыму ведется, но дел в этой сфере еще очень много, учитывая объем реальных препятствий, бюрократии, с которыми сталкиваются предприниматели.

— Мы не склонны идеализировать систему, хорошо знаем проблемы и должны как законодатели пройти свой путь, создать программу, согласовать ее с федеральным центром и занять наступательную позицию, — считает глава парламента, — потому что многие вопросы начинаем «забалтывать»: второй год говорим об улучшении, а проблемы не двигаются с места. Нужны законодательные инициативы, а самое главное, мы должны точно понимать, что необходимо сделать во всех отраслях экономики, чтобы предприниматель расправил крылья и нацелил ресурсы на развитие предприятия; чтобы молодежь выбрала для себя путь в бизнес.

Не меньше нуждаются в защите наши дети. Они уязвимы и зависимы от взрослых, напомнила Уполномоченный по правам ребенка в РК Ирина Клюева. В 2015-м ее «подопечными» были все 353 тысячи проживающих в Крыму ребятишек. Особое внимание фокусируется на сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, а также оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Детский омбудсмен и ее помощники побывали за минувший год во всех крымских городах, посещали приемные семьи и интернаты, больницы и центры реабилитации. В адрес уполномоченного поступило 1837 обращений. По представлению омбудсмена 17 должностных лиц привлечены к ответственности, 2 — уволены; возбуждено 4 уголовных дела.

Ирина Клюева рассказала о нескольких случаях, когда понадобились экстренные меры. Так было, когда к ней за помощью обратилась бахчисарайская школьница, подвергавшаяся домогательствам отчима. Большой резонанс получила и история подростка Глеба из Джанкоя, над которым издевались мама и бабушка. И в одном, и в другом случае взрослые, из-за которых страдали дети, привлечены к уголовной ответственности. Моментов, когда за помощью обращаются сами несовершеннолетние, становится все больше.

Реагировала омбудсмен и на характерные только для Крыма ситуации, когда овдовевшие отцы-одиночки не могут получить материнский капитал, потому что мама детей умерла, оставаясь гражданкой Украины. Мало того что дети лишены материнской любви и внимания, они оказываются обделенными еще и материально. В российском законодательстве просто не предусмотрены такие случаи, и это надо каким-то образом учесть, чтобы устранить пробел, считает И. Клюева. Есть вопросы и по получению несовершеннолетними российского гражданства.

Проблемой остается распределение жилья сиротам. В крымской очереди их более 1000. Только за прошлый год она пополнилась еще на 57 человек, а квартирами удалось обеспечить только 33.  При таких темпах понадобится слишком много времени, чтобы дать крышу над головой всем.

Впрочем, есть у нас и достижения, отметила И. Клюева. В Крыму хорошо развита сеть социальных гостиниц и общежитий для сирот и детей, лишенных родительского попечения. Эта категория на 100% обеспечена летним оздоровлением, и более 90% из них охвачено семейным воспитанием. В крымской очереди на усыновление детей нет иностранцев.

Особой проблемой для Крыма остается очередь в детские сады. Причем нарушаются этим права не только детей, потому что они лишены полноценного дошкольного воспитания, а и  мам, не имеющих возможности трудиться.

С этим полностью согласился В. Константинов. Нам надо еще раз вернуться к этой теме, чтобы, консолидировав все силы, в том числе и бизнеса, ускорить выполнение программы обеспечения детей дошкольным воспитанием, сказал он.

Всего парламентарии рассмотрели более 30 вопросов. Среди принятых ими во втором чтении — законопроекты «О порядке увольнения (освобождения от должности) лиц, замещающих государственные должности Республики Крым, в связи с утратой доверия», «О предоставлении жилых помещений специализированного жилищного фонда Республики Крым», «О порядке учета наемных домов социального использования и земельных участков, предоставленных или предназначенных для их строительства».

Сразу в двух чтениях депутаты приняли поправки в действующие законы «О порядке списания имущества Республики Крым», «О размещении инженерных сооружений», а также «Об особенностях регулирования имущественных и земельных отношений на территории Республики Крым», что, по выражению В. Константинова, позволит запустить механизм «дачной амнистии».

В «Разном» важные проблемы, связанные с ситуацией в городе Щелкино и списанием на 10,6 млн руб. просроченных инсулиносодержащих медпрепаратов, поднял депутат Юрий Юрьев. По его словам, скоро истечет срок лекарств на еще большую сумму — 60 млн руб. Глава парламента дал поручение разобраться, почему «так не по-хозяйски» используются медикаменты. А выход из щелкинских проблем предложил искать вместе с местной властью.

Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla