Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla
Первый созыв (2014-2019)

Государственный Совет Крыма: пленарные заседания 1-го созыва (2014-2019)

ЧЕТВЕРТАЯ СЕССИЯ ПЕРВОГО СОЗЫВА (2014-2019ГГ.)

Пленарное заседание 24 марта 2016 года

ДЕПУТАТЫ НЕ ДОПУСТЯТ, ЧТОБЫ КРЫМЧАН ЗАГОНЯЛИ В УГОЛ

(Газета «Крымские известия» от 25 марта 2016 года)

Пленарное заседание крымского парламента открылось вчера вручением Председателю Государственного Совета РК Владимиру Константинову Ежегодного доклада Общественной палаты РК за 2015 год. Ее председатель Григорий Иоффе выразил при этом надежду, что выводы и предложения,  включенные в этот документ, помогут органам власти в их работе.

У депутатского корпуса действительно сложились с ОП хорошие деловые отношения, подтвердил глава парламента. Если на первом этапе и присутствовал какой-то скепсис относительно такого взаимодействия, то теперь не осталось сомнений, что оно важно и полезно, отметил он. «Нулевые чтения» успешно действуют, и позиция Общественной палаты РК учитывается депутатами, будет принят к сведению и доклад-2015, добавил В. Константинов.

Заседание продолжили не менее важные для республики отчеты министра внутренних дел по РК Сергея Абисова и председателя Счетной палаты РК Анатолия Заиченко. Оба ведомства  в прошлом году справились с поставленными перед ними задачами, отметил глава парламента.

Благодаря слаженной работе крымской полиции крымчане чувствовали себя в безопасности. Без инцидентов проходили массовые мероприятия, удалось обеспечить общественный порядок и в период курортного сезона. Органы МВД не допустили роста преступности, несмотря на чрезвычайные ситуации, вызванные энергетической блокадой.

Цифры, озвученные С. Абисовым, наглядно показывают, какие усилия прилагают  правоохранители, обеспечивая общественный порядок. За прошлый год зафиксировано около 28 тыс. преступлений, из которых 5,5 тыс. тяжких и особо тяжких, но по сравнению с 2014-м их раскрываемость возросла вдвое. Переданы в суд виновные в  105 убийствах, 580 грабежах, более 5 тысячах краж, 104 изнасилованиях, 130 фактах мошенничества и т. д. Пресечена деятельность 4-х так называемых воров в законе, прибывших в Крым из других регионов России и Грузии, чтобы создать на полуострове свою зону влияния. А также 8 разбойных групп, совершавших грабежи, кражи, угоны и наркопреступления. Изъяты 103 единицы огнестрельного оружия, 34 гранаты, 3 самодельных взрывных устройства и 25 кг взрывчатых веществ.

Выявлено более 1740 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков.  Найдены более 500 лиц, скрывающихся от суда, и около 200 граждан, считавшихся пропавшими без вести.

Особое внимание уделяется МВД противодействию экстремизму, прежде всего религиозному. Причастными к нему признаны более 1400 лиц. Выявлены 106 крымчан, участвовавших в боевых действиях в Сирии на стороне ИГИЛ, а также 76 — побывавших в зоне АТО на юго-востоке Украины.

На счету правоохранителей — более 600 раскрытых коррупционных преступлений.

В среднем 875 сотрудников МВД каждые сутки заступают на охрану общественного порядка. К этой работе привлекаются также народные ополченцы. Могли бы использоваться для этих целей и сотрудники охранных организаций, но для этого необходимы соответствующие законодательные решения, перешел к просьбе о содействии, адресованной парламентариям, С. Абисов. Без помощи властей невозможно решить проблему недостающих помещений для полицейских пунктов. По нормативам их на территории Крыма должно быть около 250, а на деле нет и 200. Не решить органам МВД без поддержки муниципалитетов и проблемы дорожного движения. Аварийность за минувший год выросла на 13%, число погибших в ДТП достигло 342. Не принята до сих пор и обещанная программа «Безопасный город».

У депутатов, как оказалось, также есть вопросы к работе правоохранителей, и они были озвучены В. Аксеновым, С. Шувайниковым, И. Шонусом. Чаще всего, по их словам, избиратели обращаются по поводу работы участковых, не реагирующих на заявления граждан. А из Старого Крыма пришла просьба усилить патрульную службу. И очень болезненную проблему поднял первый вице-спикер К. Бахарев: в отделениях Госкомрегистра орудуют мошенники, наживающиеся на продаже  мест в очереди.

И все же парламент, проанализировав деятельность органов МВД, дал высокую оценку. Озвучивая ее, председатель Комитета ГС РК по вопросам государственного строительства и местного самоуправления Ефим Фикс отметил, жалоб граждан на работу полиции в 2015 году стало в 2 раза меньше, чем в 2014-м. Даже улучшение межнациональных отношений 70% опрошенных крымчан ставят в заслугу правоохранителям. Е. Фикс огласил также целый план действий по обеспечению безопасности и защите прав жителей полуострова.

Обстоятельным назвал отчет министра внутренних дел РК и В. Константинов, подтвердив в свою очередь, что крымчане благодаря работе правоохранителей чувствуют себя в безопасности. Но теми же словами охарактеризовать ситуацию на крымских дорогах, к сожалению, нельзя. Статистику о жертвах ДТП глава парламента сравнил с военными сводками. Он дал поручение провести совещание вместе с представителями органов местного самоуправления, транспортных структур, чтобы выработать меры, которые кардинально изменят ситуацию. По мнению В. Константинова, следует разгрузить от машин центр города, устроив стоянки за его пределами.

Особое внимание уделили парламентарии, пожалуй, самой болезненной в эти дни теме перерегистрации транспорта. Срок получения российских автомобильных номеров истекает 1 апреля, а кроме нездорового ажиотажа по этому поводу и огромных очередей остается еще и масса нерешенных вопросов. По этому поводу народные избранники заслушали информацию начальника Управления ГИБДД Анатолия Борисенко. По его словам, кроме 8 подразделений МРЭО, задействовано еще несколько дополнительных, но и они не справляются с потоком автомобилистов. И если с физическими лицами ситуация более-менее ясна (скажем, недавно сняли остроту в перерегистрации транспортных средств, управляемых по доверенности), то с юридическими вопросы остаются.

Суть этой проблемы подробно изложена в обращении, озвученном председателем Комитета ГС РК по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике Игорем Лукашевым. Его единогласно поддержали депутаты. Юридические лица не могут предоставить требуемые законом документы о прохождении таможни, потому что транспорт, которым они располагают, не ввозился на территорию Крыма и границ РФ не пересекал, а находился здесь на момент вхождения полуострова в российское правовое поле. На данный момент все автомобили юридических лиц считаются иностранными. Образуется замкнутый круг, от решения которого зависит работа крупных бюджетообразующих предприятий, судьба сотен их сотрудников. В списке оказались такие предприятия, как «Стройсервис» (270 автомобилей), «Крымхлеб» (44), «Профессионал» (204), «Титановые инвестиции» (308). Фактически проблема задевает весь строительный комплекс. А всего речь идет о 18 тыс. транспортных средств, среди которых краны, прицепы, перевозчики и др. В Крыму решить вопрос невозможно, для этого необходимо внести изменение в федеральное постановление, но в центре этого не делают.

По словам И. Лукашева, не успеют до 1 апреля перерегистрироваться и физические лица, поэтому целесообразно продлить срок до конца года. Занять более «прокрымскую позицию» призвал ГИБДД и В. Константинов. Другие страны отводят на подобные процессы по 10 лет, и не надо ставить людей в неприемлемые рамки и загонять их в «угол», сказал он.

Еще одна дискуссия возникла в «Разном», когда С. Шувайников (фракция ЛДПР) в красках стал описывать непрофессионализм столичных дорожников, начавших разбирать находящуюся в прекрасном состоянии брусчатку у его дома. Ее выложили еще в сороковых пленные немцы, и 70 лет она не нуждалась в ремонте, но вместо нее решили положить асфальт с гарантийным  сроком в… три года. Глава парламента не разделил возмущение депутата лишь потому, что он в очередной раз поднял проблему, затрагивающую его лично. Хотя к действиям городских властей действительно возникает немало вопросов, поддержал однопартийца П. Шперов. С ним, как с «лицом, не заинтересованным лично», В. Константинов согласился, следует обратить внимание на действия городских властей, вызывающие подобные инциденты. В апреле Госсовет РК как раз собирается рассмотреть состояние дел в Симферополе.

Людмила РАДЕВА

Epson WP-4535DWF


готовый интернет-магазин на joomla